Как снизить внутричерепное давление дома, быстро

К сожалению, очень часто мы не придаем большого значения такому привычному для всех симптому, как головная боль. Однако, головная боль и внутричерепное давление может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому игнорировать их не стоит.

Что такое внутричерепное давление

Что же такое давление внутричерепное? ВЧД – это показатель, который показывает давление спинно-мозговой жидкости (ликвора) на головной мозг. Ликвор, в свою очередь, представляет собой жидкость, образующуюся из скоплений мелких сосудов головного мозга, которая протекает, в так называемых, «желудочках» мозга. Именно давление этой жидкости принято называть внутричерепным давлением. Если количество ликвора уменьшается, давление снижается, и, наоборот, при увеличении объемов жидкости давление повышается. У здорового человека в большинстве случаев, нормальное внутричерепное давление, а отклонение от нормы может быть двух видов: повышенное или пониженное.

Признаки и симптомы ВЧД: у взрослых, у детей, у грудничков

Идентифицировать внутричерепное давление у взрослых помогают следующие симптомы:

  • частые головные боли без определенного места локализации. Часто боль при ВЧД усиливается при наклонах головы вперед, поворотах по сторонам, при чихании или кашле. В таких случаях боль интенсивнее всего ощущается к утру, когда усиливается приток ликвора к мозгу;
  • отек глазного нерва;
  • нарушение зрения: временная слепота, «туман» перед глазами, неравномерность зрачков, уменьшение реакции глаза на свет;
  • рвота, тошнота, не связанные с отравлением и интоксикацией;
  • частые приступы потливости, отдышка, повышенная чувствительность кожных покровов;
  • затяжная депрессия, частые перепады настроения, раздражительность, вялость, быстрая утомляемость;
  • частые боли в спине;
  • нарушение сознания и расстройство двигательных функций.

Особенно серьезным является внутричерепное давление у грудничков (младенцев), которое проявляется: увеличением размеров головы ребенка, выпуклым лбом, косоглазием, беспокойным поведением, частыми срыгиваниями, независимо от приема пищи. Кроме этого, родителей должно насторожить нарушение в движениях глазных яблок, «надутость» родничка, долговременный монотонный крик ребенка. Несвоевременное выявления диагноза, приведет к тому, что ребенок может отставать в развитии, позже научиться держать голову, сидеть, ходить, разговаривать и т.п.

У детей младшего и школьного возраста симптомами внутричерепного давления являются:

  • повышенная усталость и беспокойство;
  • сильные головные боли;
  • тошнота и рвота;
  • косоглазие, боль в глазницах и «яркие вспышки» перед глазами;
  • апатия, сонливость, повышенная чувствительность.

Причины повышенного внутричерепного давления

Следует отметить, что внутричерепное давление повышенное может быть следствием избыточного количества ликвора, который давит на головной мозг. Однако, это не является самостоятельным заболеванием и вызвано совершенно другими болезнями.

Одними из главных причин повышения ВЧД являются:

  • врожденные патологии;
  • различного рода воспаления: менингит, энцефалит, гидроцефалия;
  • нарушение обменных процессов, при которых снижается количество всасываемой жидкости;
  • большое количество лишней жидкости в организме, из-за чего количество ликвора увеличивается;
  • инфекционные заболевания: бронхиты, отиты, гастроэнтериты, малярия;
  • гипоксия мозга в результате разнообразных травм;
  • сильная интоксикация всего организма;
  • избыток витамина А;
  • лишний вес.

Кроме этого, распространенной причиной повышения давления является прием некоторых гормональных препаратов, таки как, к примеру, тироксин.

ВАЖНО! В норме внутричерепное давление находится на отметке от 7,5 до 15 мм ртутного столбика. Значение выше или ниже указывают на отклонения от нормы. Давление выше 30 мм ртутного столбика приводит к остановке кровообращения и активности мозговой деятельности.

Как проверить внутричерепное давление?

Итак, если Вы заподозри у себя проблемы с внутричерепным давлением – что делать? Вам, прежде всего, необходимо обратиться за помощью к невропатологу и взять направления на обследования. На сегодняшний день существует несколько способов измерить ВЧД, и наиболее точным из них является проведение пункции. При таком методе врач вводит в спинной канал иглу, подключенную к манометру, который показывает уровень давления. Пункцию осуществляют в условиях стационара, после тщательной подготовки пациента.

