Ишемический инсульт: левая сторона, последствия и прогноз на выздоровление

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Инсульт – это самая распространенная медицинская проблема. Ишемический инсульт – происходит внезапная закупорка сосуда, расположенного в мозге. Поражает он правое или левое полушарие мозга, и, соответственно, различается ишемический инсульт левой и правой стороны. В зависимости от стороны поражения различаются и последствия.

Симптомы ишемического инсульта

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Существует несколько признаков ишемического инсульта, которые являются одинаковыми для поражения и левой, и правой областей мозга. Но есть и такие, которые, прямо указывают на то, какое полушарие пострадало.

Стоит запомнить три самых важных симптома, при обнаружении которых нужна срочная медицинская помощь:

  • Человек не может улыбаться ровно, его губы кривятся в одну сторону;
  • Нарушение речи – происходит ее замедление и невнятное произношение слов;
  • Слабость в руке или ноге, неспособность пациента одновременно поднять обе руки.

Подобные приступы имеют предвестники, совокупность которых называется ишемической атакой.
Это:

  • Нарушение способности говорить;
  • Внезапная сильная головная боль и головокружение;
  • Различные двигательные нарушения рук или ног;
  • Обморочное состояние;
  • Нарушения ритма дыхания.

Эти симптомы могут не развиваться в течение суток и тогда это называют транзиторной ишемической атакой. При нарастании симптомов или если они не оставляют пациента через 24 часа, диагностируется ишемический инсульт.

При левостороннем инсульте происходят нарушения и паралич правой стороны тела. Поскольку левая часть мозга отвечает за память, способность говорить и контролировать речь, писать, читать, логически мыслить, то у пациента с ишемическим инсультом левого полушария наблюдаются ухудшение этих способностей и даже полная их потеря. Это связано с утратой проводимости клеток мозга – нейронов.

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление

Именно эти клетки дают человеку возможность запоминать, мыслить и изъясняться последовательно и логично, управлять движениями и корректировать свои действия. Погибают эти клетки вследствие недостатка кислорода из-за закупорки кровеносных сосудов.

Последствия инсульта мозга

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Ишемический левосторонний инсульт в некоторых случаях несет серьезные последствия, вплоть до инвалидности. Отражается это нарушением важных жизненных функций.

Как болезнь влияет на память

Из-за гибели клеток мозга у пациента возникает полная или частичная потеря памяти. Он может не узнавать близких, не помнить своего имени и прочих простых вещей. Это нарушение может проявиться сразу или в течение короткого времени после инсульта.

Влияние на зрение

Когда кровоснабжение мозга прерывается хотя бы на одну минуту, в первую очередь страдает зрение. Именно поэтому ухудшение способности видеть является одним из первых симптомов инсульта.

В результате закупорки сосуда могут произойти необратимые изменения в органах зрения, что приведет к потере или значительному ухудшению способности воспринимать глазами окружающий мир.

Изменение двигательных функций

Парез или паралич – частое последствие ишемического инсульта. Ухудшение или утеря способности двигать рукой, ногой, совершать простые движения конечностями делает человека инвалидом, неспособным обслужить себя самого в быту. Тяжесть данных нарушений зависит от размера пораженной области головного мозга.

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление

Распространенное последствие ишемического инсульта левой стороны — это кома. Она развивается постепенно и ей тоже предшествуют некоторые симптомы.

Кроме физических нарушений, пациент страдает от морального дискомфорта, что сказывается на его отношении с близкими.

Страх, испуг от самого приступа и от его последствий негативно отражаются на поведении пациента: он становится раздражительным, нервным, а если имеют место нарушения речи – то замыкается в себе и не желает общаться, так как окружающие не понимают, что он хочет сказать.

От того, где именно произошла закупорка сосуда и какое количество клеток мозга погибло, зависит и то, какие именно способности потеряет человек. Может полностью сохраниться речь и память, но наступить паралич, или же двигательная активность не пострадает, но пациент утратит интеллектуальные способности и речь.

При обширных ишемических поражениях происходит инфаркт головного мозга.

Последствия его – полный паралич и утрата прочих функций с самыми минимальными шансами на их восстановление.

Что вам еще обязательно надо прочитать:

  • Чем можно убрать пигментацию на лице в домашних условиях ?
  • Как проявляется заболевание хобл — смотрите по ссылке !
  • Какие симптомы встречаются у больных при остром панкреатите и как проводится лечение этого патологического состояния в домашних условиях ?
  • Полезна ли настойка водяного перца для бровей — прочтите вот здесь !
  • Какими препаратами лечить уреаплазму у женщин ?

