Гемоглобин 85 при беременности

Низкий гемоглобин во время Б. У кого было?Какие последствия?

Отправил(а) Nastuwka. 7 мая 2013 16 081 Просмотров

Девочки,поделитесь опытом,у кого какие были проблемы в следствии низкого гемоглобина во время Б??
На данный момент у меня гемоглобин 87. Около 3 недель назад был 82,проколола Феррум-лек две недели,ем молотую гречку,поднялся аж до 87. Врач говорит,что это очень плохо,но к уколам тоже относиться насторожено,говорит-больше колоть не надо,не особо помогает,но опять таки постоянно повторяет,что есть огромный риск кровотечений.
Скажите,у кого был низкий гемоглобин,имело ли это какие-то последствия для вас и малыша.


@Margosha@
7 мая 2013 - 21:36

у меня был в начале Б, я даже значения не придала, ничего ва этом не понимала, врач прописала какой то препарат с железом и вроде всё нормализовалось Последствий никаких, Б проходила идеально


РомановаН
7 мая 2013 - 21:40

В первую беременность была та же проблема. Гемоглобин 85 и ниже. Ставят анемию средней степени тяжести. Прописывали фенюльс, сывороточное железо. Сейчас то же самое. Для поднятия гемоглобина пила гранатовый сок, разбавленный минералкой и ела гематоген. Вчера сдала железо, посмотрим, что врач скажет.
В первую беременность никаких кровотечений не было. Ребенок родился беспроблемный.

Отёки есть? Чем больше лишней воды в организме, тем меньше гемоглобин. Мне не помогали ни какие препараты железа, гемоглобин пришёл в норму только после родов. На ребёнке низкий гемоглобин мамы ни как не отражается


Thirteen
7 мая 2013 - 21:47

У меня весь третий триместр около 90 был. Пила разные препараты железа, на какие-то не реагировала, на каком-то потом поднялся до 100 (не помню уже на каком именно). Правда, потом опять упал. Еще кровь у меня брали на диагностику анемии (ферритин, фолька, в12 и тд), т.к. не обязательно она от недостатка железа.
Последствий никаких.


misslim
7 мая 2013 - 21:54

попейте железосодержащие препараты, подберите свой, обязательно поможет.
Еще врач говорила, что для мальчиков пониженный гемоглобин не так страшен как для девочек.
пысы мне феррум лек тоже не помог. Хорошо поднял сорбифер. еще говорят неплох тотема - в жидком виде, но я его пить не смогла - обратно выходил.


рысик
7 мая 2013 - 21:57

А вы только железосодержащие пьете? Мне так же прописывали кучу всяких, а оказалось что была нехватка витаминов группы в, стала принемать обычный феррум лек с пентавитом ( витамины группы в) гемик взлетел за неделю. К родам анемию вообще сняли.


Nastuwka
7 мая 2013 - 21:58

misslim
Пила Феррум-лек,Тотему и Соббифер,уколы Феррум-лек,все равно падает. Врач говорит,что это возможно в связи с тем,что 3-я Б. Вообщем до родов врят-ли получиться поднять. По УЗИ в 32 недели с малышом все ок было,но оч переживаю.


Nastuwka
7 мая 2013 - 22:01

Рысь_на_охоте
И фольку прописывали,витамины группы В нет.


Olesja84
7 мая 2013 - 22:01

а какой у вас срок?
почитайте про таблетки Тардиферон, тут их при Б и низком гемоглобине прописывают. Но их, как написано в анотации, можно с 4х месяцев. И как мне врач сказала, что вроде от этих таблеток меньше шансов получить запор.


Nastuwka
7 мая 2013 - 22:03

Каким должен быть гемоглобин во время беременности?

Если у беременной женщины гемоглобин ниже 120 г/л, в женской консультации врачи сразу начинают бить тревогу и выписывают пациенткам препараты железа от анемии. На самом деле ни о какой анемии беременных не может быть и речи, если показатель гемоглобина выше 90! Во время вынашивания малыша гемоглобин в крови должен значительно понижаться, так как кровь в организме будущей мамы разжижается, и если этого не происходит и гемоглобин в анализах 120 или выше – вот тут-то и надо бить тревогу. Так считают грамотные специалисты в области акушерства и гинекологии. Увы, в поликлиниках беременных учат совсем по-другому.


