Восстановление после инсульта: народные средства

В наше время диагнозом «инсульт» мало кого можно удивить. Проблема современного общества в том, что оно не уделяет должного внимания этому заболеванию. От правильного оказания первой помощи зависит не только скорость и качество реабилитации, но и жизнь больного. Далеко не каждый сможет сразу определить подобное состояние человека и вовремя отреагировать.
Необходимо изучить, что такое инсульт и каким он бывает.
Прежде всего, это состояние, причиной которого является полное или частичное прекращение снабжения мозга кровью или же разрыв сосуда в нём с последующим кровоизлиянием.

Восстановление после инсульта: народные средства

Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Поскольку инсульт характеризуется двумя различными процессами, то, соответственно, классифицируют его по таким типам: ишемическому и геморрагическому. Каждый, в свою очередь, проходит по стольким же видам. Они зависят от причин инсульта.
Известно понятие транзитронной ишемической атаки, при которой нарушения тока крови в мозге — временное явление. Его в простонародье называют микроинсультом.
Во всех перечисленных вариантах самое главное — знать их природу заболевания, чтобы грамотно оказать первую помощь до приезда врача.

Виды инсульта

Что касается ишемического инсульта, то его протекание возможно двумя способами:

При нём тромб, сформировавшийся в артерии, которая переносит кровь к мозгу, перекрывает её поставку в определённые его участки. Получается, что в этом месте клетки лишены питания и кислорода. Как следствие — начинается их некроз.
Способствует именно такому виду инсульта наличие в артерии участков со склеротическими бляшками. Они значительно сужают её просвет, усугубляя положение.

В этом случае тромб образуется в артериях, расположенных ближе всего к сердечной мышце или в ней самой. Он возникает как следствие сильных нарушений в её работе. Такой сгусток тоже попадает в мозг с током крови и нарушает его питание.

Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Для геморрагического инсульта характерен разрыв сосуда или его подтекание сквозь мелкие трещины.

Он тоже проходит двумя путями:

1. Внутримозговым кровоизлиянием

В этом случае поражаются участки мозга изливающейся кровью. Его клетки на этом месте начинают испытывать сильное давление и кислородный голод. Следовательно — погибают.

2. Субарахноидальным кровоизлиянием

Для такого состояния характерен разрыв сосуда, близко к поверхности мозга. Таким образом, кровь попадает в пространство между ним и черепной коробкой. Поражённый участок тоже начинает испытывать давление и отмирание клеток.

Факторы, способствующие инсульту

Кроме причин важно учитывать и способствующие этому факторы:

1. Наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы у себя или близких родственников.
2. Подходящий возраст, превышающий 55-летний рубеж.
3. Гипертонический синдром.
4. Склерозирование сосудов.
5. Вредные привычки и зависимости.
6. Лишний вес.
7. Предрасположенность к диабету или его наличие.
8. Гиподинамия.
9. Терапия, основанная на употреблении эстрогена.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта также можно выделить в две группы:

Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

  • жалобы на сильную головную боль. Иногда больные испытывают чувство тошноты или рвоту;
  • чрезмерное нервное возбуждение или вялость;
  • обмороки, нарушения сознания;
  • дезориентация во времени или пространстве;
  • тахикардия;
  • усиленное потоотделение, приливы жара.

2. Локального характера

Они могут меняться в зависимости от того, в каком месте мозга клетки испытывают недостаток кислорода.
Соответствующие его области отвечают за различные функции организма: движение, зрение, глотание, ориентацию, речь.

Осложнения после инсульта

Инсульт опасен своими осложнениями:

1. Отсутствие или дефекты речи, нарушение глотательного рефлекса.
2. Полный или частичный паралич.
3. Болевой синдром.
4. Разного рода дисфункции памяти и сознания.
5. Смена психоэмоционального состояния.

Лечение инсульта Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Лечить инсульт следует в нескольких направлениях:
— устранение его причины;
— восстановление повреждённых участков мозга;
— физическая и психологическая реабилитация.

Лечение ишемического инсульта

При ишемическом инсульте в первые несколько часов обязательно вводятся препараты, разжижающие кровь и восстанавливающие её доступ к повреждённым тканям мозга.
Иногда, при необходимости, врачи механическим путём избавляют больного от сгустка крови, закупорившего сосуд.
В целях профилактики рецидива с помощью операции удаляют бляшки холестерина в артерии или прибегают к другим методам расширения просвета в ней.

Лечение геморрагического инсульта

С геморрагическим инсультом ситуация несколько сложнее. Необходимо мониторить степень кровотечения и принять меры по снижению внутреннего давления. Следующий шаг — восстановление повреждённого сосуда хирургическим путём.

Комплекс упражнений для восстановления после инсульта

Важную роль в процессе реабилитации играют процедуры массажа и гимнастики. Их нужно выполнять бережнее, чем при иных заболеваниях. На начальных этапах упражнения выполняют лёжа. По достижению положительной динамики и восстановлению двигательных функций больного — переходят к занятиям сидя, затем — стоя.

