Жизнь с фибрилляцией предсердий

Что такое фибрилляция предсердий?

Около 2,7 миллионов человек только в США живут с фибрилляцией предсердий. Это делает данное заболевание самой распространенной патологией сократительной функции миокарда.
Фибрилляция предсердий обычно не представляет угрозы для жизни, но может приводить к ряду серьёзных проблем, таких как снижение переносимости физической нагрузки, сердечная недостаточность и инсульт.
Хорошей новостью является то, что фибрилляцию предсердий можно лечить и контролировать с помощью медицинского специалиста. Если у Вас диагностировали фибрилляцию предсердий, тщательный контроль со стороны лечащего врача снизит риск развития значительных проблем со здоровьем.

Как работает сердце

Ваше сердце - это изумительная координирующаяся система. Сердечная мышца прокачивает (прогоняет, выполняет роль насоса, для того чтобы прогнать кровь по всему организму), в то время как электрическая система сердца регулирует его сокращения.

Сердце как насос

Сердце состоит из четырёх камер. Две верхние камеры называются предсердия. В правое предсердие кровь поступает со всего организма. Левое предсердие принимает кровь от легочной системы.
Желудочки сердца – это основные насосные камеры. Они располагаются ниже предсердий. Правый желудочек направляет кровь в легкие, где она обогащается кислородом. Левый желудочек разносит насыщенную кислородом кровь по всему организму.

Фибрилляции предсердий, желудочков сердца: лечение, симптомы, формы

Как электрические клетки управляют мышечной системой сердца

Синусовый узел – это группа особых клеток сердца, расположенная в стенке правого предсердия, и выполняющая роль водителя ритма сердца. Электрические импульсы, генерируемые синусовым узлом, подают сигнал сердечной мышце к сокращению. Так происходит каждое сердечное сокращение. Данные импульсы распространяются по определённым путям проведения вдоль всей сердечной мышцы в заданной последовательности. Это обеспечивает равномерную работу сердца.
В норме электрический импульс распространяется в первую очередь по предсердиям. Предсердия сокращаются, и кровь поступает в желудочки. Далее электрический импульс проходит вдоль стенок желудочков, стимулируя их сокращения, и кровь продвигается к клеткам организма.

Фибрилляции предсердий, желудочков сердца: лечение, симптомы, формы

Фибрилляция предсердий: проблема с сердечным ритмом

При фибрилляции предсердий электрические импульсы сердца теряют свой регулярный ритм. Импульсы больше исходят не из синусового узла, а из других участков правого предсердия. У человека с фибрилляцией предсердий отмечается нерегулярный ритм сердечных сокращений с высокой частотой (может достигать более 300 ударов в минуту). В ответ на подобные импульсы предсердия сокращаются быстро и неравномерно и не могут протолкнуть кровь в нужном направлении. При данном состоянии предсердия дрожат как желе (желатиновый шар), вместо того чтобы сокращаться ритмично и продуктивно.


Иногда при фибрилляции предсердий высокочастотные импульсы переходят на желудочки, что также заставляет их сокращаться быстро и неритмично. Однако, данный желудочковый ритм более медленный, чем ритм предсердий, и обычно составляет 120-160 ударов в минуту.

Что приводит к фибрилляции предсердий (вызывает ее или является ее причиной)?

Обычно причины, приведшие к фибрилляции предсердий, остаются неизвестны. Но имеется ряд факторов, способствующих развитию данного состояния. Часто подобное состояние выявляется у лиц с ишемической болезнью сердца. Имеется ещё ряд заболеваний, при которых возможно возникновение фибрилляции предсердий:

  • Артериальная гипертония
  • Недавно перенесенные операции на сердце
  • Клапанные пороки сердца
  • Миокардит и перикардит
  • Врожденные пороки сердца
  • Повышение функции щитовидной железы
  • Острые или хронические заболевания легких

Достоверно установлено, что риск развития фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом: пожилые люди более подвержены данной патологии, чем молодые. В возрастной группе старше 65 лет наиболее распространенным видом нарушений сердечного ритма является фибрилляция предсердий. Диабет, избыточное потребление алкоголя и стимулирующих препаратов также увеличивают риск возникновения подобного состояния.

Какие существуют риски при данном заболевании?

