Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое (симптомы, признаки, причины, фото)

Гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором происходят регулярные приступы скачков артериального давления. Это очень опасный диагноз, поскольку провоцирует серьезные осложнения со здоровьем, развивает другие заболевания и имеет не всегда благополучный клинический исход. Одним из осложнений является ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, которая прогрессирует на фоне повышенного артериального давления.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Особенности заболевания

Как известно, в глазном дне сетчатки преобладает усиленное кровообращение, которое обеспечивается благодаря многочисленным сосудам венозного, капиллярного и артериального типа. Если в организме происходит резкий скачок давления, то все эти сосудистые структуры подвергаются разрушению, спазмам и деформации. Повышается пульс, увеличивается риск формирования тромбов, расширяются артерии, а вены, капилляры становятся более ветвистыми.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

В результате такого патологического процесса наблюдается стремительный спад остроты зрения, требующий незамедлительного врачебного участия. Промедление в данном вопросе может повлечь за собой радикальные изменения в тканях глазной сетчатки. частые кровоизлияния в глазном яблоке, помутнение сетчатки, хрусталика .

Поскольку патологический процесс прогрессирует постепенно, устранить его и окончательно вылечить пациента вполне реально, иначе недуг приобретает хроническую форму, а зрение восстановить уже не предоставляется возможности. Впервые столкнувшись с диагнозом «Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу», что это такое подскажет квалифицированный специалист уже при первом визите.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Этиология и симптоматика заболевания

Как уже стало понятно, главной причиной этого глазного заболевания является нестабильность работы сердечно-сосудистой системы, в частности, хроническая гипертония. Именно поэтому, если своевременно позаботиться об эффективном лечении основного заболевания, то ангиопатия сетчатки либо не появится вовсе, либо незаметно исчезнет без дополнительной медикаментозной терапии, как один из признаков.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Если все-таки прогрессирует ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, симптомы заболевания проявляются не сразу, а гипертоник длительное время не жалуется на проблемы со зрением. Однако отсутствие жалоб – это явление временное, тем более, когда приступы гипертонии становятся нормой повседневной жизни. Первые симптомы появляются в виде помутнения зрения. когда пациент замечает, что видит отдельные предметы не так четко, как раньше.

Среди дополнительных симптомов заболевания обязательно стоит выделить следующие моменты:

  • неравномерное сужение артерий в глазном дне;
  • точечное кровоизлияние на различных участках глазного яблока;
  • ветвистость русла вен;
  • размывание видимых объектов;
  • расширенные вены;
  • выпадение отдельных полей зрения с различным интервалом времени;
  • мелкие пятна и мушки перед глазами;
  • покраснение глаз;
  • резкая боль в глазах при сильном напряжении взгляда;
  • появление сосудистой сетки на глазном яблоке.

Объясняется это тем, что постоянный прием медикаментов для стабилизации артериального давления негативно отражается на четкости зрения, как бы затуманивает его. Поначалу такое явление временное, но постепенно пациент свыкается с фактом, что видит нечетко и приходится регулярно носить очки с коррекционными оптическими линзами.

Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Такие изменения, как правило, заметны в зеркале, причем чаще именно в раннее время суток. Если же они не исчезают в течение дня, доставляют общий дискомфорт, болезненность и опасения за собственное здоровье, требуется как можно скорее обратиться к специалисту, который после внимательного изучения всех жалоб и подробного обследования глазного дна назначит адекватную схему лечения.

Важно! При первых же тревожных симптомах необходимо обращаться к врачу. Самостоятельное лечение может привести к необратимым изменениям и полной слепоте.

Если болезнь определена своевременно, то вполне реально добиться окончательного выздоровления, восстановления нормальной структуры глазного дна, сетчатки. Если же пациент обратился за квалифицированной помощью специалиста уже при запущенной стадии ангиопатии сетчатки, то облегчить состояние можно, а вот окончательно восстановить остроту зрения, увы, нельзя.

Как выявить заболевание

Определяющим критерием оценки патологии является внимательное изучение глазного дна, поэтому врачи рекомендуют пациенту несколько вариантов офтальмоскопии для дальнейшего обнаружения острого патологического процесса.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Если же проведенных клинических исследований недостаточно для окончательной постановки диагноза, также необходимо проведение следующих инструментальных методов обследования:

  • ультразвуковая допплерография сосудов глаза;
  • офтальмодинамометрия;
  • флуоресцентная ангиография сетчатки ;
  • реоофтальмография.

Важно! Комплексный подход к проблеме определяет не только ее этиологию и течение, но также позволяет подобрать наиболее оптимальную схему лечения, которая позволит как можно дольше сохранить остроту, четкость зрения. Поэтому необходимо пройти самое полное обследование.

В противном случае поверхностное самолечение не только окажется бессмысленным, но также может усугубить течение патологического процесса сетчатки глаза. Чтобы понимать, как выглядит, и что собой представляет ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, фото патологии и пациентов можно всегда найти на просторах всемирной паутины, причем в достаточно емком количестве.

Что рекомендуют врачи?

Если пациенту ставят столь устрашающий диагноз, то он должен понимать, что его прежняя жизнь отныне изменилась, поскольку необходимо пожизненно соблюдать все рекомендации специалиста, чтобы в дальнейшем избежать полной слепоты.

Большое значение имеет правильное питание, которое позволяет заметно сократить количество приступов гипертонии. Например, желательно ограничить потребление жидкости, соли и продуктов с высоким показателем холестерина. А вот основой рациона должны стать витамины, антиоксиданты и растительная клетчатка, позволяющая заметно повысить остроту зрения. Также стоит избавиться от вредных привычек.Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу: что это такое, причины

Также офтальмолог порекомендует местное применение глазных капель; полезна при таком диагнозе и интенсивная витаминотерапия с участием витаминов группы А, даже в натуральном исполнении.

Если своевременно реагировать на проблему, ангиопатия успешно лечится, в противном случае становится хроническим диагнозом, склонным к частым рецидивам.

Категории