Геморрагический васкулит: фото, симптомы, кожная форма, история болезни

Геморрагический васкулит – это заболевание, в ходе которого поражаются кровеносные сосуды больного. Воспалительному процессу подвержены также суставы, почки и желудочно-кишечный тракт пациента. Чаще всего этим заболеванием болеют дети до 12 лет, но в медицинской практике оно встречается также и у взрослых людей. Заболеванию одинаково подвержены как мужичины, так и женщины.

Признаки и лечение кожной формы геморрагического васкулита

Причины геморрагичнского васкулита

Геморрагический васкулит могут спровоцировать вирусные инфекции, например, ОРВИ, бактериальные инфекции, паразитарные инфекции. К паразитарным инфекциям можно отнести трихомониаз и глистную инвазию. Геморрагический васкулит также может стать последствием неудачной вакцинации и аллергии на медикаменты.

Существует предположение о генетической предрасположенности тех или иных пациентов к этому заболеванию. Таким образом, у одних больных простой сезонный грипп может перерасти васкулит, а у других он бесследно пройдёт после назначенного лечения. Становление иммунных комплексов в крови – основная причина развития заболевания.

Иммунные комплексы прилипают к стенкам небольших сосудов, способствуя микротромбирование. Иммунная стенка капилляров повреждается и в ней начинает протекать воспалительный процесс.

Симптомы геморрагического васкулита

Кожные высыпания – это первый звоночек, который должен насторожить больного. Зачастую именно мелкие красные пятнышки становятся предвестником страшной болезни. Пятна небольшие, яркого цвета, края очерченные. В рисунке пятен соблюдается симметричность, если на пятна надавить, то они не исчезнут. На коже больного могут проявиться как и единичные пятнышки, так и обширные высыпания. Чаще всего сыпь появляется в местах сгибания-разгибания конечностей. Это и коленные суставы, локтевые суставы, другие подвижные суставы организма. Сыпь при геморрагическом васкулите также может локализоваться на ягодицах. Возможны высыпания на ладонях, стопах и даже туловище пациента, но они составляют редкие и единичные случаи в медицинской практике. После того как сыпь исчезает, на коже остаётся пигментация. Для геморрагического васкулита характеры частые рецидивы, после которых пораженная кожа будет отшелушиваться.

Читать: Синдром патау: фото, признаки и симптомы, кариотип

Поражение суставов или суставной симптом

Поражение суставов – это второй явный призрак геморрагического васкулита. Этот признак встречается у 75% больных геморрагическим васкулитом, он проявляется в самом начале болезни вместе с характерной сыпью.

Сначала пациент испытывает боли в суставах. со временем боли усиливаются и в суставах начинается воспалительный процесс. Чаще всего воспаляются только крупные суставы, в коленях или голеностопе. Вокруг суставов появляется выраженный отёк, на прикосновение они реагируют болезненно. Возможна деформация суставов, но она не нарушает их функции. В среднем боли у пациентов проходят через несколько дней после первых признаков заболевания.

Поражение желудочно-кишечного тракта или абдоминальный симптом

От гемморагического васкулита страдает и желудочно-кишечный тракт, это третий по распространённости признак заболевания. Боли в животе могут начаться у больных до нарушений суставов, а могут появиться и после их поражения. Как правило, картина функциональных нарушений индивидуальна для каждого пациента.

Одна группа пациентов испытывает умеренные боли, которые проходят через пару дней после начала лечения. Эти боли не приносят особых страданий, на их фоне не возникает нарушения пищеварения, рвоты и диареи.

Другая группа пациентов жалуется на острые боли, которые мучают их своей периодичности. Приступы повторяются ежедневно, по несколько раз в день и могут не проходить в течение трёх суток. Острым болям сопутствует тошнота, рвота и диарея. Нарушения ЖКТ могут сопровождаться повышением температуры тела. В особо тяжелых случаях у больных может начатья желудочное или кишечное кровотечение.