Хотя фибрилляция предсердий может представляться таинственной и пугающей, эпизодическое возникновение данного состояния само по себе не опасно. Настоящую угрозу представляет инсульт, риск развития которого при данном состоянии значительно возрастает. Даже если симптомы фибрилляции предсердий мало выражены, существует высокий риск возникновения инсульта и сопутствующих заболеваний сердца.


Обычно, наличие фибрилляции предсердий увеличивает риск возникновения других медицинских проблем, таких как:

  • Инсульт
  • Сердечная недостаточность
  • Синдром хронической усталости
  • Другие нарушения сердечного ритма
  • Нарушение тканевой перфузии (недостаточное кровообращение)

Фибрилляция предсердий и инсульт

При фибрилляции предсердий часть крови задерживается в предсердиях, поскольку предсердия сокращаются неэффективно и не ритмично, без необходимой силы, а сотрясаются как желатиновый шарик. Застоявшаяся в предсердии кровь может привести к образованию тромба. Если этот тромб пройдет из сердца в кровяное русло, он может попасть в головной мозг, блокировать там артерию или вену, что приведёт к возникновению инсульта.


Любой человек с фибрилляцией предсердий находится в группе риска по возникновению инсульта. Однако у ряда пациентов этот риск выше. К этой группе относятся люди, перенесшие инсульт или транзиторное нарушение мозгового кровообращения, лица старше 75 лет, а также пациенты, страдающие артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью или диабетом.
Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность


При сердечной недостаточности сердце не может обеспечить ток крови, соответствующий потребностям организма. Фибрилляция предсердий может привести к развитию сердечной недостаточности, поскольку сердце сокращается настолько быстро, что не успевает достаточно наполниться кровью, и соответственно меньшее количество крови проходит дальше к внутренним органам. В результате, поскольку сердце не может обеспечить проход необходимого количества крови, развиваются симптомы сердечной недостаточности:

  • Возврат крови в легочные вены (сосуды, по которым обогащенная кислородом кровь возвращается к сердцу), что приводит к просачиванию жидкости из сосудов в легкие.
  • Когда фибрилляция предсердий становится причиной развития сердечной недостаточности, жидкость, скапливающаяся в легких, приводит к слабости, утомляемости и одышке. Обогащенная кислородом кровь не поступает в нужном объёме к головному мозгу, органам и тканям организма, что приводит к быстрой физической и умственной утомляемости и снижению выносливости. Жидкость также может скапливаться в области стоп, лодыжек и голеней, вызывая свойственный сердечной недостаточности набор веса.

Симптомы фибрилляции предсердий

Некоторые люди с фибрилляцией предсердий не ощущают каких-либо изменений в состоянии своего организма. Другие, наоборот, сразу же начинают ощущать изменения в частоте сердечных сокращений. Многие люди чувствуют, что сердечные сокращения становятся частыми, нерегулярными и некомфортными. Иногда подобное состояние можно описать как «трепетание» в грудной клетке. Также могут наблюдаться головокружение, потливость, боль или давление в области сердца, особенно при частом желудочковом ритме.

Лечение фибрилляции предсердий

Правильное лечение фибрилляции предсердий - это лучший способ снизить риск развития сосудистых осложнений, включая инсульт. Ваше лечение будет зависеть от возможных причин и от типа фибрилляции предсердий, от Ваших жалоб и степени утраты трудоспособности. Оптимальная стратегия лечения будет разработана совместно с Вашим лечащим врачом.
Все тактики лечения фибрилляции предсердий направлены на решение трёх задач:

  • Контроль желудочкового ритма, с целью поддержания его границ в пределах возрастной нормы.
  • Восстановление нормального сердечного ритма (по возможности).
  • Профилактика тромбообразования и развития инсульта.

Контроль ритма сердечных сокращений

Желудочки – это основные камеры сердца, обеспечивающие ток крови по организму. При фибрилляции предсердий желудочки начинают сокращаться чаще и нерегулярно. Это приводит к ощущению «перебоев» или «трепетания» в грудной клетке. Для контроля сердечного ритма, ваш лечащий врач может прописать препараты, замедляющие ритм сокращения желудочков. К лекарственным средствам данной группы относятся бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, дигоксин. Контролируя частоту сокращений желудочков можно:

  • Нормализовать сердечный ритм
  • Снизить нагрузку на сердце
  • Уменьшить дискомфорт
  • Предотвратить развитие сердечной недостаточности

Восстановление надлежащего ритма сердечных сокращений

Для восстановления нормального ритма следует решить проблему электрической проводимости. Ваш доктор может рекомендовать с этой целью приём лекарственных препаратов. Другой возможностью является электроимпульсная терапия (кардиоверсия). Иногда используется комбинация этих методов.

