Cинусовая и пароксизмальная тахикардия и роды

Чем опасна тахикардия пароксизмальная?

Будучи беременной, женщина более внимательно относится к своему здоровью, она проходит обязательные медосмотры, и даже не имея медицинских познаний, волей-неволей знакомиться с некоторыми терминами, описывающими ее состояние. Один из таких терминов «тахикардия». Что такое тахикардия? Опасно ли это? Чем грозит тахикардии маме и ее малышу? Что такое синусовая и пароксизмальная тахикардия, и как проходят роды, если врач обнаружил изменения в работе сердца? То есть можно ли рожать самостоятельно или обязательно нужно делать кесарево сечение?

Что такое тахикардия

Учащение сердечного ритма, частоты сердечных сокращений (ЧСС) — все это тахикардия. Учащение ЧСС — это не самостоятельное заболевания, а всего лишь его симптом. При беременности с нарушением работы сердца (аритмия, тахикардия, экстрасистолия) сталкиваются более 50% будущих мам. Тахикардия может быть:

  • физиологической или патологической;
  • функциональной и вызванной органическим поражением миокарда;
  • синусовой или пароксизмальной (предсердной, желудочковой или узловой);
  • изменение частоты сокращений сердца могут обнаруживаться у будущей матери или у плода.

Насколько опасна тахикардия зависит от причин ее вызвавших, своевременности обнаружения и качества лечения. При этом следует знать, что не всякая тахикардия требует лечения. Например, физиологическая тахикардия, вызванная реакцией на стресс или радость, обычно лечения не требует.

Патологическая тахикардия может быть вызвана заболеванием внутренних органов (например, щитовидной железы), вегетососудистыми или нейроциркуляторными расстройствами, психическими расстройствами (депрессией), нарушением гемодинамики, аритмиями либо органическими изменениями в сердечной мышце.

Синусовая тахикардия вызвана нарушением работы синусового узла по внутренним (связанным с узлом) или по внешним причинам. Она характеризуется сохранением правильного ритма и учащением ЧСС в диапазоне 90-160 ударов в минуту.

Пароксизмальная тахикардия характеризуется учащением сердечного ритма от 150 до 300 ударов в минуту. Приступы характеризуются внезапностью начала и самопроизвольным прекращением с приходом сердцебиения в норму. Она может быть функциональной либо органического происхождения. Состояние при тяжелых дистрофических изменениях и высокой частоте пароксизмов опасное. При частоте пароксизмов от 5 в сутки требует обязательного врачебного вмешательства.

Особенности родов при синусовой тахикардии

Чаще всего беременные женщины сталкиваются с синусовой тахикардией. В некоторых случаях учащение ритма связано именно с беременностью и теми изменениями, которые происходят с организмом будущей мамочки. Если у женщины синусовая тахикардия, беременность и роды чаще всего проходят по стандартной схеме:

  1. В 90% случаев прогноз при такой тахикардии благоприятный.
  2. Женщина рожает сама, вполне успешно.
  3. Роды обходятся без патологий.
  4. Нарушения ритма, возникшие в гестационном периоде у женщины проходят в течение нескольких месяцев после родов.

Если тахикардия была обнаружена у плода, обычно она проходит в течение года после его появления на свет. В этот период за ребенком должен наблюдать опытный кардиолог, потому что осложнения хотя и довольно редки, но все-таки возможны. Осложнением может быть порок сердца или другие сердечно-сосудистые заболевания.

Особенности родов при пароксизмальной тахикардии

При выявлении пароксизмальной активности сердца ответить на вопрос, чем грозит это состояние при родах сложнее. Все зависит от причин и тяжести процесса. Если учащение сердечного ритма умеренно, вызвано гестационным процессом, не носит постоянного характера, в большинстве случаев это ничем не грозит ни матери, ни плоду. При функциональной тахикардии оперативное родоразрешение обычно не практикуется, в то время, как при серьезной дегенерации миокарда рассматривается вопрос о родах путем кесарева сечения.

При серьезных пороках сердца, аномалиях строения кесарево сечение является предпочтительным способом родов, потому что естественные роды грозят женщине остановкой сердечной деятельности и даже гибелью. В этом случае кесарево сечение все равно будет проведено, но ребенок пострадает. У него могут развиться серьезные неврологические заболевания, в том числе ДЦП. Показаниями к операции служит обнаружение:

  • аномалии миокарда с левожелудочковой недостаточностью;
  • митральный стеноз;
  • эндокардит септического характера и т. п.

Кесарево сечение показано не при всех органических поражениях миокарда. Операция имеет свои противопоказания, например, не рекомендуется оперативное родоразрешение при пороках, сопровождающихся гипертензией в малом круге кровообращения.

При болезнях миокарда процесс естественного родоразрешения имеет свои особенности:

  1. Рожать женщине в этом случае лучше полусидя либо на боку.
  2. В момент появления головки нужно вводить медикаменты для предотвращения гипотонического кровотечения.

Положение обосновано тем, что таким образом достигается уменьшение притока венозной крови к миокарду. Самый опасный момент при естественных родах для женщин, рожающих с тахикардией — это изгнание плода. В этот момент наблюдаются сильные скачки АД. Это может стать причиной уменьшения объема циркулирующей крови и кровотечения. Чтобы этого избежать и вводятся соответствующие медикаменты.

Тахикардия в постродовом периоде

В некоторых случаях тахикардия после родов сохраняется. Причины этому могут быть разными — от давления медленно сокращающийся матки на диафрагму до постродового тиреоидита. В обоих случаях лечения, как правило, не требуется. В течение года сердцебиение приходит в норму. Тем не менее, посетить кардиолога нужно. Учащение ритма могут вызывать и другие патологии:

  • болезни миокарда и легких;
  • невротические состояния и психические расстройства (постродовая депрессия);
  • болезни кроветворной системы;
  • некоторые медикаменты.

Чаще всего постродовая тахикардия — это остаточные явления после беременности и родов. Но если состояние вызывает сильный дискомфорт нужно обратиться к специалисту за помощью. Самолечение, особенно в период грудного вскармливания категорически не рекомендуется.

Рекомендуем статьи для ознакомления:

  • Чем опасна тахикардия пароксизмальная? Заморозка стволовых клеток
  • Чем опасна тахикардия пароксизмальная? Когда и по каким показаниям проводят плановое кесарево сечение?
  • Чем опасна тахикардия пароксизмальная? Но-шпа перед родами
  • Чем опасна тахикардия пароксизмальная? Зачем и кому назначают Бускопан перед родами?

Категории