ЭХО ЭКГ СЕРДЦА РАСШИФРОВКА: Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают, Я видел нечто

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делаютЗдравствуйте, мне делали УЗИ сердца (мне 14 лет). И я хотел бы поинтересоваться, все ли в порядке. Расшифровка полученных результатов после исследования клапанов сердца считается более простой. При плохом самочувствии необходимо обратиться к врачу-кардиологу и пройти УЗИ сердца и сосудов. Одним из способов обследования и оценки сердца человека, его сократительной активности является эхокардиография сердца (ЭхоКГ), называемая еще УЗИ сердца.

Данное определение включает 3 составляющих: «эхо» (отголосок), «кардио» (сердце), «графо» (изображать). Именно она дает возможность получения наглядного изображения сердца и сосудов. Именно с помощью данного обследования оцениваются сокращения сердца, являющиеся его основной функцией. Осуществляется это с помощью получения количественных показателей, анализирующихся в последствие, и на основании которых врачами делается заключение.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

Ультразвуковое исследование проводится после перенесенных травм грудной клетки, операций на сердце. Для диагностирования пороков сердца, зачастую врожденных, а также при наличии протезированных клапанов также необходима эхокардиография.

Это, в свою очередь, дает более качественную картинку сердца с четырехкамерной позиции. Их различные позиции позволяют наглядно видеть все отделы сердца и осуществить измерения с фиксацией показателей работы и размеров.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

Показания для проведения УЗИ сердца или Эхо КГ

Именно в этом заключается отличие Эхо КГ от ЭКГ (электрокардиограммы), демонстрирующей графическую запись активности сердца, а не его строения. Врач, исследующий сердце человека, при таком положении пациента сидит слева или справа от него, управляет настройками аппарата в зависимости от выводимого на дисплей изображения.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

С помощью фармакологических препаратов вызывают усиленную работу сердца. По причине безопасности проведения процедуры, исследование может применяться для оценки функционирования сердца как взрослого человека, так и новорожденного. В зависимости от целей проведения, возраста и состояния пациента обследование может показать немного отличающиеся результаты.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

Фракцией выброса называют показатель, который указывает на объем выбрасываемой сердцем крови при каждом сокращении. В таком случае кровь, направляемая в соседнюю камеру, имеет возврат, что, в свою очередь, делает работу сердца менее эффективной. Норма жидкости составляет от 10 до 30 мл, при повышении же показателя свыше 500 нормальная работа сердца может затрудняться путем сдавливания.

О чем говорят данные УЗИ сердца?

Здравствуйте! Это значит, что имеются изменения в сердце ишемического характера (фиброз), вероятно, на фоне атеросклероза коронарных артерий сердца. По заключению сократимость сердца не нарушена. По результату с сердцем и крупными сосудами у Вас порядок, но есть признаки небольшой гипертрофии. ГКМП лечат медикаментозно и хирургически, в тяжелых стадиях нарушения функции сердца прибегают даже к его пересадке.

Нормы УЗИ для клапанов и перикарда

3-е: Камеры сердца в пределах нормы. Толщина миокарда ЛЖ в норме, пульмональная и трикуспидальная регургитация в пределах физиологической. Не бойтесь операции, она даст шанс восстановить правильную работу сердца. УЗИ сердца (Харьков) или эхокардиография позволяет выявить аномалии развития клапанов, функциональные и морфологические изменения сердца и сосудов.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

Такой метод исследования сердца проводится в любое удобное для пациента время и не требует специальной подготовки. Исследование сердца (УЗИ) можно проводить несколько раз подряд, так как отсутствует фактор получения лучевой нагрузки.

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца): показатели, нормы, расшифровка, как и кому делают

Расшифровка ЭхоКГ

Процедура может занимать от нескольких до 45 минут — все зависит от симптомов и целей проведения. Необходимо выделить группу пациентов, которым следует провести ЭхоКГ. Это те, кто жалуется на постоянные головные боли, превратившиеся в хронические. ЭхоКГ проходят пациенты с гипертонической болезнью, атеросклерозом, при назначении курса лечения антибиотиками в онкологии.

Необходимо раздеться до пояса и улечься на кушетку на левый бок. Подобная поза способствует сближению левой стороны грудной клетки и верхушки сердца. Ультразвуковые колебания от датчиков передаются в человеческое тело. Акустические волны двигаются в тканях и видоизменяются, а затем возвращаются к датчику. Здесь происходит их преобразование в электросигналы, которые и обрабатываются эхокардиографом.

Существуют случаи, при которых проведению трансторакальной ЭхоКГ препятствуют определенные факторы. Она, как и ЭхоКГ через грудную клетку, может быть трехмерной. При подобном исследовании датчик вводится через пищевод, который прилегает непосредственно к левому предсердию, что дает возможность лучше просматривать мелкие структуры сердца. В отличие от трансторакальной, обязательным подготовительным этапом к проведению чреспищеводной ЭхоКГ является голодание пациентом в течение 4-6 часов перед непосредственным проведением процедуры.

При этом исследуют изменения, происходящие с сердечной мышцей во время нагрузочных тестов. С помощью двухмерной ЭхоКГ врачами получается изображение в двух плоскостях. В ходе ее проведения ультразвуковая волна с частотой 30 раз за 1 сек. направляют по дуге в 90°, т.е. плоскость сканирования перпендикулярна четырехкамерной позиции. Проводимая же эхокардиография с допплеровским анализом позволяет определить скорость движения крови и турбулентность кровотока.

Эта наглядная демонстрация работы сердца в спокойном состоянии и при максимуме нагрузки позволяет сравнивать данные показатели. Применяется данный ультразвуковой метод как для оценки сердца в нормальном состоянии, так и если выявлены какие-либо сердечные заболевания.

Категории