У небеременной женщины нормальным считается показатель гемоглобина равный 120 г/л. Почему-то, когда женщина вынашивает ребёнка и в её теле происходят колоссальные перемены, врачи считают, что показатель гемоглобина должен оставаться неизменным. Но это абсурд, потому что даже в учебниках по акушерству пишут, что объём крови во время беременности увеличивается примерно на 40 процентов, а количество эритроцитов при этом – только на 20 процентов (а гемоглобин – это пигмент, содержащийся в эритроцитах). То есть кровь разжижается, что является физиологичным, поэтому и гемоглобин снижается, причём это не анемия, это норма!

Французский врач акушер-гинеколог, борец за естественные роды во всём мире, Мишель Оден считает, что сдавать анализы крови на гемоглобин во время беременности вообще нецелесообразно, так как недостаток железа такими анализами выявить у беременной невозможно: концентрация гемоглобина показывает прежде всего степень разведения крови вследствие плацентарной активности, а не наличие анемии. Поражаюсь неграмотности семейных врачей и гинекологов в женских консультациях и даже больницах!

Каким же должен быть гемоглобин во время беременности? Мишель Оден пишет, что гемоглобин у беременной должен быть от 85 (!) до 105 г/л. Более того, британские учёные провели масштабное исследование, которое показало, что если во время беременности уровень гемоглобина у женщины был выше 105 г/л, то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении ребёнка, преждевременных родов и гестоза (позднего токсикоза).

Российский врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Татьяна Малышева также считает, что “низкий” гемоглобин – 90 – является нормальным для будущей мамы. Но в поликлиниках повсеместно встречается другое мнение врачей на этот счёт. И, если у женщины в положении показатель гемоглобина падает, её пугают анемией и срочно выписывают синтетические препараты железа, которые наносят организму только вред!

Почему во время беременности НЕЛЬЗЯ принимать препараты железа? На фоне лечения анемии у беременных аптечными препаратами, у женщины могут появиться запор, понос, изжога, могут обостриться хронические заболевания, например, пиелонефрит, так как в организме начинается активный рост патогенных микроорганизмов. Мишель Оден пишет, что железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза, а гестоз – это довольно опасное состояние беременной! Также все синтетические витамины и микроэлементы в принципе плохо усваиваются организмом, оседая в печени.

При этом, если у будущей мамы на самом деле есть анемия, ситуацию можно изменить естественными методами, абсолютно безопасными для здоровья. Как поднять низкий гемоглобин во время беременности?

Во-первых, питанием. Зелень (петрушка, сельдерей и укроп) лучше всего повышает гемоглобин. Также следует включить в свой рацион больше гречки, свеклы (сырой и варёной), свежевыжатый гранатовый сок натощак. Три года назад я лично подняла гемоглобин с 92 до 107 за месяц, ежедневно выпивая неразбавленный свежевыжатый сок одного граната натощак. Также довольно эффективно в борьбе с анемией масло виноградной косточки или экстракт виноградной косточки.

Во-вторых, нормализует уровень гемоглобина в крови травяной сбор: зверобой-ромашка-тысячелистник в равных пропорциях. Татьяна Малышева рекомендует беременным пить его ежедневно за 30 минут до еды по одному стакану три раза в день. Этот чай лечит все воспалительные процессы в организме, в том числе нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Почему это работает? Потому что, если слизистая желудка воспалена, микроэлементы, в том числе железо, плохо усваивается из продуктов питания.

В-третьих, если Вы очень хотите попить какие-то препараты для успокоения совести, лучше отдайте предпочтение БАДам и пищевым добавкам для повышения уровня гемоглобина. Они не являются синтетическими, производятся из натуральных ингредиентов и не приносят здоровью вреда, при этом могут быть довольно эффективными.

