Эхокардиография сердца: что это такое, нормы у детей и взрослых

Что такое эхокардиография сердца (ЭХО кардиограмма)Эхокардиография сердца (УЗИ сердца) является абсолютно безвредным и эффективным методом для полноценного обследования состояния и работы сердца пациента.

Для проведения ЭХОКГ сердца используется прибор, работающий по принципу УЗИ-сканера.

При проведении диагностики этот аппарат устанавливается на разных участках грудной клетки, что позволяет с наибольшей точностью обследовать сердце, его клапаны и крупные сосуды.

Зачем нужно делать эхокардиографию

Исследование с помощью ультразвуковых волн в отличие от ЭКГ (при проведении которой записываются электрические импульсы, вырабатываемые сердцем) позволяет визуально анализировать механическую деятельность сердца и оценивать его морфологические характеристики.

Вся структура этого важного органа прослеживается на мониторе с помощью подробного и четкого изображения. Оценка функциональных изменений проводится на основании анализа скорости сокращений сердца, тонуса мышечной ткани и работы клапанов.

Эхокардиографию применяют с целью определения диагноза, а также назначения правильного лечения выявленной патологии. Этот метод популярен благодаря своей информативности и безопасности.

С помощью ЭХОКГ своевременно выявляют любые аномалии, что могут возникать в работе и строении сердца пациентов любой возрастной категории. Поскольку в наше время очень часто наблюдаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы независимо от возраста человека, в случае необходимости процедура эхокардиографии может проводиться для следующих групп:

  • новорожденные младенцы;
  • дети любого возраста;
  • беременные женщины;
  • люди молодого и преклонного возраста.

Больным, перенесшим инфаркт миокарда, необходимо пройти обследование с помощью ЭХОКГ, чтобы специалист мог проверить работу его сердца и определить участки с недостаточной функциональностью. При исследовании он может выявить также нарушения в структуре органа, ставшие причиной возникновения болезни.

Людям, профессионально занимающимся спортом, постоянно требуется проходить массу различных обследований. Все процедуры выполняются в профилактических целях для своевременного обнаружения и предотвращения зарождающейся в организме болезни.

Так, ЭХОКГ сердца нужна, чтобы вовремя диагностировать любые изменения в характеристиках сердечной мышцы, что существенно могут повлиять на занятия спортом.

В последнее время многим беременным назначается эхокардиография сердца плода. Э хокардиография сердца при беременности совсем безболезненна и совершенно безопасна как для матери, так и для младенца, находящегося в ее утробе. Для проведения ЭХОКГ существуют следующие показания:

  • возраст беременной;
  • перенесенные инфекционные заболевания во время вынашивания ребенка;
  • наличие сахарного диабета у матери;
  • нарушения в развитии плода, отмеченные на плановом УЗИ;
  • врожденный порок сердца у матери или ранее рожденных детей;
  • прочие генетические заболевания.

Что позволяет выявить ЭХОКГ сердца

Что такое эхокардиография сердца (ЭХО кардиограмма)При проведении эхокардиографического обследования специалист получает визуализацию сердца и сосудов в реальном времени.

Во время такого сканирования им проводится оценка следующих параметров:

  • размеров камер сердца и давление в них;
  • наличия либо отсутствия изменений в миокарде;
  • толщины стенок сердца;
  • функциональности сердечных клапанов;
  • состояния крупных сосудов сердца;
  • скорости и направления внутрисердечного кровотока.

Кроме того, данным методом измеряется давление в легочной артерии и определяется активность сердца во время его сокращения.

На основании проведенных анализов подводится итог о морфологических и функциональных характеристиках сердца. При необходимости, основываясь на результатах исследования, врач-кардиолог выбирает наиболее эффективную тактику лечения.

Виды эхокардиографии

Одномерная или М-эхокардиография

Вследствие появления более совершенных технологий этот вид обследования сейчас проводится крайне редко.

Одномерная эхограмма сердца позволяет получать точные сведения о размерах предсердий и функциональной активности желудочков. Вся запись обследования структур сердца выводится на экран компьютера в виде графического изображения.

В-эхокардиография (двухмерная)

С помощью этого метода диагностики специалист в режиме реального времени оценивает состояние структуры и функциональность сердца. Ультразвуковой луч, перемещаясь в конкретной плоскости, регистрирует последовательные сигналы, получаемые от объектов исследования.

На основе серии условных сообщений на мониторе формируется серо-белое подвижное изображение сердца, позволяющее проводить измерения требуемых параметров.

Допплерэхокардиография

Эхокардиография с допплеровским анализом проводится для наблюдения за направлением и скоростью кровотока в желудочках, предсердиях и крупных сосудах. Чаще всего используется при исследовании, совмещенном с одним из рассматриваемых ранее методов диагностики.

На экране компьютера в зависимости от выявленных изменений в направлении кровоток изображается в виде синих или красных линий.

Контрастная эхокардиография

Для этого вида эхокардиографической диагностики используется специальное рентгеноконтрастное вещество, вводимое в кровь пациента.

