Капилляры на ногах, капиллярная сетка – лечение, методы, причины

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см?Многие женщины с возрастом сталкиваются с появлением отёков, капиллярной сетки на ногах. Капилляры на ногах – это серьёзный симптом, который говорит о начале развития такого заболевания, как варикоза.

На первых стадиях появившаяся сетка на ногах не приносит неудобств и болевых ощущений, поэтому женщины зачастую не обращаются к врачу, давая тем самым болезни возможность дальше распространяться.

С течением болезни ноги начинают болеть, и появляется ощущение тяжести, приносящее дискомфорт. Необходимо обратиться за помощью на ранней стадии, чтобы лечение дало максимальный эффект. Красные сетки, просвечивающиеся через кожу, портят внешний вид. Даже самые привлекательные, стройные ноги с ними смотрятся некрасиво.

Причины появления капилляров на ногах

Увеличенные капилляры на ногах – повод незамедлительно пройти полное обследование с тем, чтобы врач смог назначить соответствующее лечение, которое на ранней стадии обойдётся дешевле. Женщины больше предрасположены к варику, у мужчины капилляры на ногах склонны появляться в большей степени в пожилом возрасте. Причины появления данного заболевания могут быть различными:

  • Сбои в гормональной сфере.
  • Неправильная концентрация в организме половых гормонов.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Всё это приводит к застою крови, вследствие чего клапаны не могут циркулировать кровь.
  • Беременность, приём гормональных препаратов, роды, аборт, заболевания онкологического характера женских половых органов, климакс.
  • Обморожение.
  • Солярий.
  • Избыточный вес.
  • Негативные последствия различных косметических процедур.

Появление звёздочек на коже – это знак от организма, говорящий о том, что сосуды неправильно функционируют, сетки появляются и на спине, и на лице, и на руках. Стенки сосудов могут растянуться и лопнуть из-за нарушения кровообращения. Кровь от ног поступает наверх к сердцу с помощью клапанов, регулирующих течение крови в обратном направлении. Начало болезни может положить и привычка сидеть, скрестив ноги.

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см?В пожилом возрасте сосуды становятся тонкими, повышается их проницаемость, они теряют былую эластичность и упругость, поэтому данное заболевание – нередкое явление у стариков. Капилляры на ногах появляются и вследствие злоупотребления спиртными напитками, курения и больших физических нагрузок. Увеличивается давление на вены, и сосуды лопаются.

Капилляры на ногах чаще всего бывают синими, красными, фиолетовыми. Сетки могут быть в форме дерева, паука и других различных узоров. Лечение не зависит от вида капиллярной сетки. Сами капилляры не могут нанести серьёзного ущерба здоровью, но они свидетельствуют о нарушениях в работе организма, поэтому необходимо заниматься профилактикой, которая станет защитой от варикоза.

Профилактика

В настоящий момент есть несколько способов борьбы с варикозом. Необходимо уделить особое внимание циркуляции крови. Полезны для этого ежедневные прогулки на свежем воздухе, плавание, физические упражнения. В тех случаях, когда человек вынужден в течение длительного времени сидеть за компьютером или стоять, ему необходимо носить специальное поддерживающее бельё, которое предотвратит отёки. Во время отдыха рекомендуется приподнимать ноги.

Чтобы вены оставались эластичными, и циркуляция крови не нарушалась, нужно пристально следить за здоровьем всего организма в целом. Правильное питание – важнейшее условие здоровых сосудов и правильного кровообращения. Витамины, содержащиеся во фруктах и овощах, помогают сохранить сосуды эластичными и целыми, поэтому необходимо включать в свой рацион салаты со свежими овощами и фруктами, натуральные соки.

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см?В настоящий момент можно найти большое количество косметических средств: крема, лосьоны с содержанием необходимых витаминов для поддержания здоровья сосудов. Они снимают воспаления, сокращают проницаемость, борются с отёками.

