Как снизить повышенный холестерин при беременности?

Повышенный холестерин во время беременности

Про холестерин слышали все, но не каждый придает ему значение и уж тем более сдает анализы. И совершенно напрасно – за этим показателем нужно внимательно следить, чтобы в дальнейшем избежать опасных заболеваний. Например, повышенный холестерин при беременности может пагубно сказываться на ее течении и здоровье будущего малыша. Поэтому сегодня мы постараемся подробно разобраться в этом вопросе – вы узнаете, что такое холестерин, насколько он опасен, и как снизить его уровень без ущерба для будущего малыша.

Низкий и высокий холестерин

Сам по себе холестерин – это естественное жировое вещество, которое вырабатывается нашим же организмом. Лишь его незначительное количество попадает в организм вместе с пищей. Однако он может быть хорошим и плохим. Хороший – выполняет немаловажные функции в работе организма, плохой – оседает на стенках сосудов, постепенно превращаясь в бляшки, затрудняющие продвижение крови по артериям.

Повышенный холестерин во время беременности

Хороший холестерин способствует синтезу витамина D, а также некоторых важных гормонов. Он нужен для полноценной работы нервной и иммунной систем. Поэтому если норма его во время беременности снижена, это чревато ухудшением памяти, утратой концентрации внимания и самое страшное – возникает риск угрозы выкидыша.

Высокий уровень еще опаснее. Обязательно сдайте анализ, чтобы проконтролировать его. Если он превышен, то нужна обязательная консультация врача, так как это может говорить о наличии ряда заболеваний или предрасположенности к ним:

  • Нарушение функционирования эндокринной системы.
  • Сердечно — сосудистые нарушения.
  • Заболевания почек и печени.

Если эти заболевания не были выявлены, то спустя два месяца после беременности необходимо пройти повторное обследование, чтобы убедиться в том, что повышение было связано с происходящими гормональными изменениями. Ни в коем случае не забывайте про это, так как стабильно высокий уровень этого вещества может спровоцировать инфаркт, стенокардию, инсульт, ишемию, атеросклероз и многие другие патологии.

Какие показатели считаются нормальными при беременности?

Повышенный холестерин во время беременности

Единых показаний здесь быть не может. Холестерин при беременности может изменяться в зависимости от возраста, определенных болезней, стиля ее питания и жизни. В некоторых случаях беременность никак не сказывается на уровне этого вещества. Хотя в среднем у женщин, которые готовятся стать мамочками, это значение повышается приблизительно в 1,5-2 раза и это не считается отклонением от нормы. Но все равно давайте разберемся немного подробнее с цифрами.

Эта таблица наглядно показывает, какова норма этого вещества у беременных. Превышение значений в любом триместре говорит о том, что в организме будущей мамочки есть какие-то неполадки. Это относится к липопротеидам низкой плотности, называемым плохим холестерином. Хороший, то есть высокой плотности, обычно остается на изначальном уровне от 0,2 до 2 ммоль. Лишь в редких случаях наблюдаются его незначительные колебания.

Как снизить уровень холестерина без приема лекарств?

Повышенный холестерин во время беременности

Если в обычных ситуациях для нормализации показателей назначают особые лекарственные средства – статины, то при беременности они противопоказаны. Особенно важно это во втором триместре, когда идет активное формирование ребенка. Единственный способ привести высокий холестерин в норму – придерживаться строгой диеты с исключением вредных продуктов.

  • Полностью исключить из рациона жирную, жареную, соленую пищу.
  • Ограничить употребление углеводов и различных сладостей, особенно промышленного производства. Сюда можно отнести торты, пирожные, шоколадки. Вместо этого лучше отдать предпочтение сухофруктам – кураге, черносливу, изюму, финикам, но только при условии, что у вас нет аллергических реакций на эти продукты.
  • Если разрешит врач, то ежедневно можно выполнять простенькие упражнения.
  • Никогда не переедайте. Делите дневное меню на 5-6 раз.
  • Соблюдайте основы и принципы здорового питания. Чаще всего диетическое питание подбирается для каждой женщины индивидуально в зависимости от особенностей ее организма и течения беременности.
  • Рекомендуется чаще готовить жирные сорта морской рыбы. В ней имеется обилие полиненасыщенных ценных кислот Омега, которые очень важны для беременной женщины.
  • Холестерин быстро приходит в норму, если ежедневно включать в рацион большое количество клетчатки. Она содержится в крупах, свежих овощах и фруктах. Клетчатка выводит излишки плохого холестерина из организма.

Напитки помогут понизить уровень холестерина

Повышенный холестерин во время беременности

Существуют напитки, которые при регулярном употреблении могут достаточно быстро снизить количество холестерина.

  1. Чай из имбирного корня помогает частично очистить стенки артерий и сосудов от отложений холестерина.
  2. Морковные и яблочные свежевыжатые соки содержат множество витаминов и пектинов, которые нормализуют обмен жиров.
  3. Пейте больше морсов – они включают в себя множество витаминов и помогают сбалансировать уровень холестеринов.
  4. Отвар ягод шиповника имеет общеукрепляющее действие, снижает концентрацию холестерина, имеет общеукрепляющее действие. Им можно заменить чай, но и здесь нужно знать меру.
  5. Отвар овса способствует очищению печени, выводит из нее токсины и нормализует липидный обмен.

Обязательно следите за всеми основными показателями анализов на протяжении всей беременности. А если у вас окажется повышенным холестерин, то постарайтесь следовать советам из этой статьи.

Повышенный холестерин во время беременности Диетическое питание при высоком уровне холестерина Повышенный холестерин во время беременности Какой уровень холестерина должен быть у мужчин в зависимости от возраста? Повышенный холестерин во время беременности О пользе и вреде статинов для снижения холестерина Повышенный холестерин во время беременности Формы постакне и методы лечения Повышенный холестерин во время беременности Как использовать болтушку против прыщей? Повышенный холестерин во время беременности Продукты богатые природными антиоксидантами Повышенный холестерин во время беременности Причины появления красных пятен на лице. Повышенный холестерин во время беременности Избавляемся от раздражения глаз. Повышенный холестерин во время беременности Как избавиться от желудочных спазмов?

Категории