Льняное масло при повышенном холестерине: польза, инструкция по применению отзывы

Главная » Категории заболевания » Народные средства » Льняное масло при повышенном холестерине: эффективность и инструкция по применению

Польза льняного масла при высоком холестерине

Льняное масло помогает понизить высокий уровень «плохого» холестерина и количество сахара в крови, напитать организм ненасыщенными жирными кислотами и полезными веществами, предотвращающими развитие ряда заболеваний. Как правильно выбирать, употреблять и хранить льняное масло, о его пользе и возможном вреде.

Польза масла из семян льна при повышенном холестерине

Семена льна на 48% состоят из ценных жиров.

Это интересно! Упоминания о лечебных свойствах льняного масла есть в трудах Гиппократа.

Выжимка изо льна способна заживлять раны, очищать печень, приводить в норму работу желудочно-кишечного тракта и гормональный фон, поддерживать уровень глюкозы. Благотворно действует на деятельность мозга, ЦНС. Полезна при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, особенно в качестве профилактики и лечения атеросклероза, так как понижает холестерин.

Польза льняного масла при высоком холестерине

Семена льна состоят из жиров, полезные свойства которых были известны ещё в первом веке нашей эры

На самом деле холестерин необходим организму, и только под влиянием окисления он становится вредным. Но у больных ожирением, диабетом, с нарушением метаболизма превышение нормы триглицеридов в крови предполагает развитие атеросклероза.

При повышенном холестерине льняное масло эффективно из-за уникального состава:

  1. Молибден, медь, фосфор, магний помогают расщеплять липиды, снижают холестериновый уровень, улучшают обмен жиров и углеводов.
  2. Липотропные (расщепляющие жиры) витамины комплекса B повышают лецитин-холестериновый коэффициент. То есть под влиянием B3 (никотиновая кислота), B4 (холин) и B12 снижается количество холестерина и повышается лецитин, который уменьшает отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов. Фолиевая кислота (B9) участвует в синтезе серотонина и норадренолина, а значит, помогает при стрессах, положительно влияя на ЦНС.
  3. Высокое содержание токоферолов (E) и ретинола (A) обеспечивает антиоксидантное действие.
  4. Замедляют процессы окисления и полифенолы (р-кумаровая, феруловая кислоты).
  5. Витамин K растворяет холестериновые наросты в сосудах.
  6. Фитостеролы (фитостерины). Сходны по строению с холестерином, поэтому при реакциях в кишечнике «замещают» собой липопротеин, чем предупреждают засорение сосудов.
  7. Лигнаны объединяют в себе функции антиоксидантов и фитоэкстрогенов. Противостоят свободным радикалам, положительно влияют на метаболизм глюкозы, снижают уровень липопротеинов низкой плотности.
  8. 27% от всего количества жиров в льняном масле приходится на насыщенные и мононенасыщенные кислоты (олеиновая). И 73% на полиненасыщенные, которые не вырабатываются организмом, а поступают только с пищей:
    • Омега 6 (линолевая и арахидоновая);
    • Омега 3 (альфа-линолевая).

Польза льняного масла при высоком холестерине

Льняное является лидером среди других масел по количеству входящих в его состав полиненасыщенных кислот Омега 3

Если Омега 6 содержится и во многих других маслах (подсолнечном, оливковом), то льняное стоит на втором месте по количеству усвояемого Омега 3 после рыбьего жира. А для здоровья правильный баланс (1:4) этих полиненасыщенных кислот чрезвычайно важен.

Обратите внимание! Если Омега 6 попадает в большей концентрации в организм, то он имеет свойство «перетягивать» на себя всё действие ферментов, впитывающих полиненасыщенные кислоты. В результате Омега 3 не усваивается вообще. Дисбаланс грозит воспалениями и развитием таких заболеваний, как диабет, артрит, некоторые формы деменции, патологии, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Польза льняного масла при повышенном холестерине доказана не только народной практикой, но и фармацевтами. Именно из семян льна делают препарат Линетол, состоящий из олеиновой, линолевой и линоленовой кислот, для лечения и профилактики атеросклероза.

