Как измерить пульс на руке

Здравствуйте дорогие читатели блога krasnyepjatna.ru - не забывайте делиться понравившейся статьей в социальных сетях.

Пульс: учимся правильно считать

Если приложить палец к тем участкам тела, куда близко подходят крупные артерии (например, на шее, в области висков, на тыльной стороне стопы, на запястье), то под пальцем будут ощущаться толчкообразные ритмические колебания стенок этих артерий, которые и принято называть артериальным пульсом.

Самая удобная точка для определения пульса в экстремальных ситуациях находится на основной шейной артерии — сонной. Ее легко найти, если провести пальцами от заднего угла нижней челюсти вниз по шее, пока они не лягут в углубление рядом с дыхательным горлом, где хорошо прощупывается пульсация сонной артерии. Правда, чаще всего пульс определяют на лучевой артерии у основания большого пальца кисти. Для этого указательный, средний и безымянный пальцы накладывают несколько выше луче-запястного сустава, нащупывают артерию и прижимают ее к кости. Поскольку пульс на обеих руках может быть неодинаков, сначала рекомендуется исследовать пульс одновременно на обеих руках (естественно, самому это сделать невозможно) и, если разницы нет, дальнейшее исследование проводить уже на одной руке. При этом кисть руки должна располагаться на уровне сердца.

У здорового человека пульс на лучевой артерии ощущается как тонкая, мягкая и упругая трубка, ритмично пульсирующая под пальцами. При этом стенка артерии, гладкая и эластичная, хорошо поддается сжатию и легко расправляется. При развитии склеротических процессов, более выраженных у пожилых людей, артерии становятся извилистыми и очень плотными. Правда, уплотнение артерий можно наблюдать и у молодых людей, страдающих хроническим нефритом и недостаточностью клапанов аорты.

При исследовании пульса можно определить ритм, частоту сердечных сокращений (ЧСС), их силу, степень эластичности сосудов и другие важные диагностические показатели. Так, если пульсовые удары следуют через одинаковые промежутки времени, то пульс считается ритмичным (правильным): в противном случае — аритмичным (неправильным). Такой неправильный пульс отмечается при мерцательной аритмии. когда пульсовые волны возникают и следуют друг за другом без всякого порядка. У здоровых людей пульс ритмичный, хотя у некоторых может наблюдаться так называемая дыхательная аритмия (незначительное учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе).

Другая важная характеристика пульса — его частота. Для ее определения подсчитывают количество ударов за 15 секунд и полученный результат умножают на четыре. При неправильном ритме количество ударов (частоту) пульса необходимо подсчитывать в течение минуты. Следует также учитывать, что в начале исследования пульс обычно бывает чаще, а затем, по мере того как исследуемый успокаивается, частота пульса постепенно замедляется и устанавливается на постоянном уровне. Каждому человеку присуща своя частота пульса. У здоровых людей она всегда соответствует ЧСС и составляет в покое: у мужчин 60-80 ударов в минуту, а у женщин — на 5-10 ударов больше. Под влиянием различных факторов частота пульса может колебаться в довольно широких пределах. Так, у здорового взрослого человека наименьшая частота пульса отмечается в положении лежа. В положении сидя пульс учащается на 4-6 ударов, а в положении стоя — еще на 10-14 ударов. Меняется его частота и в течение суток: с 8 до 12 часов — она максимальная, затем, до 14 часов, пульс постепенно урежается, с 15 часов вновь несколько учащается, достигая наибольшей величины к 18-20 часам, а в середине ночи, когда человек спит, пульс самый медленный.

Пульс заметно учащается после приема горячей жидкости и пищи, а вот холодные напитки, напротив, замедляют его. Замечено также, что, чем выше рост человека, тем частота пульса меньше. Зимой пульс, как правило, несколько реже, чем летом. Колебания частоты пульса связаны также с физической нагрузкой: чем интенсивнее мышечная работа, тем чаще пульс. Важно знать максимально допустимое значение частоты пульса при нагрузках. Для его определения из 220 следует вычесть свой возраст. Например, если вам 50 лет и вы здоровы, то максимально допустимое значение частоты пульса составляет 170 уд/мин (220-50). Оптимальная для вас частота пульса при физических нагрузках рассчитывается так: 170#215;0,7=119 уд/мин. (Если вам за шестьдесят и вы в плохой физической форме, то максимально допустимое значение пульса надо умножить на 0,6.) Оптимального показателя вы должны придерживаться при любой физической нагрузке.

Умножив 170 на 0,5, получаем минимально допустимое значение частоты пульса для вашего возраста. В нашем примере оно составляет 85 уд/мин.

Учащается пульс и при сильных эмоциональных переживаниях (испуг, гнев, страх, стыд и др.), а также при некоторых патологических состояниях. Например, повышение температуры тела на один градус в большинстве случаев сопровождается учащением пульса: у взрослых — на 8-10 уд/мин, у детей — на 15-20 уд/мин.

Учащение пульса в покое до 90 уд/мин и выше называется тахикардией. Она может быть обусловлена воспалительным процессом, повышением функции щитовидной железы, анемией (малокровием) и целым рядом других патологий. Если частота пульса меньше 60 уд/мин, то это брадикардия. Причиной ее возникновения может быть понижение функции щитовидной железы, некоторые заболевания сердца и др.

Сделать свой пульс реже можно с помощью регулярных физических тренировок и нагрузок, что для здоровья является благоприятным фактором, так как сердце в этом случае работает более экономично: ударный объем крови возрастает, а сердечные паузы увеличиваются.

