Определение и контроль уровня холестерина в крови

Для кого предназначена эта статья и что вы узнаете с ее помощью?

Эта статья предназначена для читателей, которые уже прочли главу о защите от сердечнососудистых заболеваний . из Части Научно обоснованный план заботы о себе нашего Руководства разумного потребителя медицинских услуг и информации .

Как вы уже могли узнать, одной из возможностей снижения риска развития сердечнососудистых болезней является контроль уровня холестерина .

В этой статье мы объясним:

  1. В каком возрасте, и в каких случаях нужно проверять уровень холестерина, и какие анализы нужно сдать для этого?
  2. Как, на основе ваших показателей, вместе с вашим врачом, вы можете определить, нужно ли вам принимать какое-то лечение?
  3. Какое именно лечение может предложить вам врач, в случае, если в этом будет необходимость?

В каком возрасте, и в каких случаях нужно проверять уровень холестерина?

В ходе больших статистических исследований было доказано, что уровень общего холестерина имеет прямую связь с развитием опасных сердечнососудистых болезней. Чем больше этот уровень – тем выше вероятность того, что человек столкнетесь с этими заболеваниями.

Повышение уровня холестерина в крови не вызывает никаких симптомов, поэтому единственной возможностью выявить его заранее является специальный анализ крови.

Если анализ покажет, что у вас уровень холестерина повышен, это будет означать, что вероятность развития сердечнососудистых заболеваний у вас выше, чем у других людей, такого же возраста, и в таком же состоянии что и вы, но у которых уровень холестерина ниже. Однако это также будет означать, что вы можете снизить ваш риск развития этих болезней, если снизите уровень холестерина.

Клинические наблюдения показывают, что повышение уровня холестерина чаще наблюдается у людей, у которых есть определенные медицинские проблемы, у людей, у которых есть повышенная предрасположенность к этому, и у людей старше 40 лет.

По этой причине, вам нужно сдать анализ для проверки уровня холестерина:

Независимо от вашего возраста, если:

  • Анализы показали, что у вас повышен уровень глюкозы в крови . или если вы болеете диабетом 2 типа;
  • Если у вас повышено артериальное давление (больше 140/90);
  • Если ваш ИМТ больше 25;
  • Если окружность вашей талии больше 94 см (для мужчин) или больше 80 см (для женщин);
  • Если, в прошлом, у вас были сердечнососудистые приступы (стенокардия, инфаркт, инсульт);
  • Если вы курите;
  • Если у вас есть близкие родственники, у которых были сердечнососудистые приступы в возрасте моложе 50 лет, или если у них был обнаружен сильно повышенный уровень холестерина;
  • Если у вас есть хронические проблемы с почками;
  • Если вы болеете хроническим воспалительным аутоиммунным заболеванием (ревматоидный артрит, волчанка, псориаз и пр.);
  • Если у вас был установлен диагноз синдрома поликистозных яичников (см. СПКЯ ).

Если вы не относитесь ни к одной из указанных выше групп, вам нужно сдать анализ для проверки уровня холестерина:

  • Если вы старше 40 лет (для мужчин);
  • Если вы старше 50 лет (для женщин).

Если вы моложе 40 лет, и не относитесь ни к одной из описанных выше групп, вам не нужно сдавать анализ на холестерин, так как вероятность того, что вам понадобится какое-то лечение для его снижения, является очень низкой.

Будет правильно, если вы сдадите этот анализ, достигнув указанного возраста (или раньше, если ваш врач порекомендует вам это). До тех пор, вы можете снизить ваш риск развития сердечнососудистых заболеваний, воплотив все другие рекомендации .

Какой анализ нужно сдать для проверки уровня холестерина?

Анализ, который нужно сдать для проверки уровня холестерина, называется липидограмма. Для проведения этого анализа берется проба крови из вены.

Липидограмма должна включать оценку следующих показателей:

  • Общий холестерин (TC, total cholesterol);
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, LDL-C);
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, HDL-C);
  • Триглицериды (ТГ, TG);
  • Другие показатели, если их проверку рекомендовал ваш врач.

Как правильно подготовиться к липидограмме?