Упражнения для восстановления после инсульта сначала выполняют под контролем лечащего врача. После выписки можно переложить функции контроля на близкого родственника больного.
  • Упражнения для рук

Руки сложнее поддаются восстановлению. Даже учитывая этот факт, не следует превышать длительность одной тренировки более получаса. Комплекс для них таков:

Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях1. Подвешенную на полотенце конечность нужно постараться согнуть, отвести в сторону, выполнить круговые движения.
2. Взять в руку лёгкий и небольшой предмет, попробовать поднять его как можно выше. В итоге, нужно суметь занести конечность за голову.
3. Сжатие кисти в кулак и её разжатие повторяют не более 12 раз.
4. Эффективно восстанавливают моторику детские развивающие игры и пазлы. Можно использовать кубик Рубика.

Для ног также существуют несложные упражнения:

Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

1. Чтобы помочь восстановить навык ходьбы, больному в положении лёжа на спине, двигают его конечности без отрыва от поверхности вперёд и назад, удерживая за голени.
2. Необходимо научиться приподниматься и садиться в постели, задействуя мышцы всего тела, а не только рук и пресса.
3. Длительное лежание способствует атрофии мышц. Потому, если динамика выздоровления положительна, можно понемногу вставать с кровати, при условии посторонней поддержки. Надо следить, чтобы собственный вес равномерно распределялся на каждую ногу.
4. Для восстановления мышц, отвечающих за сгибание, помощник сначала делает это своими руками, а больной разгибает конечность. Потом пациент старается выполнить это движение полностью сам.

Восстановление после инсульта народными средствами заключается в употреблении различных травяных отваров, настоев, приготовленных смесей из разных продуктов, ванн, мазей, способствующих восстановлению повреждённых сосудов и разжижению крови.

Народные средства для восстановления после инсульта

Рассмотрим 10 рецептов народных средств для восстановления после инсульта:

1. Мумиё и сок алоэВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Смешать 5 г. мумиё и 150 г. сока листьев алоэ. Принимать лекарство следует дважды в сутки натощак по одной чайной ложке не менее десяти дней. Затем, на четыре — сделать перерыв и курс повторить.

2. Цветочная пыльцаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Хорошо укрепляет организм в целом и восстанавливает сосуды пыльца цветов. Её принимают трёхкратно по одной чайной ложке на голодный желудок.

3. Черная редькаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

При нарушении речи поможет чёрная редька. Нужно тонко её порезать и положить в рот. Если всё сделано правильно, то больной должен почувствовать пощипывание языка и покалывание. Тем, кто имеет проблемы с желудком, лучше слюну сплёвывать.

4. Настой лаврового листаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Упаковку лаврового листа положить в 200 мл. подсолнечного масла. Оставить в тепле на 60 дней. Ёмкость периодически переворачивать. Настой отцедить, прокипятить. Готовым лекарством натирать места, лишённые чувствительности, ежедневно.

5. Настой цветов арникиВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

1 ч. л. цветков арники заливают 100 мл. кипящей воды. Дать настояться 60 мин. отцедить. Пьют настой вместе с молоком в тёплом виде по 2 ч. л. до двух месяцев. Лекарство должно храниться в холодном месте.

6. Настой конского каштанаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

В непрозрачную ёмкость положить 10 г. тёмной шкурки конского каштана и залить 1/2 ст. водки. Убрать смесь на трое суток. Пить её нужно трижды в день по 1 ч. л. натощак.

7. Травяной настойВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

В одинаковых пропорциях взять смесь трав зверобоя, барвинка, конского каштана, арники. Одну её столовую ложку прокипятить в 200 мл. воды, дать настояться в укутанном виде 45 мин. Принимать трижды в сутки по одной трети стакана до еды. Курс длится два месяца.

8. Настой цветов лофанта, боярышника, шиповника и пустырникаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Литром кипятка заливают столовую ложку сбора: цветов лофанта, боярышника, ягод шиповника, пустырника. Пропорции ингредиентов — одинаковые. Смеси дать постоять на протяжении двух часов. Приём лекарства — трёхкратный по 100 мл. за полчаса до трапезы. Курс лечения — один месяц с недельным перерывом.

9. Отвар чистотелаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Заварить 2 ч. л. чистотела 200 мл. кипятка. Дать немного настояться. Отцедить. Принимать трижды в сутки по 2 ч. л.

10. Настойка корня пионаВосстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Настоять неделю на 1/3 л. водки одну чайную ложку корня пиона. Лекарство отцедить и пить по 25 капелек трижды в сутки.

Для профилактики инсульта нужно:
1. Ежедневно контролировать АД.
2. Проверять наличие и уровень в крови холестерина, глюкозы.
3. Избавиться от вредных привычек.
4. Контролировать свой вес.
5. Перейти на рациональное питание.
6. Выполнять хотя бы зарядку утром.

Последствия инсульта лечить довольно сложно. Для этого предусмотрена масса разных комплексов. Не последнее место здесь занимают народные методы. Нет ничего лучше, чем натуральные лекарства. От них минимум побочных эффектов, зато масса пользы. Да и действуют отвары менее агрессивно. Больной поправляется постепенно. В комплексе с медикаментами, лечебной физкультурой и массажем они способны творить чудеса и поднимать лежачих на ноги.

Категории