Артериальное давление верхнее и нижнее – что это значит?

Артериальное давление верхнее и нижнее: что значит 120 на 80 у человека

Измерение артериального давления входит в обязательную диагностику большинства заболеваний. И это неслучайно, ведь артериальное давление – это один из важнейших показателей, который очень сильно влияет на качество нашей жизни – на самочувствие, настроение, работоспособность и т.д.

Значительные отклонения артериального давления, нижней или верхней границы, могут привести к очень серьезным последствиям, вплоть до парализации человека или даже летальному исходу.

Гипертония, гипотония, инфаркт, инсульт – все это страшные диагнозы, которые связаны со скачками верхней или нижней границы артериального давления, именно поэтому так важно людям, страдающим повышенным или пониженным давлением, постоянно контролировать значения артериального давления, находиться под наблюдением специалистов и использовать назначенные врачом препараты, нормализующие давление и улучшающие общее состояние здоровья.

Верхнее и нижнее АД

Показатели нижней и верхней границы артериального давления отражают работу кровеносной системы

Каждый из нас знает, что 120/80 мм ртутного столба – это показатели идеального артериального давления, которые могут колебаться в диапазоне плюс/минус 20 мм. Но вряд ли все хорошо понимают и разбираются, что значит нижнее и верхнее артериальное давление, что обозначают эти две цифры и на что влияет их понижение или увеличение.Артериальное давление верхнее и нижнее: что значит 120 на 80 у человека

Давайте разберемся, артериальное давление верхнее и нижнее – что это значит и как можно регулировать значения этих показателей. Измерение давления производится при помощи специального прибора – тонометра.

Сегодня в продаже имеются электронные тонометры, которые позволяют регулярно измерять свое собственное давление, не прибегая к помощи медицинских работников, тем самым держа на контроле свое состояние и, в случае необходимости, применяя необходимые меры, не дожидаясь осложнений, которыми чреваты резкие перепады артериального давления.

Для того, чтобы понять механизм регуляции давления нужно понять, что именно характеризуют две цифры на тонометре, которые показывают нам уровень нашего артериального давления:

- больший по значению показатель – это значение верхнего (систолического) давления;

- меньшее значение отражает нижнее (диастолическое) давление.

Верхнее (систолическое) артериальное давление

Систолическое или верхнее артериальное давление – это уровень давления в крови в момент сокращения (систолы) сердца, в его формировании участвуют крупные артерии. Величина систолического (верхнего) давления зависят от нескольких факторов:

- от состояния миокарда;

- от силы и скорости сокращения сердца;

Нижнее (диастолическое) артериальное давление

Диастолическое или нижнее артериальное давление – это показатель сопротивления, которое испытывает кровь, проходя по сосудам в момент расслабления (диастолы) сердца, оно определяется тонометром по импульсам сокращения периферических артерий, по которым кровь поступает к органам и тканям.

Показатель нижнего артериального давления зависит:

- от тонуса и эластичности сосудов;

- от общего объема крови;

- от частоты сердечных сокращений.Артериальное давление верхнее и нижнее: что значит 120 на 80 у человека

Разница между показателями верхнего и нижнего давления называется пульсовым давлением, которое в норме должно составлять примерно 30–40 мм ртутного столба, но не превышать 60 % значения систолического давления.

Уменьшение или увеличение пульсового давления свидетельствует о нарушении нормального кровоснабжения органов и тканей, и приводит к возрастанию нагрузки на сердце и сосуды.

Скачки давления в ту или другую сторону чреваты очень серьезными последствиями и осложнениями, поэтому в случае появления первых признаков перепадов в артериальном давлении, немедленно обратитесь к врачу.

Существует целый комплекс профилактических мероприятий, которые помогут вам поддерживать свое давление в пределах нормы на протяжении всей жизни. К ним относятся здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, нормализация веса, полезное питание, правильный режим сна и отдыха, а также регулярное прохождение медицинского осмотра с целью устранения проблем на ранней стадии.

В нашем центре.

Только в нашем центре работу кардиологического отделения курирует профессор Ярохно Наталья Николаевна.

Прием ведут врачи высшей категории и кандидаты наук.

Стоимость консультации - 950 рублей, повторная - 600 рублей.

Телефон для записи 201 -83 -13 или просто заполните форму он лайн записи и мы перезвоним сами!

Категории