Синдром хронической усталости: симптомы, причины, лечение, витамины

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины Количество людей с синдромом хронической усталости увеличивается в геометрической прогрессии. Узнайте все о симптомах и лечении синдрома.

Синдром хронической усталости (СХУ) с каждым годом распространяется все больше. Связано это с возрастающим ритмом жизни. провоцирующим развитие синдрома.

Впервые диагноз СХУ был поставлен в 1988 году, а уже по прошествии двух лет в Америке выявили 100000 «хронически уставших» людей. Но не любое затянувшееся состояние усталости может считаться СХУ.

Синдром хронической усталости, его симптомы

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины

В состоянии хронической усталости человек чувствует себя измотанным даже после сна и отдыха.

Выявить его на ранних стадиях и предотвратить ухудшение состояния практически невозможно. Ведь легкое утомление может чувствовать каждый. Но если такое состояние ухудшается — пора задуматься о лечении всерьез.

СХУ можно спутать с состоянием начала заболевания, только длится это состояние гораздо дольше — месяцы и даже годы. Но обследования и анализы при этом не выявляют его причину. Многие пациенты старше 50 лет считают такое самочувствие нормой, списывая на возраст.

Диагноз «СХУ» ставится при наличии 2-х основных и 8-ми второстепенных симптомов, либо 2-х основных, 6-ти второстепенных и 2-х объективных.

До постановки диагноза лечащему врачу нужно будет исключить другие заболевания со сходными симптомами, поэтому не удивляйтесь, если он даст вам несколько направлений на анализы и обследование.

  • постоянная или регулярно возникающая усталость. не устраняемая отдыхом, которую пациент отмечает в течение полугода;
  • другие заболевания не диагносцированы.
  • беспричинная общая слабость;
  • боль в мышцах, не вызванная физическими нагрузками и прочими объективными причинами;
  • после физических нагрузок усталость длится более суток;
  • боль в суставах;
  • «разлитые» головные боли;
  • не ярко выраженный озноб или лихорадка;
  • воспаление носоглотки;
  • нарушения сна (бессонница, либо сонливость).
  • температура в пределах 37.1 — 37,3 градусов;
  • воспаление слизистой оболочки глотки (фарингит);
  • увеличение и болезненность шейных либо подмышечных лимфоузлов.

Кроме этого, у больного может присутствовать нейропсихологическая симптоматика :

  • непереносимость яркого освещения;
  • нервозность;
  • проблемы с памятью;
  • затрудненная концентрация внимания.

Этот список симптомов не полон — ученые еще не в полной мере изучили хроническую усталость.

Нужно отметить, что иной раз с усталостью борются выкуривая лишнюю сигарету или выпивая еще один бокал вина.

Улучшения эти меры не принесут, а совсем наоборот, усугубят состояние, могут привести к алкогольной зависимости и депрессии.

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины О том сколько необходимо спать и как правильно высыпаться — рекомендуем данный материал.

Проблемы со здоровьем? Избавиться от проблем поможет плавание баттерфляем.

Причины хронической усталости

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины

Можно сказать, что цивилизация спровоцировала рост заболевания. Сегодня, чтобы оставаться на плаву, человеку необходимо быть в гуще событий, налаживать новые связи, все успевать. СХУ называют «болезнью среднего класса» не зря. Как правило, именно его представители достаточно активны в профессиональной и социальной сферах жизни, но при этом финансовой стабильности им не хватает, в отличие от более обеспеченных сограждан.

Переутомление, работа на износ, различные переживания, сбои в режиме дня, вредные привычки, недостаток свежего воздуха и движения — основные причины синдрома хронической усталости.

Как избавиться от хронической усталости самостоятельно

Чтобы выйти победителем из борьбы с хронической усталостью, следуйте таким правилам :

  1. Больше спите, чаще давайте себе отдыхать.
  2. Ложиться спать лучше до 23-00, сон будет более полезным для организма.
  3. Вечером избегайте излишних эмоциональных и физических нагрузок. Лучше всего будет погулять в медленном темпе и принять теплый душ перед сном. Можно уделить время хобби, если оно не предполагает активных действий.
  4. Спите в проветренной комнате, лучше с открытой форточкой. Свежий воздух поможет организму отдохнуть после тяжелого дня.
  5. Начните заниматься спортом. он позволит преодолеть внутреннее напряжение.
  6. Старайтесь не засиживаться на работе, не работать по выходным. Проведите свободное от профессиональной деятельности время так, как вам нравится.
  7. Соблюдайте режим питания, старайтесь не есть больше, чем надо, но и не отказывайте себе в пище. Если вы боитесь поправиться — ешьте часто, но небольшими порциями.
  8. Постарайтесь не употреблять кофеиносодержащие напитки и крепкий чай — они вызывают кратковременный прилив сил, но после часто возникает утомление.
  9. Больше бывайте на свежем воздухе. Если вы курите, идеально было бы бросить эту привычку. Организму необходимо получать в достаточном количестве кислород, курение превращает его в угарный газ.
  10. На работе по возможности делайте небольшие перерывы, лучше сочетать их с легкой гимнастикой.
  11. Постарайтесь сократить до минимума просмотр телевизора и сидение за компьютером.
  12. Придумайте способ самоуспокоения — это может быть аутотренинг, повторение какой-либо фразы, которая вас успокоит. Хотя бы элементарное «я спокоен», произнесенное несколько раз. Если вы религиозны — поможет чтение молитвы. Так вы отвлечетесь от проблемы на некоторое время и сможете вернуться к ней в более уравновешенном состоянии.

