Что означает верхнее и нижнее давление?

Что такое верхнее и нижнее давление?

Кровеносная система человека пронизывает весь организм от макушки и до пяток. Ее центром или, как часто называют, «мотором» является сердце, которое при каждом своем ударе выбрасывает в артерии самую многозначащую биологическую жидкость. Эта жидкость давит на сосудистые стенки с определенной силой. Вот эта сила и понимается под кровяным давлением и является важной характерной чертой жизненной активности, этаким биологическим маркером с двумя параметрами. Что означает давление верхнее и нижнее - будет рассказано в этой статье.

Что означает верхнее и нижнее артериальное давление?

Так как за работу кровеносной системы отвечает сердце и именно его сокращения обеспечивают выброс крови, то, само собой разумеется, что чем ближе место расположения сосуда будет к сердечной мышце, тем выше будет значение в нем артериального давления. Наиболее далекие и мелкие капилляры практически не ощущают выброса крови, поэтому показатели АД в них очень малы. Для определения среднего показателя давления в организме было выбрано место в районе плечевой артерии. Она наиболее доступна для замера, а ее удаленность от сердца дает основание использовать полученные данные в качестве общих усредненных.

Интересуясь, что обозначает нижнее и верхнее давление, стоит получше разобраться в функции главного «мотора» организма. Сила, с которой сердце выбрасывает кровь в аорту, называют систолическим давлением, то есть верхним при определении этого показателя тонометром. Сила, с которой сосудистые стенки сопротивляются движению крови называют диастолическим давлением, то есть нижним при определении показателя специальным прибором.

Что показывает верхнее и нижнее давление?

Верхнее систолическое давление показывает частоту сокращений сердца и силу этих сокращений. Чем чаще бьется главный «мотор», тем выше параметр систолического давления. При этом верхнее давление формирует не только сердечная мышца, но и крупные артерии, такие как аорта.

В образовании верхнего давления принимают участие:

  • ударный объем левого желудочка;
  • максимально возможная скорость выброса крови;
  • периодичность сердечных сокращений;
  • степень растяжимости оболочки аорты.

Нижнее диастолическое давление наблюдается в тот момент, когда сердечная мышца – диастола расслабляется. Его определяют такие физиологические и анатомические факторы, как:

  • уровень проходимости артерий на периферии;
  • частота пульсаций;
  • эластичные свойства оболочки сосудов.

Норма разницы между верхним и нижним давлением

Теперь понятно, что означают показатели верхнего и нижнего давления человека. Но какова норма, определяемая в области плечевой артерии? Таким показателями считаются 120 на 80 мм рт. ст. Однако, многое зависит от эмоционального состояния человека, характера питания. наличия вредных привычек, температуры окружающей среды, физических нагрузок и др. У молодых людей нормальное давление крови в артериях может быть ниже нормы, а у пожилых – выше.

Каждый человек индивидуален, а потому и давление у него может отличаться от установленной нормы. В медицине есть такой термин, как «рабочее давление». Это те показатели, при которых человек хорошо себя чувствует, не ощущая какого-либо дискомфорта. Однако, при превышении порога для молодых людей в 140/90 мм рт. ст. уже можно вести речь о развитии гипертонии.

Очень важно вовремя заметить ее первые признаки и предпринять шаги для снижения АД, например, отказаться от табака и алкоголя, пересмотреть питание, физические нагрузки и т.д. Поскольку пущенная на самотек гипертония может спровоцировать необратимые изменения в организме, да к тому же сопутствовать другим серьезным недугам. Гипотония тоже существенно ухудшает качество жизни человека, снижая работоспособность, скорость реакций и пр. О ее начале может говорить маленький разрыв между верхним и нижним давлением. Это значит, что сердце слабо качает кровь и следует увеличить частоту его сокращений.

Что такое верхнее и нижнее давление?

Категории