Лечение ишемического инсульта

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Лечение ишемического инсульта левой стороны мозга тем успешнее, чем раньше оказана помощь пострадавшему.

Существует три основных принципа терапии:

Концепция экстренности: период, называемый «терапевтическим окном», в течение которого возможна полная и частичная обратимость изменений пострадавших клеток — нейронов. Длится этот период от 3 до 6 часов и медики принимают экстренные меры в течение этого отрезка времени.

Этапность: устранение последствий ишемического инсульта левого полушария проводится по этапам. Для каждого этапа назначают определенные лекарственные средства. Кроме того, проводится уточнение и терапия причин и факторов, вызвавших инсульт. Важную роль играет своевременно начатый реабилитационный период.

Комплексность: адекватное лечение заключается в приеме медикаментов разного действия, массажа, физиопроцедур, занятий с психологом, логопедом.

Лекарственные средства применяют такие:

  • Тромболитики. Их назначают в первые часы после наступления инсульта для рассасывания тромбов;
  • Антикоагулянты;
  • Нейропротекторы;
  • Гипотензивные (понижающие АД) препараты;
  • Вазоактивные средства.

Для восстановления двигательных функций пациентам показаны:

Советы специалистов по лечению

Народные методы лечения

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Народная медицина советует лечение травами при инсульте.

  1. Шалфей: настой этого растения принимают для восстановления речевых функций. Некрепкий настой принимают по нескольку глотков трижды в день;
  2. Чабрец: его настой применяют при параличах после инсульта. 50 граммов сухой травы залить спиртом и настаивать 14 дней. Растирать проблемные части тела.
  3. Можжевельник: настойка используется для наружной обработки парализованный частей тела и приема внутрь. Мелко нарубленные листья растения кипятят 20 минут, затем настаивают в термосе в течение нескольких часов.

Марьин корень вернет подвижность при параличе: две чайных ложечки мелко нарубленного корня, залить стаканом кипятка, настаивать 4 часа. Пить по 2 столовых ложки трижды в день.

Килограмм лимонов нарезать, смешать с таким же количеством сахара, хранить смесь в холодильнике. Больному давать по одной чайной ложке по утрам вместе с маленьким зубчиком чеснока.

Прогноз на выздоровление

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровлениеНеутешительная статистика говорит, что выживаемость при инсульте составляет 50 %. Но прогнозы лечения ишемического инсульта левого полушария мозга всегда более оптимистичны, нежели правого полушария. Причины более быстрой реабилитации до конца не выяснены, но среди больных именно с левосторонним инсультом практически полное восстановление наблюдалось в 57% случаев.

Последствия ишемического инсульта левой стороны и сколько живут пациенты после этого целиком и полностью зависит от нескольких факторов.
Это:

  • Как быстро была оказана пострадавшему медицинская помощь;
  • Адекватность терапии в самые первые часы после приступа;
  • Своевременное начало реабилитации;
  • Прохождение полного курса лечения, восстановительных процедур и занятий;
  • Возраст пациента;
  • Наличие или отсутствие осложнений и сопутствующих заболеваний.

К факторам, усложняющим восстановление и снижающим шансы на успешное выздоровление, относятся:

  • Артропатии (поражение суставов);
  • Нарушение сознания;
  • Нарушение мышечно-суставной чувствительности;
  • Расстройства функций органов таза;
  • Тяжелый неврологический дефицит.

Лучшие статьи на сайте:

  • Какие мази помогают избавиться от дерматита на руках ?
  • Какой прогноз при буллезной болезни легких — прочтите по ссылке !
  • Какие существуют льготы первой группы инвалидности по зрению ?
  • Полезна ли настойка ромашки для лица — читайте по ссылке !
  • Какие симптомы характерны для реактивного панкреатита и с помощью каких обезболивающих средств производится его лечение ?

Выводы о ишемическом инсульте

Инсульт правого полушария: симптомы, прогнозы шансы на выздоровление Инсульт – это тяжелое заболевание неврологического характера. Оно может сделать человека полным инвалидом, но шансы на успешное выздоровление и возвращение к привычному образу жизни тоже достаточно высоки.

Очень важно начать лечение сразу после приступа, это увеличивает вероятность положительных результатов лечения.

Поэтому при первых же симптомах необходимо срочно обращаться к медикам.

Категории