Тахикардия при сахарном диабете 2 типа: лечение при поражении сердца

Нарушение сердечного ритма при диабете может появиться на фоне самого заболевания либо возникнуть вследствие его осложнений. К таким болезням относят артериальную гипертонию, ИБС и прочие патологии органа.

Стоит заметить, что характер проводимости и нарушений ритма при диабете может быть различным. Поэтому не в каждом случае необходимо серьезное лечение, ведь многие болезни нередко сопровождают пациента всю жизнь. Но некоторые заболевания стремительно прогрессируют, вследствие чего развиваются тяжелые осложнения, что требует срочной медицинской помощи.

Довольно часто при диабете 2 типа развивается тахикардия. Но что собой представляет это заболевание и чем оно опасно для диабетика?

Что собой представляет тахикардия и каковые ее симптомы

Синусовая тахикардия: формы, опасность и что собой представляет заболевание? Это заболевание возникает при нарушении ритма сердца, когда он учащается.

Причем сбой может случаться не только во время физической активности, но и когда человек находится в состоянии покоя.

Тахикардия бывает физиологической и патологической. Именно второй вид заболевания может сопровождать сахарный диабет.

Но у диабетиков, занимающихся спортом, учащенный ритм сердца появляется при любой нагрузке. Кроме того, этому явлению способствуют и другие факторы:

  1. сильный стресс;
  2. злоупотребление кофеинсодержащими напитками;
  3. испуг и прочее.

Но после прекращения физической активности либо спада нервного напряжения сердечный ритм зачастую восстанавливается самостоятельно. Нормальные показатели ЧСС – 60-80 ударов в минуту. Если она выше 90, то это указывает на тахикардию, а если ниже – брадикардию.

Тахикардия при сахарном диабете не всегда проявляется интенсивными симптомами, поэтому пациенты могут и не знать о наличии подобного нарушения. Нередко такое заболевание выявляется только после проведения электрокардиографического обследования.

Также учащение ритма сердца могут сопровождать признаки, которые больные по незнанию причисляют к другим болезням. Кроме ощущения сильного сердцебиения, тахикардии нередко сопутствует ряд других симптомов:

  • головокружение;
  • чередование медленного и учащенного ритма;
  • одышка;
  • предобморочное состояние;
  • чувство переворачивания либо кома за грудиной;
  • ощущение, что сердце замирает.

Иногда сбои в сердечном ритме выявляются во время подсчета пульса без присутствия выраженной клинической картины.

Ряд признаков, которые чаще всего возникают при продолжительном протекании диабета, нередко возникает на фоне диабетической автономной нейропатии. Она является осложнением хронической гипергликемии, когда повреждаются нервы, расположенные в сердце. Если они поражаются, то происходит нарушение ритма сердца.

При диабетическом поражении сердца возникает синусовая тахикардия. Причем она проявляется даже, когда больной находится в состоянии покоя. ЧСС в таком состоянии составляет от 100 до 130 уд. в минуту.

Также отмечается отсутствие влияния дыхания на частоту ритма сердца. Когда человек здоров, то во время глубокого вдоха ЧСС становится реже.

Это указывает на ослабление функционирования парасимпатических нервов, понижающих скорость сокращений сердца.

Причины тахикардии

Укажите Ваш уровень сахара в крови

Синусовая тахикардия: формы, опасность и что собой представляет заболевание? При диабете происходит поражение парасимпатических нервов, из-за чего учащается сердцебиение. При прогрессировании заболевания патологический процесс затрагивает симпатические отделы вегетативной НС.

Когда отсутствует чувствительность у нервных волоком, то это способствует появлению не только тахикардии, но и развитию ИБС с атипичным течением. При ишемической болезни боль может практически не ощущаться, поэтому у некоторых диабетиков даже инфаркт протекает без особого дискомфорта.

Именно в этом заключается наибольшая опасность осложнений диабета, ведь своевременное лечение не проводится, из-за чего может наступить смерть. Поэтому при возникновении стабильной тахикардии необходимо немедля обращаться к кардиологу, ведь только так можно замедлить или остановить развитие вегетативной сердечной нейропатии при диабете.

