Инфаркт почки – причины, симптомы, лечение, последствия

Интересный факт: Младенцы рождаются с 300 костями, но к взрослой жизни это число сокращается до 206.

Интересный факт: Пиявок ставили еще египетские фараоны, в древнем Египте исследователи нашли высеченные на камнях изображения пиявок, а также сцен лечения ими.

Интересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Диабет перестал быть смертельной болезнью только в 1922 году, когда двумя канадскими учеными был открыт инсулин.

Интересный факт: Нос человека – персональная система кондиционирования. Он нагревает холодный воздух, охлаждает горячий, задерживает пыль и инородные тела.

Интересный факт: Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, человек мог бы заметить мерцающую в ночи свечу на расстоянии в 30 км.

Интересный факт: Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

Интересный факт: В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Интересный факт: Палец человека за всю жизнь сгибается около 25 миллионов раз.

Интересный факт: Три четверти видов бактерий, живущих в кишечнике человека, еще не открыты.

Интересный факт: В 2002 году румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень.

Интересный факт: В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки, остальные – микробы.

Мочекислый инфаркт почек: есть ли причины для беспокойства?

Инфаркт почки – достаточно редкая форма ишемической болезни почек (редкое урологическое заболевание). Неожиданное и полное прекращение кровотока по достаточно крупному артериальному сосуду, как правило, становится основной причиной развития инфаркта почки.

При медленно нарастающей окклюзии, а также при частичном сохранении кровотока могут развиваться такие синдромы, как хроническая почечная недостаточность с разной скоростью прогрессирования, вазоренальная гипертензия и другие.

Мочекислый инфаркт почки

Мочекислый инфаркт почек – форма заболевания, для которой характерно образование отложений в почках новорожденных кристаллов уратов (аммония и натрия) вследствие, как правило, родового стресса. Подагра. лейкоз. обширные гнойные и опухолевые процессы, характеризующиеся значительным распадом ткани, нередко становятся причиной развития мочекислого инфаркта почки у взрослых людей.

Мочекислому инфаркту почки подвержена примерно половина новорожденных на 2-5 днях жизни. Не диагностируется мочекислый инфаркт почки у новорожденных младенцев, погибших в первые дни жизни и у мертворожденных детей.

Среди основных причин развития мочекислого инфаркта почки у новорожденных можно выделить белковое вещество гиалин, которое выделяет эпителий мочевых канальцев почек ребенка. Со временем данное вещество заполняет просветы канальцев, после чего из него образуются гиалиновые цилиндры, где откладываются мочекислые соли. Повышение секреции мочи провоцирует вымывание инфарктных масс в мочевой пузырь, а также в почечные лоханки. Недостаточное обеспечение организма ребенка жидкостью, а также недостаточное растворение мочевой кислоты, концентрация которой в моче в первые дни жизни ребенка достаточно высока, способствуют усилению процесса.

Мочекислый инфаркт почки у новорожденных представляет собой физиологическое явление, которое не нуждается в специализированном лечении. При инфаркте почки у новорожденного, ему следует давать обильное питье, что будет способствовать повышению уровня выделяемой им мочи. Таким образом, симптомы данного заболевания постепенно проходят на 10-15 день жизни малыша.

Причины

В большинстве случаев именно комок, который находился в кровотоке, после чего осел в артерии (эмбол), становится основной причиной закупорки почечной артерии. Эмбол – это сгусток крови (тромб), который обычно возникает в сердце или в аорте после разрыва холестериновой бляшки (атеромы ). В некоторых случаях сгусток крови формируется непосредственно в почечной артерии (острая форма тромбоза) вследствие повреждения ее стенки. Данное обстоятельство также может стать причиной развития инфаркта почки. Повреждение стенки почечной артерии может быть следствием хирургической операции, ангиопластики и ангиографии. Формирование тромбов может происходить на фоне тяжелого атеросклероза. артериита (воспаления артерий), разрыва (выпячивания) аневризмы в почечной стенке, а также при серповидно клеточной анемии. Блокировка кровотока в артерии или ее разрыв могут быть следствием надрыва оболочки (острого расслоения) почечной артерии. Среди других причин инфаркта почки можно выделить атеросклероз, а также фибромышечную дисплазию (аномальное развитие соединительной ткани стенки артерии).

