Статины от холестерина: польза и вред для организма, чем вредны статины

Как известно, основным предрасполагающим фактором в процессе развития атеросклеротического поражения сосудов и ишемической болезни сердца является повышенная концентрация в крови липопротеинов низкой плотности или вредного холестерина. Эти заболевания несут в себе угрозу для полноценного функционирования человеческого организма и даже для его жизни.

Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам с повышенным уровнем холестерина специальную диету, а при ее неэффективности – прием статинов.

Статины: список препаратов от холестерина, поколения, вред и польза

При неэффективности диеты против повышенного холестерина, врачи назначают статины

В связи с широким распространением препаратов из данной группы, очень остро стал вопрос о пользе и вреде статинов от холестерина. Все чаще пациенты интересуются у специалистов, вредно ли пить статины и как регулярный прием этих лекарственных форм может отобразиться на их здоровье?

Какие бывают статины?

В современной медицине под темнином «статины» подразумевают группу медикаментозных средств синтетического происхождения, которые оказывают антихолистеринемическое действие.

Данные препараты были введены в клиническую практику еще в конце 70-х лет прошлого столетия специально для лечения и профилактики ишемической болезни сердца и тотального атеросклероза сосудистого русла человека.

К настоящему времени ученым удалось усовершенствовать формулу статинов, поэтому в настоящий момент эта группы лекарств насчитывает четыре поколения препаратов, среди которых:

  • поколение Ловастатина и Правастатин;
  • генерация Флувастатина;
  • поколение Аторвастатина;
  • новое поколение Розувастатина.

Вредны ли статины для снижения холестерина? Подобный вопрос врачам приходится слышать практически ежедневно. Как и любое другое аптечное лекарство, статины имеют свои побочные эффекты, поэтому их прием должен нормироваться и вестись под контролем специалиста.

Статины: список препаратов от холестерина, поколения, вред и польза

Лечение статинами должно проводиться под контролем врача

Цена статинов от холестерина, их польза и вред для организма зависит от нескольких факторов, а именно производителя медикаментозного средства, генерации препарата и его эффективности по отношению к частичному растворению холестериновых бляшек.

Если пациенту противопоказан прием статинов синтетического происхождения, врач может принять решение о целесообразности назначения ему препаратов растительного происхождения на основе натурального сырья, среди свойств которого присутствует такое качество, как способность снижать уровень холестерина в крови.

Относительным статическим действием обладают следующие вещества:

  • аскорбиновая кислота, витамин РР, которые содержаться в черной смородине, цитрусовых, шиповнике, мясе, печени и тому подобное;
  • полиненасыщенные жирные кислоты, которые в повышенных концентрациях можно найти в морской рыбе, растительном масле;
  • куркумин – составляющая часть куркумы ;
  • клетчатка и пищевые волокна, содержащиеся в крупах, овощах и фруктах;
  • поликозанол, который добывается из сахарного тростника;
  • ресвератрол из винограда и красного натурального вина.

Вредно ли принимать статины натурального происхождения? Как правило, природные вещества, такие как расторопша. стевия или сок тыквы. очень редко вызывают развитие побочных эффектов, поэтому рекомендуются к приему на постоянном основании. В редких случаях при непереносимости компонентов подобных продуктов питания их следует заменить другими, что не вызывают аллергии.

В каких случаях целесообразно назначать статины?

Статины относятся к числу медикаментозных средств, которые способны вызывать побочные эффекты, в частности их действие негативно отражается на функционировании мышечной ткани, провоцируя развитие миопатий.

Поэтому данные лекарственные формы можно принимать только после консультации у врача с учетом результатов исследований и общего состояния здоровья пациента.

Статины целесообразно принимать в следующих случаях:

  • уровень общего холестерина в крови превышает показатель 5,2 ммоль/л (оптимальный уровень – не выше 2,6 ммоль/л);
  • выраженный атеросклероз сосудов;
  • диагностированная ишемическая болезнь сердца;
  • гиперхолистеринемия, которая не поддается коррекции с помощью назначенной диеты на протяжении 3 месяцев от ее начала.

Как работают статины?

Согласно многочисленным исследованиям, большинство холестерина поступает в кровь не с продуктами питания, как ошибочно считают многие. Преимущественная доля липопротеинов и холестерина синтезируются уже внутри нашего организма, а именно в печени. Именно поэтому действие статинов направлено на разрыв процесса образования холестериновых соединений, в частности на блокировку активности фермента, который принимает участие в регуляции их синтеза.

Статины: список препаратов от холестерина, поколения, вред и польза

Статины предотвращают образование холестериновых соединений

Кроме этого, синтетические препараты из группы статинов способствуют выведению из плазмы липопротеинов низкой плотности, что увеличивает количество липопротеинов с высоким уровнем плотности, которые не оседают на стенках сосудов, тем самым предупреждая развитие атеросклеротических поражений интимы артерий.

Возможные побочные эффекты от приема препаратов

Вред статинов для организма является вопросом полностью исследованным, поэтому не представляет собой особой тайны для пациентов. Итак, чем вредны статины для организма? Врачи предупреждают, что длительный и некорректный прием препаратов способен оказать негативное влияние на мышечную ткань человека, провоцируя развитие миопатий и миостении или слабости скелетных мышц.

В более сложных случаях у пациентов возникает тяжелое осложнение от приема лекарственных средств из группы статинов – миолиз (растворение мышечной ткани).

Риск развития побочных эффектов при приеме статинов повышается у пациентов, которые параллельно принимают антибактериальные препараты, антиаритмические средства, цитостатики, лекарственные настойки на основе спирта.
Чаще всего миопатии и миолиз после терапии статинами диагностируется у больных со следующими предрасполагающими факторами:

  • преклонный возраст;
  • дисфункция печени;
  • наличие 2-х или более хронических заболеваний в анамнезе;
  • перенесенные оперативные вмешательства и переливания крови;
  • регулярный прием алкоголя;
  • постоянный прием лекарственных препаратов;
  • недостаточное питание;
  • низкий социальный уровень жизни человека.

Прием препаратов из группы статинов нуждается в строгом контроле лечащего врача и предварительной детальной диагностики сопутствующих заболеваний у пациента.

Только в случае положительного ответа специалиста и его одобрения, пациент может с уверенностью, не переживая за состояние своего здоровья, принимать препараты для снижения холестерина.

Важно помнить, статины ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно. В противном случае человек рискует ощутить на себе все проявления побочных действий данных препаратов.

Навигация по записям

Категории