Ангиопатия сетчатки глаза у детей: ошибочный миф или суровая реальность

Понятие «ангиопатия» у новорожденных детей. Ее виды.

Чем опасна дистоническая ангиопатия сетчатки, её симптомы и проведение лечения

Термин «ангиопатия сетчатки новорожденных» употребляется при каких-либо изменениях системы сосудов глаза. Данное заболевание заключается в нарушении тонусного баланса кровеносных путей и зависит от различных признаков, которые в силах определить только высокоточное специализированное оборудование. Данный медицинский термин состоит из слов «ангио» и «патио», которые в совокупности обозначают изменения в сосудах. Общий диагноз ангиопатия не несет какого-либо смысла, но часто используется в сочетании с конкретными причинами изменений. Подобного рода заболевание признают и офтальмологи, и неврологи. Объяснение этого довольно простое: по показателям состояния глазного дна возможно диагностировать повышенное внутричерепное давление. На это явление обычно указывает отек зрительного нерва, который в свою очередь является результатом нарушений в кровоснабжении сосудной периферии. Определить его визуально можно по сжатию артерий и вен.

Ангиопатические изменения чаще всего поражают именно сетчатку глаза и становятся причиной развития близорукости и дистрофии глазного дна. Поражение сосудов приобретает четкую визуализацию в виде потемнений в глазах или туманного зрения. При этом происходят следующие патологические процессы: все мелкие и крупные сосуды глазного дна становятся необычно рыхлыми изнутри, а организм пытается восстановить их путем уплотнения солями или холестерином. В любой момент может начаться развитие склероза. Различают микроангиопатию, которая поражает капилляры, и макроангиопатию, изменяющую более крупные кровяные сосуды.

Нередко ангиопатия сетчатки глаза является признаком серьезных заболеваний. Поэтому при подозрении на такое явление следует не откладно обращаться к профессиональному врачу.

Нужно отметить, что ангиопатия подразделяется на гипертоническую, гипотоническую и диабетическую. Гипертоническая ангиопатия считается результатом гипертонии. Признаками ее есть сужение артерий глаза, неравномерное расширение вен и очаги кровоизлияний. При запущении такого рода недуга, происходит изменение тканевой основы глазной сетчатки и очаги ее помутнения. Также значительно снижается качество зрения и восприятия окружающей среды. Если вовремя не вмешаться и не применить неотложную терапию, возможно частично или полностью потерять зрение. Гипотоническая ангиопатия отличается от других видов наличием извивистых сосудов и значительной пульсацией вен глазного яблока. Третий вид ангиопатии, диабетическая, является результатом развивающегося сахарного диабета. При этом происходит закупорка кровеносных сосудов и значительное нарушение микроциркуляции крови в глазу. Отдельным видом этого заболевания врачи выделяют травматическую ангиопатию сетчатки. Возникает она обычно вследствие травмы головного мозга, сильного сдавливания грудной клетки или шейного позвоночника

Основные причины диагностирования ангиопатии

Не смотря на постоянное усовершенствование и развитие медицины, не все отклонения в работе человеческих органов возможно точно определить и, как следствие, воспользоваться качественным лечением. Особенно ярким примером этого есть такой диагноз, как ангиопатия сетчатки глаза у новорожденных. Статистические и аналитические данные практических исследований последних лет указывают на определенную ошибочность данного диагноза, который не может разъяснить настоящее состояние глазного яблока. Ангиопатия сетчатки новорожденных, как правило, говорит на полнокровность вен.

Подобного рода явление фиксируется у тех маленьких детей, которые имеют повышенное внутричерепное давление. Нередко родители неоднозначно реагируют на поставленный диагноз, не желая ставить собственного ребенка в стрессовую ситуацию, параллельно, исключая встречу с неврологом.

Свое решение о диагнозе «ангиопатия у новорожденного» врачи принимают, опираясь на внешний вид глазного дна. И понять это просто, если учесть, что при тщательном осмотре зрительных нервов и сетчатки будет замечен отек окружающих глаз кровеносных сосудов. Выполняя функцию снабжения глазного дна, зрительный нерв может претерпевать патологические изменения формы диска. А это в свою очередь приводит к значительному сжатию вен и артерий. Результатом данного процесса становится ухудшение питания сетчатки, первым признаком которого считается зрительное расширение объема вен и повышение их извилистости.

В целом, можно выделить несколько основных этапов ангиопатии у новорожденных детей: деформацию зрительного нерва, сужение артерий, увеличение и изменение формы вен.

Стоит отметить также, что ангиопатия – это, прежде всего, поражение участков сосудов, которое обусловлено патологией нервной регуляции. Поэтому ее нельзя приравнивать к понятию «полнокровие вены» в силу его непостоянства. К тому же, нельзя не сказать и о том, что на все эти видоизменения прямо влияют физические нагрузки ребенка и его постоянное положение.

Неправильная диагностика ангиопатии главным образом основана на ощутимой отсталости технологий в области медицинской база, которая обновляется медленно и не в полном объеме. Новые мировые открытия и научные достижения неспешно проникают в сферу практического применения.

Чем опасна дистоническая ангиопатия сетчатки, её симптомы и проведение лечения

Фоновая и Лентикулостриарная ангиопатия

Фоновая ангиопатия представляет собой заболевание людей преклонного возраста. Проявляется она в основном в виде прогрессирующего слабоумия, называемого в медицине деменцией, и рецидивирующими кровоизлияниями в головном мозге. Обнаружить эти признаки возможно путем проведения КТ и МРТ. Результаты подобных обследований визуально обнаружатся в виде многочисленных подкорковых невритических бляшек и фибриллярных клубочков. К сожалению, методов лечения данного вида ангиопатии до сих пор не найдено.

