Препараты, разжижающие кровь и препятствующие тромбообразованию

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Какие существуют препараты, разжижающие кровь и препятствующие тромбообразованию? Воспаление венозной стенки с образованием тромба называется тромбофлебит. Чаще всего болезнь поражает вены нижних конечностей, особенно у женщин, которые любят ходить на высоких каблуках. Лечение тромбофлебита нижних конечностей в домашних условиях рекомендуется в тех случаях, если воспалительный процесс находится в пределах голени и не создает опасности для глубокой венозной системы.

Причины появления тромбофлебита

Образование тромба может быть вызвано различными причинами:

  • инфекционное, механическое или аллергическое повреждение внутренней оболочки вены. Механическое повреждение возникает по причине травмы, операции, установки катетера;
  • находящийся возле вены ушиб, фурункул или гнойная рана;
  • повышенная свертываемость крови вследствие гормонального сбоя или обезвоживания;
  • варикозное расширение вен, недостаточная активность венозных клапанов, сдавливание вены, приводящее к нарушению кровотока;
  • атеросклероз сосудов и отложение холестерина;
  • наследственная повышенная свертываемость крови;
  • недостаток вырабатываемых организмом ферментов для расщепления белков, жиров и углеводов;
  • повышенная активность работы селезенки;
  • обезвоживание организма вследствие больших физических перегрузок;
  • воздействие радиации;
  • чрезмерное употребление сахара.

Группы риска

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенностиЧаще всего болезнь поражает представительниц прекрасного пола. Это связано с периодом беременности и родами, применением гормональных контрацептивов и хождением на высоких каблуках. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто страдают от тромбофлебита нижних конечностей в возрасте от 45 лет и выше. К этому возрасту тромбы могут появиться у людей, ведущих малоподвижный образ жизни или имеющих работу, связанную с длительным стоянием на ногах (официанты, парикмахеры, хирурги). Избыточный вес, диеты с низким содержанием клетчатки, хронические запоры, курение, употребление крепкого алкоголя, ношение обтягивающей одежды могут привести к тому, что образуются тромбы в венах нижних конечностей.

Симптомы заболевания

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Тромбофлебит нижних конечностей проявляется отеком и покраснением кожи в районе лодыжки, уплотнением вены на ощупь, ознобом, лихорадкой, судорогами.

При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу. После проведения анализов крови и ультразвукового исследования вен нижних конечностей хирург может прописать лекарственные препараты и разрешить лечение в домашних условиях. В некоторых случаях лечение проводят стационарно.

Лекарственные средства лечения тромбофлебита

После того, как врачом был поставлен диагноз тромбофлебит, лечение проходит с применением лекарственных препаратов, призванных разжижать кровь и препятствовать образованию новых тромбов. Такие препараты называются антикоагулянты. Действие антикоагулянтов может быть прямым или опосредованным. К прямым антикоагулянтам относятся Гепариновая мазь, мазь и гель Гепатромбин, гель Леотон, которые понижают риск распространения тромба, оказывают противовоспалительный эффект и снимают отеки. Препараты наносятся непосредственно на место уплотнения вены. Растворяющий гель высыхает практически моментально, мазь впитывается за 5 минут. При тромбофлебите глубоких вен нижних конечностей рекомендуется наносить гель днем, а мазь на ночь. Лечебный эффект от применения антикоагулянтов прямого действия не очень высокий и требует комплексной терапии с лекарствами опосредованного действия.

Препараты, разжижающие кровь

Самый распространенный разжижающий кровь препарат — Гепарин. Он немедленно снижает свертываемость крови.

Гепарин не подходит для лечения тромбофлебита в домашних условиях, так как требует частого проведения анализа крови.

Курс лечения Гепарином следует проводить только под наблюдением врача.

Фраксепарин и Клексан также относятся к группе гепариновых препаратов. В отличие от Гепарина, вводимого внутривенно, данные лекарства рассчитаны на подкожное введение, и поэтому их применение не требует особенно строго контроля со стороны врача. Растворение тромба Фраксепарином или Клексаном не происходит, но они препятствуют разрастанию пораженной тромбофлебитом зоны.

