Давление 180 на 120, что делать?

Давление 220 (200) на 100 (110,120,130): что делать, причины и последствия

Резкий скачок давления до 180/120 — это гипертонический криз. Ваши действия во многом будут зависеть от того, где Вы находитесь. Если дома, примите таблетку, снижающую давление (желательно иметь в домашней аптечке, например, липрил). В такой момент надо действовать без промедления, поэтому сбивать давление лучше именно таблеткой. При этом Вы должны знать, если давление 180 на 120 что делать при отсутствии лекарств. Есть простой прием, который может его частично сбить: надо задерживать дыхание на каждом выдохе на 10 секунд.

Как действовать дальше?

Давление надо мерить каждые 10 минут. Если не помогает ни один из способов, лучше вызывать неотложку. Если Вы в панике, запоминайте главное правило: надо успокоиться, не волноваться. От стрессов состояние лишь ухудшается. Важно с первых минут действовать следующим способом:

  1. Прилечь (не надо стоять, ходить, жестикулировать, проявлять любую физическую активность).
  2. Присесть, если Вы на улице (найдите лавочку или зайдите в ближайшее кафе, аптеку, магазин — любое помещение, где есть стул).

Если человек не болел гипертонией и не имеет с собой средств, которые постоянно принимает, надо купить или попросить у людей одно из следующих лекарств:

Симптомы гипертонического криза

Организм начинает реагировать, как правило, через 15-20 минут. Если Вы не почувствовали улучшения, вызывайте неотложку. На улице, в дороге, когда нет возможности измерить давление, следует сравнить свои симптомы с признаками гипертонического криза:

  • сильно болит голова
  • нарушается равновесие
  • появляется шум в ушах
  • тошнит, появляются позывы к рвоте.

Следствие криза — инсульт. Как его распознать и что делать?

Самым распространенным следствием гипертонического криза является инсульт. В таком случае надо знать, если давление 180 на 120 что делать в первые же минуты. Тянуть нельзя даже ради того, чтобы выпить лекарства, ведь последующее состояние больного зависит от времени приезда Скорой. Именно поэтому лучшая помощь находящихся рядом людей — вызвать неотложку и не тормошить человека.

Больной должен прилечь, успокоиться, не подвергаться стрессу. Симптомы инсульта — это то же состояние, что и при гипертоническом кризе, но к нему добавляются:

  • несвязная речь,
  • онемение языка,
  • дрожь всего тела,
  • ухудшение зрения,
  • потеря сознания.

Следует отметить, что не всегда они проявляются все сразу. Чаще, наоборот, человек ничего не ощущает, а затем резко теряет сознание. Такие состояния опасны для жизни, так как не дают шансов на принятие срочных мер. Именно поэтому важно следить за своим давлением еще в здоровом состоянии. Медики отмечают, что гипертония значительно «помолодела» и встречается уже у людей, которым всего лишь за 30.

Категории