Чем полезно льняное масло — видео

Как употреблять льняное масло для уменьшения уровня холестерина

Для того чтобы понизить холестерин, принимать льняное масло придётся долгое время. Если не превышать норму, можно употреблять постоянно, особенно в виде добавки к готовым негорячим блюдам (жарить на нём нельзя). Однако следует принимать к сведению его высокую калорийность — 898 ккал.

Польза льняного масла при высоком холестерине

Льняное масло не поднимает уровень сахара в крови, по этой причине продукт разрешено включать в низкоуглеводную диету при сахарном диабете

Но зато масло льна имеет нулевой гликемический индекс, то есть не поднимает уровень сахара в крови. Это позволяет вводить продукт в низкоуглеводную диету, которая предотвращает атеросклеротическое поражение сосудов, приводящее к ишемии, инфаркту, инсульту.

Пить выжимку из семени льна рекомендуется на голодный желудок для улучшения усвояемости (особенно при повышенной желудочной секреции).

  1. Профилактическая норма — 1 ст. л. раз в день, за полчаса до еды.
  2. Лечебная — до 3 ст. л. разбить на два — три приёма, принимать не более 2 месяцев.

Можно запивать стаканом теплой воды. Или заедать кусочком хлеба.

Начинать лечение льняным маслом следует с небольших доз. По отзывам, оптимально принимать курсами по 10 дней 4 раза в год.

Перед тем как пить льняное масло, следует проконсультироваться с врачом. Ведь возможность употребления и точная дозировка зависят от пола, веса, возраста, сопутствующих заболеваний и параллельного приёма лекарств. Иногда жирные кислоты вступают в реакцию с медицинскими препаратами, усиливая или изменяя их действие.

Польза льняного масла при высоком холестерине

Нужно иметь в виду, что льняное масло усиливает действие некоторых лекарств, в частности Аспирина

Например, льняное масло усиливает действие:

  • Аспирина;
  • понижающих сахар лекарств;
  • некоторых противовоспалительных нестероидных средств.

Если для снижения холестерина прописаны статины, то их можно сочетать с льняным маслом.

Противопоказания

К противопоказаниям к употреблению льняного масла относят:

  1. Приём антидепрессантов.
  2. Гепатит и нарушения функции печени.
  3. Панкреатит, недостаточность липолетической функции поджелудочной железы, склонность к застою желчи.
  4. Энтероколит.
  5. Маточные кровотечения.

Больным холециститом принимать масло льна можно только во время еды. Это в том случае, если доктор не будет против подобной терапии.

Можно ли принимать продукт детям и беременным женщинам

Категоричного запрета на употребление беременными женщинами масла из семян льна нет. Однако многие врачи всё же рекомендуют отказаться от продукта в период вынашивания плода, если нет особых показаний к его приёму.

Важно! Учёные фармакологического факультета университета в канадском Монреале, в частности Аник Берард, не рекомендуют пить масло из семян льна в последние два триместра беременности. Так как сочетание токоферолов, ретинола и полиненасыщенных жирных кислот, по их мнению, отражаются на маточной активности и вызывают преждевременные роды. Предполагают, что фитоэстрогены могут вызвать аномалии плода, а также дефекты развития младенца, если кормящая мать принимает льняное масло. Употребление же сразу после родов способно спровоцировать усиление кровотечения у женщин.

Для детей народная медицина предлагает натуральный продукт без добавок в качестве иммуностимулятора, лекарства при болезнях дыхательной системы и ЖКТ. Дозировка: не более 1 ч. л. с 1 года и толкьо с разрешения педиатра.

Польза льняного масла при высоком холестерине

Есть мнение, что вред детям приносят синтетические консерванты, которые негласно добавляют в масла для более долгого хранения

Советы по выбору и хранению продукта

Покупать выжимку из семян льна лучше в аптеках. Потому что она нуждается в определённом температурном режиме и транспортировке в рефрижераторах.

