Инвалидность после инфаркта, Правоведус

Как назначается инвалидность после инфаркта миокарда?

Как получить инвалидность после инфаркта миокарда? Как распределяются группы инвалидности при данном заболевании и какие необходимо предоставить документы в бюро МСЭ для получения статуса инвалида? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Инфаркт миокарда представляет собой острую форму ишемической болезни сердца, являющуюся следствием очага некроза сердечной мышцы. Практически каждый пациент, перенесший инфаркт миокарда, формально получает инвалидность, которая устанавливается с учетом скорости восстановления нормальных функций организма и в дальнейшем способность человека к самообслуживанию с учетом сниженной функциональности.

Медико-социальная экспертиза основывается на четких критериях, которые позволяют установить группу инвалидности после инфаркта миокарда. В основу, в первую очередь, входит определение уровня потери возможности к профессиональной трудовой деятельности после перенесенного заболевания.

Инфаркт миокарда – противопоказания по труду

После инфаркта миокарда больные имеют противопоказания по следующим видам труда:

  • профессии, связанные с опасностью для человека (диспетчеры на электростанциях, железных дорогах и аэропортах, водители любых категорий транспортных средств);
  • профессии, связанные с авиаперелетами (летчики, стюардессы и т.д.)
  • профессии, связанные с постоянным передвижением (курьеры, продавцы);
  • профессии, связанные с работой в полевых условиях (строители, геологи);
  • профессии, связанные с обслуживанием электротехнического оборудования;
  • профессии, требующие исполнения трудовых обязанностей в ночные смены или посуточным дежурством;
  • профессии, предполагающие исполнение трудовых обязанностей на высоте (крановщики);
  • профессии, предполагающие высокий темп работы (на конвейере, на станках);
  • профессии, связанные с работой в неблагоприятных метеорологических и климатических условиях;
  • профессии, связанные с работой с токсическими нейротропными веществами (например, табачное производство, работа с бензолом и т.д.).

Если до инфаркта миокарда человек работал в любых из названных условий, после перенесенного заболевания он получит нерабочую группу инвалидности с невозможностью исполнять свои трудовые обязанности.

Оформление инвалидности после инфаркта миокарда

В предыдущих статьях мы уже говорили, что установлением группы инвалидности занимается комиссия МСЭ (инвалидность после удаления почки. получение инвалидности после операции и другие). На комиссию больного направляет лечащий врач после необходимых предварительных обследований.

В пакет документов, необходимых для предоставления в бюро МСЭ для оформления инвалидности после инфаркта миокарда, входят:

  • заявление на получение инвалидности;
  • направление на МСЭ от лечащего врача;
  • паспорт больного (копия и оригинал);
  • нотариально заверенная копия трудовой книжки;
  • характеристика с места работы (или учебы);
  • выписка из медучреждения, где проводилось лечение;
  • история болезни.

После получения справки об инвалидности, пациенту необходимо предоставить ее в социальную службу и ПФР для оформления причитающихся социальных льгот и пенсии.

Распределение групп инвалидности после инфаркта миокарда

Первая группа инвалидности назначается нетрудоспособным пациентам, у которых, как следствие после перенесенного инфаркта миокарда, возникают частые приступы стенокардии, имеются признаки застойной сердечной недостаточности, не поддающиеся терапевтическому лечению.Вторая группа инвалидности назначается пациентам, чье состояние здоровья предполагает ограниченную трудоспособность. Как правило, это больные, перенесшие оперативную реваскуляризацию миокарда со скрытой сердечной недостаточностью, их состояние здоровья сопровождается частыми приступами стенокардии и нарушениями работы сердца. Отметим, что пациенты 2й группы инвалидности после инфаркта могут работать, при условии регулярного прохождения курса поддерживающей терапии и отсутствии физических нагрузок. Третья группа инвалидности назначается пациентам после инфаркта миокарда, у которых определены умеренные нарушения сердечных функций, но работать они могут только при ограничении трудовой деятельности. Отметим, что работники умственного труда, после успешного прохождения курса реабилитации, могут признаны трудоспособными с возможностью в полной мере исполнять свои трудовые обязанности.

Комиссия МСЭ вправе назначить группу инвалидности после инфаркта миокарда бессрочно в случаях неблагоприятного прогноза реабилитации либо при отсутствии возможности у больного смены профессии.

Если отказано в инвалидности после инфаркта миокарда

В случае вынесения отказа в назначении группы инвалидности после перенесенного заболевания, пациент вправе обжаловать решение комиссии МСЭ на основании собственного письменного заявления, предоставленного в учреждение, где проводилась экспертиза. В течение 3х дней документ направляется в главное бюро МСЭ и далее, в течение 1 месяца пациенту будет назначено повторное освидетельствование.

Кроме того, обжаловать решение МСЭ с отказом о назначении инвалидности можно при условии проведения независимой экспертизы либо в судебном порядке.

Отметим, что решение суда, как последней инстанции, обжалованию не подлежит.

I. Регистрация пользователей.

1. Регистрируясь на сайте, пользователь соглашается выполнять данные Правила.
2. Для регистрации на сайте пользователь должен предоставить действующий адрес электронной почты. На него будет выслано письмо с подтверждением регистрации. Мы гарантируем конфиденциальность указанной информации.
3. Выбор имени пользователя (nickname) является вашим исключительным правом. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума. Запрещена регистрация nickname, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума.
4. Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
5. Если вы не проявляете активность на форуме в течение длительного времени, ваша учетная запись может быть удалена.

II. Порядок поведения на сайте.

1. Общение на сайте строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
2. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
3. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев когда внешние ссылки касаются темы обсуждения и без них никак не обойтись). Модераторы могут удалить / отредактировать сообщение без уведомления автора. Остальные ссылки публикуются после предварительного согласования с администрацией.

III. Комментарии и сообщения.

1. Содержание комментариев должно быть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.
2. Перед добавлением комментария убедитесь, что вы создаете ее в соответствующей тематике, а также постарайтесь убедиться в том, что данный комментарий не обсуждался ранее.
3. Запрещено создание одинаковых по смыслу сообщений.
4. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас.

IV. Отношения между пользователями и администрацией.

1. В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления сайтом.
2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов) категорически запрещается.

Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на сайте производятся с учетом мнений и интересов пользователей.

Категории