Кашель при сердечной недостаточности

Кашель при сердечной недостаточностиМало кто обладающий отменным здоровьем может связать кашель с сердечной недостаточностью. А может это простой бронхит или простуда? Вот, полечусь немного, все симптомы сами собой улетучатся. На деле же оказывается, что улучшения не наступает, а состояние здоровья только усугубляется. И только попадая на приём к терапевту, сдав все анализы и проведя обследования, оказывается, что причина крылась вовсе не в простуде. Кашель при сердечной недостаточности симптомы для обычного человека имеет не ярко выраженные. А это значит, что их можно с лёгкостью спутать и не обращать внимания до момента, когда вмешательства кардиохирургов просто не миновать.

Симптомы кашля при сердечной недостаточности

Не уделяя должного внимания своему здоровью, люди очень часто запускают своё состояние. А ведь поведение организма явно свидетельствует о том, что с ним происходит что-то необычное. Зная симптоматику заболевания можно поставить должный диагноз и приступить к своевременному и эффективному лечению.

Специалисты выделяют следующие симптомы кашля при сердечной недостаточности:

  • кашель проявляется резкими и болезненными приступами. продолжающимися от 2 минут до получаса;
  • он сухой, напоминает лай собаки ;
  • чаще всего приступы наступают в вечернее и ночное время. во время пребывания в горизонтальном положении;
  • во время приступов у больного повышается температура. увеличивается потливость, учащается ритм сердца;
  • после окончания приступа у больного практически нет сил;
  • после продолжительного приступа может возникнуть кровохаркание ;
  • нередко вместе с изнуряющим кашлем возникает и резкая боль в сердце.

Если подобная симптоматика наблюдалась хотя бы раз, то поход к профильному специалисту не стоит откладывать. Своевременная помощь и правильное лечение помогут предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Симптомы кашля при сердечной недостаточности ярко выраженные и своевременно обратив на них внимание можно избежать серьёзного обострения заболевания.

Какой кашель при сердечной недостаточности?

В зависимости от особенностей организма, стадии течения заболевания и некоторых сопутствующих симптомов однозначно определить какой кашель при сердечной недостаточности нельзя. Хотя следует выделять несколько его видов, чтобы определить вероятность возникновения заболевания.

  • Приступы кашля возникают в вечернее и ночное время. Они сильные, доводящие до изнеможения. Как только человек занимает горизонтальное положение, его начинают мучить приступы удушья с последующим кашлем. Приступы могут продолжаться до получаса. В течение ночи подобная симптоматика может наблюдаться до 5-6 раз.
  • Резко возникающий приступ кашля. Он сухой и непродолжительный. Практически всегда сопровождается острой болью в области сердца.
  • В течение дня может возникнуть несколько длительных приступов кашля. Помимо сильного изнурения организма наблюдается обильное кровохаркание, потливость, слабость, першение в горле.
  • Сухой сердечный кашель с сильным раздражением слизистой, сопровождаемый обильными выделениями мокроты ржавого, а иногда и чёрного цвета. Приступ возникает мгновенно и продолжается до 5 минут.
  • Редкий сильный кашель, всегда сопровождаемый обильным кровохарканием.
    Каждый конкретный вид кашля свидетельствует об определённых болезнях сердца и стадии застоя жидкости в лёгких. После полноценного обследования кардиолог поставит точный диагноз и сможет назначить адекватное лечение заболевания.

Кашель при сердечной недостаточности

В зависимости от того, какие кашель при сердечной недостаточности симптомы имеет, можно выделить ряд определённых заболеваний:

  • Тромбоэмболический синдром.
  • Митральный стеноз.
  • Хроническая левожелудочковая недостаточность.
  • Осложнённый перикардит.
  • Пороки клапанного аппарата.
  • Постинфарктный кардиосклероз и другие.

К сожалению, болезней сердца, которые может сопровождать один вышеуказанных видов кашля много и только знающий кардиолог сможет диагностировать её точно. Кроме того, на запущенных стадиях заболевания к болезням сердца может добавиться и отёк лёгких или сердечная астма. При возникновении первых признаков заболевания стоит немедленно обратиться к специалисту и приступить к лечению.

Сухой кашель при сердечной недостаточности

Чаще всего сухой кашель при сердечной недостаточности проявляется во время течения следующих заболеваний.

  • Кашель начинается резкими приступами и сопровождается удушением и отсутствием возможностей для нормального дыхания, сопровождается сильной потливостью и резким повышением температуры. Данная симптоматика характерна при значительном увеличении левого предсердия, как следствие и митрального стеноза.
  • Сухой кашель, сопровождаемый болями в области сердца с выделением обильной коричневой мокроты свидетельствует о тромбоэмболическом синдроме.
  • Резкие короткие приступы, сопровождаемые колющими болями в сердце, могут говорить о перекрадите.

Сухой кашель при сердечной недостаточности становится постоянным спутником, если к его лечению не подходить должным образом. В результате застоя в лёгких, можно не избежать сердечной астмы с последующим отёком лёгких.

Кашель при сердечной недостаточности: лечение

Стремясь как можно быстрее нормализировать своё состояние, пациенты порой прибегают к совершенно не нужным медикаментозным препаратам. Необходимо помнить, что кашель при сердечной недостаточности лечение должен иметь стационарное. Вернее, в первую очередь требуется лечение сердечной патологи, а кашель обязательно исчезнет, после того, как кардиолог сделает своё дело. Зачастую ждать настолько долго никто не желает. Поэтому посоветовавшись со специалистом и установив первоначальную проблему, можно приступать к предварительному решению первостепенных проблем. Ведь ждать, когда сердечная мышца заработает в привычном режиме, начнёт выводить кровь и лишнюю жидкость из лёгких, иногда становится невыносимым.

Прежде всего, следует снять отёк с лёгких. Для этих целей отлично подойдут мочегонные препараты. С их помощью не только выйдет лишняя жидкость из организма, но и лёгочные ткани, почувствуют облегчение благодаря снижению нагрузки. Увлекаться мочегонными препаратами нельзя, так как их повышенная дозировка может привести к аритмии и ускоренному выведению калия из организма. В результате могут появиться судороги.

Кашель при сердечной недостаточности лечение имеет и вполне стандартное. Противокашлевые препараты, способствующие разжижению мокроты и выведению её из организма, отлично подойдут. Какие именно лекарственные препараты следует применять, необходимо узнать у отолоринголога.

При сердечной недостаточности стенки сосудов испытывают сильную нагрузку в связи с уменьшением их проходимости. В целях облегчения состояния, стоит принимать вазодилататоры, способствующие расширению сосудов и облегчающие их проходимость.

Если отягчающим симптомом является кровохаркание, то без R-графии здесь не обойтись. Данный симптом необходимо лечить исключительно под наблюдением специалиста и самостоятельно с ним не справиться.

Необходимо помнить, что кашель при сердечной недостаточности лечение должен иметь поступательное и неустанное. Как только поставлен основной диагноз, спровоцировавший основную проблему со здоровьем, стоит заняться излечением сердечной патологии, параллельно принимая лекарственные препараты, направленные на угнетение сопутствующего симптома. Здоровье обязательно вернётся, а кашель станет лишь редким гостем в холодное время года.

Категории