Причина смерти - алкогольная кардиомиопатия и сердечная недостаточность

Понятие алкогольной кардиомиопатии

Алкогольная кардиомиопатия является заболеванием сердца, которое развивается вследствие злоупотребления спиртными напитками и обусловливается токсическим воздействием, которое алкоголь производит на сердечную мышцу. Это заболевание довольно распространенное. В государствах Европейского Союза данное нарушение составляет почти треть от всех кардиомиопатий. У 12-22% алкоголиков наступает смерть именно в результате нарушений работы сердца.

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатии

В 35% алкогольная кардиомиопатия приводит к неожиданной коронарной смерти.

Точно отследить распространенность этого сердечного заболевания не представляется возможным, поскольку многие люди, склонные к злоупотреблению спиртным, тщательно это скрывают. Около 25-80% больных кардиомиопатией имеют большой стаж алкоголизма. Явные симптомы поражения миокарда выявляются только у 50% больных людей.

Приблизительно 2/3 населения старше 21 года выпивают в небольших дозах, более 10% взрослых злоупотребляют спиртными напитками. Выведен средний показатель употребления алкогольных напитков, пересчитанный в литрах на 1 человека за год в России и странах Европейского Союза; получены следующие результаты: в России – 18 л, в Германии – 10,6 л, во Франции – 10,8 л, в Италии – 7,7 л. Эксперты ВОЗ считают опасной ситуацию при употреблении спиртного из расчета 8 л на одного человека, так как такое количество провоцирует развитие алкогольной висцеропатии (гепатит, алкогольная кардиопатия, цирроз печени. алкогольный стеатогепатоз, панкреатит, энцефалопатия, нефропатия).

Причина развития алкогольной кардиомиопатии

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатииОпределяющую роль в развитии болезни играет количество употребляемых алкогольных напитков. Эпидемиологические исследования убедительно доказали, что возможность смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) и дозы употребляемого спиртного состоят в U-образной зависимости друг от друга. Наиболее высока вероятность смерти от алкогольной кардиомиопатии у тех людей, которые не употребляют алкоголь и тех, кто употребляет его сверх меры. У тех людей, которые выпивают в умеренных количествах, вероятность смерти от ИБС очень низкая.

Все больные делятся на непьющих, умеренно употребляющих (в день пьют меньше трех дринков спиртного) и злоупотребляющих (принимают три и более дринков алкоголя в день). Один дринк равен 180 мл пива, 30 мл крепких алкогольных напитков (водка, коньяк, текила, виски и пр.) и 75 мл сухого вина. Исследованиями доказано, что злоупотребление алкогольными напитками увеличивает вероятность смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ). Умеренные дозы спиртных напитков (3-9 дринков алкоголя за неделю) на 20-40% снижает риск смерти от инфаркта миокарда и других ИБС.

Вероятность смерти в результате ССЗ снижается на 30-40% в случае приема одной условной порции спиртного в день (равно 50 мл водки). С увеличением этой дозы пропадает ее профилактический эффект. Но учитывайте тот факт, что протективный эффект от спиртных напитков при уже имеющемся ССЗ у человека не доказан. У лиц молодых, характеризующихся низким риском возникновения кардиоваскулярных заболеваний, отрицательное влияние алкогольных напитков на их развитие преобладает. Прием не более 2 порций спиртного в сутки является профилактикой инсульта, атеросклероза, ИБС. Для мужчин безопасной является порция, равная 30 г чистого алкоголя в день. Она соответствует 660 г пива, 240 г сухого вина, 75 г крепких напитков (коньяк, водка, виски и пр.). Для женщин безопасная доза равна половине каждой из вышеперечисленных. Тому есть объяснение: женский организм намного более чувствителен к кардиотоксическому воздействию спиртных напитков.