Как правильно измерить пульс на руке?

Пульс — это показатель того, как часто сокращается наше сердце. которое ритмично движет кровь по всему организму. При каждом выбросе порции крови из сердца сосуды начинают наполняться, что мы можем ощущать, дотрагиваясь до их поверхностей.

Каким может быть пульс?
  1. Артериальный (возникает, когда стенки артерий ритмично колеблются, и происходит передвижение оксигенированной крови к системам органов).
  2. Венозный (появляется, когда сокращаются вены для возвращения крови обратно от всех клеток огранизма к сердцу).
  3. Капиллярная пульсация практически не заметна и становится ощутимой при достаточно сильных изменениниях.
  4. Обычно, когда необходимо определить пульс, мы исследуем артериальный .

Лучевая артерия на запястье при хорошем наполнении сосуда довольно легко прощупывается. При этом можно определить:

  1. Частота колебаний (ЧСС). Считаем, сколько было ударов за одну минуту, но если ритм не нарушен, можно посчитать за 30 секунд и умножить на два. 60 — 80 ударов в спокойном состоянии считается нормальным уровнем для взрослого человека.
  2. Напряженность стенки лучевой артерии обычно указывает на величину артериального давления. Для определения постепенно сдавливается сосуд до того, пока не перестанут быть ощутимы удары. Если пульс долго не исчезает, значит давление повышено, а если быстро пропал — пониженное.
  3. При хорошем наполнении кровью (при измерении пульса) мы ощущаем сильную волну. В случае, если мышца сердца ослаблена, волны будут слабыми и полохоощутимыми.
  4. Удобнее всего для исследования выбирать левую руку. так как на ней пульс будет прощупываться значительно лучше.

Похвалить 3 Пожаловаться

Как измерить свой пульс, и зачем это делать

Частота сердечных сокращений (ЧСС), которую нередко называют «пульсом», показывает, сколько раз в минуту бьется сердце. Этот показатель различается в зависимости от того, что делает человек. Во время сна частота сердечных сокращений значительно ниже, чем во время бега.

ЧСС – это показатель того, столько ударов сердца происходит за определенный промежуток времени, обычно за минуту.

Пульс – это индикатор движения крови по артериям. Приложив палец к крупной артерии, можно почувствовать, как сердце перекачивает кровь.

Врачи используют показатель частоты сердечных сокращений для контроля здоровья человека. А люди, занимающиеся спортом, – чтобы определить эффективность тренировок .

Что такое нормальная частота сердечных сокращений?

Для человека старше 18 лет нормальная ЧСС в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Чем более натренирована сердечно-сосудистая система – тем меньше требуется сердечных сокращений, чтобы организм получил необходимые питательные вещества и кислород с кровью.

У профессиональных спортсменов ЧСС в покое может быть около 40 ударов в минуту.

Нормальным пульсом в состоянии покоя считается:

— Для новорожденного – 120–160 ударов в минуту,
— Для малыша от 1 месяца до года – 80–140 ударов в минуту,
— Для ребенка в возрасте от 2 до 6 лет – 75–120 ударов в минуту,
— Для ребенка в возрасте от 7 до 12 лет – 75–110 ударов в минуту,
— Для людей старше 18 лет – 60–100 ударов в минуту,
— Для взрослых спортсменов – 40–60 ударов в минуту.

Как проверить свою ЧСС?

На запястье (на лучевой артерии). Поверните руку ладонью вверх. Положите два пальца на запястье с наружной стороны руки. Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев. Возьмите часы или секундомер и посчитайте количество толчков в течение минуты или 30 секунд, умножив этот показатель на два.

На шее (на сонной артерии). Поместите указательный и безымянный пальцы руки на шее, рядом с трахеей. Посчитайте количество ударов в минуту.

Кроме того, пульс можно проверить и на других крупных сосудах:

— в районе бицепса или локтевого сгиба,
— на голове рядом с ухом,
— посредине подъема стопы,
— на виске,
— на краях нижней челюсти,
— в паху.

Также вы можете воспользоваться пульсометром. Пульсометры существуют в качестве самостоятельных приборов, но могут входить в конструкции часов и даже мобильных телефонов.

Что влияет на ЧСС?

На частоту сердечных сокращений влияют несколько факторов:

Если у нетренированного человека сердце бьется слишком медленно – менее 60 ударов в минуту – это называется брадикардия .

Если в состоянии покоя у взрослого нетренированного человека сердце бьется быстрее 100 ударов в минуту – это называется тахикардия .

Если вы наблюдаете у себя подобные симптомы, которые сопровождаются головокружением, одышкой или обмороком – срочно обратитесь к врачу .

Что такое максимальная частота сердечных сокращений?

Этот показатель говорит о том, сколько ударов в минуту ваше сердце может сделать максимально – при физической нагрузке. Во время занятий спортом он позволяет оценить, насколько интенсивна нагрузка, которую вы получаете.

Обычно максимальная ЧСС считается по математической формуле, в которой учитывается возраст человека.

Для взрослых мужчин МЧСС = 220 – возраст. То есть у 25-летнего мужчины максимальная частота сердечных сокращений будет составлять 195 ударов в минуту.

Для взрослых женщин расчет такой же, но иногда применяется формула с поправкой: МЧСС = 226 – возраст. То есть для 25-летней женщины этот показатель будет составлять 201 удар в минуту.

Категории