Дорогие будущие мамы! Если у Вас во время беременности “низкий” гемоглобин, не пугайтесь! Это нормально, это физиологично. К сожалению, не всё, что говорят врачи в поликлиниках и женских консультациях – правда. Будьте здоровы! Берегите себя и своих малышей!

Комментарии

Post navigation

Об авторе

Мы в facebook

Свежие записи

Архивы

Популярное:

Партнёры

Норма гемоглобина у женщин

Сдавая анализ крови, далеко не каждый пациент знает, какова же норма гемоглобина у женщин и мужчин. Недооценивать важность этого показателя не стоит, ведь пониженный или же повышенный гемоглобин может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Женщины должны особенно внимательно следить за тем, чтобы уровень гемоглобина в их крови оставался нормальным, ведь от этого может зависеть и состояние их репродуктивной функции.

Что такое гемоглобин?

Стоит ли бояться, когда обнаружен высокий гемоглобин при беременности? Гемоглобин представляет собой органический пигмент, имеющий алый оттенок. Состоит он из белка – глобина, а также из железосодержащей части – гема. Гемоглобин является самой важной составляющей эритроцитов, именно он и обеспечивает крови ее дыхательную функцию. Когда кровь попадает в легкие, кислород связывается с гемоглобином, в результате чего образуется оксигемоглобин. Кровь, которая обогащена кислородом, приобретает яркий красный оттенок, она распространяется по артериям и называется, соответственно, артериальной. Оксигемоглобин распадается, обогащая кислородом ткани, а кровь, лишенная кислорода, становится венозной – в ней содержится карбоксигемоглобин. При выполнении клинического анализа крови определяется общее содержание гемоглобина в кровеносной системе (в капиллярной или венозной крови).

109 г/л – 90 г/л – считается легкой степенью
89 г/л – 70 г/л – называется средней тяжестью
Всё, что меньше 70 г/л считается тяжелой степенью анемии

Почему снижается гемоглобин?


К тому же делать это совсем не сложно. Достаточно регулярно сдавать кровь по назначению вашего гинеколога.


А теперь, чтобы будущим мамочкам стало понятно что же такое этот постоянно падающий гемоглобин, какова норма гемоглобина и что же нам с ним делать, углубимся немного в медицину.

Итак, гемоглобин – это составляющий компонент эритроцитов.


А эритроциты в свою очередь – это красные кровяные клетки, которые выполняют колоссальную работу в нашим организме, перенося кислород от легких ко всем тканям и органам нашего организма.

Показатели 85-106 г/л это незначительное понижение, в этом случае гемоглобин при беременности норма у большинства будущих мамочек. С такими показателями женщина чувствует себя хорошо и никаких внешних проявлений и дискомфорта не испытывает.

Игнорировать даже не значительное понижение гемоглобина не стоит, начальная стадия анемии способна спровоцировать тяжелую форму токсикоза, риск выкидыша, преждевременные роды и снижение массы тела ребенка в утробе матери.

Разумеется, легче болезнь предупреждать, чем потом лечить, тем более, что беременная женщина во многом ограничена. Ведь медикаменты не только могут повлиять на почки, но и навредить ребенку. К тому же, лечение аптечными препаратами - процесс довольно длительный. У беременной женщины может развиться стойкая неприязнь к препаратам с железом, так как о рту появляется характерный вкус, поэтому стоит обратить внимание на правильное питание и народные средства.

Гемоглобин во время беременности: правильное питание


Рацион беременной женщины должен быть особенным. А если еще обнаружен низкий гемоглобин, то его еще больше следует обогатить продуктами, содержащими железо. Это, прежде всего, мясо, птица, рыба печень. Среди фруктов также существует большое количество железосодержащих. Железо из фруктов и круп усваивается только на 5-10 %. Но все же стоит обратить внимание на тыкву, морковку и ее сок, кислые яблоки, свежую и квашеную капусту, шпинат, зелень, а самое главное - гранат.

