Пониженное давление – какое, симптомы, таблетки повышающие давление, Здоровье

Пониженное давление, симптомы которого чаще всего беспокоят женщин, а не мужчин, не настолько опасно, как гипертония, то есть, давление повышенное, но все же приятного в заболевании гипотония очень мало.

Есть и выделенная норма, на которую следует ориентироваться – 120/80. Но сегодня такое давление встречается все реже, и причины тому могут быть разными.

Пониженное давление – какое, симптомы, таблетки повышающие давление

Пониженное давление – какое оно? Когда нужно начинать бить тревогу? Небольшое отклонение может даже не ощущаться человеком, но при этом все же нужно учитывать, что все очень индивидуально случае с артериальным давлением. Отклонением в сторону гипотонии принято считать давление 90-100/60 и ниже. При этом необязательно, что гипотоник будет чувствовать себя очень плохо. Есть определенная норма людей, которая не слишком страдает от пониженного давления, для того, чтобы АД пришло в норму, им достаточно выпить чашку крепкого кофе или проявить физическую активность.

Пониженное давление – какое, если вы всегда относили себя к здоровым людям? Если у вас ранее всегда было давление в норме, а с недавних пор стало стабильно понижаться, есть смысл в том, чтобы пройти полное медицинское обследование. Любой врач настоит на этом, особенно в том случае, если ваше самочувствие кардинально ухудшилось. Дело в том, что пониженное давление, симптомы которого могут быть очень неприятными, вызывается самыми разными причинами, болезнями, вплоть до внутренних кровотечений.

Пониженное давление симптомы

Пониженное давление, симптомы которого более, чем неприятны, обычно дает о себе знать следующим образом:

Сильная головная боль. Такая головная боль может возникнуть как ответная реакция на усталость, но нередко случается, что голова довольно сильно болит и после отдыха. В таком случае вы просыпаетесь разбитым, вялым. Ощущение настолько неприятные, что после отдыха вы просто изнемогаете от состояния слабости.

Что касается области боли, то тут все индивидуально. При этом нельзя сказать, что голова при пониженном давлении всегда болит только в теменной доле, либо только в висках. Даже у одного и того же человека могут проявляться подобные симптомы как и при повышенном, так и при пониженном давлении. На основании одной лишь только головной боли и зоны её ощущения нельзя давать никаких лекарств и делать выводы.

Пониженное давление симптомы разделяем и по ощущению боли. Боль может начаться внезапно, а может нарастать, она может длиться несколько часов или даже несколько дней. Такую боль часто характеризуют совершенно противоречивыми описаниями – некоторые люди ощущают её как давящую, другие – как распирающую боль. Теперь вы сами понимаете, что диагностировать пониженное давление на описании головной боли не удастся даже врачу.

Нужно сказать, что признаки головной боли при гипотонии нередко сравнивают с ощущением головной боли при мигрени. Ощущения одинаково неприятные, но при этом боль – не показатель, не основание для лечения именно от давления.

Вялость, усталость, слабость. Пониженное давление симптомы показывает и полного изнеможения. Человек теряет временно работоспособность, ему дурно, при этом симптомы настолько сильные, что вполне могут вызвать даже потерю сознания. Нередко бывает, что человек свое ощущение тошноты принимает за гипертонический криз и принимает лекарство, понижающее давление. Как результат, давление падает ещё больше, возможен обморок, который может быть и краткосрочным, и продолжительным. При таком сильном ощущении усталости есть и тошнота, и головокружение, и вялость мышц. Опять же, пониженное давление, симптомы которого мы вам описываем, можно спутать по похожей симптоматике и с повышенным АД. Для того чтобы точно сказать причину такого состояния, нужно мерить давление тонометром. Ведь все эти симптомы довольно размыты.

Реакции на шумы и яркий свет. Пониженное давление, симптомы которого довольно узнаваемые, но не точные, еще часто дает такую реакцию, как раздражение и боль в голове при ярком свете.

Нужно отметить, что все эти симптомы ненормальны по своей природе, в любом случае что-то не в порядке со здоровьем. Очень часто пониженное давление – это результат плохой работы щитовидной железы, прогрессирующего невроза или же самых разных нераспознанных в нужное время заболеваний внутренних органов.

