Киста головного мозга: причины, симптомы и лечение

Киста в головном мозге – это патологический процесс, который считается довольно опасным. В случае постановки диагноза пациент обязуется выполнять все предписания врача. Это позволит избежать отрицательных последствий недуга. Если наблюдается ухудшение состояния, то врач принимает решение по проведении оперативного лечения.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Код по МКБ10

Киста мозга – это патологическое образование, которое объединяет все доброкачественные опухоли, сосредоточенные в структурах головного мозга. В нейрохирургической Согласно МКБ 10 данный недуг относится к нейрохирургическим внутримозговым поражениям. Может быть такой код по МКБ10:G93, G93.0.

Причин

Что такое киста головного мозга, разобрались, теперь необходимо определить, что влияет на ее развитие. Чтобы врач смог назначить лечение, вначале нужно понять причины, которые повлияли на развитие патологического процесса. В пространстве, которое находится между височной и теменной долей, сосредоточена жидкость. В дальнейшем она заменяет отмершие участки. Если жидкость сосредоточена в большом объеме, то на эти оболочки сказывается большое давление. Это и приводит к развитию кисты, которая дает о себе знать сильной головной болью.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Чаще всего на развитие заболевания оказывают влияние такие причины:

  • унаследованные аномалии;
  • травмы головы;
  • инфекционные процессы;
  • постинсультные осложнения;
  • процессы, при которых формируется кистозная ткань;
  • нарушение внутримозговой циркуляции лимфы.

Если определить основные причины развития кисты не удалось, то она ее размеры будут увеличиваться.

Симптоматика

Если была диагностирована киста в головном мозгу, то клиническая картина может принимать как общий, так и нестандартный характер. При патологии симптоматика определяется с учетом причины, которая повлияла на ее развитие. Также клиническая картина определяется интенсивностью роста и развитием опухоли, а также влиянием, которое она оказывает на структуры мозга. Определяют следующие симптомы кисты головного мозга:

  • постукивание, распирающая боль в голове;
  • головные боли, постоянное головокружение;
  • снижение слуха;
  • звон в ушах при сохранении слуховой деятельности;
  • нарушение зрения, в результате чего двоится в глазах, образы размыты и присутствуют пятна;
  • галлюцинации;
  • паралич конечностей;
  • приступы эпилепсии;
  • непроизвольное дергание рук, ног;
  • временная утрата сознания;
  • плохой сон;
  • ощущение тошноты, рвота;

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

При кисте головного мозга симптомы не ярко выражены, а вот само новообразование можно диагностировать только при тщательном обследовании.

Виды кист

С учетом локализации опухоли различают определенные их виды. Для каждой из них характерны свои признаки и особенности развития.

Арахноидальные

Этот вид опухоли сосредоточен в оболочках мозга. Может быть локализована на любом месте. Состоит из никаких подвидов новообразования. Арахноидальная киста головного мозга у взрослых и у детей может быть унаследованной и вторичной. Первый тип развивается в результате аномалий, происходящих во внутриутробном развитии. А вот вторичные кисты – это результата перенесенных недугов. Повлиять на ее развитие могут такие причины:

  • реабилитационный период после операции на мозг;
  • воспаление внутримозговых оболочек;
  • болезнь Марфана.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Опухоль прозрачной перегородки

Этот вариант арахноидальной кисты также может иметь унаследованной или приобретённый характер. Врожденная киста не оказывает отрицательное влияние на работу мозга. А вот вторичная киста в голове у взрослого требует наблюдение специалиста, так как ее габариты могут увеличиваться.

Лакунарная

Лакунарная кисла головного мозга – это следующих подпит арахноидального нароста. Она может быть сосредоточена в пустотах, которые формируются между оболочками мозга.

Церебральная

Церебральная киста головного, которая имеет по международной классификации болезней код G93.0, представляет собой доброкачественное образование. Может быть сосредоточено в любой доле головного мозга, но чаще всего формируется именно в лобной части головы, а также в затылочной. Возникает киста после инсульта, энцефалита и трепанации черепа.

Ретроцеребеллярная

Этот тип новообразования может находиться в любой части головы, где происходит отмирание тканей. Отмершее мозговое вещество заменяется ликворной жидкостью. Ретроцеребеллярная киста отличается от арахноидальной тем, что ее рост происходит довольно активнее. Таким образом, она несет в себе особую опасность для здоровья, а иногда и для жизни.

Коллоидальная

Участков сосредоточения этого нароста остается третий желудочек головного мозга. Коллоидальная киста головного мозга представлена в виде полости, которая заполнена густой жидкостью желеобразной консистенции. Такой тип кисты носит унаследованный характер.

Пинеальная

Эта киста формируется на шишковидной железе. Та, в свою очередь, выполняет ряж важных функций, среди которых:

  • выработка мелатонина;
  • определение биоритмов человека;
  • нивелирование гормонов роста в подростковом возрасте;
  • регулирование полового созревания.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Опухоль лобной пазухи

Киста основной пазухи головного мозга – патологическое образование, которое сосредоточено во фронтальном синусе. Для опухоли характерно наличие стенки, а заполнена она секреторным содержимым.

