Лекарства от инсульта головного мозга: перечень

Какими препаратами можно лечить инсульт? Блокирование сосудов или же, наоборот, их разрыв, приводит к внезапному нарушению кровообращения мозга. Такое явление называется инсультом. При инсульте нервные клетки перестают получать с током крови необходимый им кислород и питательные вещества, поэтому мгновенно умирают. В результате у больного может наступить паралич, могут возникнуть затруднения с речью или другие серьезные нарушения. Терапия после инсульта подбирается индивидуально. Врач должен оценить состояние пациента, определить какие нарушения произошли в организме от инсульта. Для этого он должен быть осведомлен о хронических болезнях пациента, о том, какие препараты он регулярно принимает. Исходя из этого, подбирается наиболее эффективное лечение.

Назначение медикаментозного лечения

Реабилитация после инсульта происходит с помощью применения медикаментов. Перед тем как назначить медикаментозное лечение, определяется вид инсульта, величина зоны отмерших клеток, а также индивидуальные особенности организма каждого пациента. Лечение препаратами помогает замедлить и даже остановить разрушительные процессы в организме после приступа. Также медикаменты способствуют восстановлению тканей мозга и устраняют тромбы, мешающие нормальному кровотоку в сосудах.

Первая помощь

Чтобы оказать первую помощь при инсульте, необходимо знать признаки, по которым он определяется. Первое, что беспокоит больного, – это сильная и резкая головная боль. Речь человека становится невнятной, или способность говорить может пропасть вовсе. Возникает сильное головокружение, снижается зрение, может начаться двоение или мелькание мушек в глазах. Больной не различает чужой речи, он дезориентирован в пространстве, может потерять сознание. У него может возникнуть чувство тошноты и начаться рвота. В этом случае важно быстро вызвать скорую помощь, успокоить человека, и не показывать ему своего беспокойства. Дальнейшее зависит от врачей.Какими препаратами можно лечить инсульт?

Самый частый вид инсульта – это инсульт, вызванный тромбозом. Вследствие таких факторов, как неправильное питание, наличие паразитов в организме, нарушение функций печении и многих других, кровь становится густой и вязкой. Она плохо проходит по сосудам, а со временем может образоваться тромб, который и является причиной инсульта. Поэтому первая помощь, которая может быть оказана непосредственно врачом, состоит в том, чтобы дать больному препараты, которые понизят вязкость крови.

Какие медикаменты используются при оказании первой помощи больному инсультом:

  1. Аспирин – можно использовать и до, и после удара для снижения образования тромбов в сосудах. Клопидогрел – хорошо справляется со своими задачами, но имеет ряд противопоказаний и серьезных побочных эффектов, поэтому отпускается лишь по рецепту врача. Другие препараты, которые предотвращают тромбообразование: Тиклид, Пентоксифиллин. Все они помогают снизить вязкость крови и улучшить мозговое кровообращение.
  2. Препараты, которые препятствуют свертыванию крови и склеиванию тромбов, – Гепарин, Варфарин. Эти медикаменты активно используются при интенсивном лечении инсульта, а также применяются при первой помощи в виде инъекций.
  3. В случае, когда больному необходима операция, врач берет анализ крови на свертываемость и вводит такие вещества, как Фибринолизин и ему подобные. Они помогают предотвратить образование новых тромбов, но используются лишь в период оперативного вмешательства.
  4. После инсульта мозговое кровообращение нарушается. Для его восстановления, а также для уменьшения внутричерепного давления и ускорения регенерации сосудов используют такие препараты: Винпоцетин, Вазобрал, Эуфиллин.
  5. Какими препаратами можно лечить инсульт? В восстановительный период применяются лекарства, которые повышают тонус и нормализуют проницаемость стенок капилляров, улучшают плотность сосудистой стенки. Это Аскорутин, Троксерутин и другие.
  6. Повышенное артериальное давление в постинсультном периоде понижается с помощью Каптоприла, Эналаприла или Клонидина .
  7. Также возможна противоположная ситуация – пониженное артериальное давление. В этом случае назначают гипертензивные препараты – Дофамин, Преднизолон, Гутрон.

