Реабилитация после инсульта в домашних условиях: упражнения для восстановления двигательной функции, речи, памяти, средства восстановления после инсульта

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Автор: Ваш здоровый дом Созданно: 24.06.2016 Комментарии: 0

Лечение больных после инсульта – процесс очень длительный, проходящий ряд последовательных этапов. Сначала терапию проводят в отделении реанимации, затем – в неврологическом стационаре.

Очень важным является продолжение лечения дома, поскольку имеющийся неврологический дефект невозможно устранить с помощью лекарственных средств – ведь мозговые клетки уже подверглись разрушению.

Тем не менее сохраняется возможность приспособления пациента к жизни за счет здоровых нейронов. Для этого требуется достаточно много времени. Для достижения данной цели проводится реабилитация после инсульта в домашних условиях, которую должны осуществлять сам пациент и его близкие.

Сроки восстановления

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Всех больных, перенесших это потрясение, интересует: сколько времени восстанавливаются после инсульта? Однозначного ответа на вопрос не существует. Длительность реабилитационного периода зависит от размеров очага поражения и его конкретной локализации, скорости оказания первой помощи, вида инсульта и других факторов. Чем больше эти показатели, тем ниже вероятность полного восстановления. С тяжелыми пациентами необходимо работать в течение длительного времени и даже пожизненно.

  • При ишемическом инсульте с минимальным неврологическим дефицитом (включает легкие параличи лица, конечностей, нарушение зрения, координации движений, головокружения) для частичного восстановления требуется 1-2 месяца, для полного – 2-3 месяца.
  • При выраженном неврологическом дефиците с грубым параличом лица и конечностей и стойкими дискоординационными нарушениями на частичное восстановление уходит до 6 месяцев, полная реабилитация происходит в редких случаях и длится несколько лет.
  • Если имел место тяжелый массивный геморрагический или ишемический инсульт со стойким неврологическим дефицитом (паралич одной стороны, приводящий к инвалидизации пациента), для частичного восстановления с возможностью самостоятельно сидеть потребуется 1-2 года, а полное восстановление исключено.

О каком бы инсульте не шла речь, специалисты уверены: падать духом нельзя даже при явно неблагоприятном прогнозе. Ведь каждый человек имеет свой запас жизненных ресурсов. Постоянные занятия будут способствовать более полному и быстрому восстановлению.

Программа реабилитации включает ряд мероприятий.

Упражнения для восстановления после инсульта

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Одна из основных задач реабилитационного периода – это возобновление нормального функционирования конечностей, поскольку неврологический дефицит замыкается в первую очередь на них. Восстановление движений начинают с первых же дней после перенесенного инсульта. Упражнения направлены на достижение нескольких целей:

  1. Снижение мышечного напряжения и тонуса. При любом инсульте имеет место гипертонус мышц и повышенная возбудимость.
  2. Улучшение кровообращения в конечностях. Инсульт приводит к нарушению иннервации тканей и плохому кровоснабжению конечностей.
  3. Профилактика контрактуры. Продолжительный неврологический дефицит и спастический паралич провоцируют постоянное мышечное напряжение.
  4. Предупреждение пролежней. Особенно часто пролежни образуются в области пяток.
  5. Восстановление тонких движений. Это важнейшие функции конечностей, которые по сути и свидетельствуют о полном восстановлении работы нервной системы. Особенно важно восстановление данной функции верхних конечностей.
  6. Упражнения для восстановления после инсульта должен подбирать узкий специалист – реабилитолог. Он же должен разъяснить все нюансы и этапы выполнения комплекса.

Что касается общих правил, то начинать тренировку нужно с самых простых упражнений и постепенно расширять их объем, ориентируясь на функциональные способности больного. Также следует избегать перегрузок. Интенсивные тренировки могут причинить не менее серьезный вред, чем их полное отсутствие.

Речь

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Процесс восстановления речевой функции происходит медленнее, чем двигательных функций. Он может длиться несколько лет. Для достижения успеха очень важно проявлять настойчивость и продолжать выполнять упражнения для восстановления речи в домашних условиях даже при длительном отсутствии положительной динамики.

Основной целью занятий является активация нервных клеток центра речи. Для восстановления речевой функции необходимо постоянно разговаривать с пациентом. Так он вскоре сможет самостоятельно воспроизводить звуки.

Память

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Мероприятия по восстановлению памяти надо начинать непосредственно после устранения непосредственной угрозы жизни человека и отека мозга.

