Паралич после инсульта

Если после инсульта парализована левая сторона, значит произошел правосторонний инсульт, в правом полушарии головного мозга. Соответственно, если парализована правая сторона, то это итог левостороннего инсульта.

Паралич левой стороны тела как последствие инсульта

По каким признакам различают паралич левой стороны

При параличе левой стороны тела у больного:

  • размыта, нарушена мимика глаз, уголка рта с левой стороны;
  • парализована полностью или частично левая сторона тела;
  • нарушается опорно-двигательный аппарат, координация движений, деятельность внутренних органов, расположенных слева;
  • нарушается речь.

Если инсульт выявлен слишком поздно, то возможна клиническая картина заболевания:

  • больной начинает плохо слышать;
  • отказывает видимость левого глаза;
  • нарушается деятельность левых частей тела: рука, нога, пальцы становятся неуправляемыми.

Паралич левой стороны тела как последствие инсультаПравое полушарие головного мозга отвечает за творческие, эмоциональные способности человека, позволяет абстрактно мыслить, хранить и синтезировать накопленную информацию. Если произошел паралич левой стороны, то для больного характерна рассеянность, потеря координации движений, ориентации в пространстве, частичная или полная потеря памяти, слуха, зрения. Больной становится агрессивным, депрессивным, малоподвижным, благодушным, безразличным, неадекватным, беспечным. Больной не воспринимает цвета, утрачивается обоняние и осязание.

Парализация правой стороны при инсульте возникает в результате поражения левой части мозга головы. Симптомы аналогичны, но только с другой, правой стороны тела. Нарушается восприятие, чувствительность левой части тела, также левого уха, глаза. Конечности и пальцы с левой стороны становятся непослушными, неуправляемыми, ватными.

Важно помнить и знать всем людям, особенно престарелого возраста, что помощь, оказанная в течение 3 часов с момента наступления ишемического инсульта, будет просто спасением для человека, последствий можно избежать и даже полностью излечиться. Несколько по-иному протекает инсульт у левши. Если у них после инсульта парализовало правую сторону тела, это не приводит к видимым последствиям. В любом случае при появлении вышеописанных симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Как лечить инсульт левой стороны тела

Паралич левой стороны тела как последствие инсультаЕсли не удалось оказать пациенту быструю помощь в первые часы после поражения левой части мозга, то важно избежать последующих осложнений, по максимуму восстановить слева двигательные и контрольные функции всех частей тела.

Методика лечения сугубо индивидуальная. Больной помещается в стационар и находится под постоянным контролем невропатолога, который отслеживает динамику послеинсультного периода, поведение, мимику, жесты, речь пациента.

Паралич левой стороны тела приводит к нарушению когнитивных функций, больным назначаются антидепрессанты, Ноотропил, Глиатилин, Имипрамин, Флуоксетин, Церебролизин. К восстановительным мероприятиям относится массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика. Больной нуждается в постоянной поддержке, стимуляции, поднятии духа и настроения.

Если произошел паралич правой стороны тела, не обойтись без помощи психотерапевта.

Как проходит реабилитационный период больных после инсульта

Базовая реабилитация длительна, больному требуется полный покой, моральная, физиологическая поддержка со стороны врачей и близких. Его прикованность к кровати говорит о том, что нужна сиделка, круглосуточная помощь и, главное, положительные эмоции, доброжелательная обстановка вокруг больного. Лечение индивидуальное, направлено на восстановление отказавших частей тела. Рассмотрим некоторые упражнения, которые в основном и практикуются для восстановления ориентации больного.

Паралич левой стороны тела как последствие инсультаКровать должна стоять так, чтобы больной мог видеть все предметы, врачей, родственников именно правым глазом.

Все предметы должны быть расположены справа, на одном расстоянии от больного.

Нужно больше разговаривать с больным, просить его комментировать вслух свои действия, просьбы, размеры и расстояние о предметах. Обычно нарушение правой части мозга не затрагивает речь, поэтому больной должен хорошо говорить и контактировать с окружающими.

Лежачее положение больного быстро приводит к пролежням, через каждые 2-3 часа ему нужно помогать переворачиваться то на один, то на другой бок.

Чтобы не деформировался плечевой сустав, левая рука обычно не слушается и свисает, под локоть нужно подложить подставку или поставить стул.

Постоянно массировать левую руку, сгибая и разгибая ее в локте, выпрямлять пальцы руки, обычно они постоянно находятся в полускрюченном состоянии, так как разгибать их самостоятельно больной не может.

Если наблюдается полный паралич, то под мышкой хорошо зафиксировать валик для удержания руки и плечевого сустава в естественном положении. Согнуть левое колено под углом 15-20 градусов, подложить под него валик.

Паралич левой стороны тела как последствие инсультаВосстановление после инсульта подразумевает ежедневную разработку, гимнастику неподвижных частей тела. Разминка парализованных конечностей должна проводиться плавными поступательными движениями, через каждые 4 часа.

