Стеноз гортани у детей: неотложная помощь, первая помощь

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Такое заболевание, как стеноз гортани, представляет собой немалую опасность из-за тяжелых последствий, к которым потенциально может привести. Этим заболеванием страдают чаще всего дети, однако, не застрахованы и взрослые. Стеноз проявляет себя как невозможность нормально дышать из-за сужения просвета гортани.

Заболеванию характерны приступы удушья (асфиксии), которые могут угрожать даже жизни. Поэтому необходимо знать, как с помощью простых методов и приемов можно оказать заболевшему неотложную доврачебную помощь. В статье рассмотрим именно этот вопрос, и выясним, как оказывать первую помощь при стенозе детям и взрослым.

Немного о заболевании

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Стеноз гортани, как уже говорилось — это сужение в большей или меньшей степени просвета дыхательного горла. В результате этого кислород в легкие поступает с затруднением, а если просвет сузится совсем, то помочь дышать больному сможет только хирургическая операция.

Во время приступов больной тяжело дышит, может сильно напрягать шейные мышцы, краснеть. Заболевание опасно еще тем, что снижение уровня кислорода (гипоксия) повышает концентрацию углекислого газа в крови.

Есть тревожная статистика, что стеноз гортани приводит к детской смертности в 1-5% всех случаев, а если болезнь достигла стадии декомпенсации — то в 33% случаев.

Но если начать лечение вовремя, то подобного печального исхода вполне можно избежать. Стеноз на первой-второй стадии хорошо поддается медикаментозной терапии. Самое главное — пролечить заболевание полностью, чтобы оно не перетекло в хроническую форму. В последнем случае стеноз будет неуклонно медленно прогрессировать. Что интересно, со временем организм сможет приспособиться к постоянному недостатку кислорода, и научится жить в режиме его дефицита. Однако, как уже говорилось, болезнь все равно будет прогрессировать, поэтому лечение необходимо.

Необходимость обладать навыками неотложной помощи при стенозе обусловлена тем, что приступы, особенно при хроническом заболевании, могут проявляться регулярно. А если у ребенка врожденное сужение гортани, то подобными приступами он может страдать и вовсе при каждом простудном заболевании.

Причины

Выясним, какие факторы и предпосылки вызывают столь тяжелое состояние.

Стеноз может появиться в результате воспалительного заболевания, поразившего органы дыхания. Воспаление может развиться из-за:

  • ларингита;
  • ангины;
  • крупа: истинного и ложного;
  • рожистого воспаления и др. заболеваний.

Различные инфекции тоже могут стать «прародителями» стеноза гортани. К ним относятся:

  • скарлатина;
  • малярия;
  • тиф;
  • сифилис;
  • туберкулез и прочие заболевания.

На видео- стеноз гортани у детей:

Аллергическая реакция в виде отека гортани — распространенная причина недуга.

Попадание инородного тела тоже может привести к стенозу.

Опухоли гортани, в том числе и доброкачественные, могут являться причиной, вызывающей стеноз. Если при сбоях в гормональной системе увеличилась щитовидка, это тоже может послужить причиной приступов удушья.

Проблемы с пищеводом и гортанью, трахеей могут стать источником воспалительного процесса, приводящего к стенозу.

Различные травмы, в том числе и в результате неосторожных действий хирурга при операции, иногда становятся причиной сужения просвета в гортани. Травму также можно получить и бытовым способом или ожогом.

Врожденный узкий проход в гортани часто становится непосредственной причиной хронического стеноза.

Если человек склонен к аллергии, он в группе риска. Зачастую именно аллергия провоцирует приступ асфиксии. А если в горле имеются гнойники, как бывает, к примеру, при воспалении гланд, они могут стать источником заражения и попадания инфекции, слизи в гортань.

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу А вот чем лечить горло если пропал голос и какие средства самые эффективные, поможет понять данная статья.

Что делать, когда болит горло и пропал голос и какие средства стоит использовать, поможет понять содержание данной статьи.

А вот что делать, когда горло болит и голос охрип, очень подробно рассказывается в данной статье: http://prolor.ru/g/lechenie/oxripshij-golos-chto-delat.html

Также будет интересно узнать о том, чем лечить и какие средства использовать, когда болит горло и носоглотка, поможет понять данная статья.

Симптомы приступа

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Как именно выражает себя острый приступ стеноза гортани.

Инспираторная одышка — наиболее характерный признак. Дыхание нерегулярное, нарушается ритм сердечного биения. Лицо покрывается потом, губы бледнеют.

После стадии возбуждения, если помощь еще не была оказана, у больного наступает вялость, апатия. Кожа становится бледной.

При самом тяжелом развитии ситуации зрачки расширяются, появляются судороги. Во время судорог часто происходит непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Если и тут не помочь больному, возможен паралич дыхательных органов, после которого — смерть.

Неотложная помощь ребенку

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Необходимо обратить внимание на то, что при этом заболевании любой «чих» у ребенка, любое его покашливание должно вызывать настороженность, и готовность немедленно позвонить в скорую. От начала кашля до удушающего приступа могут пройти буквально считанные минуты, поэтому родителям в данном случае не расслабиться. Какие меры можно предпринять до приезда медиков, чтобы помочь ребенку во время приступа удушья.

Нужно успокоить ребенка, совсем маленького — взять на руки. Открыть немедленно окно или форточку, впустив побольше свежего воздуха. Это действие поможет облегчить дыхание ребенка, и одновременно увлажнит воздух в помещении.

Снимите с малыша тугую, давящую одежду. Проследите, чтобы он не был сильно закутан. Ложечкой нажмите на корень его языка, чтобы облегчить дыхание.