Профилактика образования тромбов с использованием лекарственных препаратов

Вероятно, лечащий доктор назначит Вам лекарственные препараты для профилактики образования тромбов в сердце. Варфарин и аспирин – два наиболее широко применяемых с этой целью препарата, но также имеются и другие новые препараты, которые могут быть Вам прописаны. Все эти лекарственные средства снижают способность крови образовывать сгустки (тромбы), или снижают коагуляционную способность крови. Это позволяет уменьшить риск возникновения инсульта у большинства пациентов с фибрилляцией предсердий.


В настоящее время такой антикоагулянт, как варфарин, является наиболее часто используемым препаратом для профилактики образования тромбов. Если Вы принимаете варфарин, Ваш лечащий врач направит Вас на определение международного нормализованного отношения (МНО). Результаты этого исследования позволяют контролировать успешность лечения варфарином. Данное исследование необходимо проводить не реже одного раза в месяц.


Новые антитромботические препараты не требуют частого мониторинга для проверки антикоагуляционной способности крови и являются прекрасной альтернативой варфарина.
Аспирин также обладает определенное антитромботическое действие. Он уменьшает активность тромбоцитов и косвенно влияет на тромб. Этот препарат можно рекомендовать пациентам с низким риском развития инсульта.


Ваше тесное сотрудничество с лечащим врачом будет способствовать выбору наиболее подходящих Вам лекарственных препаратов, с учетом степени персонального риска развития инсульта и реакции вашего организма на антитромбоцитарную терапию. В случае неправильного подбора дозы препарата возможно возникновение кровотечений или снижение эффективности проводимой терапии.

Меры предосторожности

Незамедлительно свяжитесь с вашим лечащим врачом при возникновении необычного кровотечения или кровоподтека на фоне приёма антитромбоцитарной терапии. Если вы пропустили приём дневной дозы антикоагулянта, ни в коем случае не принимайте две дозы в следующий приём! Следуйте указаниям своего лечащего врача в случае пропуска приёма препарата.
Переход с одного антикоагулянта на другой возможно осуществлять ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ со своим лечащим доктором. Будьте очень осторожны. Даже небольшое отклонение от прописанной дозы препарата может создать большие проблемы.


Всегда сообщайте врачу, стоматологу или провизору (фармацевту) о приёме препаратов данной группы. Это особенно важно перед началом приёма нового лекарственного препарата, или перед проведением лечебной или диагностической процедуры, которые могут осложниться кровотечением.


Обсуждайте любое новое лекарственное средство со своим лечащим врачом. Многие лекарственные препараты способны изменять эффект антикоагулянтной терапии. Даже витамины и некоторые продукты питания обладают такой способностью.


Все лекарственные средства обсуждаемой группы обладают своими достоинствами и недостатками в плане профилактики инсульта при фибрилляции предсердий, но их польза превосходит возможный риск. Обсудите с Вашим лечащим какой препарат в большей степени подходит именно Вам.

Другие лечебные мероприятия

Имеются другие методы лечения, которые позволяют контролировать или прервать электрические импульсы, приводящие к фибрилляции предсердий.

Электрическая кардиоверсия

В ходе данной процедуры к сердцу подается небольшой электрический разряд через грудную клетку. Это позволят на короткое время прервать патологическую электрическую активность, и в этот момент синусовый узел может запустить нормальный ритм сердца. Кардиоверсия может восстановить сердечный ритм, но данный метод не является панацеей. Ваш лечащий врач сообщит, подходит ли Вам эта процедура или нет.

Катетерная абляция

При фибрилляции предсердий с целью контроля желудочкового ритма возможно проведение специальной процедуры, в ходе которой в сердце через кровеносный сосуд вводится катетер (тонкая трубочка). Установка данного катетера позволяет генерировать тепловые импульсы, разрушающие клетки, обладающие патологической электрической активностью. Эта процедура называется катетерная абляция. Она обеспечивает сохранение нормального желудочкового ритма, предотвращая его ускорение. При проведении катетерной абляции, также будет установлен временный водитель ритма для обеспечения нормальной сократительной активности сердца.


