Клизма гипертоническая - Лечение запоров

Гипертоническая клизма: алгоритм и техника постановкиКлизмы бывают разные, например, лечебная, в том числе гипертоническая, очистительная, питательная, масляная и другие. Лекарственная или лечебная клизма предназначенная для того чтобы ввести в организм препараты, которые невозможно, по каким-то причинам, ввести перорально. Очистительная клизма позволяет эвакуировать из кишечника его содержимое. Нередко используется при запорах, когда человек не может самостоятельно опорожнить кишечник. Однако часто её делать нельзя, ведь кишечник привыкнет и совсем перестанет работать. А клизмы со временем перестанут действовать. Также при запорах делают масляные клизмы, при которых в прямую кишку вводят минеральные или растительные масла.

Гипертоническая клизма показания

При введении гипертонического раствора в кишечник, начинается сокращение его стенок, что, в свою очередь, ведет к быстрой эвакуации каловых масс из организма.

Для того чтобы провести процедуру, необходимо солевой раствор нагреть до 38 градусов, надеть перчатки, обработать все приборы и набрать в спринцовку раствор.

Нельзя делать клизму людям с геморроидальными узлами, тем, кто страдает от язвенных образований в нижнем отделе толстой кишки.

Гипертоническая клизма показания: атонический и упорный запор. Для того чтобы её сделать понадобятся спринцовка или шприц Жане, катетер или ректальная трубка, одноразовая пеленка, вазелин и раствор магния серно-кислого, либо натрия хлорида.

Постановка гипертонической клизмы

Гипертонический раствор приводит к разжижжению кала и усиливает перистальтику. Постановка гипертонической клизмы – это простая процедура, не требующая особой подготовки. Вначале раствор нагревают на водяной бане до 38 градусов, затем набирают его в спринцовку, кончик ректальной трубки смазывают вазелином и вводят в анальное отверстие пациента. Больной должен при этом лежать на пеленке в положении на боку.

После того как раствор ввели, нужно пережать трубку, убрать спринцовку и попросить пациента полежать на спине двадцать минут, в противном случае, весь раствор вытечет и процедура окажется бесполезной.

Техника постановки гипертонической клизмы

Гипертоническую клизму назначают не только при задержках стула, но и при отеках различного происхождения. Она вызывает прилив в полость кишечника тканевой жидкости. В результате чего у человека снижается кровяное давление, и уменьшаются геморроидальные узлы. Устраняется в органах малого таза венозный застой, что в свою очередь положительно сказывается на мужском и женском здоровье.

Врачи рекомендуют делать гипертоническую клизму при резком повышении давления, при этом не стоит забывать о гипертемических ваннах для ног и рук.

Техника постановки гипертоничской клизмы проста и понятна с первого раза. Но желательно не делать её самостоятельно, а попросить специалиста, если такового рядом не оказалось, то кого-нибудь из родственников. В качестве раствора обычно используют сернокислую магнезию, двадцати процентные растворы сульфата натрия или поваренную соль. В домашних условиях можно размешать столовую ложку соли в стакане теплой кипяченой воды, набрать соленую воду в спринцовку и ввести в прямую кишку.

Постановка гипертонической клизмы: алгоритм

На сегодняшний день практически нет людей, которые бы не знали, что такое высокое и низкое давление. Метеозависимых людей с каждым днем становится все больше и больше, это, вероятно, связано с ухудшением экологической обстановки в мире. Даже дети мучаются от давления, все болезни молодеют, а это значит, что уменьшается продолжительность жизни.

Для того чтобы снизить риск раннего возникновения болезней, необходимо проводить профилактические меры, изучать способы избавления от болезней при помощи средств народной медицины, а также вести здоровый образ жизни. Что касается здорового образа жизни. Не стоит думать, что отказ от вредных привычек является залогом крепкого здоровья. Для того чтобы хорошо себя чувствовать и радоваться жизни, необходимо физически и духовно развиваться, правильно питаться.

Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и курение приводят к проблемам со здоровьем, появляются ожирение, запоры, портится кожа и начинает скакать давление. Многим людям при запорах помогают клизмы. Но данной процедурой нельзя увлекаться, ведь организм ко всему привыкает и то, что помогало сегодня, завтра уже может не сработать. Надо искать причину и устранять её, а симптоматическое лечение немного облегчает жизнь сегодня, но никак помогает избавиться от проблемы навсегда. Алгоритм постановки гипертонической клизмы прост. Для того чтобы очистить кишечник достаточно ввести в прямую кишку солевой раствор при помощи спринцовки или шприца Жане.

Гипертонический раствор для клизмы

Раствор для гипертонической клизмы можно купить в аптеке, а можно сделать в домашних условиях. Для этого достаточно развести соль в теплой воде. Обычно на стакан воды берут одну столовую ложку соли.

Гипертонический раствор для клизмы набирают в спринцовку, далее надевают специальную трубку и, смазав её вазелином, вводят в кишечник.

Гипертоническая клизма: алгоритм и техника постановки

Клизма с гипертоническим раствором соли

Бывают ситуации, когда сбегать в аптеку нет возможности, тогда приходится обходиться подручными средствами, имеющимися в доме. Клизма с гипертоническим раствором соли может быть сделана любым человеком, ничего сложного в данной процедуре нет. Хотя себе самому её делать, конечно, неудобно, желательно попросить помочь кого-то из родных.

Клизма гипертоническим раствором магнезии

Гипертонический раствор можно сделать не только с поваренной солью, но и магнезией, которую обычно покупают в аптеке. Клизма гипертоническим раствором магнезии повышает осмотическое давление и вытягивает жидкость из рядом расположенных тканей. Эффект от процедуры виден через десять или двадцать минут.

Масляная гипертоническая клизма

Масляная клизма – это самое мягко действующее средство, но не самое быстрое, так как результата придется ждать не раньше, чем через двенадцать часов после введения. Масляная гипертоническая клизма делается с оливковым, очищенным подсолнечным или вазелиновым маслом. На сто миллилитров воды обычно берут две столовых ложки масла.

Гипертоническая клизма: противопоказания

У любого средства и метода есть свои показания и противопоказания. Клизму нельзя делать часто, а некоторым она совсем противопоказана. Гипертоническая клизма противопоказания: трещины и кровоточащие раны в кишечнике, геморроидальные узлы и так далее. Разумеется, самостоятельно назначать клизмы нельзя. В любом случае вначале необходимо пообщаться с врачом. Ведь без сдачи соответствующих анализов и правильного обследования, клизмой можно лишь навредить и запустить болезнь, которая на ранних этапах вполне поддавалась бы лечению.

  • Дюфалак - полная инструкция
  • Народные средства от запора
  • Магния сульфат (сернокислая магнезия)
  • Семя льна при запорах
  • Чернослив при запорах
  • Мотилиум - инструкция по применению
  • Травы от запора
  • Чай при запорах
  • Морковь при запорах
  • Симптомы запора у детей
  • Запор у девушки
  • Ламинарид: цена, инструкция, отзывы
  • Рамнил: полная инструкция
  • Копростаз
  • Усиление перистальтики
  • Лактувит сироп: инструкция по применению

Не только о запоре

Категории