Гиперхолестеринемия: лечение, диета, причины

Гиперхолестеринемия - это процесс, обуславливающий другие, более серьёзные заболевания, такие как: атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение, различные виды инфарктов и инсультов. Гиперхолестеринемия представляет собой избыток холестерина в крови, а вот причины возникновения этого избытка могут быть разными.

Причины гиперхолестеринемии

Холестерин - природное органическое соединение, своеобразный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах клеток нашего организма, к тому же, с его помощью осуществляется выработка гормонов надпочечников и половых гормонов. Кроме того, он участвует в образовании жирных кислот, необходимых для регуляции пищеварительной системы. 80% холестерина вырабатывается самим организмом и 20 % поступает извне вместе с пищей. Поэтому причины повышенного холестерина могут быть как внутренние, так и внешние.

К внутренним следует отнести: наследственность, расстройства функций печени, снижение функций щитовидной железы (гипотериоз), изменение гормонального фона, нарушение поступления глюкозы в клетки и другие.

К внешним причинам относят: употребление большого количества жирной пищи, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональные стрессы, вредные привычки (в частности, приём алкоголя, курение).

Холестерин в крови содержится в виде хорошо растворимых сложных соединений со специфическими белками. Качество поступивших жиров влияет на степень растворимости этих соединений. Поступление в организм некачественных жиров, т.н. транс-жиров, а также поступление жиров в избыточном количестве способствует тому, что соединения с белками будут иметь низкомолекулярную структуру и как следствие – низкую растворимость. Тогда кристаллы холестерина в крови начинают выпадать в осадок, и отсюда берёт начало формирование атеросклеротических бляшек в сосудах или атеросклероза. (Атеросклероз - хроническое заболевание, возникающее в результате снижения эластичности стенок сосудов, уменьшения их просвета и как следствие - нарушение кровоснабжения органов.) Образованные в сосудах холестериновые бляшки имеют довольно плотную структуру. Постепенно они увеличиваются в размерах, затрудняют кровоток, постепенно перекрывая ход движения крови. Таким образом, повышение уровня холестерина в крови провоцирует такие серьёзные процессы, как возникновение инфаркта или инсульта.

Как правило, гиперхолестеринемия возникает во взрослом возрасте. В детстве она наблюдается в том случае, если избыток холестерина в крови имеет наследственный характер.

Нормы уровня холестерина в крови

Повышенный холестерин увеличивает риск таких заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и других. Но прежде чем говорить о повышенном холестерине, нужно знать какой его уровень в крови для человека является нормальным. Единицами измерения уровня холестерина являются мг/дл – миллиграмм на децилитр и ммоль/л – миллимоль на литр.

Чтобы обозначить степень повышения холестерина в медицине обычно выделяют: нормальный уровень холестерина, максимально допустимое значение, а также слишком высокий уровень. Если взять измерение в мг/дл, то при этом определяют: общий холестерин в крови, количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или ЛНП, это количество «плохого» холестерина), количество липопротеинов высокой плотности (ЛПВП или ЛВП, это количество «хорошего» холестерина в крови), а также уровень триглицеридов.

Измерение уровня холестерина в мг/дл.

Общий холестерин: нормальным уровнем считается значение менее 200 мг/дл, максимально допустимым – от 200 до 239 мг/дл, высокий уровень холестерина в крови -значение выше 240 мг/дл.

ЛПВП холестерин: его уровень должен быть ниже 35 мг/дл.

ЛПНП холестерин: именно высокий уровень холестерина данного вида наиболее угрожает человеческому здоровью. Уровень ЛПНП холестерина ниже 100 мг/дл обычно соответствует людям, уже страдающим сердечно - сосудистыми заболеваниям. Если значение данного показателя от 100 до 130 мг/дл, то это говорит об отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Значение ЛПНП холестерина от 130 до 159 мг/дл – это максимально допустимый уровень. Уровень холестерина в крови выше 160 мг/дл говорит либо о наличии заболеваний сердечно – сосудистой системы, либо о высоком риске их появления.

Триглицериды: нормальным значением принято считать уровень ниже 200 мг/дл, максимально допустимым - от 200 до 400 мг/дл, высоким - от 400 до 1000 мг/дл, очень высоким - мг/дл.

Измерение уровня холестерина в ммоль/л.

Общий холестерин – от 3,0 до 6,0 ммоль/л.

ЛПВП холестерин для мужчин – от 0,7 до 1,73 ммоль/л, для женщин – от 0,86 до 2,28 ммоль/л.

ЛПНП холестерин для мужчин – от 2,25 до 4,82 ммоль/л, для женщин – от 1,92 до 4, 51 ммоль/л;

Как снизить холестерин?

Снизить холестерин могут помочь даже такие относительно простые действия, как соблюдение диеты и изменения образа жизни в сторону более подвижного (если он таковым уже не является). Из своего рациона следует исключить продукты с высоким содержанием жира, а также транс-жиры, содержащиеся в жареной пище, фаст-фуде, различных кетчупах, майонезах и тому подобном. Также снизить холестерин в крови поможет избавление от вредных привычек: алкоголя, курения и всё того же сидячего образа жизни. Употребление в пищу растительных масел (в пределах необходимо), рыбы и морепродуктов, жирных кислот Омега-3, продуктов богатых клетчаткой также может помочь снизить холестерин в организме. Кроме всего этого, чтобы снизить холестерин, очень важно ограничить количество употребляемого сахара. И, конечно же, кроме пересмотра калорийности своего питания стоит уделять больше времени физической активности – делать зарядку, различные упражнения, просто больше двигаться. Это не только будет оказывать общее оздоровительное воздействие на организм, но и будет способствовать тому, чтобы снизить холестерин даже более сложными методами было гораздо проще.