Если же сбои в сердечном ритме не были замечены вовремя, тогда происходят изменения в симпатической НС. Такое состояние проявляется симптомами ортостатической гипотензии:

  1. мельтешение мурашек;
  2. потемнение в глазах;
  3. головокружение.

Такие признаки появляются при смене положения тела. Иногда они проходят сами или же исчезают, когда больной возвращается в исходное положение.

Однако вышеописанные симптомы, включая обмороки, могут появляться, когда возникает патология синусового узла, пароксизмальных нарушения ритма и атрио-вентрикулярная блокада. Поэтому для определения истинной причины сбоев в сердечном ритме, необходимо проведение специальной диагностики.

Кроме того, диабетическая сердечно-сосудистая нейропатия при диабете опасна еще и тем, что это существенно увеличивает вероятность внезапной смерти и возникновения остановки сердца либо легких в случае введения наркотиков во время операции.

Также диабет тахикардия развиваются при миокардиодистрофии. Она возникает вследствие метаболического сбоя, спровоцированного недостатком инсулина и не способностью глюкозы проникать через клеточную мембрану в сердечную мышцу.

В итоге большинство энергетических затрат в миокарде происходит с использованием свободных жирных ксилит. Вместе с тем в клетке накапливаются жирные кислоты, которые не до конца окислились, что особенно опасно, если диабету сопутствует ИБС.

Так, миокардиодистрофия может привести к всевозможным очаговым нарушениям ритма, приводимости, мерцательной аритмии и прочему.

Стоит заметить, что лечение таких патологий отличается от терапии диабетической нейропатии.

Стоит заметить, что при микроангиопатии происходит поражение мелких сосудов, питающих миокард. Кроме того, она приводит к разнообразным сбоям в сердечном ритме. Лучшей профилактикой диабетической миокардиодистрофии и нейропатии является компенсация ведущего заболевания, то есть диабета.

Ведь только таким образом можно предупредить возникновение осложнений хронической гипергликемии, включая микроангиопатию, нейропатию и миокардиодистрофию. Поэтому концентрация глюкозы в крови должна быть не более 6 ммоль/л сутра натощак и не выше 8 ммоль/л через 120 мин. после трапезы.

Существует ряд факторов, которые могут ускорить развитие тахикардии при диабете:

  • продолжительное течение диабета;
  • ожирение;
  • артериальная гипертензия;
  • декомпенсация диабета;
  • курение;
  • осложнения, сопутствующие хронической гипергликемии.

Виды тахикардии

Синусовая тахикардия: формы, опасность и что собой представляет заболевание? Самым распространенным типом нарушения сердечного ритма является синусовая тахикардия, при которой частота ударов выше 70. Особенность такого состояние в том, что при его протекании ритм сердца остается неизменным, а меняется лишь количество сокращений.

Заболевание развивается в синусовом узле, где зарождается импульс в условиях нормальной передачи возбуждения. Узел находится в правой части сердца, вначале возбуждение охватывает именно эту часть органа, а затем по проводящим путям импульс передается в левое предсердие.

Если функционирование синусово-предсердного комплекса нарушается, то это оказывает неблагоприятное воздействие на импульсную проводимость от узла к желудочкам.

На ЭКГ синусовая тахикардия проявляется следующими признаками:

  1. ЧСС больше 90 ударов за 60 секунд;
  2. отсутствие отклонений в синусовом ритме;
  3. увеличение интервала PQ и амплитуды Р;
  4. положительный зубец Р.

Также на фоне диабета может возникнуть пароксизмальная тахикардия, которой свойственно резкое появление и такое же внезапное исчезновение. Пароксизмальный вид нарушения ритма сердца появляется, когда происходят сбои в водителе ритма.

Длительность приступа может быть различной от 2 минут до нескольких суток. При этом ЧСС варьируется от 140 до 300 уд. в минуту.

Существует 3 формы пароксизмальной тахикардии, которые различают по месту локализации. Это узловая, предсердная и желудочковая.

Так, при желудочковой форме в этом отделе органа появляется патологический импульс. Поэтому сердечная мышца начинает быстро сокращаться (до 220 уд. в мин.).