Многие врачи к косвенным причинам гипотонии относят даже самые разные фобии, клаустрофобия в их числе. Если у человека наблюдается боязнь высоты или нахождения в лифте, самых разных аттракционов, построенных по принципу карусели, то, скорее всего, это косвенное отражение гипотонии со всеми проявлениями.

Пониженное давление причины

Пониженное давление, причины которого могут быть самыми разными, доставляет много неприятностей. Какие же причины пониженного давления? Обычно многие люди жалуются на плохое самочувствие при резкой смене погоды. Это не редкость, часть людей реагирует на погоду либо высоким, либо низким артериальным давлением.

Вообще, гипотонию принято делить на острую или хроническую. Причины острой гипотонии обычно прекрасно видны – резкое понижение АД всегда связано в таких случаях с потерей крови. Но мы не будем рассматривать травмы различного происхождения, как и внутреннюю потерю крови. Нас больше интересует пониженное давление, причины которого вызываются хронически. Обычно организм постепенно привыкает к низкому давлению, и при его нормализации или повышении человек чувствует себя очень плохо. Пониженное давление – это болезнь людей с нормальным или низким весом. Также низкое давление передается наследственно.

Врачи единогласно приходят к мнению, что пониженное давление, причины которого мы рассматриваем, это всегда следствие обезвоживания либо изначальной сильной потери крови, болезни сердца или пороки, аллергии и обильные менструации, болезни сосудов и неправильный прием препаратов.

Вообще, нужно очень тщательно следить за своим давлением, ведь есть ещё и возрастные нормы. Замечено, что у пожилых людей артериальное давление нередко повышается со временем. То есть, человек, страдающий всю жизнь от самых разных проявлений гипотонии, может получить гипертонию под старость, при этом нормальное давление так у него и не появится. Поэтому очень важно, если у вас проблемы такого характера, иметь тонометр всегда под рукой, так как такой переход может быть очень резким, и принимать лекарства от пониженного давления, если оно уже преобразовалось в повышенное, может быть опасно для жизни.

Что можно выпить при пониженном давлении для его нормализации?

Продукты понижающие давление

Продукты, понижающие давление существуют. Если вы относитесь к типу людей, склонных к рассматриваемому заболеванию, мы вам рекомендует узнать, в каких продуктах следует себя ограничивать. Не стоит полностью отказываться от понижающей давление пищи, так как любой дисбаланс витаминов и элементов привет ваш организм к более удручающему состоянию, просто поставьте свое питание на контроль, и отныне такие продукты следует есть только в небольшом количестве.

Продукты, понижающие давление, очень часто содержат в себе большое количество кальция. Такими продуктами является вся молочная кухня. То есть, любой обезжиренный продукт, обогащенный кальцием, лучше не принимать в большом количестве. Наоборот, покупайте творог и молоко с нормальной жирностью, это вам поможет нормализовать давление. Ещё очень много кальция в листовых салатах и любых овощах зеленого цвета. Но от этого источника кальция отказываться не стоит ни в коем случае.

Любые злаки и цитрусовые, яблоки тоже понижают давление. Так что знайте в употреблении этих продуктов меру.

По возможности исключите из рациона чеснок. В вашем случае любовь к сдобренному чесноком блюду до добра не доведет. Гипотоникам не стоит есть больше маленького зубчика чеснока в день. Причина проста – чеснок – настоящий чемпион по содержанию калия. А калий - главный враг повышенного давления. Поскольку у вас гипотония, то не стоит есть чеснок – продукт, который довольно быстро расширяет сосуды – давление может стать ещё более низким.

Продукты, понижающие давление – это бананы и томаты, сардины и тунец, кабачки. Эти продукты нужно есть в меру, чередуя с продуктами, нормализующими давление или повышающими его. Зеленый чай и цитрусовый сок, клюквенный морс и соки из рябины черноплодной – это питье, которое расширяет сосуды и понижает давление очень быстро.