В первую очередь осуществляется лекарственная поддержка пораженных нейронов. С этой целью проводят внутривенные инфузии ноотропов. Эти препараты улучшают метаболические процессы в головном мозге и память. Продолжительность приема должна быть минимум 3 месяца, поскольку эти медикаменты действуют медленно. Кроме лекарственного лечения, проводят также функционально-восстановительную терапию, суть которой заключается в постоянной тренировке способности головного мозга к запоминанию. Терапия включает постоянное повторение слов, цифр, небольших стишков, затем более длинных стихотворений. Позитивное влияние на память оказывают и занятия с элементами игры, а также настольные игры.

Средства восстановления после инсульта

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Реабилитация невозможна без применения лекарственных препаратов, способствующих лечению мозговой дисфункции. Их принимают курсами. Периоды активной терапии чередуются с перерывами между ними.

Дважды в год внутривенно вводят церебропротекторы, которые улучшают кровоснабжение и функцию головного мозга.

ВАЖНО! После геморрагического инсульта нельзя применять средства для разжижения крови: они могут спровоцировать повторный инсульт.

Медикаментозная терапия при постинсультных нарушениях включает использование нескольких групп препаратов:

  1. Средства для улучшения кровоснабжения головного мозга: Пентоксифилин, Церебролизин, Кавинтон, лекарства на основе аспирина
  2. Препараты для улучшения метаболических процессов в клетках мозга: Солкосерил, Актовегин, Циннаризин, Гинкго-форте.
  3. Ноотропные препараты: Ноофен, Луцетам, Пирацетам.
  4. Комбинированные лекарства: Тиоцетам, Фезам
  5. Средства для снижения возбудимости нервной системы (Глицин);
  6. Антидепрессанты: Адаптол, Гидазепам.
  7. Средства для снятия напряжения и спазма мышц.
  8. Средства на основе лекарственных растений.

Медикаментозное восстановление функций головного мозга включает пошаговый прием средств сначала посредством инъекций, затем в виде таблеток, в состав которых входят те же действующие вещества.
Лекарственные средства восстановления после инсульта может назначать и заменять только лечащий врач. Он же рекомендует схему лечения.

Продукция APL для быстрой реабилитации

Мы предлагаем инновационнуую продукцию от компании APL для повышения эффективности реабилитации после инсульта в домашних условиях.

Аккумулированные драже APLGO – уникальные натуральные продукты для улучшения метаболических процессов в головном мозге, нормализации артериального давления, восстановления нормального кровообращения, снижения возбудимости нервной системы, повышения тонуса, улучшения передачи нервных импульсов. Содержат исключительно натуральные компоненты в оптимальной дозировке с учетом их совместимости.

Комплекс GTS+RLX способствует улучшению проводимости нервных импульсов, повышению тонуса организма, восстановлению энергетического потенциала, улучшению мозгового кровообращения, метаболических процессов в мозге и организме в целом. Активные компоненты положительно влияют на нервную систему, повышают физическую и умственную работоспособность, улучшают результаты лечения больных после инсульта.

GTS+RLX+HRT – набор аккумулированных драже APLGO оздоравливает кровеносные сосуды, поддерживает работу сердца, устраняет сосудистый спазм, нормализует артериальное давление, сердечный ритм, способствует снижению уровня холестерина. Ценные растительные экстракты предупреждают сердечно-сосудистые заболевания и являются эффективным и безопасным средством восстановления после инсульта.

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Лечение дома после инсульта и способы реабилитации

Преимущества аккумулированных драже APLGO

Драже компании APL полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к качественным витаминным комплексам. Это сертифицированный продукт, производимый в полном соответствии с международным стандартом GMP.

Уникальный метод экстракции с применением разряда высокочастотного тока позволяет выделить наночастицы активных компонентов растений, фруктов без клетчатки и повысить процентное содержание биоактивных веществ.

Инновационная технология Acumullit SA обеспечивает адресную доставку действующих веществ в проблемную зону и их извлечение на очень высоком уровне от исходного содержания в природном сырье.

Способ применения обеспечивает очень быстрый эффект. Драже держат под языком до полного растворения, при этом полезные компоненты быстро поступают в кровь и разносятся по всему организму.

Натуральный состав драже обеспечивает полную безопасность их использования. Леденцы можно принимать одновременно с лекарственными средствами для восстановления после инсульта.

Оптимально подобранная дозировка компонентов и их полная совместимость – еще одно преимущество продукции APL .

Аккумулированные драже APLGO станут прекрасным дополнением к лекарствам и упражнениям, применяемым для восстановления после инсульта в домашних условиях.

Купить комплексы GTS+RLX и GTS+RLX+HRT и любую другую продукцию компании APL можно в нашем интернет-магазине. Оформляйте заказ онлайн или звоните по указанным номерам телефонов. Мы предлагаем доставку во все регионы России.

Категории