Эпидермоидная или дермоидная

Эпидермоидная киста носит врожденный характер. Он формируется во время формирования плода из клеток кожи, которые случайным образом проникли в черепную полость и остались там. Дерматоидная киста головного мозга сосредоточена прямо в середине черепной коробки. Размеры ее могут быть самыми различными. При такой кисте головного мозга ее удаление происходит быстро. Дело в том, что ее тело прекрасно отделено от мозгового вещества.

Опухоль сосудистого сплетения

Этому типу нароста часто подвергаются новорожденные дети. Формируется она ещё у малыша, находящегося во внутри утроба. Сплетения сосудов производят мозговую жидкость. Они насыщает спинной и головной мозг полезными веществами. Если на 8-9 месяцах беременности отсутствуют отклонения, то такие новообразования уходят самостоятельно.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Если у ребенка после того, как он появился на свет, была диагностирована сосудистая киста, то это может быть результатом перенесенного матерью во время беременности инфекционного процесса. Эти кисты могут самостоятельно рассосаться через 1-2 года. Но несмотря на это, ребенок должен все время находиться под контролем врачей. У взрослого человека такая патология также имеет место быть, но она не доставляет им никаких неудобств.

Порэнцефалическая

Опухоли этого типа сосредотачиваются на любом участке мозгового вещества на том месте, где имеются неживые ткани. Порэнцефалическая киста, сосредоточенная в мозжечке, является самой опасной и приводит к развитию таких последствий, как гидроцефалия. Лечить ее необходимо незамедлительно. Киста мозжечка головного мозга также является видами ретроцеребеллярных новообразований.

Диагностика

Что делать, если у вас имеются подозрения на наличие опухоли головного мозга? Нужно немедленно отправиться к доктору. Лечение кисты головного мозга врач может составить только после того, как проведет полную диагностику. Для этих целей пациента отправляют на МРТ (магнитно-резонансная томография). Если больной сможет сделать МРТ, то удается определить четкие границы опухоли, понять ее размеры, а также степень влияния на близлежащие ткани.

Наличие подобных наростов не всегда стоит связывать с онкологией. Как правило, опухоли на начальной стадии развития благополучно поддаются терапии. МРТ головного мозга необходимо проводить регулярно, чтобы следить за динамикой заболевания.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Лечение медикаментами

Лечить кисту головного мозга реально при помощи таких лекарств:

  1. Лекарства для рассасывания спайки: Карипаин, Лонгидаз.
  2. Препараты для нормализации кровообращения и снижения уровня холестерина.
  3. Лекарства для нормализации АД и свертываемости крови.
  4. Препараты для повышения иммунитета.
  5. Антиоксиданты.

Оперативный путь

Как лечить кисту, чтобы избавиться от нее навсегда? Чаще всего для этого задействуют оперативное лечение.

Радикальные операции

Суть этого метода лечения головного мозга в том, что вскрывают черепную коробку и полностью удаляют нарост с его оболочкой. Таким образом, удается комплексно устранить все патологические изменения без возможности повтора. Этот метод терапии очень эффективный, но при этом самый травматичный.

Шунтирование

В кости черепа выполняется маленький прокол. Затем взять дренажную трубку, ввести в тело опухоли. Таким образом, удается откачать ее содержимое. Способ характеризуется своей низкой травматичностью. Но есть у шунтирования обратная сторона медали: повышенную вероятность занесения инфекции.

Киста головного мозга: виды, симптомы и лечение

Эндоскопия

Этот метод один из самых малотравматичных. Через прокол в череп вводят эндоскоп, оснащенный видеокамерой. Производят удаление кисты головного мозга, а ее стенки со временем подвергаютсясаморазрушению Минус методики в том, что у него есть противопоказание: нельзя задействовать для всех типов кист головного мозга.

Как быть с армией

Берут ли в армию с кистой? Этот вопрос сегодня очень популярен. Если поставлен диагноз, влияющий на качество жизни и имеющий такие признаки кисты, как головокружение, боль в голове, нарушение зрения, то пациенту дают категорию В и от армии он освобождается. Когда нарост не влияет на качество жизни, то существует возможность прохождения службы.

Последствия

Если больному вовремя не установить диагноз и не назначить терапию, то это приведет к росту кисты головного мозга, последствия которого могут угрожать не только здоровью, но и жизни.

Итак, чем опасна киста головного мозга:

  • нарушение двигательной активности;
  • нарушение слуховой деятельности и зрения;
  • обильное сосредоточение в желудочках головного мозга патогенной жидкости;
  • энцефалит;
  • смерть.

Кистообразное поражение головного мозга – это довольно распространенный патологический процесс, требующий незамедлительную терапию. Главное, это вовремя понять тип кисты, область ее сосредоточения, а также грамотно обозначить симптомы и лечение. Задача пациента состоит в четком выполнении всех предписаний врача.

Категории