Другие препараты

Второе по значимости лекарство от тромбов в сосудах — Варфарин. Выпускается в форме таблеток. Понижает свертываемость крови постепенно. Частые анализы крови для коррекции ежедневной дозы препарата не требуются. Таблетки Варфарина не нуждаются в особых условиях хранения, что делает их удобными при длительном применении. Курс лечения составляет от 3 до 6 месяцев. В особо сложных случаях тромбофлебита нижних конечностей этот антикоагулянт приходится принимать в течение всей жизни.

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

В комплексе с Варфарином применяют Курантил или Трентал. Оба препарата нормализуют движение крови в мелких сосудах, что положительно сказывается на работе не только вен, но и всех внутренних органов. Лечебный эффект Курантила основан на расширении сосудов. Трентал расширяет сосуды значительно меньше, что делает это лекарство особенно ценным при тромбофлебите нижних конечностей у беременных. Детралекс, Флебодиа, Гинкго-форте являются растительными препаратами и применяются в комплексном лечении. Они помогают бороться с хронической недостаточностью кровообращения в ногах.

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Аспирин, Тромбоасс, Кардиомагнил и прочие аспириносодержащие препараты замедляют образование тромбов в сосудах, препятствуя дальнейшему распространению болезни.

Противовоспалительные средства Бутадитон и Ортофен снимают воспаление в глубине тканей. Но они противопоказаны пациентам с язвенной болезнью желудка и заболеваниями печени.

Для обезболивания и быстрой остановки воспаления в стенках сосудов используются Диклофенак, Вольтарен, Индометацин. Они выпускаются как в виде таблеток, так и в виде ректальных суппозиториев, что дает возможность применять их больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Особенности лечения тромбофлебита нижних конечностей

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенностиТромбофлебит нижних конечностей — весьма распространенное заболевание. Лечить его приходится с большим количеством разжижающих кровь лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача. Даже прием Аспирина должен быть согласован с хирургом. Слишком жидкая кровь может привести к внутренним кровотечениям и смерти от кровопотери. Основное правило лечения — систематический прием растворяющих тромб лекарств. Следует соблюдать правильное положение тела при отдыхе. Сидя на стуле не надо скрещивать ноги. Такая поза ограничивает приток крови к ногам. Несколько раз в день необходимо принять горизонтальное положение. Причем ноги должны быть подняты выше уровня сердца для усиления тока крови через вены.

Следует увеличить физическую нагрузку на организм, но исключить тяжелые физические нагрузки. Рекомендуются ежедневные пешие прогулки минимум по 3 км, плавание бассейне, гимнастика, йога. Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на ходе лечения. Но перегружать организм физическими упражнениями нельзя. Это может провести к повышению артериального давления и ухудшению состояния

Применение компрессионного трикотажа также является необходимым условием выздоровления. Компрессионные гольфы и чулки повышают тонус вен и улучшают ток крови. Степень сжатия (компрессии) трикотажа определяет лечащий врач. В острых случаях тромбофлебита следует использовать компрессионные бинты.

При тромбофлебите нижних конечностей противопоказаны сауны и парные, солнечные ванны. Загорать можно только в тени. Полезно ходить босиком и делать прохладные ополаскивания ног.

Диета при тромбофлебите

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Режим питания тоже должен быть особый. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на вены ног. Рекомендации по профилактике тромбофлебита следующие:

  1. Слишком жирная пища, жареная еда, сладости повышают риск появления тромбов.
  2. Противопоказаны шиповник, гранат, бананы, грецкие орехи, картофель, горох и прочие бобовые, колбасы, копчености и зелень (укроп, петрушка, кинза, шпинат), гречневая каша, белый хлеб, маринады, соленья.
  3. Не следует пользоваться отварами крапивы, зверобоя, тысячелистника.
  4. Полезные для разжижения крови продукты — это рыба и морепродукты, какао, кофе, корица, горький шоколад, красное сухое вино, свекла, помидоры, красный сладкий перец.
  5. Из фруктов и ягод следует выбрать малину, вишню, смородину, апельсин, лимон, дыню, киви, инжир.
  6. Из соков следует пить клюквенный, томатный, апельсиновый.
  7. Особенно нужно следить за количеством потребляемой в сутки воды. Чтобы кровь не становилась более густой, в день нужно пить не менее 2 л воды.
  8. Крепкие спиртные напитки следует употреблять как можно меньше и реже.
  9. Курение строго противопоказано.