Признаки и лечение кожной формы геморрагического васкулита

Поражение почек или почечный симптом

Поражение почек – наиболее редкий симптом геморрагического васкулита среди всех вышеупомянутых симптомов. Поражение почек варьируется в зависимости от тяжести болезни и индивидуальных особенностей пациента. Иногда боли в почках могут прекратиться сразу после пройденного лечения, а могут перерасти в серьёзную почечную дисфункцию.

Читать: Гной под ногтем

Поражение других органов

На фоне геморрагического васкулита могут возникнуть поражения и других органов. В медицинской практике отмечались случае возникновения лёгочного синдрома. Характерными его проявлениями являются кашель, отдышка и затруднённое дыхание. Эти симптомы быстро проходят при грамотном лечении у специалиста.

Нередки появления головных болей, раздражительность и повышенная утомляемость. Эти симптомы обусловлены воспалительным процессом в сосудах головного мозга. Также воспалительный процесс может начаться в оболочках мозга. Как правило, эти симптомы обычно проявляются в начале болезни, в то время, как у больного начинаются высыпания.

Различия по степени тяжести

В зависимости от клинических проявлений, характера и частоты симптомов выделяют:

  • Геморрагический васкулит легкой степени тяжести

Сыпь нестабильая, проходит быстро, пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

  • Геморрагический васкулит средней степени тяжести

Высыпания приобретают обильный характер, начинаются боли в суставах и их деформация. Боли в суставах сопровождаются систематическими болями в желудке и нарушением пищеварения.

Сыпь сильная и обильная, затрагивает большую поверхность кожи. Острые желудочные боли приводят к невозможности нормально питаться, начинаются желудочные или кишечные кровотечения. На фоне вышеуказанных симптомов может развиться острая почечная недостаточность.

По длительности течения болезни геморрагический васкулит делится на:

Болезнь протекает в течение двух месяцев.

Болезнь затягивается до шести месяцев.

Заболевание переходит в хроническую форму.

Диагностика

При диагностировании заболевания врач опирается на возраст больного, результаты лабораторных анализов и внешний осмотр. Первым делом врач должен исключить заболевания, имеющие похожую симптоматику.

При геморрагическом васкулите особое внимание уделяются анализу крови и мочи. В анализах крови присутствуют признаки воспаления. Анализ крови на биохимию показывает излишек иммуноглобулина А.

Признаки и лечение кожной формы геморрагического васкулита

Лечение геморрагического васкулита

Наиболее важными условиями для правильного лечения геморрагического васкулита являются постельный режим больного и строгая гипоаллергенная диета. Нежелательным будет приём антибиотиков, поскольку они могут оказать негативное воздействие на организм больного.

Читать: Аллергия на холод: симптомы и лечение, фото

Гепарин – основной лекарственный компонент терапии. При тяжелом течении болезни допускается назначение преднизолона, однако это спорный момент, который до сих пор обсуждается в мире медицины.

Противовоспалительные препараты снимают отёчность в суставах и способствуют уменьшению болевого симптома. Такими препаратами являются ибупрофен и индометацин.

В ряде случае на фоне геморрагического васкулита могут развиться аллергические реакции. Они довольно разнообразны, но чаще всего встречаются аллергический дерматит и аллергический ринит. При появлении таких реакций целесообразно использование антигистаминных препаратов. При выраженном абдоминальном синдроме в ход идут препараты, которые помогают справиться с пищевыми расстройствами у пациента, например, энтеросорбенты.

Осложнения

Осложнения при геморрагическом васкулите маловероятны и встречаются в медицинской практике крайне редко. Опасность в возникновении частых рецидивов геморрагического васкулита. Рецидивы могут возникать каждый месяц каждый месяц, а могут протекать ежегодно.

При повторении заболевания характерны проявления только некоторых из симптомов. Например, возникает только почечная недостаточность, только абдоминальный синдром или только высыпания.

Хроническая почечная недостаточность – наиболее тяжелый и наиболее редкий вариант развития заболевания.

Не исключён летальный исход при остром течении заболевания. Смерть пациента провоцирует воспаление сосудов центральной нервной системы или почечная недостаточность.

Категории