Полезны разминки дыхания, с разрешения врача нужно сажать больного в вертикальное положение, просить его это делать самостоятельно, но только стоя рядом, чтобы поддержать и не дать случайно упасть с кровати.

Для восстановительных процедур хорошо оснастить постель пациента поручнями, ремнями.

Как избежать повторного инсульта

Пожилые люди рискуют получить второй инсульт. Повторно его переживает до 50 % всех заболевших. Избежать повторного удара можно, зная и отслеживая все факторы риска, причины, приведшие к нарушенному кровообращению.

К факторам риска относят:

Паралич левой стороны тела как последствие инсульта

  1. Тромбообразование в результате нарушенного кровотока сердечной артерии. Данные факторы приводят к ишемическому инсульту, мерцательной аритмии, нарушается ритмичность сердца в результате поражения его клапанов.
  2. Повышение артериального давления, инсульт может повториться даже при небольшом его повышении. Давление должно измеряться постоянно, при нахождении больного дома, обязательно должен находиться под рукой личный тонометр. Даже при незначительном повышении давления нужно сразу выпить лекарство для его снижения.
  3. Аневризма, или выпячивание сосудов мозга головы, что приводит к отеку близлежащих тканей. Нельзя допускать резких скачков давления, это может привести к разрыву сосудов, кровоизлиянию в мозг и к геморрагическому инсульту.
  4. Лишние килограммы. Важно следить за весом, снижать его, вместе с этим артериальное давление будет понижаться.

Инсульт может повториться при:

  • постоянных стрессах, переживаниях;
  • вредных привычках;
  • избыточном весе;
  • повышении уровня сахара в крови;
  • резких скачках атмосферного давления.

Факторы спазмируют сосуды головного мозга, провоцируют повторение ишемического инсульта.

Паралич левой стороны тела как последствие инсультаИшемический инсульт отличается тем, что симптомы появляются по нарастающей. Если у больного кружится голова, болит, с каждым часом боль становится интенсивнее, наблюдаются провалы в памяти, повышена свертываемость крови, возможна вероятность повтора инсульта. Поэтому нужно срочно вызвать скорую или самостоятельно обратиться к врачу как можно быстрее.

Питанию следует уделить особое внимание. Пища не должна быть калорийной, лучше кушать чаще, но маленькими порциями. Употребление соли, жиров животного происхождения уменьшить до минимума. Хорошо и полезно кушать морскую рыбу для понижения холестерина в крови, бобовые, крупы, мясо, ржаной хлеб. Полезны витамины В, С, РР, содержащиеся в облепихе, рыбе, яйцах, салате, зеленом луке, молочных продуктах. Профилактика инсульта заключается в снижении уровня холестерина, овощные супы будут лучшим решением вместо жирных и наваристых блюд.

Лечение инсульта народными средствами

Использование апитерапии, мумие, лекарственных растений действенно и даже рекомендуется врачами для качественной реабилитации. Хорошо пить 20-30 капель настойки женьшеня, пиона, аралии 2-3 раза в день. Снять спазмы поможет боярышник, красная рябина. Мумие хорошо регенерирует больные клетки, рассасывает тромбы, образовавшиеся на пораженных участках рубцы. К мумие (5 г) нужно добавить сок алоэ (150 мл), пить по 1 ложке утром и вечером перед едой. Курс лечения 10 дней, через 15 дней курс можно повторить, а в перерыве хорошее действие окажет настойка прополиса (25-30 капель в день).

Тонизирует, стимулирует и нормализует давление лекарственное средство Апилак (прием по 1 таблетке 2-3 раза в день). Хорошо кушать каждый день мед, до 100 г 3-4 раза в день.

Понизить давление поможет чесночный салат. Растереть 4 зубчика чеснока с натертым корнем петрушки (100 г), Добавить оливкового масла, слегка посолить. Положить салат на кусочек хлеба и скушать.

После инсульта левой стороны собственное тело начинает восприниматься больным в извращенной форме. Обездвиживание тела носит затяжной характер, больной становится равнодушным, безучастным. Это замедляет лечение, реабилитационный период, все мероприятия становятся малоэффективными. Больным, пережившим инсульт, рекомендуется завести кота или собаку. Их присутствие и контактирование полезно, питомец успокоит психику, настроит больного на позитивный лад.

Всегда хочется верить в лучшее, но для реабилитации от коварного недуга требуются годы и, значит, колоссальное терпение со стороны родственников и близких. Больному просто приходится заново учиться ходить, стоять, разговаривать. В зависимости от состояния потребуется коляска или ходунки, палочка.

Обязательно нужно выгуливать больного и ни в коем случае не оставлять надолго без присмотра и внимания, не позволять находиться наедине со своими мыслями и переживаниями.

Люди, пережившие инсульт, склонны к депрессиям, частой смене настроения, что тоже нужно учитывать. Для таких больных помощь, понимание и поддержка близких – самое лучшее и эффективное лекарство от столь коварного и порой неизлечимого недуга. Правильная терапия, забота и внимание положительно действуют на больного. Добиться хороших результатов на выздоровление вполне возможно.

Категории