Лентикулостриарная ангиопатия чаще всего определяется после перенесенной гипоксии головного мозга (недостатке кислорода), а также при инфицировании во время беременности.

При диагностировании лентикулостриарной ангиопатии у новорожденного по УЗИ, стоит внимательно отнестись к здоровью ребенка, чтобы предотвратить появление серьезных осложнений в мозге. Бывают случаи, когда заболевание самостоятельно исчезает по достижению ребенком годового возраста, и показатели нормализуются и восстанавливаются. Но в иных случаях назначают лекарственные средства, такие как «Пантокальцин», «Танаган», «Кортексин» или «Актовегин», с параллельным применением массажа и посещением бассейна для водных процедур.

Факторы, повышающие риск развития отклонений в глазах детей

Основными провоцирующими факторами, которые значительно повышают риск развития разного рода нарушений в области глаз у маленьких детей, можно назвать шейный остеохондроз, отравление организма, болезни крови, нарушения в нервной системе, аутоиммунные васкулиты, а также внутричерепное давление.

Наличие нескольких из вышеперечисленных причин должно насторожить. Это связано с тем, что разнообразные отклонения в работе сосудистой системы глаз встречаются все чаще. А ведь полноценное кровоснабжение крайне важно не только для детей, но и для взрослых. Главными признаками начала ангиопатии есть отклонения в капиллярной системе, которые возможно обнаружить при регулярном профилактическом осмотре. Это позволит своевременно устранить очаги возникновения патологии сосудов глаз. Для максимально эффективного исключения всех негативных факторов ангиопатии лечащий врач часто назначает дополнительные обследования, которые дают возможность уточнить причины заболевания. Примерами их можно назвать ультразвуковое исследование и рентген. Параллельно возможно применение МРТ, которая способная определить состояние и особенности строения мягких тканей глаз у детей и взрослых. Заболеванию сопутствуют также разнообразные артериальные спазмы, которые проявляются в виде пульсации внутри глаза и впоследствии превращаются в желтые пятна на глазном белке.

Ангиопатия в любом ее проявлении – обратимое явление, которое следует воспринимать всерьез, чтобы поддержать свое и зрение и не утратить его в будущем.

Лечение ангиопатии сетчатки глаз у новорожденного ребенка

Лечение ангиопатии должно происходить под строгим контролем и наблюдением врача-специалиста. Лекарственные препараты для этого назначаются с учетом первопричины. Для нормализации микроциркуляции крови в глазах часто назначают «Трентал», «Милдронат», «Эмоксилин», «Солкосериал», «Арбифлекс», «Пентилин» и другие. Применяют их и для большей изгибаемости эритроцитов в организме ребенка и имели возможность без препятствий проходить по капиллярам. Однако при повышенной хрупкости кровеносных сосудов врач может прописать такое лекарство, как добезилат кальция. Кроме того, что он способствует уменьшению вязкости крови, он приводит в тонус проницаемость сосудов.

При сахарном диабете, как основной причины болезни, назначается строгая диета, которая максимально исключает продукты питания с высоким содержанием углеводов.

Дополнительно к этому рекомендуют небольшие физические нагрузки, которые не только будут сжигать сахар, но и положительно повлияют на работу сердечно-сосудистой системы. Если врач определяют наличие гипертонической болезни, главной целью становится нормализация артериального давления и уровня холестерина. В этом случае к процессу лечения присоединяются терапевт и кардиолог. Хорошо зарекомендовали себя иглорефлексотерапия, лазерное облучение и магнитотерапия. Стоит отметить, что запущенная ангиопатия включает необходимость использования гемодиализа, то есть очищение крови.

Кроме этого, хорошие отзывы получил метод применения физиотерапевтических приборов. Одним из наиболее популярных есть ношение очков Сидоренко. Их особенность состоит в совмещении пневматического массажа, инфразвука, цветотерапии и фонофереза. Благодаря им отличные результаты достигаются в довольно короткие сроки. При отсутствии возможности проводить более щадящие способы лечения ангиопатии сетчатки глаз – лазерное или хирургическое вмешательство, врачи принимают решение применить более консервативные методы коррекции глаз.

В любом случае, при обнаружении данного недуга следует безотлагательно приступить к лечению. Лучшим вариантом станет только комплексное клиническое влияние на сетчатку глаза. Именно при этом условии существует шанс восстановить питание клеток сетчатки.

В качестве профилактических мер, необходимо контролировать уровень сахара в крови и следить за показателями артериального давления. Не лишним будет периодическое посещение офтальмолога, терапевта, неврологи и эндокринолога.

Что касается народных средств по профилактике ангиопатии сетчатки глаза, то можно стоит увеличить количество молочных продуктов, употребляемых в пищу, принимать сок петрушки, при заваривании чая добавлять листья черной смородины или рябиновых ягод. Лечение же народная медицина предлагает основать на употреблении вовнутрь настойки из семян тмина или сенного пажитника. Также успешно применять спиртовой настой радиолы розовой и чай из мелиссы, имбиря, корицы и корня солодки. Для улучшения зрения наилучшим вариантом станет параллельный прием бета-каротина, лютеина и таурина. А на фоне этого необходимо постепенно снизить поступление в организм любого рода сладостей.

Навигация

Категории