Читать Орехи – целители

Орехи – целители. Миндаль, арахис и другие орехи на страже здоровья и долголетия

Данное издание не является медицинским справочником. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

Зачем нашему организму орехи

Моя знакомая, которой уже крепко за 80, сказала, что уже месяца четыре не пьет никаких лекарств, понижающих давление. На мой восхищенно недоуменный взгляд ответила, что полгода назад приготовила спиртовую настойку из перегородок грецкого ореха. Пила она эту настойку по каплям (10–30 капель) в течение трех месяцев. Результат превзошел все ожидания: нормализовалось давление, и щитовидная железа, доставлявшая много проблем, перестала беспокоить.

Это один из многочисленных примеров пользы орехов. На практике орехи спасают нас от множества болезней, делают красивее и даже позволяют бороться с лишним весом. Вот лишь некоторые характеристики орехов:

• у большинства орехоплодных культур лечебным сырьем является все: листья, ветви, цветы, скорлупа, мякоть ореха и даже корни;

• орехи содержат полный набор веществ, необходимых в здоровом питании;

• красота деревьев завораживает, а одно их присутствие оздоравливает воздух и душу.

Наука доказала, что витамин С, как средство, замедляющее процесс старения, нужен для образования коллагена. Коллаген – белок соединительной ткани, входящий в состав сухожилий, хрящей, кости, кожи и кровеносных сосудов. Без аскорбиновой кислоты коллаген не может образовывать прочные волокнистые структуры. При этом важно еще и сочетание аскорбинки с другими веществами, которые позволяют правильно воздействовать на организм: неумеренное поедание чистого витамина С ничего, кроме язвы желудка, вам не принесет.

Орехи – это как раз тот продукт, который содержит аскорбиновую кислоту в сочетании с другими веществами, благоприятно влияющими на состояние организма и не дающими ему опуститься в пучину болезней.

Помню, как в детстве сибирская тайга одаривала меня и всех окружающих восхитительными кедровыми орешками (тогда я еще не знала, что наука не называет их орехами) – время было военное и скудное, нередко эти орешки спасали людей от голода и болезней. После войны в праздники появились еще и грецкие орехи. Позже я познакомилась и с другими орехами. Всю свою жизнь я узнавала от знакомых о ценных свойствах этого уникального продукта и теперь рада поделиться с вами своими знаниями. Так что в этой книге вы найдете информацию о самых разных орехах, а также полезные кулинарные и лечебные рецепты, проверенные временем, моим личным опытом, опытом моих знакомых и близких людей.

Желаю вам отличного настроения и крепкого здоровья – ведь иначе просто и быть не может, если вы сможете полюбить и оценить орехи так же, как наша семья!

Орех или не орех?

Орехи… «как много в этом слове». Это и Новый год, который с детства немыслим без грецких орехов – мы, дети, аккуратно завертывали их в «золотинки» (обыкновенную серебряного цвета фольгу). А еще торт на день рождения, испеченный мамой и обсыпанный колотыми орехами. Орехов в разные годы было разное количество – иногда много, иногда всего 2–3 штуки, в зависимости от наличия этого чуда на данный момент в небогатом, но таком родном и любимом домашнем хозяйстве. Теперь, руководствуясь рекомендациями диетологов, орехи (причем разные: миндаль, кешью, арахис и другие) – всегда присутствуют на утреннем столе.

Официально орехи – это лишь плоды семейства ореховых. Существует их 14–15, а по другим данным, до 40 видов. Растут они в Азии, Америке, горах Южной Европы. Орех – древний продукт питания, вкусный, полезный, красивый. Наши энциклопедисты в своих классификациях оговаривают факт, который четко и однозначно указывает, что кедровый орех – это семена сосны, грецкий – косточка грецкого ореха, кокосовый – сухая костянка кокосовой пальмы, то есть это вовсе не орехи. Хотя, если быть точными, то многие из них относятся к порядку «букоцветные» (к ним относятся семейства ореховые, Березовые, Буковые и др.).