Польза льняного масла при высоком холестерине

Лучше отдать предпочтение льняному маслу в капсулах, в этом случае можно не беспокиться за то, что солнечный свет запустит процесс окисления

Льняное масло быстро портится, поэтому надо внимательно изучить дату изготовления. Лучше, если оно будет расфасовано в капсулы или в небольшие бутылочки из тёмного стекла, ведь солнечный свет мгновенно окисляет вещество. Просроченный и неправильно хранящийся препарат становится ядом.

Хорошее масло имеет цвет от золотисто-коричневого до зеленовато-жёлтого. Запах — с горчинкой, напоминающий рыбий жир.

Это интересно! Если натуральное льняное масло нанести на деревянную поверхность, оно впитается за несколько секунд благодаря ненасыщенным кислотам.

Хранить продукт рекомендуется в тёмном прохладном месте, после вскрытия — не больше 2 месяцев.

Отзывы пациентов

Льняное масло пейте утром натощак. Оно очень сильно холестерин снижает. Испробовано и проверено на себе. Через месяц регулярного приема льняного масла мой холестерин с отметки в 7,0 пришел в среднюю норму. Но я отдельно пить его не могу. Я с утра завариваю столовую ложку самых дешевых овсяных хлопьев (геркулес) половиной стакана кипятка, кидаю туда изюм, курагу, чернослив и столовую ложку очищенных семечек. Иду умываться. Пока умываюсь, минут через 15 каша готова и остыла. Добавляю 1 столовую ложку льняного масла и чайную ложку меда. Это мой завтрак. И никакого холестерина. Льняное масло продается в аптеках. Хранить строго в холодильнике.

Я пью ежедневно по 1 ст. ложке натощак утром (+ запиваю кефиром) уже месяца 4. И мама моя уже полгода масло пьёт, и кашу льняную ест (ей от протрузии позвоночных дисков, восстанавливает вроде). Все нравится, сначала тоже плевалась — сейчас привыкла и все норм. Пью его для кишечника (а то вечные запоры из ниоткуда — булки и рис уже года 3, как не ем), стул ежедневный.

Думаю, что суточная доза льняного масла для каждого человека индивидуальна. Все люди разные, имеют различные заболевания. И к примеру, тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом льняное масло может вообще не подойти. Обязательно нужно посоветоваться со своим лечащим врачом, если вы принимаете регулярно какие-либо препараты для лечения сахарного диабета, гипертонии и т. п. В среднем, 1 столовая ложка льняного масла содержит суточную дозу Омега-3 жирных кислот (растительного происхождения), необходимых человеку. Кстати, в льняном масле это содержание почти в 2 раза выше, чем в рыбьем жире (правда, там животное происхождение Омега-3 кислот). Поэтому одновременно принимать оба вида источников Омега-3 не рекомендуется.

Льняное масло имеет все полезные свойства, так как содержит в себе все необходимые вещества — полиненасыщенные жирные кислоты, которые очень важны организму при некоторых заболеваниях. Сама лично льняное масло пила курсами: 1 месяц — 10 дней перерыв, обычно масло желательно употреблять утром натощак по 1 ч. л, постепенно увеличивая дозу до 1 ст. л. Да, можно и по 1 ст. л — но для первого приёма это много, при непереносимости — дозу лучше оставить на прежнем уровне — 1 ч. л. Лично убедилась, что льняное масло хорошо очищает организм от токсинов, положительно влияет на работу сердечно сосудистой системы, хорошо очищает кожные высыпания — угри. В общем если Вы принимаете льняное масло в лечебных целях — будет кстати принимать масло курсами: 21 дней + 10 дней перерыв, пить можно пока не почувствуете улучшение.

Польза продукта из семян льна несомненно превышает возможный вред. Эффективность его подтверждена клиническими исследованиями состава. Вместе со здоровым образом жизни и ограничениями в питании, сбалансированный состав льняного масла помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, снижая уровень «плохого» холестерина.

Категории