Применение такой методики позволяет лучше визуализировать структуру исследуемого органа и получить на экран более четкие результаты сканирования.

Стресс-эхокардиография

Для выявления сужений в коронарных артериях, анализа проходимости сосудов, диагностики скрытой патологии сердца и определения прочих симптомов заболеваний, отсутствующих у больного, который обычно находится при обследовании в состоянии покоя, применяется стресс-эхокардиография.

При выполнении такого вида диагностики на пациента воздействуют с помощью физической и медикаментозной нагрузки.

Метод проведения эхокардиографии

Что такое эхокардиография сердца (ЭХО кардиограмма)При выполнении эхокардиографического обследования могут быть применены две техники: трансторакальная и чреспищеводная.

Каждая из них отличается между собой методом проведения и степенью исполнения.

Трансторакальная ЭХОКГ

Такой тип УЗИ считается самым давним и потому наиболее распространенным. Трансторакальная техника распознавания сердечных заболеваний проводится через грудную клетку с помощью ультразвукового датчика, прижимаемого к телу пациента в области сердца.

На экран эхокардиографа выводятся результаты сигналов, преобразующиеся во множественные варианты изображения сердца. Как правило, человек, которому проводится такое обследование, находится на кушетке в положении лежа на спине или боку.

Чреспищеводная эхокардиография сердца

Несмотря на большую популярность трансторакальной техники проведения эхокардиографии, некоторые случаи обследования пациентов требуют более тщательного подхода.

Такая потребность возникает из-за возникновения акустических помех в человеческом организме или невозможности достижения оптимального проникновения ультразвука в некоторые части диагностируемого органа.

Между тем чреспищеводная техника, несмотря на технические сложности ее выполнения, позволяет: более качественно обследовать сердце на предмет наличия опухолей и тромбов, своевременно выявить патологии протезированных клапанов, обнаружить врожденные пороки и прочее.

Подготовка к эхокардиографии сердца

Что такое эхокардиография сердца (ЭХО кардиограмма)Эхокардиографическое обследование проводится амбулаторно и предполагает некоторую подготовку к его проведению.

За несколько часов до прохождения такой процедуры, выполняемой с применением чреспищеводной техники, пациент обязан воздержаться от потребления воды и пищи.

Во избежание возникновения любых искажений результатов обследования возбраняется принятие кофе или любых продуктов, вмещающих в себе кофеин (крепкий чай, шоколад, газированные напитки по типу «Кока-кола»), за сутки до участия в исследовании.

Такое же ограничение касается и кардиологических препаратов, включающих нитроглицерин, или относящихся к группе бета-блокаторов. Хотя этот момент нужно обсудить со своим лечащим врачом.

Если есть желудочный зонд в теле или зубные протезы, требуется их удалить непосредственно перед ЭХОКГ.

Показания для проведения процедуры

Лечащий врач назначает пациенту прохождение эхокардиографического обследования в том случае, если у того обнаружено:

  • шумы в сердце;
  • изменения в электрокардиограмме;
  • врожденный или приобретенный порок;
  • увеличение размеров структур или самого органа;
  • видоизмененная аорта;
  • все виды аритмии;
  • подозрение наличия новообразований и прочих разных аномалий.

Проведение такой диагностики необходимо для людей, перенесших инфаркт и страдающих ишемической болезнью, артериальной гипертензией и кардиомиопатией. Спортсменам, регулярно испытывающим усиленные нагрузки на сердце, рекомендуется систематическое прохождение такой процедуры.

Детям, которые находятся на этапе активного роста и физического развития, врачи назначают эхокардиографию особенно при возникновении подозрений на врожденный порок сердца.

Такой диагноз стоит в ряде прочих причин перинатальной смертности. Поэтому беременным женщинам часто назначается совершенно безопасная процедура ЭХОКГ, в результате которой обследуется еще не рожденный ребенок на предмет выявления сердечных патологий.

Противопоказания к проведению эхокардиографии

Что такое эхокардиография сердца (ЭХО кардиограмма)В целом эхокардиологическое обследование относится к совершенно безвредным процедурам.

Однако из-за некоторых анатомических особенностей пациентов (деформации грудной клетки, достаточно выраженного волосяного покрова мужской груди, ожирения, воспалительных поражений кожи в области сердца, большого размера молочных желез женщин) могут возникать затруднения в достаточной способности проникновения ультразвука посредством трансторакальной эхокардиографии.

Между тем больные, у которых диагностирована язва желудка или острый гастрит, либо те, кто страдает наличием опухолей любой степени тяжести, не должны подвергаться УЗИ сердца путем введения зонда через пищевод.

Результаты эхокардиограмма сердца

Специалист, проводящий обследование, занимается расшифровкой его результатов, которые оформляются на специальном бланке и передаются лечащему врачу. Все показатели ультразвукового излучения сердца могут колебаться в определенных диапазонах.

Нормы эхокг сердца

В таблице указаны нормальные показатели, полученные при проведении эхокардиографии сердца.

Категории