  1. В течение 3 недель до сдачи анализа постарайтесь питаться как обычно. Это необходимо для того, чтобы липидограмма точнее показала уровень различных фракций жиров в вашей крови, при вашем привычном питании.
  2. За 3 дня до сдачи липидограммы нужно полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.
  3. Перед сдачей липидограммы нужно воздержаться от приема пищи в течение, как минимум, 12 часов. Вечером, накануне сдачи анализа, можно поужинать как обычно. Утром нельзя ничего есть, но можно пить воду.

В некоторых странах специалисты рекомендуют сдавать липидограмму без воздержания от приема пищи. В таком случае, показатели липидограммы, на основе которых принимается решение, могут отличаться от тех, что указаны ниже (в частности, вместо LDL-C может использоваться показатель non-HDL-C), однако принципы лечения остаются такими же.

Что делать после получения результатов? Как, на основе ваших показателей, вместе с вашим врачом, вы можете определить, нужно ли вам принимать какое-то лечение?

Для того чтобы расшифровать результаты вашей липидограммы, и понять, что вам нужно делать, вам понадобится помощь врача кардиолога или терапевта.

Основная ценность показателей липидограммы заключается в том, что они позволяют определить уровень сердечнососудистого риска человека, то есть, насколько вероятно, что, в последующие годы, у него случится опасный сердечнососудистый приступ и, соответственно, нужно ли ему принимать какое-то лечение, чтобы предотвратить это.

Ниже мы объясним, как проводится оценка результатов липидограммы.

Определение категории сердечнососудистого риска, на основе вашего состояния и значения общего холестерина (ТС)

Сначала, врач обращает внимание на то, есть ли у вас какие-то другие проблемы, которые могли бы повышать ваш риск развития сердечнососудистых болезней (они перечислены немного ниже). Для этого, ему нужно будет просмотреть вашу медицинскую карточку, и расспросить вас о том, чем вы болели в прошлом.

Если у вас нет проблем, из-за которых сердечнососудистый риск был бы повышен, врач должен будет подставить ваш показатель общего холестерина (ТС) в специальные статистические инструменты, для того чтобы оценить категорию вашего сердечнососудистого риска, на основе статистической модели.

Одним из таких инструментов является система SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation). Она была составлена на основе результатов многолетних клинических наблюдений за состоянием здоровья более 200 000 людей из 12 европейских стран.

В зависимости от вашего состояния, врач может сказать вам, что вы относитесь к одной из четырех категории сердечнососудистого риска:

К категории низкого риска относятся:

  1. Люди, у которых сердечнососудистый риск составляет меньше 1% (см. таблицу SCORE ниже);
  2. Люди моложе 40 лет, которые не относятся к перечисленным далее категориям более высокого риска.

К категории среднего риска относятся:

  1. Люди, у которых сердечнососудистый риск составляет от 1 до 5% (см. таблицу SCORE ниже).

К категории высокого риска относятся:

  1. Люди, у которых было обнаружено значительное повышение уровня холестерина (ЛПНП холестерин больше 4,9 ммоль/л (190 мг/дл ));
  2. Люди со значительно повышенным артериальным давлением;
  3. Люди, заболевшие диабетом 1 или 2 типа, у которых болезнь не вызвала изменений в сосудах глаз или почек;
  4. Люди, у которых сердечнососудистый риск составляет от 5 до 10% (см. таблицу SCORE ниже);
  5. Женщины с СПКЯ, у которых присутствует одно или несколько из таких нарушений как: избыточный вес, курение, повышенное артериальное давление, повышение уровня ЛПНП выше 3,37 ммоль/л (130 мг/дл), повышенный уровень глюкозы в крови, характерный для предиабета, наследственная предрасположенность к раннему развитию сердечнососудистых заболеваний (выявление серьезного сердечнососудистого заболевания у близкого родственника мужского пола в возрасте моложе 55 лет или у родственницы женского пола в возрасте моложе 65 лет).

