Давление поднимается ночью во время сна – причины и лечение

Повышенное артериальное давление – это всегда проблема, даже если его показатели выросли незначительно. Оно создает дополнительную нагрузку на сердце, медленно разрушает кровяные сосуды и капилляры, может привести к развитию серьезных заболеваний.

Во время сна у большинства людей давление крови заметно снижается, и это нормально – так организм разгружает сердечно-сосудистую систему. Но если артериальное давление во время сна растет, то даже при отсутствии других неприятных симптомов, это достаточный повод для визита к врачу, сделать который надо незамедлительно.

Причины повышения давления

Почему поднимается давление ночью во время сна: причины и лечение повышения АДЧаще всего артериальное давление во время сна повышается у гипертоников со стажем – это одна из форм проявления обострения заболевания и сигнал о том, что пора принимать серьезные меры. Если вы длительное время использовали один и тот же гипотензивный препарат, скорее всего, пришла пора его поменять – он вызвал привыкание и уже не действует так эффективно, как ранее.

А вот на вопрос, почему давление поднимается ночью во время сна у человека, артериальной гипертензией не страдающего, однозначного ответа не могут дать даже медики. Они лишь указывают наиболее вероятные причины, по которым это может произойти:

  • сильное переутомление или перевозбуждение – активизирует работу всех органов и систем, поэтому во время сна может происходить их недостаточно плавная регулировка, которая приводит к скачкам кровяного давления;
  • избыточное употребление поваренной соли – приводит к задержке жидкости в организме и затрудняет работу почек, а поскольку кровь – это жидкая среда, вместе с количеством воды растет и кровяное давление;
  • ночная работа или развлечения – сбивают циркадные ритмы у человека, и постепенно организм начинает привыкать к тому, что в ночное время он не спит, а бодрствует, поэтому вынужден поддерживать оптимальное для физической активности давление;
  • вечернее переедание – заставляет организм вместо отдыха заниматься перевариванием пищи, а значит – органы пищеварения требуют дополнительного притока крови, который и обеспечивается за счет повышения давления;
  • сильные или хронические стрессы – провоцируют спазмы кровеносных сосудов, из-за которых и подскакивает давление, а значит – сердцу труднее проталкивать через них кровь;
  • вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики – нарушат нормальное кровообращение и провоцируют скачкообразное изменение артериального давления;
  • Почему поднимается давление ночью во время сна: причины и лечение повышения АДрезкое изменение климата или часовых поясов – в таких условиях организму необходимо время на адаптацию, в течение которого он перенастраивает работу всех внутренних органов;
  • недостаточная двигательная активность – приводит к тому, что человек не растрачивает необходимое количество энергии в течение дня, а вечером она, не находя выхода, провоцирует различные беспокойные состояния и повышение давления.

Симптомы ночной артериальной гипертензии часто присутствуют при бессоннице. В этом случае они вызываются скорее психологическими причинами.

Беспокойные метания по кровати в бесплодных попытках хоть как-то вздремнуть и размышления о том, каким сложным будет завтрашний день после бессонной ночи, здоровья не прибавляют никому. Такое состояние является стрессом для организма, а прямое следствие стресса – артериальная гипертензия.

В чем опасность

Во время ночного сна весь организм должен отдыхать. Природа распорядилась так, что даже на те органы и системы, которые отвечают за жизнеобеспечение и не могут быть полностью отключены во время сна, нагрузка существенно снижается: затормаживается работа головного мозга и центральной нервной системы, снижается температура тела, замедляется сердцебиение и в норме должно упасть кровяное давление.

Почему поднимается давление ночью во время сна: причины и лечение повышения АДЕсли этого не происходит, то ночной отдых уже нельзя назвать полноценным. Сердце вынуждено все так же трудиться, проталкивая по сосудам кровь, оно быстрее изнашивается, да и во всем организме возникает дисбаланс, последствия которого не замедлят проявиться в ближайшее время:

  • регулярные утренние головные боли связаны с тем, что человек систематически не высыпается ночью;
  • ухудшение памяти, снижение способности к длительной концентрации – следствие того, что не отдыхает, как положено, мозг;
  • развитие сердечно-сосудистых заболеваний – из-за постоянной дополнительной нагрузки на сердце;
  • трудности с координацией, снижение скорости реакции – из-за нарушения мозгового кровообращения;
  • физическая слабость, повышенная утомляемость – из-за заметного ухудшения качества сна.

