Признаки и симптомы стенокардии у женщин и мужчин - что делать для лечения

Какие признаки стенокардии проявляются у женщин? Стенокардия проявляется как боль или чувство дискомфорта в груди. Ощущается это в центре грудной клетки, но может распространяться на шею и руки (особенно на левую), а иногда на плечи и спину. Состояние нередко описывается как ощущение давления и может варьироваться по тяжести боли, от легкой до сильной.

Стенокардия сама по себе не болезнь. Это симптом ишемической болезни сердца и обусловлен он недостаточной подачей кислорода к сердцу из-за сужения в коронарных артериях.

Боль возникает во время физической нагрузки и проходит, когда напряжение прекращается. Происходит это потому, что во время выполнения физических упражнений сердце требует больше кислорода и более восприимчиво к снижению объема крови, текущей через пораженные артерии. Также стенокардия происходит в периоды эмоционального стресса и после обильного приема пищи, когда сердце может потребовать больше кислорода. Возникновение стенокардии в состоянии покоя указывает на более обширную болезнь коронарной артерии, чем когда это происходит только при физической нагрузке.

Другие симптомы стенокардии: потоотделение, одышка, тошнота, беспокойство и слабость.

Сразу обратиться к врачу или лечь в больницу при вышеуказанных симптомах нужно, если:
  • это произошло первый раз;
  • принимаются препараты для лечения стенокардии, но она становится тяжелей или более частой, чем обычно;
  • боль в груди не исчезает при лечении;
  • грудь начинает болеть во время отдыха;
  • стенокардия не проходит (это может указывать на инфаркт миокарда или сердечный приступ ).

Отличие симптомов стенокардии у женщин и у мужчин

Какие признаки стенокардии проявляются у женщин?Классические симптомы стенокардии сердца чаще наблюдаются у мужчин. У женщин, как правило, недуг проходит легче и несколько иначе, чем у мужчин. Вместо давящей они испытывают колющую боль в груди, тошноту, головокружение и повышенное потоотделение. Также следует отметить, что мужчины сталкиваются со стенокардией в большинстве случаев после 60 лет, женщины после 75. Причем у представительниц прекрасного пола она проявляется уже с ишемической болезнью.

Поскольку, кроме болезни сердца, есть и другие причины боли в грудной клетке, врачи для измерения электрической активности сердца, прежде чем диагностировать стенокардию, делают электрокардиограмму (ЭКГ).

После того как человек выздоровел и болезненность прошла проводятся другие исследования. Например, ЭКГ во время, когда человек находится на тренажере. Это позволяет увидеть, как сердце работает во время нагрузки. Эта процедура известна как стресс-тест. Врачи также рекомендуют УЗИ или специальный рентген, ангиограмму для получения большей информации о здоровье сердца и артерий.

Лечение стенокардии сердца — что надо делать, какие лекарства принимать

Если появляется боль, связанная с приступом стенокардии, ее необходимо облегчить и уменьшить риск прогрессирования состояния до более серьезных заболеваний таких, как инфаркт.

Говоря о народных средствах, в первую очередь нужно упомянуть изменения в образе жизни, потеря веса, улучшение рациона питания и регулярное выполнение физических упражнений, отказ от курения. Эти меры существенно уменьшают воздействие стенокардии и в целом вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее распространенные препараты, применяемые в лечении стенокардии — нитраты, нитроглицерин. Препарат позволяет расслабиться и расширяет кровеносные сосуды, что обеспечивает достижение сердечной мышцы большего количества крови.

Также предусматривается прием других препаратов, помогающих снизить риск сердечно-сосудистых болезней. В списке таких средств бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, оральные антитромбоцитарные препараты, антикоагулянты.

Если справляться со стенокардией с помощью лекарств и образа жизни не удается, врачи рекомендуют хирургические процедуры: ангиопластику. предполагающую расширение артерий, или коронарное шунтирование.

Какие признаки стенокардии проявляются у женщин?

Категории