Во всем мире, в том числе в России и на всем пространстве СНГ, принято считать, что орехоплодные культуры, дающие плоды в твердой кожуре, известны под хозяйственным названием «орехи ». К этим орехоплодным культурам можно отнести:

Грецкие орехи на страже здоровья

Грецкие орехи на страже здоровья

На с. 10–11 вы найдете сравнение основных параметров этих орехов. Об остальных характеристиках будет рассказано в этой книге.

Имейте в виду, что, в отличие от большинства других жирных продуктов, жиры, содержащиеся в орехах, являются высококлассными. Это значит, что потребляя их, вы не растолстеете. Эти жиры прекрасно усваиваются и хорошо выводятся из организма.

Содержание основных веществ в разных ореховых

Грецкие орехи на страже здоровья

Грецкие орехи на страже здоровья

* ORAC – условный антиоксидантный показатель (способность подавлять действие свободных радикалов) продуктов питания. Чем он больше, тем продукт полезнее для защиты организма от свободных радикалов. Здесь показаны те орехи, по которым ORAC замерялся официально. Но это не значит, что другие орехи не имеют антиоксидантных свойств. Не сомневайтесь – имеют! Нормой считается потребление не менее 3500 ORAC в день, а удвоение этой дозы дает дополнительную защиту от старения.

** Показатель ORAC для арахисового масла.

Приведенный здесь и далее в книге химический состав, калорийность и ORAC орехов довольно условен (как и для любых других продуктов). Одинаковые растения растут на разных почвах, в разных климатических условиях и т. д. Поэтому точные величины, характеризующие содержание входящих элементов в каждом орешке, дается лишь справочно – такими они будут при средних нормальных условиях выращивания, сбора и хранения.

Все орехи полезны по-разному. Поэтому для начала дам один замечательно полезный, удивительно вкусный и простой рецепт.

• Орехи разные, очищенные – 1 часть;

• сухофрукты разные – 1 часть.

В вазочку или глубокий салатник насыпьте в равных пропорциях разных орехов (я обычно кладу не меньше 4–5 разных видов) и сухофруктов (тоже желательно не меньше 3–4 видов). Перемешайте.

Такая смесь способствует пищеварению, служит хорошим украшением стола и угощением для домочадцев и гостей.

Я указала в рецепте «сухофрукты», поскольку это полезные натуральные продукты, но для разнообразия иногда помимо кураги, фиников, изюма, инжира, сушеной вишни, чернослива и других сухофруктов в этой смеси можно использовать также другие сласти – мармелад (лучше тот, который дольками), козинаки, нугу, пахлаву, лукум и т. д.

Предупреждение: орешки полезны, но не перебарщивайте с ними. Во всем нужна мера. Съев за день 100 или более граммов орешков (особенно с жирностью больше 50 %), вы можете обеспечить себе знатный понос.

Упоминание о грецком орехе часто встречается в произведениях древних. Так, Овидий писал, что дерево, на котором растут эти орехи, ничего «не боится – ни ветра, ни грома, ни дождя, ни зноя». Отец ботаники Теофраст дал первое описание этого дерева.

Название «грецкий орех» имеет свою историю. Говорят, что его родиной является Киргизия. Одна из легенд гласит, что Александр Македонский, будучи в походе, вылечил своих солдат от неизвестной болезни при помощи ореха, который он, по прибытии в Грецию, назвал грецким. А еще говорят, что Кария, дочь лакоонского царя Диона, возлюбленная Диониса, была превращена им в ореховое дерево.

На Руси грецкий орех возделывался в монастырских садах, расположенных вдоль реки Днепр. Это были первые бастионы христианства на Руси, а орехи, скорее всего, принесли сюда проповедники – греки. Отсюда и название.

Есть и более прозаическое объяснение. Орехи эти на Русь еще во II веке привозили греческие купцы. Они-то и закрепили за орехом имя «грецкий». Так или иначе, неважно. Главное, что мы без ошибки определим его среди множества других и отдадим предпочтение.

Категории