У таких больных могут начаться и психологические проблемы. Из-за страха перед ночными головными болями, которые провоцирует артериальная гипертензия, человеку бывает очень сложно заснуть, что рано или поздно приводит к появлению бессонницы.

Хронический недосып влечет за собой различные формы неврозов, а в тяжелых случаях – глубокие депрессивные состояния.

У людей начинают появляться проблемы с коммуникацией и выполнением должностных обязанностей на работе. Снижается уже качество не только сна, но и всей жизни в целом. Неудивительно, что начинают буквально из ниоткуда возникать хронические заболевания внутренних органов, большинство из которых имеет психосоматическую природу.

Способы лечения

Почему поднимается давление ночью во время сна: причины и лечение повышения АДБороться с таким явлением, как ночная гипертензия, надо обязательно, а вот паниковать по этому поводу не стоит, иначе вы собственноручно создадите замкнутый круг: давление-стресс-давление. Хроническим гипертоникам надо сразу же обращаться к врачу – он примет решение о замене препарата или использовании дополнительных методов лечения.

Предостережение: некоторые пытаются решить проблему при помощи диуретиков – мочегонных лекарственных препаратов. Принимать такие средства системно можно только по назначению врача. При некоторых заболеваниях почек они категорически противопоказаны. А бесконтрольный прием способствует вымыванию кальция из организма, вследствие чего появляется хрупкость костей, и разрушаются зубы.

Лучше для домашнего лечения использовать методы психологической разгрузки и безопасные народные средства:

  1. Техники релаксации. Это могут быть упражнения из вечерней йоги, медитации, прослушивание спокойной музыки, созерцание, рисование и т.д. Главное, чтобы то, что вы делаете, успокаивало и приносило удовольствие.
  2. Водные процедуры. В данном случае это приятно-теплая ванна с добавлением эфирных масел лаванды, мяты, кедра или душ (ни в коем случае не контрастный!).
  3. Массаж. Только с релаксационными техниками! Это могут быть поглаживания, осторожные разминания, легкие похлопывания, акупрессура. Никаких растираний и мощных вибраций – они активизируют кровообращение!
  4. Почему поднимается давление ночью во время сна: причины и лечение повышения АДОтказ от вредных привычек. Сигареты, алкоголь, снотворное желательно полностью исключить, пока проблема не будет решена другими средствами.
  5. Коррекция питания. В первую очередь ужина – он должен быть легким, без острых, жирных и жареных блюд. Идеальное время – за 2-3 часа до сна. Те, кто не привык засыпать на голодный желудок, могут позволить себе стакан теплого молока с медом. Количество потребляемой поваренной соли не должно превышать 5 граммов в день!
  6. Умеренные физические нагрузки. Желательно в первой половине дня. Они будут способствовать легкому утомлению и «разгонять кровь» в мышцах, предотвращая застойные явления.
  7. Уменьшение массы тела. Людям с большим избыточным весом необходимо привести показатели хотя бы к верхней границе нормы. Но делать это надо грамотно, под присмотром диетолога, без голоданий и сильных стрессов, которые тоже могут спровоцировать гипертензию.

Не менее важно соблюдение элементарных правил гигиены сна. Сон в душной или прокуренной комнате обязательно вызовет повышение кровяного давления и головную боль под утро. К такому же результату может привести неправильное положение головы на неудобной подушке, из-за которого пережимаются кровеносные сосуды.

Если кровяное давление во время сна повышалось неоднократно, необходимо регулярно отслеживать его показатели. Это может быть симптомом предынфарктного или предынсультного состояния.

Когда в течение месяца при помощи народных средств проблема не решается, или показатели ночного давления растут изо дня в день – консультация с врачом просто необходима. Иначе возникает реальная угроза для жизни.

Автор: Анна Александрова

Категории