Определить приблизительно давление можно при помощи магнитно-резонансной томографии, однако, из-за высокой стоимости услуг такая процедура проводится редко. Чаще всего ВЧД определяют при помощи электроэнцефалографии, при которой оценивается биоэлектрическая мозговая активность. Изменение показателей активности может свидетельствовать о нарушении внутричерепного давления.

Также проверить ВЧД поможет осмотр у врача-офтальмолога, который делает тщательный анализ глазного дна. Если при таком осмотре был обнаружен отек зрительного нерва, то это может косвенно свидетельствовать об увеличении давления. В таком случае врач назначает дополнительные процедуры, которые помогут диагностировать ВЧД.

Как снизить внутричерепное давление в домашних условиях БЫСТРО

Как же снизить внутричерепное давление? Снизить внутричерепное давление быстро в домашних условиях Вам помогут мочегонные средства: настои из боярышника, шиповника, лугового клевера, лаванды и т.п. Однако, перед тем, как воспользоваться такими методами, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Натуральные домашние средства помогут избавить на некоторое время от ВЧД, но не вылечат основное заболевание, которое стало причиной нарушения давления. Улучшить состояние можно также при помощи самомассажа головы. Для этого нужно обхватить пальцами голову таким образом, чтобы большие пальцы разместились на точках на затылке. Кругообразными движениями необходимо по несколько минут в день разминать эти точки. Справиться с давлением помогут поглаживания шейных мышц. Для этого, нужно завести голову назад и при помощи округлой небольшой палочки проводить поглаживания задних мышц шеи по направлению сверху вниз. Такой массаж нужно выполнять на протяжении 10-15 минут несколько раз в день.

Лекарства и таблетки от вчд

Безусловно, одной из основных терапий лечения ВЧД является медикаментозная.

ВАЖНО! Для лечения внутричерепного давления таблетки должен назначать только врач. Самолечение может привести к непоправимым, а иногда и фатальным последствиям.

Как правило, для лечения внутричерепного давления врачи назначают мочегонные препараты, по типу Фуросемид, Верошпирон, спазмалитики Темпалгин, Но-шпа, Спазмалгон. В крайнем случае, если ВЧД привело к нарушению зрения и повреждению глазного нерва, врачи могут назначить кортикостероидные препараты – Преднизолон, Дексаметазон.

Народные средства для снижения внутричерепного давления

Устранить головную боль, возникшую по причине внутричерепного давления, помогут средства народной медицины.

ВАЖНО! Такие методы являются исключительно способом временно облегчить состояние больного, или же дополнительной мерой к основному традиционному медикаментозному лечению, а не как полноценное средство для лечения ВЧД.

Итак, среди рецептов народной медицины, наибольшую эффективность имеют:
— травяные настои и отвары. Можно использовать травы валерианы, шалфея, зверобоя, хвоща, мяты, лаванды. 1 ст. л. сухих трав заливают водой, кипятят несколько минут и настаивают отвар на протяжении не менее получаса. Выпивать такое средство необходимо по четверти стакана три раза в день на протяжении одного месяца, затем сделать перерыв;
— спиртовые настойки. Очень популярным средством для борьбы в головной болью является спиртовая настойка из клевера. Сухие цветы клевера засыпать в банку до половины, до верха необходимо залить водки или спирта. Настаивать лекарство нужно на протяжении двух недель в темном, прохладном месте. Затем настойку нужно процедить, и принимать средство два раза в день по 1 ч.л. предварительно разбавив небольшими количеством воды;
— чесночная вода. Для избавления от боли при ВЧД поможет такой рецепт: три лимона вместе со шкуркой необходимо перемолоть через мясорубку, добавить в лимонную смесь измельченные три головки чеснока. Все ингредиенты хорошо перемешать, долить 1,5 литра обычной кипяченой воды и настоять сутки. Пить лекарство по 1 ст.л. с утра перед завтраком на протяжении трех недель.

Тоже интересно:

Квиллинг: поделки в домашних условиях

Категории