Реабилитационные центры Москвы, Инсульту НЕТ! Проект сила Надежды

Выбор реабилитационного центра — выбор надежды после инсульта

В этой статье указаны контакты реабилитационных отделений и специализированных центров города Москвы и Подмосковья. В нехватке информации в период реабилитационного лечения часто встречается именно этот «пробел»- неполная информация о местах проведения реабилитационного лечения. Учитывая большой спрос на подобные заведения из-за больших очередей нуждающихся, было бы полезным знать обстановку с местами полнее, надеюсь ниже приведенные контакты дополнят те центры, которые уже указаны в разделе реабилитационные центры под меткой «реабилитация в Москве».

1. Городская клиническая больница №6 ул. Новобасманная д. 26 тел. (495) 261-58-29. 261-42-08

2. Городская клиническая больница №19 Большой Предтеченский переулок дом 15 тел. (495) 252-27-90, 255-55-92

3. Городская клиническая больница №10 пос. Некрасовка 2-я Вольская улица дом 19 тел. (495) 554-03-87, 558-35-40

4. Центр «Преодоление» ул. 8 марта дом 6а тел. 612-00-43, 612-08-13, 612-13-52

5. Центральный госпиталь ГУВД г. Москвы ул. Новая Ипатовка дом 4 тел. 150-83-79, 505-43-34

6. Реабилитационный центр в пос. Голубое Московской области 533-18-00, 533-19-48

7. Московский городской центр реабилитации больных со спинно-мозговой травмой 1-я Останкинская улица д.3 строение 1 тел. 682-32-15

8. Центр восстановительной медицины ул. Лодочная 15 корп. 2 тел. 493-50-49

9. Реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление» ул. 8 Марта дом 6А строение 1 тел. 612-00-43, 612-08-13, 612-13-52

10. Реабилитационный центр «3 сестры» Щелковское шоссе 30 км. МКАД дер. Райки ул. Чеховская д.1 тел. (499) 755-777-5

Порядок прохождения лечения может быть разным и отличаться от порядка прохождения в других учреждениях. Между тем, необходимым будет наличие на руках результатов ранее проводимого лечения и исследований (копий исследований). О порядке прохождения подробнее можно узнать с помощью контактов, оставленных выше.

Перед тем, выбрать реабилитационный центр или отделение для прохождения восстановительного лечения, обязательно прочтите статью о выборе реабилитационных центров, их главных характеристиках и основных пожеланиях при их подборе, читайте об этом здесь .

Если у Вас есть есть опыт прохождения восстановительного лечения в одном из указанных выше учреждений- поделитесь с другими, оставьте отзыв под этой статьей. Или Вы можете подсказать иные центры города Москвы, где можно пройти реабилитацию после инсульта, черепно-мозговой или спинальной травмы, иных заболеваний и травм нервной системы- пишите в комментариях, будем Вам очень признательны. Спасибо за внимание, врач невролог Постников Александр.

Здравствуйте Александр. Спасибо вам за ваши статьи,они оказались очень полезны в реабилитации нашей мамы. К сожалению в нашем городе нет хороших реабилитационных центров,и сейчас мы ищем достойный центр в ближайших городах,но никак не можем определиться какой из них выбрать,все хороши,но в одном нет того что есть в другом и наоборот. Большая просьба,не могли бы вы дать свой комментарий по нижеперечисленных центрам реабилитации:
1.ФГБНУ Научный центр неврологии, отделение нейрореабилитации и физиотерапии
2. Центральной клинической больнице восстановительного лечения ФМБА России (Голубое)
3. Лечебно-реабилитационный центр ФГАУ Минздрав России
4.КЛИНИКА РЕАБИЛИТАЦИИ ФГБУ НМХЦ ИМ.Н.И.ПИРОГОВА
5. НИИ им. Н.В.Склифосовского г.Москва
6. Реабилитационный центр Аксаковщина г.Минск

Мария, здравствуйте. Очень приятно слышать, на здоровье!
Слышал отзывы только про Центральной клинической больнице восстановительного лечения ФМБА России (Голубое)
и Лечебно-реабилитационный центр ФГАУ Минздрав России. В первом случае радикально отрицаетельных отзывов не слышал, положительные были (хотя их пишут почему то, в принципе, редко), у них очень много проходят реабилитацию- потоки внушительные. Опыт, видимо, у них в этом есть. Сам там ни разу не был, так же как и в слдующем центре. Про Лечебно-реабилитационный центр ФГАУ Минздрав России (на Иваньковском шоссе)- тоже слышал, он один из самых оснащенных в техническом плане и при этом один из самых дорогих по стоимости реабилитации- насколько это оснащение помогает ставить на ноги, сказать затрудняюсь.
Насчет других, к сожалению, ничего определнного сказать не могу. Очень много зависит от того, какой остался неврологический дефицит после заболевания/травмы. Если остался двигательный дефицит (гемипарез, монопарез из-за которых затруднены передвижения), то очень много зависит от интруктора ЛФК- это живой человек, который может создать заряд на реабилитацию и разработать комплекс упражнений, с которым вы будете восстанавливаться и дальше. Если такого характера нарушения есть, то в первую очередь узнайте в самих центрах о службе лечебной физкультуры (сколько инструкторов и как часто они проводят занятия, по сколько времени), обязательно постарайтесь найти с ними общий язык. От них будет зависеть очень многое. По- прежнему, утверждение, что кадры решают всё — актуально и сегодня. Советовал бы отдавать предпочтение сработавшемуся коллективу с полным набором специалистов в области реабилитации перед оснащением и прочими «высокотехнологичными» прибамбасами. А лучше в комплексе)

Спасибо большое за ваш ответ. Вы действительно большой молодец. И ещё раз выражаю огромную благодарность. Обязательно воспользуюсь вашим советом))))))

Спасибо большое за контакты, подскажите пожалуйста — реально ли бабушку, прописанную в подмосковье, по ОМС или квоте отправить на реабилитацию после инсульта в Московский центр? Или при таком раскладе только за наличный расчет?

И если есть отзывы про Городскую клиническую больницу №6 ул. Новобасманная д. 26 тел. (495) 261-58-29. 261-42-08, про центр Преодоление или 3 сестры — буду очень благодарна.

Мой муж проходил реабилитацию в 3-х сестрах, очень хороший центр, но очень там дорого. На сайте цена одна, а в натуре пришлось доплачивать за индивидуальную сиделку. Были в центре им Швецовой на платной основе 2 раза, центр хорошо оснащен, мне понравился. По ОМС он для москвичей, а мы из области. Ходить муж еще не научился, там не была поставлена такая задача. Сейчас муж находится в центре им Пирогова на Нижней Первомайской по ОМС, оказывается там берут с области. Сказали будут ставить на ноги, очень этого хочется.

Категории