Застойная сердечная недостаточность: симптомы, причины, лечение, профилактика

Застойная сердечная недостаточность

Это серьезная болезнь, связанная с неспособностью сердца перекачивать достаточное количество крови, чтобы удовлетворить потребности организма в кислороде. Застойная сердечная недостаточность может возникнуть или в результате пониженной способности сердечной мышцы сокращаться, или в результате того, что камеры сердца не могут должным образом заполняться кровью. Слабое сердце не способно выполнять возложенные на него функции; кровь притекает к сердцу быстрее, чем оно может прокачать её дальше, поэтому кровь застаивается (отсюда возникло название болезни).

Сердце пытается компенсировать недостаточность работы разными путями. Оно быстрее бьется расширяется несколько больше чем обычно, когда заполняется кровью, так, чтобы при сокращении подать большее количество крови в организм. Кроме того, уменьшенный объем крови, поступающей в почки, заставляет их вырабатывать гормоны, что приводит к задержке натрия и воды. Эти попытки помогают удовлетворить потребности организма на какой-то период, но в конечном счете они приводят к долгосрочным вредным последствиям. Более быстрое сердцебиение дает меньше времени для повторного наполнения сердца после сокращения, так что в результате объем перекачиваемой крови уменьшается. Кроме того, дополнительное усилие увеличивает потребность сердечной мышцы в кислороде.

Недостаточность левой стороны сердца (левосторонняя сердечная недостаточность) встречается чаще. Она ведет к увеличенному давлению внутри легочных вен, собирающих кровь, омывающую микроскопические воздушные мешочки, или альвеолы, которые передают кислород в кровь. Поскольку альвеолы заполняется жидкостью, они больше не функционируют должным образом, в результате чего количество кислорода, поступающего в организм, уменьшается (для дополнительной информации см. «Отек легких»), и возникают наиболее характерные симптомы застойной сердечной недостаточности: усталость и одышка.

При правосторонней недостаточности увеличенное давление в венах, возвращающих кровь из организма, в сочетании с удержанием натрия и воды, ведет к накоплению жидкости и отеку живота, печени и ног. Часто лево- и правосторонняя сердечная недостаточность встречаются вместе.

Застойную сердечную недостаточность не следует путать с сердечным приступом, который ведет к внезапному отмиранию ткани сердечной мышцы. Хотя застойная сердечная недостаточность иногда может происходить внезапно, более обычно постепенное снижение функции сердца. Усталость, одышка при нагрузках и частота ночного мочеиспускания появляются и усиливаются через какое-то время. Одышка часто усиливается в лежачем положении, поскольку жидкость из ног перетекает в легкие. При подъеме головы на подушки дыхание облегчается, но при сильном развитии болезни больной иногда не может откидываться назад без сильной одышки, и ему часто приходится спать в вертикальном положении на стуле.

Застойная сердечная недостаточность чаще встречается у людей в возрасте за 60 лет; для этой возрастной группы это основная причина госпитализации и смерти. В более чем 50 процентах случаев внезапная смерть происходит из-за аритмии сердца. К сожалению, лечение аритмии неэффективно, если она связана с застойной сердечной недостаточностью.

Нет никакого способа лечения застойной сердечной недостаточности, хотя, если возможно, необходимо принимать меры для устранения основной причины болезни. Ограниченное потребление соли и лекарства используются, чтобы ослабить нагрузку на сердце и уменьшить симптомы. Застойная сердечная недостаточность представляет серьезную опасность для здоровья; для многих пациентов перспектива неопределенна и зависит от степени развития болезни и реакции больного на лечение. Однако при надлежащем лечении многие пациенты живут с застойной сердечной недостаточностью и эффективно контролируют многие симптомы. Важно, чтобы больной твердо придерживался предписанных курсов лечения. Несоблюдение рекомендаций врача относительно режима питания или лечения увеличивает риск ухудшения болезни.

Застойная сердечная недостаточность причины

• Ишемическая болезнь сердца (закупорка коронарных артерий атеросклеротическими бляшками, в результате чего ткани сердца испытывают недостаток в кислороде) часто ведет к сердечному приступу, который повреждает сердечную мышцу и вызывает застойную сердечную недостаточность (см. «Заболевание коронарной артерии» и «Сердечный приступ» для получения дополнительной информации).
• Повреждение сердечной мышцы в результате вирусных заболеваний (см. «Миокардит»), долгосрочного применения лекарств или употребления алкоголя (см. «Кардиомиопатия») может привести к застойной сердечной недостаточности. Болезни, которые оказывают нагрузку на сердце, также могут привести к застойной сердечной недостаточности. Такие болезни включают: дефекты митрального клапана, высокое кровяное давление, повышенное содержание гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз) и анемию.
• Изменение ткани сердечной мышцы происходит, например, при амилоидозе (накоплении воскообразного вещества), может вызвать застойную сердечную недостаточность.
• Для ослабленного сердца толчком к развитию застойной сердечной недостаточности могут послужить бактериальные или вирусные инфекции, беременность или рождение ребенка, а также физическое перенапряжение.
• Правосторонняя сердечная недостаточность наиболее часто развивается после левосторонней недостаточности.
• Застойная сердечная недостаточность может развиться в результате ограниченного попадания крови в сердце из-за утолщения ткани, окружающей его (перикард), или из-за чрезмерного накопления соединительной ткани в сердечной мышце.

