Тахикардия синусовая - лечение народными средствами и травами

Данным заболеванием я заинтересовалась после того, как моя мама перенесла инсульт. Теперь мы тщательно следим за ее здоровьем, мерим постоянно давление и выявляем, нет такой проблемы, как тахикардия синусовая. Лечение народными средствами и травами разных болезней в нашей семье стоит на первом месте. Поэтому и с аритмией мы решили справиться с помощью древних, проверенных не одним поколением народа, народных средств.

Описание заболевания

Аритмия – это заболевание сердечно сосудистой системы, при котором происходит сбой частоты сокращений сердца и их последовательности. Она бывает разная, т.к. частота данных сокращений может быть слишком большой, или наоборот недостаточной. Так различают:

  • Синусовую тахикардию, когда частота сокращения сердечной мышцы больше, чем положено, а именно более девяноста ударов за одну минуту.
  • Синусовую брадикардию, когда частота сокращения сердечной мышцы менее, чем положено, а именно менее пятидесяти пяти ударов за одну минуту.
  • Синусовую аритмию, характеризуемую, как неверная последовательность сокращений сердца.
  • Экстрасистолию, преждевременное сокращение.
  • Пароксизмальную тахикардию, при которой частота сокращений сердечной мышцы хоть и верная, но слишком высокая. Показатели часто превышают 140 ударов в минуту и могут достигать 240.

  • Мерцание предсердий, которое проявляется как самопроизвольное сокращение волокон данной части сердца.
  • Блокаду сердца, полное или частичное прекращение подачи импульсов по структурным единицам миокарда.
  • У моей мамы синусовая тахикардия. Лечение народными средствами мы начали только после того, как узнали точный диагноз. Но заподозрили мы это заболевание еще по тем симптомам, которыми сопровождается данный недуг. Моя мама постоянно чувствовала сильное сердцебиение, даже тогда, когда находилась в спокойном состоянии, не занимаясь какой-либо физической работой или спортом. Такая аритмия может вызываться постоянными перегрузками организма. Это касается, как физических, так и эмоциональных. Синусовая тахикардия вызывается и инфекционными заболеваниями. Но самостоятельно лечить ее нельзя до тех пор, как точно не узнаете, что это именно то заболевание. Определить недуг может электрокардиограмма.

    Лечение синусовой тахикардии народными средствами

    Для лечения используют следующие травы:

    1. Вязель пестрый. Используется для лечения сильного сердцебиения, отдышки, отеков, колющих болей. Необходимо приготовить настой из этой травы. В ее химическом составе есть гликозид, который и оказывает благоприятное действие на работу сердца. Возьмите две чайные ложки лекарственного растения. Положите в емкость и сверху заполните кипятком в размере одного 200 мл. стакана. Поставьте отстояться на полчаса. Профильтруйте. Пейте по четверти стакана три раза в сутки после того, как покушаете. Принимать нужно в течение трех недель. Если это лечение синусовой тахикардии народными средствами на вас не оказало эффект, то можно воспользоваться более сильным медикаментом. Это настойка, приготовленная из семян вязеля пестрого и спирта. В емкость следует положить семена. Потом заполнить сосуд спиртом выше сырья примерно на высоту одного пальца руки. Поставьте в темное место на 14 дней настаиваться. Пить нужно также после принятия пищи три раза в день в количестве, равном одной чайной ложкой. Можно использовать комплекс из настоя боярышника и вязеля пестрого. Их нужно смешивать пополам. Т.е. полчайной ложки вязеля пестрого и половину ложки настойки боярышника.

  • Девясил. Это лекарственное растение используется для укрепления и стимулирования деятельности сердечной мышцы. Из него нужно сделать настойку на спирту. Возьмите 100 грамм измельченных корней растения. Положите их в емкость и заполните 0.5 литрами спирта 70%. Поставьте сосуд на 14 дней в темное место настояться. Принимать нужно при лечении синусовой тахикардии народными средствами по чайной ложке сразу после того, как поели, т.е. три раза в день. На основе девясила можно приготовить вино. Оно очень полезно для работы сердца. Нужно измельчить двести грамм корней девясила и залить их 5 литрами винного сусла. Поставить бродить на три месяца. Пить вино нужно по время еды, как аперитив.
  • Горицвет. Это лекарственное растение применяется при синусовой тахикардии, а также при перебоях в работе сердца. Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно поставить сосуд с водой на плиту. Вскипятить в нем воду. Только, чтобы не сильно кипела. Всыпать в кипяток чайную ложку растения и прокипятить на медленном огне примерно три минуты, не больше. Потом поставить в теплое место настояться. Профильтровать полученное лекарственное средство и пить при лечении синусовой тахикардии народными методами после того, как покушаете, т.е. три раза в день, в размере одной столовой ложке.
  • Валерьяна. Нужно взять корни лекарственного растения в размере две чайные ложки. Измельчить, положить в емкость и заполнить сверху 100 мл воды. Поставить на плиту и довести до кипения. Сбавить огонь и кипятить около пятнадцати минут. Пить полученный отвар необходимо по столовой ложке каждый раз перед тем, как сесть кушать, т.е. три или четыре раза в сутки.
  • Лекарственная спаржа. Возьмите три чайные ложки молодых побегов растения, и измельчите их. Заполните сосуд с сырьевым материалом стаканом кипящей воды в 200 мл. накройте емкость крышкой и поставьте в темное и теплое место настаиваться в течение двух часов. Профильтруйте. Курс принятия лекарственного состава при лечении синусовой тахикардии народными средствами должен длиться четыре недели. Принимать следует по две столовые ложки три раза в сутки. Настой из лекарственной спаржи хорошо успокаивает и нормализует работу сердца.
  • Василек синий. Взять цветки лекарственного растения в объеме, равном две чайные ложки. Залить их стаканом кипящей воды. Накрыть емкость и оставить настаиваться в течение одного часа. Профильтровать. Принимать нужно по 0.25 стакана примерно за 10 минут до того, как сядете кушать, т.е. три раза в день. Очень хороший состав при лечении синусовой тахикардии народными средствами при устранении приступов сердцебиения.
  • Хвощ полевой + горец птичий +боярышник кроваво-красный(цветки). Смешать растения соответственно в таких пропорциях 2 к 3 к 5. Потом столовую ложку травяного состава заварить стаканом кипятка в термосе. Оставить настаиваться на ночь. С утра профильтровать. Пить нужно по 0.33-0.25 стакана три раза в день.
  • Репа. Приготовьте из этого овоща отвар. Натрите его на терке. Возьмите две столовые ложки и заварите стаканом кипятка. Поставьте на огонь и варите пятнадцать минут. Профильтруйте. Пейте четыре раза в день в объеме 0.5 стакана.
  • Ванна с отваром валерьянки. Возьмите стакан отвара из корней валерьяны и добавьте в ванну. Полежите в ней минут 15-20. Она очень хорошо снимает приступы сердцебиения.
  • Пахучая рута + тысячелистник. Взять сок этих лекарственных растений. Смешать их в равных пропорциях. Принимать при лечении синусовой тахикардии народными средствами по 24 капли, добавив их в рюмочку водки или вина. Пить можно два раза в день.
  • Мята. Приготовьте настой из листьев лекарственного растения. Возьмите чайную ложку травяного сырья на стакан кипящей воды. Заверните сосуд в полотенце, и пусть так постоит двадцать минут. Профильтруйте. Пить вместо чая каждый день в течение года.
  • Добавить комментарий

    Категории