Как курение влияет на давление и сосуды организма?

Как курение влияет на сосуды и давление

Многим опытным курильщикам известно как курение влияет на давление, поэтому они могут использовать сигареты для регулирования общего состояния и самочувствия. Нередко можно услышать от курильщика фразу: «Сейчас выкурю сигарету и головная боль (головокружение, нервозность, стресс и т.д.) пройдет». Оказывается, никотиновые смолы и табачный дым способны влиять на вегетативную и сердечно-сосудистую систему человека и даже способствовать временному улучшению самочувствия.

Что необходимо знать о гипертонии

Прежде чем определять, каково влияние курения на сосуды головного мозга и сердечно-сосудистую систему в целом, следует ознакомиться с основными фактами заболевания.

Как курение влияет на сосуды и давлениеКровяное давление представляет собой интенсивность, с которой поток крови давит на сосудистые стенки. Измерить этот показатель можно с помощью специального прибора — тонометра, который должен быть в доме у каждого курильщика. В норме показатель колеблется от 100 на 60 до 135 на 85. Если тонометр показывает изменение в большую сторону, то речь идет о развитии гипертонии.

Также это доказывают следующие симптомы: вертиго, потеря равновесия и нарушение координации, головная боль, тошнота и рвота, звон в ушах, потемнение в глазах, тремор конечностей и т.д. Такие симптомы нередко отмечаются у курящих людей, что свидетельствует о повышении давления в процессе курения.

Если стаж курения незначительный, то симптоматика проходит в течении часа и давление стабилизируется. Но со временем структура и гибкость сосудов будет необратимо ухудшаться, на стенках осядут холестериновые и атеросклерозные бляшки, что ухудшит поступление крови к жизненно важным органам.

Как никотин влияет на давление — факторы связи

От чего зависит показатель артериального давления? В первую очередь это тонус, эластичность и даже «молодость» сосудов. Во-вторых, это объем перекачиваемой крови за установленное количество времени, то есть какую нагрузку испытывает сердце для поддержания того или иного уровня давления. В-третьих, учитывается сама структура крови, ее плотность и вязкость.

Как курение влияет на сосуды и давлениеНа плотность и объем перекачиваемой крови химические элементы в составе табака не влияют. Но, к сожалению, в случае регулярного курения падает тонус сосудов, их качество.

При этом действие никотина на сосуды может быть как оперативное (в процессе курение и сразу после него) и отдаленное (последствия регулярного злоупотребления).

Итак, курение приводит к сужению сосудов, что в свою очередь вызывает гипертонию. С помощью искусственного вызванного скачка давления курильщики могут избавляться от головной боли, спазмов в мышцах, успокаивать нервную систему, снимать психологическое напряжение.

В народе бытует мнение, что сигареты сужают или расширяют сосуды, что может вызвать перепады давления. Однако от курения не возникает гипотония, хотя сосуды могут расшириться, если сочетать курение с алкоголизмом. психотропных препаратов или энергетических напитков.

Интересно, что на уровень давления влияют не только никотиновые смолы, но и другие, казалось бы, нейтральные добавки в сигаретах. Приятный на вкус ментола может способствовать расширению сосудов. поэтому курильщику следует отказаться от употребления ароматизированных сигарет.

Что происходит с сосудами при курении — последствия вредной привычки

Единожды выкуренная сигарета не нанесет сильного вреда организму, также как и редкие «перекуры». Все дело в том, что защитные силы организма справляются с инородными агентами, нейтрализуя их пагубное воздействие.

Как курение влияет на сосуды и давление

Закупоривание сосудов заядлого курца

Если же речь идет о регулярном и длительном курении, употребление до пачки в день, то гипертония может развиваться на постоянной основе, при этом уровень давления будет стабильно высоким и опасным для здоровья, и будет постоянно от курения болеть и кружится голова .

Кровеносная система имеет в составе специфические барорецепторы, расположенные возле артериальных сосудов. Их основное назначение — нормализация тонуса стенок сосудов и естественная регуляция давления до стабильного уровня. То есть эти рецепторы выступают своего рода защитниками от «перепадов» давления. Регулярное курение сужает сосуды, а также угнетает функционирование барорецепторов, поэтому во время очередного скачка давления в ту или иную сторону они оказываются бесполезны. Организм попытается самостоятельно нормализовать показатели, однако может испытать перегрузку, из-за чего давление резко возрастет и понадобиться медикаментозное вмешательство.

Проникая через легкие, химические элементы табачного дыма и смолы оседают на стенках артерий, меняя их плотность, толщину, структуру и эластичность. По сути, происходит ускоренный износ сосуда, его преждевременное старение, последствием чего можно считать ранее развитие атеросклероза. Заболевание представляет собой инородные тела (бляшки), которые оседают на стенках сосудов, сужая просвет русла. Как следствие, замедляется поступление крови в головной мозг и другие органы.

Как же курение повышает давление в данном случае? Наличие бляшек и суженного просвета мешает крови нормально поступать в органы, поэтому напряжение в стенках растет, порции крови перегоняются с большей силой, что и вызывает перенапряжение в сосудах, повышение давления. Так как инородные тела на стенках никуда не исчезают, то такое перенапряжение происходит на постоянной основе. Можно говорить, что атеросклероз на фоне курение вызывает гипертонию.

Помимо атеросклероза, серьезным последствием считается возможность инсульта головного мозга. Изношенные артерии и высокое давление может привести к спазму в головном мозге, нарушению его нормальной работы. Последствия инсульта непредсказуемы, могут отразиться на любой внутренней системе человека или даже привести к летальному исходу.

Гипертония на фоне курение также может вызывать коронарную болезнь сердца. В этом случае изнашиваются артерии, идущие к миокарду и обеспечивающие питание мышцы микроэлементами и кислородом. Последствием коронарной болезни может быть ишемическая болезнь и даже инфаркт миокарда, что опасно для жизни курильщика.

Если курит гипертоник

Среди курильщикиов-гипертоников бытует миф, что раз никотин сужает сосуды, то, значит, состояние при гипертонии может улучшиться и даже существует возможность предотвратить криз.

Как курение влияет на сосуды и давление Врачи полностью опровергают это утверждение и настоятельно предостерегают, что курение усугубляет и без того высокое давление. Установлено, что каждая пачка приводит к усугублению состояния сосудов, повышает шанс развития атеросклероза, производит канцерогенный эффект на артерии.

Желающим курить несмотря на заболевание, следует несколько раз в день измерять давление и принимать решение о возможности выкуривания следующей сигареты. По сути складывается такая же ситуация и зависимость, как у диабетиков. У последних возможно развитие диабетической комы, а у гипертоников — криза, который опасен возможностью тромбоза или отека легких. Учитывайте, как курение влияет на сосуды, прежде чем потянуться за очередной сигаретой.

свежие записи
Самые читаемые
    Как курение влияет на сосуды и давлениеКак происходит восстановление кожи после отказа от курения

Наиболее наглядно ощутить пользу жизни без сигарет можно, если обратить внимание на восстановление кожи после отказа от курен.

Как курение влияет на сосуды и давлениеВлияет ли курение на голос и как он меняется

Любители сигарет, иногда с гордостью относятся к бархатному голосу или прибавки ему хрипотцы Высоцкого, тем не менее курение.

Влияние курения на обмен веществ

Не стоит думать, что малое количество выкуриваемых сигарет оказывает менее пагубное влияние на организм, нежели курение в бол.

опрос

Категории