Гемоглобин у грудничка

Наиболее распространенные причины и симптомы низкого гемоглобина у грудничкаГемоглобин представляет собой белок, содержащиеся в клетках крови, основная функция которого заключается в транспортировке кислорода из легких в ткани и органы и углекислого газа в обратном направлении. Уровень гемоглобина в крови зависит от многих факторов: питания человека, его образа жизни, особенностей организма, а также возраста и пола. Особенно важно следить за этим показателем у маленьких детей. Низкий уровень гемоглобина у грудничка приводит к развитию анемии.

Норма гемоглобина у грудничков

Уровень гемоглобина в крови у маленького ребенка зависит от многих факторов: наличия заболеваний, качества и режима питания, того, насколько малыш доношен, пола и возраста малыша. Норма гемоглобина у грудничков составляет 145-225 г/л, что значительно выше, чем у взрослого человека. Однако гемоглобин в крови начинает снижаться после рождения и уже спустя две недели его уровень составляет 125-205 г/л. К месячному возрасту этот показатель опускается до 100-180 г/л, а к двухмесячному – до 90-140 г/л. У годовалого ребенка в норме уровень гемоглобина – 100-140 г/л. При этом эти цифры являются усредненным показателем, от которого возможны некоторые отклонения. Если они невелики, то корректировка гемоглобина не требуется.

Низкий гемоглобин у грудничка

Признаки низкого гемоглобина у грудничков

Существует ряд признаков низкого гемоглобина у грудничков:

  • ребенок начинает быстро уставать, становится малоактивен;
  • кожа малыша нередко начинает шелушиться и сохнуть;
  • ногти становятся более ломкими и слоятся, этот симптом также может говорить о наличии грибковых поражений;
  • слизистые оболочки тоже меняются: поверхность языка сглаживается и становиться блестящей, в углах рта возникают заеды, возможно развитие стоматита;
  • признаком низкого гемоглобина у грудничка считается снижение иммунитета и общее ослабление организма;
  • у малыша также могут наблюдаться: повышенная раздражительность и капризность, ухудшение аппетита, одышка, слабость, головные боли.

Наличие таких симптомов должно насторожить родителей ребенка и побудить их посетить врача. Педиатр выпишет направление на анализ крови, по результатам которого можно будет определить снижен ли гемоглобин у грудничка.

Низкий гемоглобин у грудничка: причины

Наиболее частыми причинами низкого гемоглобина у грудничков являются следующие факторы:

  • многоплодная беременность у матери;
  • недоношенность;
  • инфекционные болезни;
  • анемия у матери в период вынашивания ребенка;
  • неправильное перевязывание пуповины;
  • некоторые наследственные, гематологические и онкологические патологии;
  • интоксикация малыша и плода во время беременности;
  • гипоксия плода;
  • неправильное питание кормящей матери;
  • операции и кровотечения.

Все эти причины приводят к недостатку железа в организме. Курс лечения обычно заключается в устранении причин низкого гемоглобина у малыша, а также в приеме препаратов с железом. Помочь подобрать наиболее подходящий препарат и определить причину такого состояния у ребенка сможет врач.

У грудничка пониженный гемоглобин, что делать?

Пониженный гемоглобин у грудничков представляет опасность в основном из-за того, что организм маленького ребенка быстро растет и развивается. А снижение гемоглобина приводит к дефициту кислорода в тканях и органах, то есть к гипоксии. Это состояние в свою очередь отрицательно сказывается на росте, развитии и формировании органов и систем малыша. Все это может привести к задержке развития. При этом в первое время такое отставание заметить практически невозможно. Но с течением времени, особенно при сохранении анемии, отставание в интеллектуальном, психомоторном и эмоциональном развитии начинает становиться заметным.

Как поднять гемоглобин у грудничка

Самостоятельно поставить диагноз «анемия» своему ребенку нельзя, это может сделать только врач на основе анализов крови. После этого педиатр постарается найти причину таких отклонений и одновременно с этим поднять гемоглобин у грудничка. Для этого обычно разрабатывается подходящий курс лечения.

Он включает, во-первых, коррекцию питания и прием специальных железосодержащих препаратов. Соблюдение диеты – более предпочтительный путь повышения гемоглобина, так как он более безопасен и реже вызывает неприятные побочные эффекты. Железо сохраняется в продуктах даже при термической обработке. Больше всего его содержится в печенке, свекле, мясе, гречке, абрикосах, гранатах, яблоках, чернике и языке. Из напитков помогают поднять гемоглобин отвары и чаи из шиповника и компоты из сухофруктов. Помимо диеты и приема специальных препаратов, малышам с анемией рекомендуется больше гулять, около 4-5 часов в день.

Продолжительность лечения зависит от того, как скоро восстановиться нормальный уровень гемоглобина в крови у малыша.

У грудничка повышен гемоглобин

Встречаются у грудничков и обратные ситуации, когда гемоглобин повышен. В таких случаях в организме малыша происходит увеличение числа эритроцитов, что приводит к более густой консистенции крови. Причин для повышения гемоглобина у грудничков может быть несколько:

  • онкология;
  • непроходимость кишечника;
  • легочная или сердечная недостаточность;
  • патологии кроветворения;
  • врожденные заболевания.

При болезнях или каких-либо нарушениях организм малыша направляет силы на улучшение состава крови, то есть на повышение гемоглобина. Так, этот показатель нередко завышен при ожогах, повреждениях тканей, сильных физических нагрузках и других подобных ситуациях.

Признаками повышения гемоглобина у грудничка могут стать сонливость, бледность или краснота кожных покровов, ухудшение самочувствия, вялость, повышенная утомляемость, раздражительность и капризность.

Если есть подозрение на повышенный гемоглобин, то следует обратиться к врачу и сдать анализ. Опасность такого состояния заключается в увеличении вязкости крови, возможности образования тромбов в сосудах. При получении анализа, в котором есть сведения о повышенном гемоглобине, необходимо повторно сдать кровь. Если диагноз подтверждается, нужно пройти обследование, в процессе которого проверяют наличие онкологии и патологий крови. В случае, когда эти заболевания исключены, малышу прописывают курс витаминов и подбирают подходящий рацион питания.

Наиболее распространенные причины и симптомы низкого гемоглобина у грудничка

Высокий гемоглобин у грудничка, как понизить?

Препараты, действие которых направлено на разжижение крови, детям противопоказаны. Основная коррекция высокого гемоглобина у грудничков происходит за счет изменения питания. Важно следить, чтобы ребенок пил достаточно обычной воды, это помогает снизить уровень гемоглобина. Даже если малыш находится на грудном вскармливании, ему следует давать воду, чтобы кровь стала более жидкой.

Для понижения высокого гемоглобина у грудничков из рациона кормящей матери или малыша исключают продукты с высоким содержанием железа. Это гречка, красные ягоды, печенка, яблоки и прочее. При этом в меню оставляют рыбу, овощи, фрукты, морепродукты и каши. Чтобы не допустить нехватки белка в организме малыша, ему нужно давать птицу и бобовые культуры.

Понизить гемоглобин можно также с помощью пиявок и мумия в таблетках. Важно, следить за режимом дня, достаточное время уделять сну и отдыху, а также больше гулять на свежем воздухе.

Категории