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатииГруппа специалистов ВОЗ («Предупреждение хронических заболеваний, рационы питания») придерживается мнения, что профилактическая доза алкоголя в отношении развития ИБС равняется 10-20 г чистого алкоголя в день. Лучше всего в качестве этой дозы употреблять красные сухие вина. В этом напитке в большом количестве содержатся вещества, которые обладают антиоксидантным эффектом и останавливают перекисное окисление липидов, которое играет весомую роль в появлении ИБС. Профилактическое действие небольшого количества спиртных напитков в отношении прогрессирования ИБС связано с понижением агрегации тромбоцитов, повышением количества липопротеинов высокой плотности с одновременным понижением уровня атерогенных липопротеинов с низкой плотностью, повышением фибринолитической активности крови.

Вероятность развития такого заболевания, как алкогольная кардиомиопатия, напрямую зависит от длительности алкогольного стажа и количества употребляемых порций. На сегодняшний день нет единой точки зрения по поводу минимальной дневной дозы спиртного, которая при длительном ежедневном употреблении может провоцировать развитие алкогольного разрушения миокарда. Также до конца не определена минимальная длительность приема такой дозы, необходимая для появления заболевания.

Результаты многоцентровых рандомизированных наблюдений, которые были проведены в США, Канаде и странах Европы, доказывают, что развитие ишемической кардиомиопатии начиналось при суточном употреблении 80 мл этанола на протяжении 5 лет и более, 125 мл этилового спирта в течение 10 лет и при приеме 120 г спиртных напитков на протяжении 20 лет. У разных лиц разная чувствительность к спиртосодержащим напиткам, что можно объяснить генетически определенной различной активностью ферментов, которые принимают участие в метаболизме алкоголя и его продуктов. По этой причине у разных людей алкогольная кардиомиопатия начинается под воздействием разных ежедневных порций и разной продолжительности приема алкоголя. Должно быть, в развитии данного заболевания злоупотребление любых спиртных напитков играет решающее значение.

Каковы признаки алкогольной кардиомиопатии?

Чаще всего это заболевание развивается у мужчин в возрасте от 30 до 55 лет, склонных к злоупотреблению крепкими алкогольными напитками (водкой, коньяком, виски и пр.), вином или пивом 10 и более лет. Женщины страдают от алкогольной кардиомиопатии гораздо реже. При этом продолжительность злоупотребления спиртным, нужная для развития болезни, как правило, меньшая в сравнении с мужчинами.

Данное заболевание намного более распространено среди представителей низшего социально-экономического слоя, в особенности среди бомжей, лиц, которые недоедают, злоупотребляют спиртным. Но не так редки случаи, когда больными становятся хорошо обеспеченные люди.

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатииКардиомиопатия развивается постепенно, у многих больных появлению выраженных клинических симптомов предшествует продолжительный бессимптомный период, и только при помощи специальных аппаратных исследований (таких как эхокардиография) можно определить начало поражения миокарда (умеренную гипертрофию и дилатацию левого желудочка).

Проявления заболевания неспецифичны. У больных возникают быстрая утомляемость, общее недомогание, повышенное потоотделение, одышка и сильное сердцебиение после физических нагрузок, боли постоянного характера в области сердечной мышцы. В самом начале развития алкогольной кардиомиопатии больные жалуются на вышеперечисленные симптомы на следующие сутки после принятия немалых доз спиртного. После воздержания от употребления алкогольных напитков эти симптомы проявления болезни в разы уменьшаются, но не исчезают полностью при продолжительном злоупотреблении спиртного. В последующее время по мере развития болезни одышка и сердцебиения становятся постоянными, многие жалуются на ночные приступы удушья, отекающие ноги. Такие симптомы являются непосредственными признаками развития выраженной сердечной недостаточности (СН), что может привести к смерти больного.

Не редки случаи, когда алкогольная кардиомиопатия развивается в паре с алкогольным циррозом печени. В таком случае во внешнем виде больного можно обнаружить так называемые «малые признаки цирроза»: гинекомастия, карминово-красные губы, «звездочки сосудов» по всему телу, атрофия яичек, «печеночные ладони» (ладони имеют красновато-желтый цвет). Часто наблюдается истощение больных.

