Средний объем тромбоцитов повышен при беременности

Повышение тромбоцитов у женщин и при беременности

Причины снижения количества и среднего объема тромбоцитов в крови

Ситуация, когда наблюдаются повышенные тромбоциты в крови у женщин, может быть опасной. Тромбоциты играют важную роль в поддержании крови в жидком состоянии и в процессе свертываемости крови. Превышение нормы тромбоцитов в крови у женщин приводит к серьезным последствиям и может быть признаком заболевания. Особенно важно контролировать количество тромбоцитов в беременность. Рассмотрим отдельно эти ситуации.

Повышение у женщин

Повышенное содержание тромбоцитов на медицинском языке называется тромбоцитозом. При этом состоянии кровь сгущается и легко образуются тромбы, поэтому тромбоцитоз опасен закупоркой сосудов. Тромбоцитозом считается не всякое повышение количества тромбоцитов, а только то, которое существенно превосходит норму и держится стабильно. Суточные колебания, вызванные большой физической нагрузкой или маленьким употреблением жидкости, не считаются заболеванием.

  • воспалительные заболевания (туберкулез, язвенный колит, острый ревматизм, болезни печени);
  • острая кровопотеря (в результате травмы или операции);
  • гемолитическая анемия (заболевание, при котором разрушаются эритроциты);
  • заболевания селезенки или ее удаление (этот орган «перерабатывает» отжившие свой срок тромбоциты);
  • злокачественные опухоли;
  • употребление некоторых лекарств;
  • железодефицитная анемия.

Предположить возникновение тромбоцитоза женщина может по следующим симптомам:

  • болит голова, немеют конечности;
  • появляется слабость;
  • кровоточат десна, кровотечения из носа и прожилки крови в стуле;
  • нарушается зрение.

Выявить тромбоцитоз можно с помощью общего анализа крови. После этого пациентку направляют на консультацию к гематологу, который выявляет причины повышенного количества тромбоцитов в крови женщины и назначает лечение.

В основном оно подразумевает прием специальных препаратов:

  • антикоагулянты, снижающие свертываемость крови (Фраксипарин, Фрагмин);
  • антиагреганты, разжижающие кровь (Курантил, Пантоксифиллин).

Причины снижения количества и среднего объема тромбоцитов в кровиВ отдельных случаях могут назначать противоопухолевые препараты или препараты, активизирующие иммунитет. Если лекарства бессильны, проводя тромбоцитаферез -процедура, при которой у пациента берут часть крови, очищают ее от «лишних» тромбоцитов и вливают обратно.

Кроме лечения и специальных процедур, важно поддерживать диету, помогающую сделать кровь более жидкой:

  • пить достаточной количество воды в сутки;
  • включить в рацион «природные антиагреганты»: томатный сок, рыбий жир, фрукты и овощи, оливковое масло, лук и чеснок;
  • исключить продукты, повышающие вязкость крови: бананы, гранаты, орехи.

Так же в период лечения тромбоцитоза женщинам лучше отказаться от гормональных контрацептивов, курения и алкоголя, поскольку все это тоже делает кровь более густой.

Повышение при беременности

В беременность из-за увеличения объема циркулирующей крови количество тромбоцитов обычно снижается. В некоторых случаях количество увеличивается, и тогда тоже говорят о тромбоцитозе. Выявить тромбоцитоз у беременной не проблема: наблюдаясь в женской консультации, женщине постоянно приходится сдавать анализ крови, а тем, кто попадает в группу риска, назначается консультация гемостазиолога и сдача коагулограммы (анализ, который помогает отследить процессы тромбообразования в крови).

Повышенные тромбоциты при беременности бывают в следующих случаях:

  • антифосфолипидный синдром (повышенная выработка антител к фосфолипидам – веществ, участвующих в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина);
  • сильный токсикоз с поносом и рвотой (происходит обезвоживание организма и сгущение крови);
  • сопутствующие заболевания при беременности (хронические воспаления, инфекции, болезни крови, онкологические заболевания, дефицит железа).

Причины снижения количества и среднего объема тромбоцитов в кровиПоследствия тромбоцитоза при беременности опасны и для будущей мамы, и для плода. Для женщины риски связаны с развитием варикозной болезни вен, формированием тромбов и закупоркой сосудов. Для плода густая и вязкая кровь матери – плохой переносчик кислорода и питательных веществ, плод может отставать в развитии и испытывать кислородное голодание. Тромбоцитоз на ранних сроках беременности может привести к выкидышу.