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины Бороться со стрессом можно не только с помощью таблеток. Минеральная вода Рычал-Су станет вашим хорошим антидепрессантом.

Калланетика помогает не только избавиться от лишних килограмм, но и укрепить иммунную систему. Читайте о занятиях калланетикой здесь .

Хочешь расслабиться и отдохнуть от проблем? Занятия в воде помогут тебе вернуть силы. Аквааэробика — ключ к спасению http://dolgieleta.com/sportivnaya-zhizn/bassein/akvaaerobika-dlya-pohudeniya.html.

Синдром хронической усталости и его лечение

Хроническая усталость, СХУ: симптомы, лечение, причины

Бывают случаи, когда человек не может самостоятельно преодолеть СХУ, в таком случае необходимо обратиться к лечащему врачу.

После проведения полного обследования, он может назначить курс витаминов. в отдельных случаях — антидепрессанты. Не стоит бояться их применять. Современная фармацевтика выпускает достаточно безопасные лекарства. Применяют доктора для лечения синдрома хронической усталости и сеансы групповой терапии. аутогенные тренировки .

Синдром хронической усталости:
причины возникновения и лечение

Как лечить хроническую усталость гомеопатией

Гомеопатические средства могут оказать серьезную поддержку страдающему хронической усталостью.

Они достаточно эффективны, не дают побочных реакций, подходят для приема в любом возрасте. Но, как и любое лекарство, применять гомеопатию без консультации с врачом нельзя.

Если вас интересует такой метод лечения, уточните у доктора, разрешит ли он использовать следующие препараты :

  • Хининум арсеникозум. Поможет при повышенной утомляемости, головных болях и головокружениях, тревожном состоянии.
  • Гельземиум. Устраняет головокружения, тремор рук, общую слабость, переутомление и стресс.
  • Ацидум фосфорикум. Может быть рекомендован подросткам. Их организм ослабляют гормональная перестройка, психологическое и физическое становление, интенсивный рост, чрезмерные школьные нагрузки.
Это средство поможет улучшить концентрацию, память, устранить головные боли, вызванные переутомлением.
  • «Шалун » — это гомеопатическое средство назначается детям с чрезмерно возбудимой нервной системой для улучшения концентрации.
  • Витамины при хронической усталости

    Что точно не повредит при лечении СХУ, так это витамины.

    Вы можете приобрести любой витаминный комплекс. но отдельно обратите внимание на цинко- и селеносодержащие препараты — они незаменимы в борьбе с усталостью.

    Сами по себе витамины состояние стресса не устранят, но поддержат организм в целом и его иммунную систему в частности, окажут существенную помощь в купе с другими методами лечения.

    Хроническая усталость — заболевание, которое вполне реально предотвратить.

    Для кого-то профилактические меры не будут сложными, а кому-то потребуется серьезно пересмотреть свои привычки. Работа над собой в этом случае даст отличный положительный результат — вы не только оградите себя от СХУ, но и от многих других заболеваний, вызванных неправильным образом жизни.

    Если же вы считаете, что уже приобрели этот синдром — не ограничивайтесь домашними методами, обратитесь к врачу. Вместе с ним вы разработаете программу лечения, которая приведет вас к желаемому результату в более короткие сроки.

    Хроническая усталость. Как с ней справиться

    Помню, когда возник термин «синдром хронической усталости», я сначала не отнеслась к нему серьёзно. Пока не поняла, что у самой присутствуют симптомы этого синдрома. Постоянное недосыпание и нервотрёпки, в связи с рождением детей, и явились тому причиной. Дети уже подросли,а избавиться от синдрома хронической усталости я всё ещё не могу. Меня заинтересовала возможность применения гомеопатии в борьбе с этим недугом. Надо попробовать!

    Мне эта болезнь знакома не понаслышке. Институт, работа, спорт. Конечно все не успеваешь и постоянно живешь в стрессе и вот результат. Все симптомы хронической усталости у меня прямо таки на лицо. Обращалась к врачам и больше всего мне помогли витамины. Теперь их я стараюсь принимать постоянно.
    Однако теперь думаю еще попробовать гомеопатию. Может в комплексе оно все еще больше поможет, и конечно надо менять стиль и распорядок жизни. Это уже само собой.

    Я тут недавно ходила сама не своя. Видно впала в депрессию. Не с кем спокойно не могла общаться, да и не хотела. Ходила постоянно раздраженная и невыносимо устала. Просто валилась с ног. Я так вымоталась от этого состояния, что пошла к врачу за помощью. Она мне сказала пропить курс нобена. Так я и сделала. Мое состояние значительно улучшилось. У меня повысилась работоспособность и вообще я снова пришла в форму.

    Категории