Ктг на 32 неделе беременности норма

КТГ при беременности

Становясь на учет по беременности, мы вынуждены проходить множество различных тестов, анализов и обследований. При этом будущая мама зачастую не осведомлена ни о сути процедуры, ни о ее важности и значении полученного анализа. Часто эта же участь постигает и проведение КТГ при беременности.

Что такое КТГ

Кардиотокография (КТГ) – определение внутриутробного состояния плода согласно частоте его сердцебиения, тонусу матки и его активности в ответ на внешние раздражители. Для этого используются ультразвуковые датчики, закрепляемые на животике беременной. Согласно получаемым данным прибором составляется график, по которому и определяют такие важные нарушения развития, как:

  • кислородное голодание,
  • снижение активности,
  • неправильное развитие ЦНС.

Так проведение КТГ при беременности позволяет своевременно оказать поддержку и скорректировать развитие плода в предродовом периоде, что положительно сказывается на протекании родов.

Когда делать

Проводить КТГ оптимально после 30 недели беременности. Однако для получения более конкретного результата его часто назначают во время 32 недели. Это вызвано окончательным формированием в 3 триместре связей между сердечной и двигательной активностью, а также режима сон/покой у плода. В случае обнаружения патологий на УЗИ, симптомов гестоза или подозрения внутриматочного инфицирования КТГ может проводиться и с 28 недели беременности. Но итоговые данные могут быть не совсем конкретными.

Как проводится процедура

Для осуществления КТГ при беременности будущую маму укладывают на бок на невысокую кушетку, а к ее животу подводят два электрода, передающие информацию на записывающее устройство. При этом весьма желательно, чтобы мама не чувствовала дискомфорта, поскольку это может отразиться на частоте сердцебиения как ее, так и плода. Лишняя эмоциональность также может исказить результаты обследования. Поэтому проходить КГТ рекомендуется в спокойном состоянии, полностью расслабившись и доверившись профессионалам.

Расшифровка результатов

Данные получают в виде графика на ленте, похожей на кардиограмму. При этом вертикальная линия соответствует ЧСС плода, а горизонтальные отметки расскажут о шаге проводимого исследования. Оценивается результат КТГ по шкале в 10 баллов, а норма рассчитывается, учитывая следующие параметры:

  • Частота сердцебиения;
  • Базальный ритм;
  • Амплитуда: учащение, снижение числа сердечных сокращений.

В итоге норма КТГ для 30 недели беременности – 8-10 баллов. Каждый из исследуемых параметров добавляет до 2 баллов. При этом учитывается норма для каждой конкретной недели беременности, поскольку 28 существенно отличается по показателям от 32 недели. Если в общем итоге беременная набрала 4-7 баллов – это почти норма. Тогда врачом назначаются дополнительные исследования. Однако не стоит пугаться, это вовсе не означает, что с вашим малышом обязательно что-то не так. Полученный результат до 4 баллов считается негативным и требует тщательного и продолжительного контроля над состоянием плода и беременной.

Что может повлиять на результат


Если желанная норма на деле оказалась негативным результатом КТГ – это не всегда говорит о гипоксии. Получить менее 4 баллов можно и по ряду других причин. В свою очередь положительный результат и норма в вашем анализе не гарантия ее отсутствия. Что же может повлиять на итог КТГ при беременности?

Негативный результат помимо имеющихся у плода нарушений могут обусловить:

  1. Пережатие пуповины.
  2. Нарушение кровообращения в плаценте.
  3. Психологический дискомфорт или состояние стресса, поскольку при беременности у матери с плодом связаны нейрогуморальные рефлексы.
    В свою очередь норма в результатах обследования может сопровождаться другими признаками гипоксии. А достаточное количество баллов обеспечивает защитная функция организма малыша, который самостоятельно пытается бороться с этой проблемой.

Возможный вред КТГ при беременности

Каждую беременную волнует вопрос безопасности того или иного назначаемого обследования. Поэтому часто, владея недостоверной информацией, они боятся лишний раз идти на УЗИ или КТГ. Научно доказано, что кардиотокография – абсолютно безопасная для плода и мамы процедура. Поэтому при получении негативного результата, в ходе проведения какого-либо лечения при беременности, а также для контроля эффективности мероприятий против гипоксии его можно проводить довольно часто. Даже ежедневное исследование вашего малыша никак не скажется на его состоянии или развитии. Однако при столь тщательном наблюдении следует обращать внимание на эмоциональное состояние матери: оно может влиять на результаты.