Предсердная тахикардия встречается не часто. Для диабетика более опасной формой болезни является желудочковая пароксизмальная тахикардия.

Ведь течение этого виды ПТ достаточное тяжелое, при этом ему сопутствуют скачки АД. Возникновение этого вида патологии свидетельствует об инфаркте.

Также у диабетика может возникнуть фибрилляция желудочков, когда мышцы сердца хаотично сокращаются с частотой до 480 ударов. При этом полное сокращение не осуществляется.

На ЭКГ трепетание желудочков проявляется мелкими и частыми зубцами. Такое состояние – это осложнение обширного инфаркта, что не редко заканчивается остановкой сердца.

Лечение и профилактика

Синусовая тахикардия: формы, опасность и что собой представляет заболевание? Основная задача терапии при тахикардии – это лечение сахарного диабета и прочих причин ее возникновения. При этом в выборе лечебных способов должен участвовать эндокринолог, невропатолог, кардиолог и другие врачи.

Существует 2 ведущие категории лекарственных средств, используемых при тахикардии. К ним относят успокоительные и антиаритмичные препараты.

Седативные средства могут быть на синтетической и натуральной основе. При диабете лучше использовать лекарства с природными компонентами, причем их должен подбирать лечащий врач.

В натуральных успокоительных средствах используются такие составляющие как:

Также существуют комплексные лекарства, имеющие в своем составе мяту, валериану и мелису. К ним относится Персен и Ново-Пассит.

Невзирая на то, что в составе этих препаратов есть сахароза, принимать их при диабете можно. Ведь в 1 таблетке содержится незначительное количество сахара, что практически не влияет на уровень глюкозы.

К синтетическим седативным препаратам относят Фенобарбитал, Диазепам и его аналоги. С их помощью можно устранить чувство тревоги и страха, избавиться от бессонницы и предупредить развитие приступов тахикардии.

Антиаритмические средства при диабете следует подбирать крайне осторожно, так как они прописываются, исходя из причин заболевания. Так, прием таблеток от одного вида тахикардии может лишь усугубить течение другого типа заболевания.

Итак, при тахикардии применяются следующие препараты:

  1. Верапамин – эффективен в случае наджелудочковой формы заболевания, вместе с тем он способствует снижению содержания глюкозы в крови.
  2. Ритмилен – используется для стабилизации желудочкового и предсердного ритма.
  3. Аденозин – назначается при пароксизмальной и наджелудочковой тахикардии.

Также при нарушениях в работе сердца может быть прописан Анаприлин, который понижает частоту сердечных сокращений, оказывая успокаивающий эффект. Препарат возобновляет доставку кислорода к миокарду, активизируя его работу. Однако Анаприлин сокращает ЧСС, тем самым скрывая сильное сердцебиение, являющееся главным признаком гипогликемии.

Также тахикардию можно лечить физиотерапевтическими методами, к которым относится электроимпульсное воздействие и рефлексотерапия. Последний метод используется при пароксизмальной форме нарушения сердечного ритма. Во время процедуры пациенту на лицо размещают пузырь со льдом, после чего он пытается прокашляться и потужиться.

Если такой способ оказался неэффективным, тогда применяется электроимпульсное воздействие. При этом к грудной клетке больного прикрепляют электроды, а затем через них осуществляют небольшой разряд тока, что позволяет стимулировать функционирование миокарда. Однако подобное лечение может проводиться лишь в стационаре, чаще всего оно применяется в случае критических состояний сердца.

Хирургическая операция при тахикардии проводится в двух случаях. Первый – это врожденный порок сердца, ИБС и после приступа ревматизма, второй – гормональные нарушения.

Профилактика тахикардии при диабете заключается в избегании интенсивных нагрузок и стрессовых ситуаций. Кроме того, нужно отказаться от энергетиков, кофеина, алкоголя и никотина. Но в первую очередь важна компенсация сахарного диабета для того, чтобы концентрация сахара всегда была в норме.

В видео в этой статье подробно рассказано о тахикардии и ее лечении.

Категории