Так что если вы любите пить огромное количество зеленого чая с лимоном, то лучше отказаться от этой привычки в пользу собственного здоровья. Лучше пейте одну чашку чая, одну чашку кофе, а остальную жидкость принимайте в виде минеральной воды или же соков, компотов.

Тем, кто страдает от пониженного давления не стоит увлекаться модными сегодня тыквенными и кабачковыми диетами – давление станет очень низким.

Кроме того, можно перестать употреблять в большом количестве специи, которые гарантированно понижают давление. К ним относится петрушка и свежий, а также сушеный укроп, лавровый лист и майоран, кориандр.

Зато вы можете без страха и риска есть любое мясо и рыбу – вам это поддет только на пользу.

Ещё нужно знать некоторые нюансы. К примеру, очень многие продукты пчеловодства очень сильно понижают давление. Перга, если есть её натощак, вызовет сильное расширение сосудов.

Продукты повышающие давление

Продукты, повышающие давление нужно есть гипотоникам как можно чаще. Обычно в таких продуктах очень много витамины А, Р, С. Таким образом, вы должны по сезону налегать на облепиху и смородины, на морковь и щавель.

Также обратите внимание на продукты органического происхождения. Вам нужно есть как можно больше продуктов с высоким содержанием железа. Обязательно каждый день ешьте сливочное масло, несколько раз в неделю готовьте печень, также стоит по возможности есть осетровую икру. Почти всегда врачи гипотоникам советуют употреблять по два яйца в день. Если есть аллергия на куриные яйца, замените их перепелиными и употребляйте в таком же количестве ежедневно.

Нельзя не отметить любовь человека, у которого пониженное давление, к кофе. Натуральный черный кофе, даже с молоком – это продукт, повышающий давление.

Но только врачи советуют сопровождать свою утреннюю чашку кофе сытным завтраком. Как правило, люди с пониженным давлением имеют нормальный или низкий вес, так что не волнуйтесь, что завтрак отразится на вашей фигуре не лучшим образом. Ешьте белый хлеб с маслом и твердым сыром, а также отваренные всмятку яйца. Также не стоит бояться положить на масло ломтик ветчины. Как правило, людям с пониженным давлением не стоит избегать соленых и жирных продуктов. Соль и жир всегда повышают давление, и, если оно у вас невысокое, то стоит предположить, что вам не хватает именно таких качеств в продуктах. Почти всегда люди, которые страдают от низкого давления плохо или несбалансированно питаются. Идеальная фигура – это хорошо, но ваш организм не предназначен для того, чтобы вы поддерживали свои силы исключительно из калорий, которые вы получаете из овощных салатов. Не стоит увлекаться солью чрезмерно, но вот добавить больше жиросодержащих продуктов в рацион не помешает. Правда, не надо при этом губить свой желудок, покупая копчености и колбасы. Ешьте здоровую и сбалансированную пищу, и вполне возможно, что проблемы уйдут сами собой.

Продукты, повышающие давление включают в себя и продукты, которые приводят давление в норму. Пророщенная пшеница есть в списках продуктов и гипертоников, и гипотоников.

Можно пить травяные настои, которые помогут нормализовать состояние сосудов и артерий. Обратите внимание на радиолу розовую, на женьшень. Обычно эти препараты продаются в любой аптеке, и купить их, как правило, можно и без рецепта вашего доктора. Вреда они не наносят, так как просто приводят сосуды в норму. Но вы должны пить их в соответствии с нормой, с дозировкой, но не чаще. Обычно норма – это по 20-25 капель такой настойки за минут 40-45 до принятия пищи.

Лекарства повышающие давление

Лекарства, повышающие давление принимаются только после назначения врача. Дело в том, что тут все сугубо индивидуально, разные лекарства действуют по-разному, и при этом у некоторых людей давление падает настолько сильно, что слабо действующие лекарства не подойдут. Может быть, и прямо противоположная ситуация, когда человек, у которого давление понижено в пределах нормы, пьет слишком сильное лекарство. Тогда придется ещё и понижать давление искусственным путем. Поэтому никогда не рекомендуют пить «чужие» лекарства во избежание несчастных случаев.

