Правосторонний инсульт: причины, лечение, прогноз

При возникновении инсульта важно сразу определить, какую часть головного мозга он затронул. Ведь от этого будет зависеть симптоматика и лечение, а часто и последствия, с которыми придется столкнуться. Хотя само заболевание, как для левого, так и для правого полушария головного мозга, протекает одинаково: происходит кислородное голодание нервных клеток головного мозга, из-за чего те начинают медленно отмирать.

Признаки развития правостороннего мозгового удара

Правосторонний инсульт может проявляться нарушениями в двигательных функциях, которые наиболее видны с обратной стороны расположения очагов воспаления. То есть, больной может столкнуться с запинками при ходьбе, онемением, параличом, потерей чувствительности левой стороны тела. Но и это далеко не все характеристики и проявления, так как случаются еще:

  • проблемы с речью, движением языка
  • онемение лица
  • рвота
  • головокружение
  • спазм
  • потеря координации и ориентации в пространстве
  • глухота

Даже легкие симптомы за часы или дни до самого инсульта могут подсказать о нарушении мозговой деятельности правого полушария. И своевременная медицинская помощь позволит избежать разрастания болезни до острой, тяжелой степени.

Как распознать правосторонний инсульт?

Распознать правосторонний инсульт довольно легко. Для этого попросите больного поднять вверх одновременно две руки, улыбнуться или показать язык. Если при этом одна часть тела работает хуже, неправильно, то налицо первые симптомы. Также постоянное спотыкание при ходьбе, головокружение, слабость на фоне повышенного давления или больших физических нагрузок может стать сигналом подступающей болезни.

От чего может произойти инсульт в правом полушарии?

Причины развития инсульта правого полушария могут быть различными: от генетики до наличия патологий. Зачастую выделяют такие предпосылки:

  • повышенный холестерин, ожирение
  • хронические болезни сердца, почек
  • наличие патологий
  • курение и алкоголь
  • большие психоэмоциональные и физические нагрузки
  • употребление противозачаточных средств
  • ведение неактивного образа жизни

Но не стоит исключать и влияние патологий, травмы, повреждения, образование аневризм и этиологий инсульта.

Повреждения правого и левого полушария: какое опаснее?

Тяжело сказать, какой из видов инсульта будет более опасным. Потому что при повреждении левой стороны мозга страдают все психоэмоциональные процессы, больной может впасть в депрессию или апатию, начнет вести себя агрессивно или, наоборот, уединенно. Тогда сложно вывести его из этого состояния без помощи антидепрессантов и психологов, так как больной не настроен на выздоровление. И даже после реабилитации симптомы могут долго не проходить, давая о себе знать мигренями, нестабильным эмоциональным состоянием и раздражительностью.

Что касается инсульта правого полушария, то больной часто теряет основные функциональные возможности организма, и на их восстановление требует немного больше времени. Часто приходится учиться заново ходить, писать, говорить, чувствовать пальцы и управлять своим телом. Но, так как психическое состояние человека находится в нормальном состоянии, то он больше к этому стремится.

Правосторонний ишемический инсульт

Правосторонний ишемический инсульт протекает в правой стороне коры головного мозга и развивается достаточно быстро. Случается он в 80% случаев у людей после 45 лет, хотя беременные и дети страдают им так же часто. Восстановиться после данного заболевания довольно просто, лишь проводя профилактику и следуя предписаниям врача.

Признаки инфаркта мозга правого полушария

Основными признаками инфаркта правого полушария является повышенное давление, потеря ориентации в пространстве и времени, рвота, мигрень, проблемы с речью и зрением, онемение рук и пальцев, неточная речь, спазмы живота, отсутствие чувствительности. При этом проявления могут появиться неожиданно или протекать почти незаметно, развиваясь и становясь более болезненными.

Особенности ишемического инсульта правой стороны

Главной особенностью ишемического инсульта служит образование аневризмы, патологии сонной и мозговой артерии, кровоизлияние и болезни сосудов. Поэтому большая физическая нагрузка, удар по голове или процесс родов могут спровоцировать развитие инсульта правого полушария головного мозга.

Обширный инсульт правого полушария

Если иногда очаги воспаления находятся только в определённой части правого полушария точечно, то случается, что болезнь затрагивает всю часть. Тогда страдают сразу все двигательные возможности организма человека. Проявляются симптомы очень ярко, болезненно и быстро. Нервные клетки умирают за считанные минуты, потому так важно вовремя оказать медицинскую помощь. Степень поражения коры головного мозга – средняя или тяжелая.

Особенности правосторонних лакунарных инсультов

Правосторонние лакунарные инсульты отличаются от других видов тем, что в мозге образовываются еще и лакурны. Появляются они там из-за инфаркта миокарда, неправильной работы сердечной системы или наличия хронических заболеваний. Эти лакурны закупоривают сосуды и не позволяют кислороду поступать в правую часть головного мозга.

Последствия

Следствием инсульта в данном случае может стать частичная или полная потеря физических возможностей, инвалидность, образование пролежней, отек головного мозга или потеря возможности говорить. Хотя зависеть все будет от сложности заболевания и возраста пациента. Некоторые функции возвращаются уже на следующий день, но человек может столкнуться с:

  • параличом
  • онемением рук, ног, тела или лица
  • проблемами с письмом и речью
  • потерей возможности говорить
  • отеком головного мозга
  • потерей чувствительности

Диагностика

Что касается диагностики, то проводится она при появлении первых симптомов или при попадании в группу риска. Тогда нужно пройти внешний осмотр, УЗИ, сдачу анализов крови и мочи, томографию, кардиографию, после чего будет точно установлен диагноз и разработан курс лечения.