КТГ плода

КТГ, или кардиотокография плода – метод исследования, позволяющий дать правильную оценку сердечной деятельности ребенка. Также КТГ дает информацию о сокращениях матки и активности самого малыша. Ценность данного метода в том, что он помогает выявить патологии в развитии плода и своевременно принять необходимые меры.

Известны два способа проведения КТГ плода при беременности – наружное и внутреннее исследование.

При наружном КТГ на живот беременной женщины устанавливают ультразвуковой датчик, который фиксирует ритмичность сердечного ритма и частоту сердечных сокращений. Данный метод широко применяется как во время беременности, так и, непосредственно, при родовой деятельности. Внутренний, или прямой метод КТГ, измеряет тонус матки и внутриматочное давление во время родовой деятельности. При этом используется тензометрический датчик, который прикрепляется на головку плода при родах.

Результаты исследования выводятся прибором в виде графического изображения на длинной бумажной ленте. При этом сокращения матки и движения крохи выводится в виде кривой линии в нижней части ленты.

Когда делают КТГ плода?

Как правило, не раньше 28 недели. Наиболее информативна кардиотокография с 32-й недели. Именно с этого времени ребенок уже может быть активным в течении 20–30 минут.

Поэтому в третьем триместре, при нормальных показателях, беременная женщина обязательно проходит КТГ не менее двух раз. Исследование проводиться натощак или спустя несколько часов после еды. Накануне желательно постараться хорошо отдохнуть. Во время КГГ беременная женщина сидит или лежит на боку. В среднем, процедура не длиться более 30–40 мин, а в некоторых случаях достаточно 15–20 мин.

Норма результатов КТГ плода

После прохождения исследования очень непросто разобраться в полученных результатах. Что показывает КТГ плода?

В результате исследования врач получает следующие данные: базальный ритм частоты сердечных сокращений или, ЧСС (норма – 110–160 ударов в минуту в состоянии покоя и 130–180 – в активной стадии); токограмма или маточная активность; вариабельность ритма (усредненная высота отклонений от ЧСС может составлять от 2–20 ударов); акцелерации – ускорение ЧСС (в течении 10 минут от двух и более); децелерации – замедление ЧСС (неглубокие или отсутствие).

Далее, по методу Фишера, за каждый полученный результат начисляется до 2-х баллов, которые далее суммируются.

Если у вас от 8–10 баллов – нет причин для беспокойства. Эти показатели КТГ плода считаются нормой.

6–7 баллов говорит о наличии определенных проблем, которые следует немедленно выявить. Женщине потребуются дополнительное исследование.

5 и меньше баллов – это уже серьезная угроза для жизни плода. Ребенок скорее всего страдает от гипоксии (кислородное голодание). Возможно потребуется срочная госпитализация. А в некоторых случаях – преждевременные роды.

Вредно ли КТГ для плода?

Многие будущие родители с недоверием относятся к кардиотокографии. Следует сказать, что подобные опасения совершенно напрасны. Данное исследование дает много полезной информации без урона для здоровья матери или плода.

И какие бы вы не получили результаты при первом исследовании, не стоит сразу паниковать. Ведь КТГ не является диагнозом. Полноценную картину состояния плода не может дать один метод. Важно комплексное исследование – УЗИ, допплерометрия и т.д.

И в то же время, значимость данного исследования неоспорима. КТГ позволяет получить данные о состоянии плода во время беременности. Также в процессе родовой деятельности можно дать своевременную и правильную оценку родам и состоянию плода.

Что такое кардиотокография (КТГ) при беременности, и как ее делают?

КТГ или кардиотокография – это безопасный метод функционального обследования во время беременности, помогающий врачам оценить, как плод ребенка усваивает кислород и справляется с физическими нагрузками, а именно, какая частота сердечных сокращений и их изменений в зависимости от движений плода, матери, а также сокращения самой матки.