Сделайте ингаляцию с применением физраствора или щелочной минералки. Внимание: не стоит пользоваться для проведения этой процедуры кастрюлькой с горячей водой: велика опасность ожога дыхательных путей. Лучше всего подойдет специальный небулайзер. При отсутствии последнего можно просто подышать в ванной над паром из крана с льющейся из него горячей водой.

Сделайте растирание ножек ребенка, особое внимание уделив икрам. Можно также сделать ножную ванночку с теплой (ближе к горячей) водой. Это средство поможет обеспечить отток крови от верней части тела к нижней.

Дайте малышу антигистаминный препарат. Очень часто приступ удушья имеет аллергическую природу, поэтому данное средство не будет лишним. Если ситуация тяжелая, можно сделать ингаляцию со стероидным препаратом — Пульмикортом или Гидрокортизоном. Укол Преднизолона тоже поможет.

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Лечение

После снятия первых симптомов необходимо проводить терапевтические мероприятия по купированию признаков стеноза гортани. Если у ребенка острый приступ удушья, его в обязательном порядке госпитализируют. Основная цель лечения — полностью устранить приступы удушья, не допустить появления гипоксии.

Первые мероприятия по борьбе со стенозом гортани врачи проводят сразу дома или в машине скорой помощи по пути в стационар. Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Какие лекарства используются для медикаментозной терапии:

  • глюкокортикостероиды;
  • противовоспалительные;
  • антигистаминные;
  • антивирусные;
  • препараты на гормональной основе.

Если ребенок проявляет сильное беспокойство, иногда ему вводят легкие седативные препараты.

Если случай запущенный, проводится оперативное вмешательство, в процессе которого в горло ребенка вставляется трубка, через которую он будет временно дышать. Иногда только таким методом, который называется интубация, можно спасти жизнь.

Помещение ребенка в стационар происходит в большинстве случаев: там он будет под круглосуточным присмотром врачей, будет посещать физиопроцедуры, принимать препараты для ликвидации отечности и купирования симптомов стеноза. Если врач скорой помощи советует госпитализацию, ни в коем случае не отказывайтесь, решив, что малышу спокойнее и лучше будет дома. В больнице он практически гарантированно выздоровеет, тогда как на домашнем лечении вероятны неприятные последствия, или лечение может затянуться.

Неотложная помощь взрослым

Оказание первой помощи при асфиксии у взрослых похоже на «детский» вариант. Наши рекомендации ниже.

Первым делом, если наблюдаете возникновения приступа удушья у взрослого человека, необходимо также вызвать скорую помощь. С этим заболеванием шутить нельзя, так как заканчиваются подобные приступы порой очень печально.

Откройте окно, и тщательно проветрите помещение. Но важно, чтобы заболевший не попал под струю холодного воздуха. Если в доме есть увлажнитель воздуха, включите его. Иногда слишком сухой воздух в помещении может спровоцировать возникновение приступа.

Взрослому отлично может помочь горячая ножная ванночка. Теплый компресс на горле тоже поспособствует «утихомириванию» приступа асфиксии.

Обязательно нужно дать больному антигистаминное средство. Подойдут следующие:

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Давайте больше пить. Жидкость для питья должна быть теплой. При мучительном лающем кашле поможет ингаляция. При процедуре должны использоваться щелочные растворы. Если нет специальных физрастворов, можно воспользоваться щелочной минеральной водой или пищевой содой. Нафтизин тоже можно добавить в раствор для ингаляций: данное средство обладает выраженным сосудосуживающим эффектом. Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Если случай стеноза тяжелый, можно дать препарат на гормональной основе — к примеру, Преднизолон (а вот как стоит использовать Преднизолон при ларингите у детей, поможет понять данная информация ).

Это средство быстро устранит отечность слизистой и спазмы мышц гортани. За неимением Преднизолона вводят Димедрол (Также будет интересно узнать о том, как происходит использование порошка от простуды с Димедролом ) или Дипразин, оказывающие схожее воздействие.

Почему возникает воспаление задней стенки горла и какими средствами можно от этого избавиться, поможет понять данная статья.

А вот как стоит полоскать горло содой и солью и насколько этот рецепт эффективен, поможет понять данная статья.

Рекомендации по профилактике

Исключите контакты с заболевшими простудными заболеваниями людьми. И не посещайте мест, где можно с легкостью подхватить инфекцию. На работе во время эпидемии можно пользоваться маской, которая защитит от множества вредоносных бацилл.

Обеспечьте полноценное питание себе и ребенку. Важно, чтобы в рацион входили продукты, богатые витаминами и полезными минералами. Важно не употреблять в пищу продукты, вызывающие аллергию: очень часто стеноз имеет аллергическую природу. Закаляйтесь сами, и приучайте к здоровому образу жизни малыша. Стеноз гортани у детей: как вовремя распознать и суметь нейтрализовать эту угрозу

Если знаете, что у кого-то из домочадцев стеноз, в аптечке обязательно должен появится препарат Преднизолон. Иногда счет идет на минуты, и порой от сделанного вовремя укола может зависеть и жизнь человека. Особенно быстро острый приступ стеноза развивается у детей. Однако следует вводить это лекарство, только если случай действительно тяжелый: при невыраженных симптомах можно дождаться прибытия врачей, оказывая более легкую помощь.

Мы рассмотрели особенности оказания неотложной помощи при стенозе гортани. Теперь вы знаете, как справиться с приступом удушья, возникшем из-за этой болезни у ребенка и у взрослого человека. Не запускайте болезнь, проводите терапевтические мероприятия под контролем врача, и оказывать неотложную помощь, скорее всего, не придется.

Категории