В процессе лечения опухоли почки, при массивной потере белка с мочой (протеинурии), а также при тяжелом кровотечении из почки, не поддающемся лечению, инфаркт почки в некоторых случаях может вызываться искусственно (лечебный инфаркт). При этом проводят катетер в артерию, снабжающую почку кровью, предварительно заблокировав нормальное кровоснабжение.

Симптомы инфаркта почки

Небольшое перекрытие кровотока в почечной артерии обычно не вызывает никаких ярко выраженных симптомов инфаркта почки. В некоторых случаях может отмечаться тупая боль в нижней части спины в области поражения. Среди других симптомов инфаркта почки можно выделить тошноту, рвоту, повышенную температуру тела. Частичная закупорка артерии может стать причиной развития такого симптома инфаркта почки, как повышенное артериальное давление.

Полная остановка образования мочи и работы почек является серьезным симптомом инфаркта почек, который проявляется обычно при закупорке обеих почечных артерий или одной артерии у пациентов, имеющих одну почку.

Диагностика

Диагностика инфаркта почек основывается, главным образом, на результатах анализов крови и мочи. При этом в крови устанавливается повышенное число лейкоцитов, а в моче отмечается присутствие белка и небольшое содержание частиц крови. В некоторых случаях можно визуально Мочекислый инфаркт почек: есть ли причины для беспокойства?установить окрашивание мочи кровью.

Диагностика также заключается в проведении инструментального исследования почек. Данное исследование необходимо, так как симптомы и результаты анализов не могут дать точной информации о наличии у пациента заболевания. На протяжении первых двух недель после большого инфаркта отмечается резкое снижение функции пораженной почки. В определении снижения функционирования почки принимают непосредственное участие радиоизотопное исследование и внутривенная урография. Помимо инфаркта, причиной снижения работоспособности почки могут быть другие заболевания. Для определения точной причины используется ультразвуковое исследование (УЗИ), а также ретроградная урография.

Артериография почечных сосудов – процедура, позволяющая наиболее точно определить диагноз и характер возникших нарушений. Артериография почечных сосудов заключается во введении в почечную артерию рентгеноконтрастного вещества. Следует отметить, что проведение данной процедуры возможно только при устранении препятствий в кровотоке.

Внутривенная урография и радиоизотопное исследование повторяют через месяц с целью оценки темпов восстановления работы почек.

Лечение инфаркта почки

При обнаружении подозрений на инфаркт почки следует незамедлительно обратиться за профессиональной консультацией к урологу или сосудистому хирургу. В некоторых случаях в диагностике заболевания непосредственное участие принимает нефролог. При подозрении на инфаркт почки требуется срочная госпитализация. Пациентам с инфарктом, в особенности с гематурией. назначается постельный режим.

Лечение заболевания при выраженных болях основывается на применении обезболивающих. Наркотические анальгетики применяются при инфаркте с ишемическими болями. В данной ситуации назначают, как правило, достаточно сильные препараты. Гематурия является основанием к проведению гемостатической терапии этамзилатом натрия. Тромболитики типа стрептокиназы применяются при отсутствии гематурии, а также на небольшом сроке с момента прекращения кровотока. Такая терапия способствует восстановлению работы почек, однако даже незначительная гематурия является серьезным противопоказанием для ее проведения.

Прямые антикоагулянты применяются в целях коррекции нарушений свертывающей системы крови. Продолжительность курса лечения в данном случае составляет 8-10 суток, после чего пациента переводят на пероральные препараты.

В некоторых случаях проводят оперативное удаление тромба или эмбола, после чего, при возникновении такой необходимости, проводят ангиопластику. Хирургическое вмешательство эффективно на небольшом сроке, прошедшем с момента окклюзии почечной артерии.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Категории