Обширный инфаркт миокарда: прогноз

Инфаркт миокарда один из наиболее острых видов заболеваний. Обширный инфаркт представляет огромный риск не только для здоровья, но и для жизни человека. Если во время обычного инфаркта кровоток нарушается только в одной части сердца, то при обширном инфаркте миокарда без жизненно важных веществ остается большой участок сердца.

Обширное поражение миокарда: стадии, лечение и прогнозы

Основные виды инфарктов

Существует два основных вида инфаркта:

  1. Обширное поражение задней стенки. Инфаркт быстро передвигается по задней стенке, поражая большое количество желудочков.
  2. Поражение передней стенки.

Причины возникновения обширного инфаркта Миокарда

Для обширного инфаркта недостаточно одного провоцирующего фактора, обычно это большая совокупность нескольких различных факторов, ими могут быть:

  • Такие патологии в работе сердца как: тромбоз или спазм артерий;
  • Нахождение человека в состоянии постоянного стресса или большое нервно-психическое напряжение;
  • Вредные привычки, такие как курение или алкоголизм;
  • Малая физическая активность;
  • Излишний вес, вызванный неправильным питанием;
  • Сахарный диабет.

Прогноз инфаркта Миокарда

Обычно если больному ставят диагноз обширный инфаркт миокарда прогноз бывает не утешительным. Из-за него зачастую возникают тяжёлые процессы в организме, которые мешают вести нормальную жизнедеятельность, к ним относят: аритмию, отек легких, нарушение речевого аппарата, отказ некоторых органов, образования тромбов в сердечнососудистой системе и сердечную недостаточность.

При слишком большом повреждении системы импульсов, от которой зависит работа сердца, 1/3 случаев заканчивается летальным исходом.

Лечение инфаркта Миокарда

Но, несмотря на то, что при обширном инфаркте миокарда прогнозы на дальнейшую нормальную жизнедеятельность и здоровья человека не слишком велики, применяют лечение, которое может, облегчит дальнейшую жизнь.

Главное это при первых же симптомах или подозрениях на обширный инфаркт сердца вызвать скорую помощь, чтобы как можно быстрее устранить пагубное влияния инфаркта.

А первое, на что следует обратить внимание — на тропонины при инфаркте миокарда. Их количество должно быть равно нулю, в противном случаем — вероятность инфаркта 100%

Обычно больного отвозят в реанимацию, где ему обеспечивают постельный режим, специальную диету, чтобы снять дополнительную нагрузку с сердца и контроль за нормальной работой всех остальных органов важных для жизнедеятельности.

Обширное поражение миокарда: стадии, лечение и прогнозы

Реабилитация после перенесенного инфаркта

После инфаркта необходим долгий реабилитационный период. Часто лечение совмещает в себе два метода: медикаментозный и оперативный. Медикаментозное лечение заключается в назначении препаратов способных вернуть приток крови к сердцу. Это такие препараты как Тиклопедин и Аспирин.

Для устранения болей назначают анальгетики, а для устранения тромбов применяют тромболики. В целом во время реабилитации пациент принимает большой курс препаратов направленных на то, чтобы хотя бы частично вернуть нормальную работоспособность сердцу и предотвратить повторные приступы.

Важно чтобы после курса реабилитации пациент стал соблюдать некоторые принципы, которые предотвратят появление повторных приступов и нормализуют работу сердца.

В первую очередь нужно уменьшить или прекратить употребление алкоголя, так же стоит бросить курить, ежедневно гулять на свежем воздухе и выполнять курс несложных физических упражнений прописанных врачом. Стоит так же придерживаться диеты и не пропускать прием лекарств.

Для быстрого выздоровления пациента, нужно чтобы сам больной понимал, насколько опасное заболевание он перенес и делал все возможное, чтобы оно не повторилось.

Категории