Лечение

Лечение правостороннего инсульта включает ряд правил и предписаний врача, которые нужно исполнять неукоснительно. Особенно, если возраст больного составляет 45-60 лет. Могут прописать:

  • диету
  • умеренные физические нагрузки
  • медикаменты
  • массаж
  • лечение хронических болезней
  • плавание
  • отказ от курения, алкоголя
  • процедуры по снижению уровня холестерина и давления

Правосторонний геморрагический инсульт

Правосторонний геморрагический инсульт намного опаснее предшественника, хотя случается реже и только с людьми с больным сердцем, теми, кто перенес инфаркт или первичный инсульт. Выражается заболевание в более остром протекании симптомов и сложных последствиях. При замедлении оказания медицинской помощи больной может впасть в кому, или начнется отек головного мозга.

Особенности геморрагического инсульта правой стороны

Особенность протекания заключается в том, что кровеносные сосуды не просто закупориваются тромбами, а еще и полностью разрываются, позволяя эритроцитам проникать через стенки сердца. Процесс почти необратим, и со временем состояние больного только ухудшается. Также важно понимать, что при этом может начаться кровоизлияние в мозг, или могут образоваться аневризмы, лакурны.

Симптомы правостороннего инсульта

Симптомы правостороннего инсульта могут быть схожи с ишемическим, но протекают более резко и без нарастания, потому что больной почти сразу попадает в острую фазу. Предшествовать этому может гипертония, отдышка, мигрень, головокружение, боли в сердце, сотрясение головного мозга, травма, большая физическая нагрузка. Далее все идет, как и в прошлых случаях: потеря сознания, рвота, онемение конечностей, потеря чувствительности, паралич.

Диагностика геморрагического инсульта правой стороны

Диагностика в данном случае никак не отличается от других проявлений и типов инсульта. Больной даже при хронических болезнях сердца или сотрясении должен обратиться к врачу для внешнего осмотра, проведения томографии и обязательно кардиографии, проведения замера давления, сдачи анализа крови или мочи, УЗИ. Только после этого получится поставить диагноз, определить тип инсульта, указать наличие этиологий и патологий, изучить состояние сосудов и выработать курс лечения.

Чем опасен правосторонний геморрагический инсульт?

Если говорить об опасностях, то геморрагический правосторонний инсульт оказывает непоправимое воздействие на кору головного мозга, часто сопровождается кровоизлиянием, проблемами с сердцем. Из-за этого восстановление занимает больше времени, но некоторые способности организм не вернет даже после реабилитации. Также часто больные впадают в кому или становятся инвалидами.

Лечение

Лечение включает прием медикаментов и исключение первопричин образования инсульта. Поэтому придется избегать стрессов, уменьшить физические нагрузки, пить меньше кофе и алкоголя, отказаться от курения, постоянно проходить осмотр у врача, следить за давлением и уровнем холестерина, приходить на специальные процедуры в больницу. Хотя для каждого больного разрабатывается индивидуальный курс лечения.

Последствия

Самые серьезные последствия после данного типа инсульта заключаются в отеке головного мозга, инвалидности, коме и частичной потере физических возможностей. При этом больной часто страдает от вторичного инсульта, у него появляются хронические заболевания, кровь хуже сворачивается, он не может ходить и говорить.

Как происходит восстановление после правосторонних инсультов?

Стандартный набор процедур для восстановления таков:

  • диета
  • отсутствие стрессов, постоянный покой
  • занятия с психологом, невропатологом, физиотерапевтом
  • прием лекарств, капельницы и уколы
  • массаж
  • физические упражнения, разработка суставов
  • отказ от курения и алкоголя
  • ограничения по физической и психической нагрузке
  • лечение всех хронических болезней

Что касается длительности, то занимает это около пары недель, хотя иногда реабилитация проходит и полгода или один день. Все зависит от возраста, пола пациента и типа инсульта. Делать это можно не только в больнице, но и в домашних условиях. Главное, соблюдать все предписания врача.

Осложнения после правосторонних инсультов

Основные осложнения после правосторонних инсультов ложатся на ноги и руки больного, так как онемение, дрожь в конечностях, нечеткость движений могут проявляться долгое время. Кроме того, паралич, спазм суставов, запинки в речи сопровождают людей еще долгие месяцы. Также может развиться гипертония или даже инфаркт миокарда.

Профилактика

Профилактика ничем не отличается от лечения, но с той разницей, что проводят ее сразу после диагностики и постановки диагноза. Вам придётся вести исключительно правильный образ жизни, принимать медикаменты, следить за давлением, лечить слабые стороны организма, избегать стрессов и перепадов давления в сосудах. Более точные рекомендации можно получить только от специалиста, который ориентируется на особенности организма, личную непереносимость некоторые лекарств или процедур.

Жизнь после инсульта

После инсульта и реабилитации жизнь не будет ничем отличаться от прошлого, с разницей в том, что состояние здоровья станет более шатким, и придется постоянно контролировать себя. Без медикаментов сложно будет пережить мигрень, гипертонию или стресс. При этом следовать правилам и советам врача нужно неукоснительно, иначе велика вероятность вторичного инсульта и смерти.

Прогноз

Что касается прогнозов, то средняя продолжительность жизни снижается на 4-6 лет, особенно у женщин после 50-ти. Хотя в возрасте до 45 лет для мужчин инсульт может быть более опасным и часто летальным. Кроме того, большинство больных сталкивается с появлением проблем с сердцем, почками, кровеносной системой, а также артериальной гипертонией и этиологиями артерий.

Рубрики

Категории