С повышенным уровнем тромбоцитов при беременности обязательно нужно бороться, чтобы не допустить печальных последствий.

Рекомендации по нормализации количества тромбоцитов те же, что и вне беременности:

  • препараты, разжижающие кровь и снижающие свертываемость;
  • соблюдение питьевого режима (будущим мамам нельзя ограничивать питье);
  • поддержание диеты.

Тромбоцитоз у женщин, в том числе при беременности, обязательно требует выявления причины и своевременного лечения. Самолечение и народные методы при этом не уместны, ведь игнорируя поход к врачу, можно пропустить серьезную болезнь, которая скрывается за рядовым повышением уровня тромбоцитов.

В 95% случаев ПЛОХИЕ результаты анализов, а точнее нарушение уровня ТРОМБОЦИТОВ, связано с наличием ПАРАЗИТОВ в организме человека. Срочно избавьтесь от ПАРАЗИТОВ, пока они не ПОГУБИЛИ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! Подробнее узнайте здесь!

Анализ крови: средний объем тромбоцитов

Тромбоциты: показатели крови

Тромбоциты, являясь самыми маленькими элементами крови (размер клетки составляет 2-4 мкм), отвечают за полноценную работу кровеносной системы. От этих клеток зависит вязкость крови и способность восстанавливать целостность кровеносных сосудов путем образования тромба в месте повреждения.

Физиологический показатель абсолютного количества тромбоцитарных клеток варьирует в рамках 180-400х109/л. В течение суток количество кровяных клеток может изменяться на 10%. Значительное снижение этого показателя в 80% случаев характеризует различные кровотечения: от носовых до более серьезных во внутренние органы. Норма у женщин может снижаться на 20-50% в период менструального кровотечения.

Средний размер характеризует зрелость кровяных клеток. Нормальным показателем принято считать объем 7-10 fl (фемолитр). Тромбоцит живет 8-12 дней. Незрелые молодые клетки имеют увеличенный объем, тогда как «старые», наоборот, уменьшаются в размерах.

Анализ крови: определение MPV

5 мл крови (у детей берут 1-2 мл) забирается из вены. Анализ производится цитометрическим флуоресцентным методом. При этом гематологические анализаторы выдают гистограмму — кривую, показывающую количество тромбоцитов разного размера. Молодые, зрелые и заканчивающие свою жизнь клетки несут различную функциональную нагрузку, отличается их насыщенность биологически активными веществами. Преобладание содержания незрелых тромбоцитов смещает гистограмму влево. Сдвиг вправо характеризуется преимущественным содержание старых клеток. Подобные изменения могут наблюдаться при нормальном показателе абсолютного количества тромбоцитов, что значит нарушение либо процесса образования клеток в костном мозге, либо их созревания.

Причины отклонений

Большое количество молодых тромбоцитарных клеток повышает свертываемость крови и чревато образованием тромбов. Средний объем тромбоцитов повышен при следующих патологических состояния:

  • постгемморагическая анемия (компенсируя потерю крови, костный мозг усиленно вырабатывает молодые клетки);
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • гипертиреоз;
  • талассемия (наследственное заболевание);
  • спленэктомия (удаление селезенки);
  • аномалия Мея - Хегглина (встречается редко);
  • тромбоцитодистрофия Бернара - Сулье;
  • сахарный диабет .

Средний объем тромбоцитов ниже нормы (преобладание старых клеток) характеризует снижение свертывающей способности крови, возможность обширных кровотечений и незаживление ран. Тромбоцитопения (снижение общего количества тромбоцитов) и заниженный показатель абсолютного объема этих клеток является признаком следующих патологий:

  • спленомегалия (увеличение селезенки в объеме);
  • апластическая, мегалобластная анемии;
  • цирроз печени;
  • онкопатология (лейкоз, саркома, лимфома, карцинома, лимфогранулематоз) и сопутствующее лучевое и цитостатическое лечение;
  • синдром Вискотта - Олдрича (наследственная патология);
  • миелодиспластический синдром.

Важно: Заниженный объем тромбоцитов может быть выявлен при беременности. Тромбоцитопения обычно незначительная, однако риск выкидыша и преждевременных родов троекратно повышается.