Застойная сердечная недостаточность симптомы

• Сильная усталость и слабость.
• Нерегулярное или быстрое сердцебиение.
• Одышка и хрипы после небольшой физической нагрузки. При выраженном развитии болезни одышка наблюдается даже в состоянии покоя, и приступы сильной одышки нарушают сон (левосторонняя недостаточность).
• Сухой кашель или кашель с пенистой или кровавой мокротой (левосторонняя недостаточность).
• Частое мочеиспускание в течение ночи (правосторонняя недостаточность).
• Отеки лодыжек и ног или нижней части спины, если пациент прикован к постели (правосторонняя недостаточность).
• Быстрое увеличение веса из-за накопления жидкости (правосторонняя недостаточность).
• Боль в животе и чувство заполненности желудка (правосторонняя недостаточность).
• Раздутые вены на шее (правосторонняя недостаточность).
• Потеря аппетита; тошнота и/или рвота.
• Общее плохое самочувствие.
• Беспокойство; при выраженном развитии болезни могут наблюдаться раздражительность, неусидчивость и спутанность сознания.

Застойная сердечная недостаточность профилактика

• Не курите.
• Употребляйте алкоголь не более двух раз в день.
• Питайтесь здоровой сбалансированной пищей с низким содержанием соли и жира, регулярно выполняйте упражнения и похудейте, если у вас большой вес.
• Твердо придерживайтесь предписанного курса лечения других болезней сердца.

Застойная сердечная недостаточность диагностика

• История болезни пациента и физическое обследование.
• Рентген груди.
• Анализы крови и мочи.
• Электрокардиограмма может быть выполнена для измерения электрической активности сердца. Аномалии в кардиограмме могут указывать на нарушения сердечного ритма, повреждение сердечной мышцы, неадекватный приток крови к камерам сердца и расширение сердечной мышцы. Вам могут дать переносной кардиомонитор, чтобы измерить электрическую активность сердца в течение 24 часов.
• Исследование физической выносливости, при котором измеряются кровяное давления, скорость биения сердца, снимается кардиограмма и измеряется количество потребляемого кислорода в то время, когда вы идете на тренажере.
• Может быть произведена эхокардиограмма, при которой используются звуковые волны, чтобы получить изображение сердца.
• Может быть выполнена ангиография сердца, чтобы оценить степень сужения коронарных артерий. При этой процедуре крошечный катетер вставляют в артерию в ноге или руке и проталкивают до коронарной артерии. При этом вводят контрастный материал, который обеспечивает четкое изображение кровеносных сосудов на рентгеновском снимке.

Застойная сердечная недостаточность лечение

• Ваш врач посоветует вам уменьшить потребление соли (соль вносит вклад в удержание жидкости и отеки) и есть меньше, но чаще (для переваривания меньших порций требуется меньше усилий).
• Следует исключить кофеин, который может усиливать неравномерность сердцебиения.
• Лекарства для расширения кровеносных сосудов, например гидразалин, могут быть использованы для снижения кровяного давления и облегчения тока крови.
• Может быть прописан спиронолактон, мочегонное средство, не выводящее калий; исследованиями установлено, что оно существенно уменьшает симптомы застойной сердечной недостаточности, а также снижает число госпитализаций и общую смертность среди больных.
• Могут быть прописаны и другие типы мочегонных средств, например, гидрохлоротиазид, метолазон, фуросемид или буметанид, чтобы помочь вывести лишнюю жидкость из тканей организма.
• Чтобы усилить сокращения сердечной мышцы, может быть прописан дигоксин.
• Использование бета-блокаторов типа карведилола в дополнение к обычным препаратам для лечения застойной сердечной недостаточности уменьшает и о¬щую смертность, и количество госпитализируемых больных с застойной сердечной недостаточностью.
• Могут использоваться специальные эластичные поддерживающие чулки, которые уменьшают отеки ног.
• При выраженном развитии болезни кислород может подаваться через трубку в носу. Механические устройства для подачи кислорода доступны для использования в домашних условиях после того, как состояние больного стабилизировано в больнице.
• Может потребоваться операция, чтобы восстановить или заменить митральные клапаны или обойти заблокированную коронарную артерию.
• Пластическая операция на сосудах (вставка в заблокированную коронарную артерию через катетер и надувание маленького воздушного шарика) может быть выполнена, чтобы расширить артерию и улучшить поток крови.
• Если сердечная мышца сильно повреждена, больному может быть рекомендована пересадка сердца. Доля выживших после такой операции составляет 80 процентов через год и более 60 процентов через четыре года.


Когда следует обратиться к врачу

• Свяжитесь с врачом, если вы регулярно испытываете усталость и одышку после умеренной физической деятельности.
• Обратитесь к врачу, если при лечении от застойной сердечной недостаточности вы испытываете любой из следующих симптомов: лихорадку, быстрое или нерегулярное сердцебиение, хрипы, сильную одышку или усиление других симптомов застойной сердечной недостаточности.
• Внимание! Немедленно вызовите «скорую помощь», если вы испытываете сильную одышку.
• Внимание! Вызовите «скорую помощь», если вы испытываете сильную боль в груди в сочетании с тошнотой, рвотой, сильным потением, одышкой, слабостью или чувством страха. Такие симптомы могут указывать на сердечный приступ.

Застойная сердечная недостаточность

Категории