Кардиотокография применяется не только во время беременности, но и во время родов, так как помогает врачам оценить состояние малыша во время прохождения по родовым путям. Чтобы лучше понять, что такое КТГ плода, зачем нужно это обследование, а также как расшифровать результаты, изучите данную статью.

Как делают КТГ плода?

КТГ (кардиотокография) плода при беременности: норма, расшифровкаКардиотокография плода такая же важная как и УЗИ, и допплерометрия. Они не взаимозаменяемы, так как выполняют различного рода исследования.

Во время обследования методом КТГ сердечная деятельность плода фиксируется с помощью специальных ультразвуковых датчиков (1,5-2,0 Мгц), которые размешаются на животе беременной женщины в тех местах, где лучше всего прослушивается сердцебиение, поэтому перед этой процедурой проверяют сердечные тона с помощью стетоскопа. При этом беременная должна лежать либо на спине, либо на левом боку, возможно и положение сидя, при условии, что беременной так удобно.

Ультразвуковой датчик генерирует сигнал, который направляется к сердце плода ребенка, возвращается обратно и отображается на кардиомониторе в виде мгновенной частоты сердечных сокращений. Расчет ведет из количества ударов в 1 минуту. Все получаемые изменения фиксируются в системе в виде цифрового, светового и графического изображения.

Есть еще один датчик крепится в области дна матки для измерения ее сокращения и наблюдения за реакцией плода на эти сокращения. Исследование длится около 40-60 минут.

Очень важно, чтобы во время проведения обследования беременная чувствовала себя комфортно – удобно лежала, не нервничала. При этом нельзя, чтобы обследование проводилось натощак или сразу после еды. Дело в том, что любые изменения в уровне сахара в крови могут сказаться на результате обследования.

Зачем нужно делать КТГ плода?

Кроме того, что кардиотокография демонстрирует состояние сердца плода, являясь своеобразной расширенной кардиограммой еще не родившегося малыша, это обследование может выявить и много других отклонений в развитии. В первую очередь сюда необходимо отнести следующие патологии:

Но важно понимать, что КТГ плода не всегда дает 100% результат, так как бывают случаи, когда полученные данные недостоверны в силу некоторых причин. Например, бывает так, что ткани организма ребенка приспосабливаются к гипоксии, и аппарат не зафиксирует нехватку кислорода. Или наоборот, малыш может придавить головкой пуповину, мама понервничает перед обследованием или съест что-то не то, а аппарат выдаст «плохие» результаты. Поэтому, во-первых, очень важно выполнять процедуру обследования правильно, во-вторых, необходимо делать также дополнительные исследования, в том числе УЗИ, допплерометрию и т.д.

На каком сроке и как часто делают КТГ?

КТГ плода назначается не раньше 32 недели, потому что только к этому времени формируется взаимосвязь между двигательной активностью малыша и его сердечно-сосудистой системой, а также к этому времени уже работает установленный цикл сна и бодрствования ребенка. Период активности составляет приблизительно 50-60 минут, а покоя – 20-30. Во время обследования очень важно зафиксировать именно активную часть, когда малыш двигается. Если сделать КТГ раньше 32 недели, данные будут просто недостоверными.

При нормальном течении беременности КТГ плода делают максимум 1 раз в 10 дней. В случае выявления какой-то патологии, обследование проводится регулярно до тех пор, пока состояние не улучшиться.

Также КТГ делают и после отхождения околоплодных вод, при стимуляции родов и каждые 3 часа в первом периоде родов. Но как часто делать КТГ во время родов врач решает индивидуально, в зависимости от осложнений.

Расшифровка КТГ плода

Результаты, полученные после обследования на кардиотокографе, расшифровывать должен врач. Полученные данные также как и в любом анализе или обследовании сравниваются с нормами. Но здесь не ставятся никаких диагнозов – так как обследование дает лишь дополнительные данные наряду с другими методами исследования. Кроме того, к получаемым данным нужно относиться осторожно, разумно сопоставляя с данными других обследований, а выполнить это профессионально может только врач. Но, если вы считаете, что ваш врач недостаточно доходчиво расшифровал полученные данные, воспользуйтесь таблицей.

Категории