Самые распространенные медикаменты

Все медикаменты, использующиеся после инсульта, направлены на улучшение мозгового кровотока и понижение или повышение артериального давления:

  • Цераксон с действующим веществом цитиколином оказывает широкое действие – Какими препаратами можно лечить инсульт? предотвращает гибель клеток, восстанавливает мембраны поврежденных клеток, а при острой форме инсульта помогает уменьшить зону поражения тканей головного мозга. Цераксон повышает уровень внимания и сознания, восстанавливает память, помогает избавиться от трудностей, возникающих при выполнении каждодневных действий у больных.
  • Глиатилин – эффективное средство, особенно при первых признаках инсульта, в так называемой начальной стадии. Также препарат используется для лечения в острой и восстановительной формах инсульта, он оказывает положительное воздействие на процессы регенерации при коматозном состоянии больного. Этот препарат помогает здоровым клеткам головного мозга взять на себя функции уже отмерших клеток. Курс приема препарата может составлять от 3 до 6 месяцев.
  • Актовегин – используется при сахарном диабете, а также является эффективным средством при лечении инсульта. Имеет антигипоксическое действие. Может приниматься в сочетании с другими препаратами. Таким образом, является важным элементом при комплексном лечении инсульта. Препарат бывает в таблетках и в ампулах. Для лечения инсульта лучше использовать уколы или капельницы.Какими препаратами можно лечить инсульт?

Капельницы

В реабилитационный период при инсульте часто используется введение препаратов с помощью капельниц. Дело в том, что благодаря капельницам есть возможность вводить большие дозы препарата, при этом не нагружая сильно сосуды. Обычно в лечении инсульта используются капельницы с такими препаратами – Пирацетам, Винпоцетин и Актовегин .

Для снижения отечности мозга и приведения в норму обменных функций организма используются капельницы с раствором хлорид натрия. Солевой раствор применяется в комплексном лечении инсульта, помогает лучше усваиваться лекарственным препаратам.

Значение витаминов в постинсультной реабилитации

Помимо препаратов, которые нормализуют обменные процессы в организме, помогают уменьшить вязкость крови и препятствуют новому тромбообразованию, в комплексной терапии инсульта применяют также витаминные комплексы. Они являются дополнительной помощью для поддержания всех функций организма в целом. Именно поэтому назначают витаминные комплексы, содержащие группы витаминов В. а также витамины Е, А и С .

Чтобы еще больше помочь своему организму во время реабилитации после инсульта, можно принимать продукты пчеловодства – мед, пергу .

Перга особенно полезна, поскольку содержит аминокислоты, витамины и ферменты, которые укрепляют стенки сосудов и предотвращают возникновение тромбов. Пергу принимают натощак до 5 грамм каждый день.

Прием БАДов

После того как курс медикаментов окончен, врач может назначить прием БАДов. Обычно их назначение направлено на дальнейшее улучшение состояния пациента, а также на предотвращение нового приступа инсульта.

Использование гомеопатии в лечении инсульта также актуально. Обычно гомеопатические средства назначаются лечащим врачом, чтобы их прием не шел вразрез с приемом назначенных медикаментов.

  1. Добавки китайской фирмы Тяньши – это БАДы, произведенные с использованием уникальных рецептов древнекитайской и древнетибетской медицины. Препараты направлены на восстановление здоровья в целом. Правда, за последнее время, эта Какими препаратами можно лечить инсульт? компания набрала много сомнительных отзывов.
  2. Препарат Папайя Аттива – это средство, разработанное учеными из Италии. Средство улучшает производительность неповрежденных клеток и помогает им взять на себя функции уже умерших нервных клеток. Таким образом, БАД помогает восстанавливаться после инсульта.
  3. Препарат под названием «Фракция АСД-2 » создан ученым из СССР. Этот препарат стал прорывом в лечении многих болезней. Не только инсульты, но и много других кожных, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний стали показанием для лечения этим препаратом. Несмотря на множество положительных отзывов в интернете, доверие к этому препарату многих людей невелико. Однако, препарат этот абсолютно безопасен, поэтому применять его можно с чистой совестью. Единственное, что вызывает негативную реакцию от этого препарата – это резкий специфический запах и неприятный вкус.

Различные медикаменты, витамины и БАДы могут свести к минимуму возникшие головные боли после инсульта. Но полностью восстановиться после него практически невозможно.

Множество пациентов, переживших инсульт, становятся инвалидами и вынуждены до конца жизни следить за своим состоянием, принимать препараты. Поэтому важно всегда следить за своим здоровьем и принимать профилактические меры. Это задание не только отдельно каждого человека, но и всей медицины в целом.

Категории