Норма давления по возрастам (кулькулятор давления)

Калькулятор артериального давления

Что принято понимать в медицине под понятием “артериальное давление”? Если говорить простым языком, то под артериальным давлением принято понимать то с какой силой кровь действует на сосудистую стенку при сокращениях сердечной мышцы. В медицинской практике сложились определенные рамки, представляющие собой границы нормы артериального давления, все что выше – гипертония, все что ниже – гипотонии. И то, и другое состояние несет в себе очень серьезные риски для здоровья человека – вплоть до инсультов и инфарктов (сердечно-сосудистые заболевания занимают первые строчки рейтингов причин смерти населения РФ). Проект FOX-calculator разработал для вас онлайн-расчет, с помощью которого вы без труда определите соответствует ли ваше артериальное давление норме.

Расчет нормы давления для каждой возрастной группы

Виды артериального давления норма давления по возрасту

Понять более полно картину работы сердечно-сосудистой системы позволяет знание нормы своего артериального давления (АД). Оно представлено двумя видами:

– систолическим или верхним;

– диастолическим или нижним.

Первое определяет воздействие крови, когда сердце активно, а второе в процессе отдыха. Нормальным считается АД 110-130/65-85 мм.рт.ст. а максимально допустимое – 100/60 и 140/90. Показатели при измерении правой и левой руки могут различаться до 10 мм.рт.ст. Изменение АД может быть вызвано перепадами температуры, резкой сменой положения тела, физической активностью и т.д.

Другие виды артериального давления

Кроме перечисленных АД бывает пульсовым и средним.

Среднее давление, охватывая весь сердечный цикл, рассчитывается в соответствии с формулой, включающей значения сердечного выброса и индекса, а также ударного объема. Оптимальным его показателем является диапазон 80-95 пунктов. Пульсовое давление – это разница между систолическим и диастолическим показателями, которая не должна превышать 45 пунктов.

Как рассчитывается среднее кровяное давление?

Виды артериального давления Как рассчитать среднее кровяное давления

Данный параметр можно определить не только на дорогостоящем оборудовании, но и самостоятельно.

  1. С помощью стандартной формулы;
  2. С помощью формулы Хикэма;
  3. С помощью формулы Вецлера и Богера;
  4. С помощью формулы Ставицкого.

Под стандартной формулой подразумеваются следующие действия: верхнее значение АД вычесть нижнее и разделить на три, а итог сложить с нижним АД. Нормальной считается конечная цифра, входящая в диапазон 80-95 пунктов.

Если вести расчет по формуле Хикэма, то пульсовое значение делится на три и складывается с диастолическим параметром.

Чтобы рассчитать АД по формуле Вецлера и Богера, необходимо перемножить коэффициент 0,42 и верхнее АД и коэффициент 0,58 и нижнее давление. Затем два произведения складываются, и получается итоговый результат.

Наиболее сложный метод для расчетов – это использование формулы Ставицкого. Чтобы найти искомую цифру понадобится перемножить боковое систолическое АД и время систолы. К результату добавить минимальное давление диастолы. Систолу и диастолу следует измерять в секундах. Итог делится на время сердечного цикла.

Среднее давление не зависит напрямую от колебаний верхнего и нижнего параметров, даже с возрастом оно не должно меняться.

Внимание! Если среднее значение менее 60 пунктов, то человек находится в критическом состоянии.

Таблица “Норма артериального давления в зависимости от возраста человека”:

Категории