Клинические формы алкогольной кардиомиопатии

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатии Данное заболевание имеет три клинические формы:

  1. Классическая.
  2. Псевдоишемическая.
  3. Аритмическая.

При развитии классической формы главным клиническим признаком алкогольной кардиомиопатии является сердечная недостаточность. Начальную степень СН и алкогольную кардиомиопатию нужно ожидать уже тогда, когда в случае недельного воздержания от употребления алкоголя у больного остается тахикардия и учащенный пульс (свыше 100 ударов в минуту). В таких случаях у больного заметную одышку могут вызвать даже небольшие физические нагрузки. При алкогольной кардиомиопатии клинически выраженная степень СН характеризуется общим недомоганием, тахикардией и одышкой даже в состоянии покоя, гепатомегалией, периферическими отеками, асцитом (в тяжелых случаях). Обычно у больных людей присутствует ультразвуковая и клиническая картина цирроза печени. Нередко просматривается артериальная гипертензия.

При длительном воздержании от спиртного отмечается значительное улучшение сократительной функции сердечной мышцы, наблюдается положительный клинический эффект. И напротив, при продолжении злоупотребления алкогольными напитками проявление СН стремительно усугубляется.

При псевдоишемической форме алкогольной кардиомиопатии человек чувствует боли в области сердца; изменения на электрокардиограмме подобны таковым при ИБС. Боли преимущественно локализуются в области верхней части сердца и имеют постоянный характер (может не прекращаться в течение нескольких часов и даже дней). В большинстве случаев боль тянущая, ноющая, иногда колющая, характеризуется больными как постоянное жжение в области миокарда. После прекращения употребления спиртного боли уходят, но тут же возобновляются при приеме алкоголя.

Клиническими проявлениями аритмической формы алкогольной кардиомиопатии являются выступающие на первый план различные аритмии. Аритмическая форма характеризуется следующими особенностями: нарушения сердечного ритма могут являться одним из первых признаков алкогольной кардиомиопатии; возможны развитие острой СН и выраженное снижение артериального давления (порой вплоть до коллапса); потливость, похолодание конечностей, ощущение нехватки воздуха, чувство «мертвенной слабости». Прекращение приема алкогольных напитков может привести к полному исчезновению аритмии.

Течение болезни и прогноз

Характерной особенностью алкогольной кардиомиопатии является волнообразный характер ее течения: с одной стороны, прогрессирование болезни и ухудшение состояния больных вплоть до смерти при дальнейшем приеме спиртного, с другой – улучшение состояния больного при уменьшении или отказе от приема алкоголя. При полном отказе от пагубной привычки наблюдается стойкая реабилитация больного, в большинстве случаев – исчезновение клинических признаков СН.

Если больной не прекратит злоупотреблять спиртными напитками, прогноз заболевания резко ухудшается. СН развивается, смерть больного наступает через 3-4 года, при этом 30-40% больных может умереть при фибрилляции желудочков. Но есть случаи, когда при алкогольной кардиомиопатии больной проживает 5-10 лет после прогрессирования СН, в результате чего наступает смерть.

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Цирроз печени, прогноз его, в частности, в большинстве случаев неутешительный для больных. Сам по себе цирроз - это позднее развитие воспалительных заболеваний печени, а также других органов, к примеру, сердца.

Симптомы цирроза печени у алкоголиков: признаки, формы и стадии заболевания. Лечение алкогольного цирроза печени, диета. Прогноз и профилактические мероприятия недуга.

Алкогольная болезнь печени: почему появляется и насколько она опасна? Основные симптомы и возможные осложнения. Варианты лечения алкогольной болезни печени.

Симптомы и лечение алкогольной кардиопатии

Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Категории