Таблица нормы пульса у детей по возрасту

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Частота сердечных сокращений у ребенка является ярчайшим показателем его физического состояния. Не секрет, что пульс ускоряется при спортивных нагрузках и болезнях, сопровождающихся повышением температуры тела. А в моменты сна и покоя, напротив, замедляется.

Новорожденные младенцы обладают очень высоким ритмом сердечных сокращений, который с годами изменяется в меньшую сторону. Проследить эти метаморфозы и самостоятельно продиагностировать своего ребенка поможет таблица нормы пульса у детей по возрасту.

Нормы сердечных сокращений

Как говорилось выше, частота пульса напрямую зависит от возраста ребенка. Чем меньше малыш, тем быстрее бьется его сердечко. Также на частоту сердечных сокращений влияет состояние здоровья ребенка, температура его тела и окружающей среды, эмоциональные перепады, спортивные нагрузки, переутомление и т.д.
В определенных условиях у детей могут возникать существенные отклонения от средних значений пульса. В большинстве случаев они являются вполне закономерными и выступают способом адаптации организма к изменениям во внешней или внутренней среде. Так или иначе, взрослым необходимо осуществлять контроль над сердечной деятельностью своего ребенка. Делать это можно самостоятельно при помощи таблицы нормы пульса у детей:

Среднее значение пульса(уд/мин)

Границы нормы пульса( уд/мин)


По достижению подростком 15-летнего возраста его пульс приравнивается к пульсу взрослого человека. Как видно из таблицы, норма ЧСС у детей расположена в средней колонке. Тогда как в последнем столбце приведены допустимые отклонения, возникающие при расслаблении или напряжении организма. К примеру, если пульс пятилетнего ребенка в норме составляет 106 ударов в минуту, то после активных игр он может увеличиться до 126, а в ночное время суток сократиться до 86 ударов.


Анастасия, мама шестилетней Жанны: «Решила как-то измерить пульс у дочки. Насчитала больше 120 ударов. Жутко испугалась, ведь это очень много. Зашла в Интернет, почитала информацию. Узнала, что у деток сердечко бьется быстрее, но для шестилетнего ребенка 120 ударов – явный перебор. По советам мамочек на форуме стала измерять пульс у дочки ежедневно в одно и то же время. Перед этим старалась занять ребенка спокойными играми, чтобы получить более точные показатели. Недельные результаты меня порадовали: серьезных отклонений нет. Вспомнила, что перед первым измерением дочка как раз демонстрировала мне новый «акробатический этюд». Видимо, отсюда и высокий пульс».

Как проверять пульс в домашних условиях

Измерять частоту сердечных сокращений необходимо в те моменты, когда ребенок пребывает в спокойном состоянии. Лучше всего делать это утром, после завтрака.
Для проведения процедуры следует нащупать у ребенка артерию: на виске или шее у младенца до года и на запястье у деток постарше. После этого нужно взять секундомер и подсчитать количество ударов за 1 минуту, либо за 15 секунд. В последнем случае полученное значение следует умножить на 4.
Однако при наличии аритмии у ребенка стоит все же вести подсчет в течение минуты. Для получения более полной картины рекомендуется проводить измерения на протяжении нескольких дней.

Отклонения от норм

Если пульс ребенка в спокойном состоянии существенно отличается от возрастных норм, это может свидетельствовать о наличии определенных недугов. Превышение приведенных в таблице показателей более чем на 20% является симптомом тахикардии. Причинами учащенного пульса у детей могут стать:

  • анемия (низкий гемоглобин в крови);
  • эмоциональные стрессы;
  • переутомление;
  • повышение температуры;
  • эндокринные нарушения;
  • заболевания сердца и органов дыхания.

Замедленный сердечный ритм в сравнении с нормами называется брадикардией. Обычно она не является каким-либо отклонением. Напротив, замедленный пульс свидетельствует о хорошей физической подготовке ребенка. Он присущ спортсменам, чье тело, а также сердечно-сосудистая и дыхательная системы хорошо натренированы. Если же редкий пульс у ребенка сопровождается слабостью, головокружением, бледностью, низким давлением, необходимо показать его врачу.


Бабайкина Марина Анатольевна, кардиолог научного центра здоровья детей: «Брадикардия – это снижение частоты сердечных сокращений ниже возрастной нормы. Данное состояние встречается у детей любого возраста. Новорожденным диагноз ставится в том случае, если их пульс опускается ниже 100 ударов в минуту. Детям от 1 года до 6 лет – ниже 70-80 ударов в минуту. Подросткам – ниже 60 ударов в минуту. Причинами брадикардии могут стать врожденные заболевания сердца, болезни эндокринной и нервной систем, переохлаждение организма, отравление никотином или свинцом, анорексия и т.д. У новорожденных чаще всего недуг обуславливается нарушением мозгового кровообращения или гипоксией мозга. Тогда как причинами снижения пульса у подростков являются быстрый рост внутренних органов (в том числе сердца), неврозы и нарушения обмена веществ».

Таким образом, пульс ребенка зависит от целого ряда факторов. Он постоянно изменяется в течение дня, что является вполне естественной реакцией организма на внутренние и внешние воздействия. Измерять частоту сердечных сокращений следует в спокойной обстановке, желательно в утренние часы. Обнаружение отклонений от норм далеко не всегда является поводом для беспокойства. Получить более полную картину позволят систематические проверки пульса на протяжении нескольких дней.

Норма ЧСС у детей по возрастам

Норма ЧСС у детей по возрастам

Категории