Самые относительно «безопасные» лекарства, повышающее давление – это кофеин и цитрамон. Про остальные лекарства, повышающие давление, мы вести речь не будем, так как многие из них предназначены для того, чтобы вывести человека из шокового состояния, вызванного резким понижением артериального давления.

Лекарства, повышающие давление, которые мы привели выше, действуют подобно чашке натурального крепкого кофе. То есть, они предназначены для тех случаев, если вы не любите этот ароматный напиток или же у вас нет возможности выпить его в данном случае.

В любом случае, помните, что без предписания врача лекарства, поднимающие давление, принимать нельзя ни в коем случае. Средства, повышающие давления могут оказаться опасными для вашего здоровья, даже если у вас диагностирована гипотония, так что принимайте их правильно.

Что можно выпить при пониженном давлении для его нормализации?

Как сохранить давление в норме

Пониженное давление симптомы имеет весьма неприятные, о чем мы говорили выше, при этом причины пониженного давления часто вызваны тем, что человек попросту не считает нужным вести правильный, нормальный и здоровый образ жизни. Можно попробовать нормализовать давление, и не принимая лекарства, повышающие давление, если случай не сильно запущенный.

Прежде всего, вы должны полностью пересмотреть свой режим. Ваша задача на данном этапе – это поднять свой иммунитет, сделать организм более выносливым и менее восприимчивым.

Прежде всего, пересмотрите свой рацион согласно описанным выше пунктам – продукты, повышающие давление, и продукты, понижающие давление.

После постарайтесь спать как минимум 8 часов в сутки. Непродолжительный сон и постоянное нарушение режима очень часто являются прямой причиной гипотонии.

Также для людей с пониженным давлением следует приобрести очень полезную привычку - контрастный душ по утрам. Это не только нормализует ваше давление, кроме того, это полезное действие укрепит ваш иммунитет.

Также многие врачи отмечают, что люди с пониженным артериальным давлением очень часто пренебрегают спортом. Замечено, что даже самая простая утренняя зарядка приводит давление в норму. Так что вам нужно будет пересмотреть сове отношение к спорту. Универсальный метод для улучшения самочувствия – это пробежка.

Только учитывайте, что не стоит усердствовать и выполнять эти предписания, если вам плохо. Пробежка повысит вам давление, но и утомит. Лучше примите за правило выполнять эти простые пункты ежедневно, и тогда у вас не будет необходимости принимать средства, повышающие давление.

Также давление прекрасно поднимет и массаж. Курс массажа сможете усилить кровообращение, а замедленное кровообращение и холодные конечности – почти всегда являются причиной гипотонии.

Как повысить давление быстро

Как повысить давление быстро, интересует людей, которые уже измерили давление, но каких-то специальных лекарств под рукой не оказалось.

Один из самых простых способов повышения давления – это рассасывание соли. Нужно положить щепотку соли в рот, рассосать её, но не запивать хотя бы полчаса. За это время давление обязательно повысится, а вы пока можете полежать. После попейте воды.

Если у вас в доме есть натуральный кофе, то сварите себе крепкий напиток без молока. Он повышает давление в течение 15 минут. Но врачи в этом случае рекомендуют пить именно натуральный кофе, а не растворимый, хоть во втором напитке тоже содержится достаточное количество кофеина.

Также для повышения давления можно выпить не более 50 мл качественного красного вина.

Ещё отлично справляется с пониженным давлением качественный коньяк в таком же количестве.

Если хотите знать, как повысить давление быстро, можно на всякий случай держать в доме немного неразведенного гранатового сока или плоды граната – это фрукт поднимает артериальное до нормы. Пить его нужно неразбавленным, но через соломинку, чтобы не испортить зубы концентрированным напитком.

Таблетка аспирина тоже довольно быстро повышает давление у гипотоника.

Но только обязательно помните о том, что у человека артериальное давление имеет свойство меняться. Очень часто бывают случаи, когда человек, у которого было низкое давление всю жизнь, чувствует приступ гипертонии, но принимает лекарства, повышающее давление. Будьте внимательны и осторожны, следите за своим здоровьем.

Комментарии

Категории