Катетерная абляция позволяет контролировать желудочковый ритм и тем самым улучшить Ваше самочувствие. Однако, фибрилляция предсердий сохраняется. У Вас остается риск образования тромбов и инсульта, что требует приема соответствующих лекарственных препаратов (антикоагулянтов).

Оперативные способы лечения

Альтернативой в лечении фибрилляции предсердий является хирургическое вмешательство типа «Лабиринт». При проведении операции на открытом сердце производятся несколько надрезов в районе предсердий, которые потом соединяют. Образовавшаяся в местах надрезов рубцовая ткань препятствует распространению патологических электрических импульсов.

Что необходимо сделать для уменьшения риска осложнений

Лучшее что Вы можете сделать - это четко следовать плану лечения и соблюдать ежедневный приём назначенных препаратов.

Приём лекарственных препаратов

Принимайте все лекарственные средства четко по инструкции, данной Вашим лечащим врачом. Лечение фибрилляции предсердий требует поддержания в крови постоянного уровня лекарственного препарата. Именно поэтому очень важно соблюдать режим приёма медикаментов.

Здоровый образ жизни

Ведите здоровый образ жизни. Попросите лечащего врача дать Вам рекомендации по правильному питанию. Не курите. Если Вы курите, то бросьте курить. Выберите подходящую Вам программу физической активности и следуйте ей с удовольствием.

Просите о поддержке

Симптомы Вашего заболевания могут быть не заметны для окружающих. Вашей семье, друзьям и коллегам может быть трудно, понять, как фибрилляция предсердий влияет на самочувствие и ежедневную активность.
Объясните своё состояние, лечебный план и изменения в образе жизни своим друзьям и членам семьи. Попросите их о понимании и поддержке. Это поможет Вам жить своей жизнью с минимально возможными ограничениями.

В заключении, хотим напомнить Вам, что научные исследования в области профилактики и лечения фибрилляции предсердий не стоят на месте. Вы всегда может ознакомиться с новейшими разработками в данной области в специализированных средствах массовой информации и на нашем сайте

Дополнительная информация

Сердечный приступ. Основные признаки.

Некоторые сердечные приступы начинаются внезапно и интенсивно, но большинство характеризуется постепенным началом с болью или чувством дискомфорта в области грудной клетки средней интенсивности. Ниже представлены несколько симптомов, которые свидетельствуют о возможном сердечном приступе.

  • Дискомфорт в области груди. Большинство сердечных приступов сопровождается чувством дискомфорта в центре грудной клетки, которое длиться более нескольких минут, или же то появляется, то исчезает. Это может ощущаться как неприятное давление, сжатие, распирание или боль.
  • Дискомфорт в других участках верхней половины тела. Данные симптомы включают в себя боль или дискомфорт в одной или обеих руках, в спине, в шее, в области желудка или нижней челюсти.
  • Одышка может наблюдаться как вместе с чувством дискомфорта в грудной клетке, так и изолированно.
  • Другие симптомы. Это может быть внезапное появление холодного пота, тошнота, головокружение.

У женщин, как и у мужчин, наиболее частым симптомом сердечного приступа является боль или дискомфорт в грудной клетке. Но женщины несколько чаще, чем мужчины ощущают такие симптомы как одышка, тошнота или рвота, боль в спине или нижней челюсти.
Если у Вас или у кого-то рядом с Вами возник любой из подобных симптомов, то незамедлительно обратитесь в службу скорой помощи 03. Не ждите больше 5 минут, прежде чем обратиться за медицинской помощью.

Инсульт. Основные признаки.

  • Внезапное онемение или слабость лица, руки или ноги, особенно с одной стороны тела.
  • Внезапное нарушение ориентации, или затруднение речи и/или понимания происходящего.
  • Внезапное нарушение зрения одного или обоих глаз.
  • Внезапное головокружение, нарушение походки, чувства равновесия или координации движений.
  • Внезапная сильная головная боль, возникшая без видимой причины.

Если у Вас или у кого-то рядом с Вами возник один или более из указанных выше симптомов не медлите! Следует сразу же вызвать бригаду скорой помощи по телефону 03. Вам также следует отметить время появления первых симптомов. Проведение тромболитической терапии в первые 3 часа с момента появления симптомов позволяет сократить период длительной нетрудоспособности при большинстве видов инсульта.

Категории