Тромбоцитопения и сопутствующее ей снижение абсолютного объема клеток может иметь медикаментозную этиологию. Прием следующих препаратов угнетает синтез тромбоцитов:

  1. анальгин;
  2. ацетилсалдициловая кислота (аспирин);
  3. винкристин;
  4. бисептол и сульфаниламиды;
  5. левомицетин;
  6. винбластин;
  7. реопирин.

Симптомы, лечение

Повышенный средний объем тромбоцитов в крови значительно увеличивает шанс Причины снижения количества и среднего объема тромбоцитов в кровитромбообразования, приводя к тяжелым состояниям вплоть до инфаркта, инсульта или тромбэмболии. Особенно это опасно для пациентов, страдающих гипертензией и сахарным диабетом. При высоком уровне объема назначают препараты, способные снизить вязкость крови.

Низкий показатель чреват прорывными кровотечениями, остановка которых очень часто вызывает затруднения. Лечение тромбоцитопении заключается в использовании медикаментов, усиливающих вязкость крови: внутривенно этамзилат натрия, хлористый кальций и др. внутрь препараты железа и витаминные комплексы, наружно гемостатическая губка. При тяжелой тромбоцитопении и обильном непрекращающемся кровотечении назначают переливания тромбоцитарной массы и донорской плазмы. Однако при наличии в крови антитромбоцитарных антител эта мера приведет к усилению кровотечения.

Меры предосторожности

Небольшое отклонение уровня среднего объема тромбоцитарных клеток, возможно, вызванное обычным ОРВИ, не требует лечения. Однако следует с осторожностью подходить к выбору противовирусных и антибактериальных медикаментозных средств, дабы не вызвать дальнейшее снижение. Контроль за общим количеством тромбоцитов и их абсолютным объемом необходим как подтверждение эффективности назначенного лечения основного заболевания и в профилактических целях (предупреждение развития тромбэмболии, обширных кровотечений). Анализ на выявление уровня среднего объема клеток необходимо периодически повторять больным сахарным диабетом, гипертонией, патологией щитовидной железы.

Тромбоциты при беременности

Тромбоциты – это клетки крови, обеспечивающие свертываемость крови. Тромбоциты в крови при беременности играют важную роль. Незначительное их понижение или повышение могут быть вариантом нормы, а вот существенные отклонения могут грозить серьёзными проблемами.

Тромбоциты у беременной

В норме уровень тромбоцитов в крови составляет 150–400 тысяч в микролитре. Норма тромбоцитов при беременности может отличаться на 10 – 20% от норм небеременной женщины. Отклонения большей степени уже требуют выяснения причины.

Тромбоциты в крови определяются при помощи обычного клинического анализа крови, взятого из пальца или из вены утром натощак. Если имеются отклонения, то врач назначает коагулограмму крови, иногда повторно, чтобы оценить способность крови свертываться в динамике.

Пониженные тромбоциты при беременности

Во время беременности уровень тромбоцитов может несколько снижаться, так как в этот период тромбоциты живут меньше, а расходуются в большем количестве. Объём циркулирующей крови у беременных увеличивается, поэтому относительное количество тромбоцитов снижается.

Пониженные тромбоциты при беременности (тромбоцитопения) проявляются кровоточивостью, легким возникновением синяков, которые долго не проходят. Причинами тромбоцитопении могут быть плохое питание беременной, хронические кровотечения, иммунные нарушения.

Значительное снижение тромбоцитов опасно развитием кровотечения в родах. У ребенка с тромбоцитопенией (особенно аутоиммунной) высок риск внутренних кровотечений. Поэтому чаще всего принимается решение о родоразрешении путем кесарева сечения. Однако эта операция опасна для самой женщины, всвязи с чем решение о подобном вмешательстве принимает консилиум врачей с учетом всех рисков.

Повышенные тромбоциты при беременности

Гипертромбоцитемиячаще всего бывает вызвана сгущением крови (в связи с обезвоживанием из-за рвоты, диареиили просто недостаточного питья). Реже она бывает вызвана генетическими поломками. Повышенные тромбоциты при беременности опасны венозными и артериальными тромбозами. Это состояние является опасным для жизни женщины. поэтому в таком случае проводится прерывание беременности по медицинским показаниям. Антифосфолипидный синдром как раз сопровождается гипертромбоцитемией и несет прямую угрозу жизни как матери, так и плода.

В связи с вышеперечисленным тромбоциты в крови при беременности контролируются несколько раз, последний – перед родами, чтобы исключить риск развития осложнений, связанных со свертываемостью крови.

Категории