К категории очень высокого риска относятся:

  1. Люди, у которых другие обследования уже показали наличие сердечнососудистых заболеваний;
  2. Люди, которые в прошлом уже перенесли инфаркт, инсульт, сердечный приступ, или у которых был обнаружен выраженный атеросклероз артерий;
  3. Люди, заболевшие диабетом 1 или 2 типа, у которых болезнь уже вызвала изменения в сосудах глаз или почек;
  4. Люди с хроническими заболеваниями почек (почечной недостаточностью);
  5. Люди, у которых сердечнососудистый риск составляет больше 10% (см. таблицу SCORE ниже);
  6. Женщины с СПКЯ, у которых присутствуют такие нарушения как:
    • метаболический синдром: артериальное давление выше 130/85, окружность живота больше 88 см (или меньше 80 для женщин азиатского происхождения), уровень глюкозы натощак больше 100 мг/дл, уровень ЛПВП ниже 50 мг/дл, уровень триглицеридов выше 150 мг/дл,
    • сахарный диабет второго типа;
    • признаки атеросклероза сосудов или нарушения работы почек.

Что такое липидограмма крови и как оценить показатели этого анализа

Система SCORE используется для того, чтобы определить насколько важным может быть для человека лечение, которое могло бы снизить его сердечнососудистый риск.

В частности, исходя из показателей артериального давления, уровня общего холестерина, возраста человека, его пола и того, курит ли он или нет, она позволяет вычислить насколько вероятно, что в последующие 10 лет после оценки, этот человек погибнет от сердечнососудистого приступа (например, инфаркт или инсульт). Эта вероятность указана в ячейках (в процентах).

Если умножить этот показатель на 3 (для мужчин) или на 4 (для женщин) можно вычислить насколько вероятно что, в последующие 10 лет, у человека вообще случится сердечнососудистый приступ (как смертельный, так и не смертельный).

Оценка ЛПНП холестерина (LDL-C) и того, нужно ли вам принимать лекарства

После того как врач определяет категорию сердечнососудистого риска, к которой относится человек, он обращает внимание на уровень ЛПНП холестерина (LDL-C) .

ЛПНП холестерин (LDL-C, липопротеины низкой плотности) это часть из фракции общего холестерина.

В ходе научных исследований было установлено, что именно снижение уровня ЛПНП холестерина приводит к уменьшению вероятности развития опасных сердечнососудистых болезней. По этой причине, основные методы лечения для «снижения холестерина» направлены на коррекцию именно этого показателя.

В зависимости от уже установленной категории сердечнососудистого риска, и от уровня ЛПНП холестерина, врач может определить:

  • Что, на данный момент, вам не нужно лечение лекарствами для снижения ЛПНП холестерина;
  • Что вы можете получить определенную пользу от лечения такими лекарствами;
  • Что вам настоятельно рекомендуется начать лечение этими лекарствами, так как предполагаемая польза от лечения значительно превышает его возможные недостатки.

Если вы относитесь к категории низкого риска, и ваш ЛПНП холестерин ниже 190 мг/дл (4,9 ммоль/л) [для женщин с СПКЯ — ниже 130 мг/дл или 3,37 ммоль/л], или

если вы относитесь к категории среднего риска, и ваш ЛПНП холестерин ниже 100 мг/дл (2,5 ммоль/л),

врач может сказать вам, что, на данный момент, вам не нужно принимать лечение для снижения уровня холестерина, так как это не приведет к значительному уменьшению вашего, и без того невысокого, риска. В таком случае, для защиты от сердечнососудистых заболеваний, вам нужно будет выполнять все другие рекомендации (см. ниже), и повторить липидограмму через 5 лет [для женщин с СПКЯ через 2 года].

Если вы относитесь к категории низкого риска, и ваш ЛПНП холестерин выше 190 мг/дл (4,9 ммоль/л) [для женщин с СПКЯ — выше 130 мг/дл или 3,37 ммоль/л], или

если вы относитесь к категории среднего риска, и ваш ЛПНП холестерин выше 100 мг/дл (2,5 ммоль/л),

врач должен будет сказать вам, что сохранение такого уровня холестерина, с течением времени, может повысить ваш риск, и что вам нужно постараться снизить холестерин. В начале, врач посоветует вам провести все необходимые изменения в стиле питания, уровне физических нагрузок и массе тела (см. ниже), и повторить липидограмму через 1 год. Если уровень ЛПНП холестерина снизится, вы сможете обойтись без лечения. Если он не понизится, врач сможет предложить вам лечение лекарствами, которое поможет держать риск на нижнем пределе, с течением времени.

Категории