Экватор - таблетки от давления: отзывы, цена

Скачет давление? Экватор - таблетки от давления, вот что поможет, читайте: отзывы, аналоги и цены. Мы расскажем, как справиться с давлением с помощью лекарства Экватор, как его правильно применять, и есть ли у него аналоги.

Таблетки от давления Экватор

Гипертоническая болезнь сердца — одна из самых распространенных патологий сердечно-сосудистой системы. Поэтому одним из приоритетных целей фармацевтической индустрии является разработка эффективных препаратов для снижения артериального давления и стабилизации состояния пациентов. Часто однокомпонентные лекарственные средства бывают недостаточно эффективны, что требует повышения дозировки, назначения сопутствующей терапии и прочее. Поэтому очень актуально применение комбинированных ЛС, главные действующие вещества в которых обладают однонаправленным фармакологическим действием.

Экватор от давления

Экватор – комбинированный лекарственный препарат в форме таблеток для борьбы с артериальной гипертензией, содержащий в составе два действующих вещества – амлодипин и лизиноприл. В инструкции к препарату дается описание механизма действия лавных компонентов.

1. Амлодипин — блокатор медленных кальциевых каналов. Оказывает антиангинальное (устраняет симптомы недостаточности кислорода в миокарде сердечной мышцы) и гипотензивное действие. Механизм его действия основан на снижении тонуса гладких мышц артериол, расширения просвета артерий, что ведет к снижению общего сосудостого сопротивления и артериального давления.

За счет увеличения доставки кислорода к сердцу, амлодипин улучшает переносимость физических нагрузок и препятствует развитию приступов сердечной недостаточности. В описании действия амлодипина можно отметить его влияние на снижение вязкости крови за счет уменьшения агрегации тромбоцитов.

2. Лизиноприл относится к ингибиторам АПФ (антиотензин превращающего фермента), снижает в крови уровни ангиотензина II и альдостерона, одновременно повышая уровень сосудорасширяющих веществ. Происходит улучшение питания миокарда, повышается устойчивость миокарда к физическим нагрузкам.

Таблетки от давления Экватор

Таблетки от давления Экватор

Совместное действие лизиноприла с амлодипином в одном лекарственном средстве (Экватор) позволяет усилить их эффекты. Это дает возможность предупредить развитие нежелательных явлений – возникновения отеков. Амлодипин может приводить к задержке натрия и жидкости в организме, но лизиноприл, благодаря своему фармакологическому действию, тормозит этот процесс, нормализируя водно-солевой баланс и предупреждая развитие отеков.

Снижение давления происходит через 1 ч после приема препарата, достигая максимального эффекта через 6 ч. Продолжительность действия составляет порядка одних суток.

Инструкция по применению таблеток Экватор

Начальная суточная доза — 1 таблетка Экватора, содержащая 10 мг/5 мг 1 раз. Далее доза препарата устанавливается эмпирически – при недостаточной эффективности начальной дозы таблеток Экватора, назначаются более высокие дозировки. Максимальная суточная доза лекарства — 1 таблетка по 20 мг/10 мг.

У пациентов с сопутствующими заболеваниями (патологии почек, почечная недостаточность) дозу препарата необходимо подбирать индивидуально, наблюдая не только за уровнем АД, но и контролируя лабораторные и клинические показатели (содержание калия и натрия в крови).

При применении таблеток Экватор у лиц пожилого возраста клинически значимых отличий от лиц других возрастных групп обнаружено не было.

Показания и противопоказания

Таблетки Экватор показано принимать при гипертонической болезни пациентам в случае недостаточной эффективности однокомпонентных препаратов. В ходе исследований данного лекарства было установлено, что терапия эффективна в большинстве случаев – у 92% пациентов давление стабилизировалось уже в начале лечения. При этом в отзывах отмечалось мягкое действие препарата (постепенное снижение АД) и в большинстве случаев – отсутствие побочных эффектов.

Противопоказания препарата исходят из его состава и механизма его действия:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата – лизиноприлу и амлодипину;
  • нестабильнаяи стенокардия;
  • ангионевторический отек и отек Квинке;
  • артериальная гипотензия;
  • стеноз аорты или митрального клапана;
  • беременность, кормление грудью и детский возраст до 18 лет.

Аналоги и цены

Экватор – оригинальный препарат производства компании Гедеон Рихтер (Венгрия). В России имеется несколько аналогов:

  • Эквакард (Микролабс, Индия);
  • Экламиз (Озон, Россия).

Отпускаются все препараты из аптек по рецепту врача.

Экватор 10+20мг -30 шт — 750-800 руб
5+10мг – 30 шт – 530 руб
Эквакард 5+10мг – 30 шт – 570 руб
Экламиз 5+10мг – 30 шт – 440 руб
10+20мг – 30 шт – 570 руб

Таблетки от давления Экватор

Я как врач стараюсь подобрать своим пациентам с гипертонической болезнью наиболее действенное средство с минимальными побочными реакциями. При неэффективности монотерапии, часто назначаю таблетки Экватор в различных дозировках в зависимости от степени заболевания. Препарат оказывает быстрое, но мягкое действие, эффективно снижая артериальное давление и, при регулярном применении, стабилизируя его. Жалобы пациентов на побочные явления отсутствовали, клинические и лабораторные показатели были в норме. У пациентов с заболеваниями почек нежелательных явлений тоже выявлено не было. Отмены препарата по этой причине не наблюдалось.

Отзывы

Мне долго не могли подобрать препарат от повышенного давления. Одни помогали недостаточно и кратковременно (утром часто просыпалась с повышенным АД). Другие, наоборот, снижали слишком сильно. Потом врач назначил таблетки Экватор, содержащие сразу 2 действующих вещества. Могу сказать, что этот лекарство мне отлично мне подошло. Применяю его уже несколько месяцев. За это время давление стабилизировалось на уровне 130/70, весь день себя хорошо чувствую. Очень удобен однократный прием таблеток, потому что раньше могла забыть выпить препарат днем и давление снова поднималось. Буду применять Экватор от давления и дальше – для меня он оказался эффективным средством. Зинаида Ивановна

Врач назначил моей маме Экватор от повышенного артериального давления. Мы засомневалась, задумавшись о цене препарата, но все же пошли и купили его, ведь другие препараты иногда не помогали. И хочу сказать, что препарат стоит своих денег. Давление снижается почти сразу после приема, причем не падает, а именно плавно понижается. Мама стала чувствовать себя гораздо лучше, нет головных болей с утра из-за повышенного давления. Не помню, когда последний раз слышала от нее жалобы на самочувствие. Однозначно будет применять его и дальше. Андрей

Советы и рекомендации

Поскольку препарат применяется один раз в день, следует применять его в то время, когда наблюдается наибольший подъем давления. Если максимум приводится на раннее утро (4-5 утра), целесообразно применять препарат вечером, перед сном. Если же давление поднимается утром или днем, можно рассчитать прием препарата за 1-2 часа до этого, чтобы стабилизировать состояние.

Таблетки от давления Экватор

Присоединяйтесь к нам:

Внимание! Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления.
Описанные методы диагностики, лечения, рецепты народной медицины и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется.
Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет,
согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.

Категории