Народные методы разжижения крови и рассасывания тромбов

Многовековая история лечения травами накопила разнообразные рецепты разжижения крови и борьбы с тромбами. Сырьем для сборов и компрессов служат как травы, так и овощи.

Компрессы

  • Компрессы можно делать из помидоров. Нарезать помидор, положить дольки на пораженные участки кожи, сверху укрыть полиэтиленом и зафиксировать бинтом. Процедура длятся 3 часа.
  • Применение в компрессах свежих листьев сирени и капусты не требует дополнительного обматывания полиэтиленом. Нужна только фиксация листьев на больном месте. Компресс из листьев капусты или сирени можно менять 1 раз в 6 часов.
  • Компресс из полыни горькой делается с простоквашей. 4 ст л. полыни смешать с 100 г простокваши и нанести смесь на марлю. Марлю приложить к пораженному участку, прикрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать бинтом.
  • Сбор из заваренных кипятком донника, шалфея, ромашки и календулы используют как компрессы для больных участков вен.

Настойки и отвары

  • Конский каштан используется в традиционной медицине. Вытяжку из каштана конского содержат мази Венитан, Эскузан. Народная медицина предлагает сделать настойку на конском каштане в домашних условиях. 100 г плодов каштана залить 0,5 л водки. Настаивать 3 недели в темном месте. Принимать по 1 ч. л. 4 раза в день в течение месяца. Готовые аптечные настойки каштана (Эскузан, Эсцин) принимают по 20 капель 4 раза в день. Эти препараты можно принимать при беременности.
  • Для отвара из лесного ореха используют листья. Хорошо готовить отвар из свежих листьев, но можно использовать купленные в аптеке сухие листья. Сырье заварить кипятком, дать остыть и пить в течение дня как чай. Следует выпивать по полстакана 4 раза в день.
  • Так же просто готовится отвар из листьев вербены, но принимать такое лекарство следует по 1 ст. л. каждый час.
  • Отвар из коры ивы кипятят на слабом огне 20 минут. Заваривают из расчета 15 г коры ивы на 2 стакана воды.
  • Для разжижения крови используют настойки донника или шалфея. 100 г сырья залить 0,5 л водки и настаивать 3 недели. Принимать по 1 ч. л. перед каждым приемом пищи.

Растирки и ванночки

  • Настойку каланхоэ используют для натирания стопы и голени. В полулитровую емкость положить 200 г листьев каланхоэ и залить до верха емкости водкой. Настаивать 7 дней. Натирания продолжать 4 месяца.
  • Для обливания ног можно использовать отвары донника, папоротника, ромашки, хвоща полевого, 1% раствор яблочного уксуса. Или просто делать ванночки для ног в прохладной воде. Воде температурой не выше 38 °C тонизирует вены.

Правильное выполнение указаний врача, своевременный прием лекарственных препаратов, чередование активных нагрузок и отдыха, диета и отказ от вредных привычек помогут в лечении тромбофлебита и ускорят выздоровление.

Внимание! Информация на данном сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Все про отеки > Средства от отеков > Препараты, разжижающие кровь и препятствующие тромбообразованию

  • Общие отеки
  • Отеки головы
  • Отеки лица
  • Отеки глаз
  • Отеки полости рта
  • Отеки горла
  • Отеки шеи
  • Отеки рук
  • Отеки туловища
  • Отеки ног
  • Отеки у беременных
  • Отеки у детей

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Как выбрать мазь от ушибов? На этот вопрос ответит квалифицированный.

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Как применяют мочегонные средства при отеках? На этот вопрос ответит.

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Большой популярностью в наше время пользуются народные средства от отеков.

Категории