Симптомы гиперхолестеринемии

На ранних стадиях гиперхолестеринемия протекает бессимптомно, однако по мере скопления жировых отложений в сосудах могут дать о себе знать и внешние проявления. Одно из которых - заболевание периферических артерий, проявляемое как нарушение кровоснабжения нижних конечностей. Это может приводить к язвам и некрозам вплоть до необходимости ампутации конечности. Также, в виде симптома повышенного холестерина может выступать нарушение памяти, расстройства некоторых функций головного мозга и мозжечка. Все эти проявления говорят о нарушении кровообращения в головном мозге, которое возникает как результат отложения холестериновых бляшек в сонных артериях.

В ПО «Луч-Ник» предусмотрены такие функции, как: «Нарушения венозного кровообращения головного мозга», «Гипоталамический синдром», «Нарушение спинно-мозговой циркуляции жидкости», «Болезнь Альцгеймера» и другие, которые можно использовать как при наличии данных нарушений, так и для их профилактики. Также может быть полезным использование меню «Системы организма », которое позволяет воздействовать на любые системы организма человека, в том числе на сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную и другие.

Появления избыточного лишнего веса также должно быть сигналом, чтобы проверить свою сосудистую систему на предмет наличия в них атеросклеротических бляшек. К тяжёлым же проявлениям гиперхолестеринемии следует отнести внутреннее кровотечение в результате разрыва аорты, которое может произойти в результате отложения жировых бляшек и потерей эластичности. Такое кровоизлияние может закончиться летальным исходом.

Лечение гиперхолестеринемии

Первое, что обычно рекомендуется при лечения гиперхолестеринемии – это диета с пониженным содержанием жиров и увеличение физических нагрузок, о чём уже говорилось выше. Отказ от употребления алкоголя важен для лечения гиперхолестеринемии по той причине, что это нормализует обмен в организме мочевой кислоты и способствует ограничению скорости набора лишнего веса. В свою очередь, отказ от курения значительно снижает риск поражения сердечно-сосудистой системы, что во время лечения гиперхолестеринемии имеет особенное значение. Приём полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 регулирует наличие в организме триглицеридов, и что особенно важно для лечения гиперхолестеринемии – они стимулируют правильную работу сердца, регулируют уровень холестерина в крови. В случае запущенной стадии заболевания с целью лечения гиперхолестеринемии применяют очищение крови, чтобы отрегулировать её состав и свойства.

Функция «Гиперхолестеринемия» в ПО «Луч-Ник»

Каждая клетка нашего физического тела имеет сложную структуру как на физическом, так и на тонкоматериальном уровне. Под тонкоматериальным уровнем понимается совокупность энергетических тел клетки - эфирного, астрального и ментальных тел, совокупность которых образует т.н. биополевую структуру клетки. Во всех клетках нашего организма происходит постоянный обмен веществ и энергии. Однако выделяемая и поглощаемая энергия - это не просто аморфное излучение, а направленный поток первичный материй, переходящий с физического на эфирный и затем на вышестоящие уровни клетки, и наоборот. А поскольку изменения на уровне тонких структур клеток отражаются в физическом теле, создаются условия, которые способствуют ускорению обменных процессов в целом, в частности, жирового (липидного) обмена и устранения излишков холестерина из организма. Очень важно при восстановлении организма уделить внимание его очищению от шлаков и токсинов, а также вирусов, бактерий и всего того, что вносит свои изменения в эталонное функционирование органов. В ПО «Луч-Ник» есть меню, называемое «Коррекция причин поражения систем и органов ». В нём можно одновременно включать сочетание таких функций, как: «Нарушения генетики», «Клеточные шлаки» и «Токсины». Или такой вариант: «Нарушения генетики», «Вирусы» и «Бактерии».

Поэтому при использовании ПО «Луч-Ник» будет весьма полезно начать работу над гиперхолестеринемией с включения «Нервной системы» в меню «Системы организма», а также с использования таких профилактик, как: «Неврастения», «Неврозы», «Неврит(ы) и невралгии», «Болезнь Альцгеймера», «Стресс», «Психоз(ы)», «Психастения» и других, имеющих отношение к работе нервной системы.

В меню ПО «Луч-Ник» под названием «Системы организма » весьма полезным будет одновременное включение следующих систем: «Сердечно-сосудистая», «Нервная», «Головной мозг», «Лимфатическая», «Пищеварительная», «Эндокринная», «Мочевыделительная». Эти и другие функции можно чередовать с функцией "По выбору "ЛучНик".

При данном нарушении можно использовать в ПО «Луч-Ник» следующие функции из раздела «Профилактика»: «Гиперхолестеринемия», «Гипертоническая болезнь», «Атеросклероз», «Гломерулонефрит», «Смешанные заболевания соединительной ткани», «Облитерирующии? тромбангиит», «Жировои? гепатоз (стеатоз) печени», «Инсульт», «Инфаркт миокарда», «Миокардиодистрофия », «Миокардит», «Перикардиты», «Пороки сердца» и другие.

Категории