Кровообращение хорошо нормализуют прогулки, ходьба. Желательно во время прогулок не надевать обувь на высоких каблуках, а отдавать предпочтение обуви с удобной платформой.

Принципы и способы лечения

Первое, что должен сделать человек, заметивший у себя сетки и капилляры на ногах – это проконсультироваться с флебологом, эндокринологом, гинекологом. Специалисты выявят причины появления капилляров и назначат необходимое лечение. Если на поражённом участке наблюдается избыточный жир, то от него необходимо избавиться, скорректировав питание и включив физические упражнения и умеренные нагрузки.

Хирургические методы лечения

Ниже описаны достоинства и особенности самых эффективных способов хирургического решения проблем с сосудами.

Склеротерапия

Избавиться от капилляров помогает склеротерапия, которая убирает маленькие и средние капилляры, вводя в них жидкость, которая их склеивает. Этот способ избавления от капилляров на ногах известен давно, но он актуален и по сей день, несмотря на то, что лазерные технологии крайне стремительно развиваются.

Суть склеротерапии заключается в том, что в участки поражения вводится иглой активное вещество. Игла меньше сосуда. Сосуды с введённым в них специальным веществом сжимаются, склеиваются, затем пропадают.

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см?

Преимущества данной процедуры в том, что она абсолютно безболезненна, только время от времени пациентом может ощущаться легкое жжение. Сетки пропадают уже спустя несколько минут после процедуры. Участки поражения могут воспалиться после склеротерапии, но данное явление считается нормальным.

Лазерное лечение

Избавиться от капилляров на ногах поможет и лазер. Лазер оказывает воздействие на поражённую капиллярами зону. Маленькие участки поражения исчезают сразу после первой процедуры, а для исчезновения больших зон поражения потребуется повторение процедуры через несколько месяцев.

Элос-коагуляция

Данная процедура появилась не так давно, но заявила о себе, как эффективный способ избавиться от капиллярных сеток на ногах. В ней используются технологии Элос.

Элос-импульсы прогревают ткани, сворачивают белковые компоненты. Сосуды сжимаются и склеиваются, затем постепенно рассасываются. Кожа после завершения процедуры отекает и краснеет. Отёки исчезают в течение нескольких часов.

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см? Лечение сопровождается повторением процедуры в среднем 4-5 раз. Количество зависит от глубины поражения сосудов. Элос-процедура безопаснее, чем световое излучение, так как она воздействует только на поражённые сосуды.

Правила ухода за своим здоровьем после хирургических методов лечения

Если сосуды были удалены хирургическим способом, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Необходимо отказаться от напитков, содержащих алкоголь.
  • Нужно использовать специальные крема, которые ускорят процесс заживления.
  • Запрещается находиться под открытым солнцем.

Народные средства

Лечить капилляры на ногах необходимо под контролем врача, но облегчить симптомы помогут различные народные средства.

Одним из наиболее древних народных методов лечения является применение пиявок в борьбе с капиллярами и сетками на ногах. Пиявки устраняют боль в ногах, способствуют улучшению циркуляции крови, снимают отёки. Если регулярно лечить поражённые сосуды пиявками, то они постепенно сузятся и станут бледнее. Пиявки также нормализуют давление и вернут лёгкость ногам, но для достижения результатов необходимо пройти курс. Необходимо учитывать, что данный метод не подходит всем. У него есть противопоказания: гипотония, малокровие.

Чем раньше человек обратит внимание на капилляры и сетки на ногах и обратится за профессиональной помощью, тем эффективнее будет его лечение, поэтому к своему здоровью необходимо относиться ответственно. Это поможет избежать серьёзных осложнений.

Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см? Средство от сильной потливости ног Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см? Что представляет собой лечебный аппаратный педикюр? Как лечить маленькие капилляры на ногах длинной, около 1 см? Что делать, если ноги сильно потеют?

Категории