может быть понижен и у ребеночка((((((((((((

Норма гемоглобина у женщин в обычное время 120-140, а у беременных - 110. Однако, анемия, те снижение уровня гемоглобина - вещь для беременных обычная, бывает у каждой 2й. Не любите пить лекарства - налаживайте диету. Говядина, печень, гранаты (сок из граната), сухофрукты и яблоки. Обычно врачи боятся, что низкий гемоглобин может привести к гипоксии - те нехватке кислорода для ребеночка. Но мне кажется, если бы был какой-то криминал, врачи в консультации сказали бы. Они хоть и неприятные, но все же врачи. Мне вот в Скандинавии врач при 109 сказала пить Ферлатум, но это потому что я переболела ОРВИ и гемоглобин сильно упал. Я неделю потерзалась сомнениями, а потом решила пропить курс, вреда, думаю, точно не будет.

Полностью согласна. У меня гемоглобин 110 врач прописала пить железо, а я сначала пошла сдала анализ на железо, т.к. с этим проблем никогда не было и оказалось, что железа у меня по-прежнему полно, по норме верхняя граница.

в ж/к они воообще не грузятся ни чем кроме гемоглобина,хотя есть масса других показателей анемии,у меня когда был 80,сразу отправили к терапевту,та отправила в барокамеру и ферлатум фол назначила,так когда сдала через месяц аж 150 стал,правда через 10 дней попала на сохранение, и там он вдруг оказался 98. на что мне в итоге сказали,что надо сдавать в независимой лаборатории,т.к. он так прыгать не может. в итоге сдала в Хеликсе,гем.109, там еще ряд показателей по гемоглобину был,притащила в ж/к,спрашиваю что означает эти показатели если снижены,а им по фиг,молчат,тупо ставят анемию и говорят сходите к терапевту. короче забила я на ж/к,статьи щас почитаю относительно этих показателей и решу что делать,толку с ж/к очень мало,только анализы бесплатные. все равно в профилакт.дозе пью сейчас Тотему,а дальше посмотрю.

Именно поэтому врачи решительно заявляют, что анемию необходимо лечить. Причем важно знать уровень гемоглобина женщины до беременности, чтобы вычислит скорость его падения.

Профилактика и лечение железодефицита беременных

Являются ли гранаты аллергенами и можно ли беременным (у меня 25 неделька) пить стакан сока каждый день? Сок такой едреный, не будет ли потом у ребенка аллергии?
С одной стороны такая забота очень трогательна, а с другой - не вредно ли?
Мой муж проявляет обо мне заботу и отжимает мне утром сок из 3-х гранатов. При этом буквально насильно заставляет пить.
По последнему анализу крови обнаружился низкий гемоглобин 95 при 120-140.
Уважаемый, Доктор!

Буду благодарна за разъяснения

А самый интенсивный и действенный способ поднять гемоглобин - переливание донорской эритроцитарной массы. Бывает и такое, но редко. Так что уж не доводите себя до такого состояния:-)))
Излишнее злоупотребление экзотическими соками и фруктами может в последствие привести к проявлению у ребенка явлений диатеза. Это доказано.
Сок из гранатов можно отжимать, только даже если пить его постоянно гемоглобин выше не станет. Мясо необходимо, говядина, печень, то есть полноценный белок и достаточное поступление в организм железа. Тардиферон в этом отношении подойдет.


В прошлый раз уровень гемоглобина был 118, в этот раз упал до 110.

Повышенный гемоглобин при беременности

Превышение нормы гемоглобина выше 135-140 гл при беременности, называемое эритроцитозом, также не считается нормальным. Оно возникает в результате резкого повышения количества эритроцитов в объеме крови. Такое состояние может быть относительным, то есть в результате потери плазмы крови при сохранении количества красных клеток, например,, при обезвоживании или отеках. Также эритроцитоз может быть абсолютным – в результате раздражения костного мозга и усиленного производства им эритроцитов. Это обычно возникает при неопластических процессах, тяжелой патологии сердца или легких.

Категории